Sergey Cellinsky

Читают

User-icon
23

Записи

29

что-то происходит

Судя по остановке торгов, новости сегодня лучше не читать. И завтра тоже. И ближайшие недели заодно. Что я точно для себя выяснил за полтора десятка лет на рынке, так это бесполезность попыток постичь суть событий глядя на них в моменте. Бесконечное пролистывание информационных лент в ожидании очередной 'новости' хорошо сказывается на прибылях генераторов информационного потока и отрицательно на способности к созидательной деятельности. Это чем-то напоминает построение торговой системы по принципу 'зеленая свечка — покупаем, красная — продаем'. Я испробовал с десяток вариантов такого рода, кроме кормёжки брокера ничего не получалось. 

лучший частный инвестор

ВТБ завлекает участием в конкурсе ЛЧИ. Жаль нет номинации 'самый лучший клиент', где первое место присуждается тому, кто больше всех отвалил комиссии. Вероятнее всего, я там был-бы абсолютным чемпионом. 

freedom finance всё

Семь утра, приходит авария что не получается закрыть позиции на фридоме. В полусне ползу к терминалу, а там мне сообщают, что операции по данному инструменту запрещены

freedom finance всё


Почему запрещены, какого хрена я опять должен разбираться чего там у них склинило… ну ладно, технические проблемы, вся фигня, с кем не бывает, лезу на сайт, позиции закрываю через веб и ищу кнопку, что-бы написать в тех-поддержку… ааакнопки связи с техподдержкой в кабинете больше нет. В общем потыкавшись слегка по сайту, я подумал что хватит с меня этого бета-тестирования за свой счёт, буду сворачивать шарманку.

freedom finance требования по ГО

Сегодня с утра боты фридома начали орать, что не хватает обеспечения. Последний раз я такого видел в 14м году, когда инструменты начали скакать как безумные, ГО выросло в разы а боты ориентировавшиеся на старые значения даже с учетом тройного запаса не укладывались в лимиты. Лезу смотреть, да нет — тишь да благодать. Только брокер теперь требует 100% оплаты за фьюч с какого-то перепугу. Написал в техподдержку (которая надо отметить всегда нравилась т.к. чат доступен оперативно и всегда под рукой), а тут уже полчаса смотрю на очередь из трех человек передо мной. Вероятно еще не проснулись редиски. Лезу искать по ленте, а там только интервью владельца, где он докладывает как всё зашибись. Порадовался конечно за Тимура, но торговли сегодня видимо не будет. 

суровые годы уходят

Ну што, под финал года Церих, который у меня прочно закрепился в сознании как эталон брокера (за пять лет была ровно одна существенная техническая проблема и то, позвонили и предупредили что есть проблемы с заявками), выкинул таки фортель и слился в экстазе с ффин, от чего ошалели не только лишь все. Очень уж скомканной получилась миграция клиентской базы. В моем случае хронология события выглядела следующим образом:

* 25 после дневного клиринга появились ошибки выставления заявок и бот не смог закрыть позицию. Я звоню в церих, а там сообщают что 'кончилися танцы и сделать они уже ничего не могут' и вся эта байда до 28го. Я откупаю позицию у другого брокера и настраиваю квик в ффин по инструкции, которую, как оказывается прислали 23го. Почту смотрю раз в неделю в выходные, поэтому всю движуху благополучно пропустил и тут ффину желтая карточка, можно было-бы и предупредить голосом, времени — две минуты. Я-бы сэкономил время техподдержки так как закрыл-бы все накануне.
* 28 го днем появляется позиция в ЛК и квике, но торговля в ЛК заблокирована. В квике купля-продажа работает, но после того как я откупил один лот, в квике все стало по нулям, а в ЛК позиция уменьшилась на единицу. Зная, кто такие программисты и как они программируют, продал фуч назад, что-бы привести всё в исходное. Ближе к вечеру получил информацию о том, что финики все в мыле, техподдержка стоит на ушах и возврат к нормальной работе ожидается только к дневному клирингу 29го. Очереди в ТП 60 рыл, причем прождав несколько часов, мне сказали 'сейчас уточним' и через час уточнений молча вышли из чата.

( Читать дальше )

itinvest + quik

Коллеги, а кто нибудь пользуется связкой quik + itinvest? Стабильность смарткома последние месяцы ни в какие ворота. За сегодня уже больше десятка обрывов. Сообщения от службы поддержки о 'проблеме не контуре торговой системы' уже воспринимается как норма и чего-то с этим надо делать.

церих зачудил

Пару недель назад позвонили, предупредили что с 12го числа гарантийка будет рассчитывать по новому. КПУР, КСУР и вот это вот всё. Помогли разобраться более менее, куда-то я там ткнул в личном кабинете, прикинул что со стандартными уровнями риска укладываюсь с запасом, а сегодня с утра решил посмотреть, как мой любимый брокер подготовился к переходу на новые рельсы. Ну да, на отличненько всё проделано: УДС  -0.93. Я поначалу даже не напрягся, ну минус и минус. Пока не прочитал, что <1 это уже не очень, а меньше 0 совсем хорошо. Железный болван так ловко рассчитал параметры, что к обычной гарантийке фьюча, добавились маржинальные требования в таком-же объеме. Пока автоматика не помогла привести параметры в 'норму', закрыл все позиции. С добрым утром, да.

брокер ВТБ

Подошла к концу тестовая эксплуатация которую начинал весной. Поначалу были опасения на фоне постоянных претензий к сберу. Если уж у к основному банку такие вопросы, куда уж там другим. Однако за четыре месяца был только один сбой связи, причем сервер отвалился с концами, пришлось руками переставлять на второй. Новые сборки квика появляются достаточно оперативно. Если есть счет в банке, то брокерский можно открыть вообще не выхода из дома, что в мае было весьма акутально. Подпись реестров через приложение. Перевод между счетами в течении нескольких минут, правда только в рабочее время. Счет не единый, при внесении надо указывать фондовый рынок или срочный. Админка выглядит корявенько но работает. С техподдержкой не было причин связываться, поэтому оценить ее качество сложно. По мылу не спамят, по телефону с предложения вложится не достают. В целом, можно брать. 

ВВП, ПСС и снова ВВП

Попалась в ленте запись:

ВВП, ПСС и снова ВВП

Отрадно, что гражданину не надо слов, однако мне например не ясно, что-же нам этот график говорит. Там, понимаете, случайно так получилось, самая важная, синенькая линия где-то внизу практически прямая, какой-то там излом, ну чистая фигня, но все-же интересно. Спросить у автора, для чего не надо слов не удалось, мне там комментарии запрещены, наверное тупых не любит. Ну что ж, попробуем разобраться самостоятельно. ВВП на душу населения по ППС с 92го по 2018й вырос в 3.5 раза . Если сравнить с финалом правления сферического горбачеваельцина (того самого, который на входе имел 5.2% мирового) то разница будет в 4.7 раза. Вот-жеж удивительно, объем продукции растет, а процент от мирового падает с 5.2% до 2. Источник этого тайного знания по чистой случайности не указан даже в статье на которую автор ссылается. Но к счастью наши иностранные друзья, которые как известно врать не будут,

( Читать дальше )

tradematic

Ковыряюсь с tradematic. Блин, за пять лет ничего не изменилось, я начал вспоминать мелочи, которые в итоге заставили согласится заплатить больше за тслаб. Так-же как и тогда нет подсказок по ключевым словам и автокомплита(Соврал, есть, но через rdp работает с паузой). Контекстная помощь по классам отсутствует в принципе (пуляет куда-то примерно на хелп, но именно что 'куда-то'). Ограничение по числу обрабатываемого временного периода только в барах. При этом ведь сделали выпадающий список, ну что мешало добавить туда дни? Фигу, тебе надо ты и реализуй в коде. Только одно активное окно с параметрами стратегий. Когда открыт редактор кода нельзя запустить стратегию на тестирование и вообще что либо сделать. Я вот делаю правки и хочу сразу их увидеть. Нее, в начале попробуй скомпилировать нажав на кнопку, потом выйди из редактора с сохранением и только потом запусти и посмотри. Заодно тебе сбросится масштаб графика, а двигать по времени его можно только ползунком внизу… да блин. Такое ощущение, что парни сами своей программой пользоваться даже не пробовали, количество лишних действий крайне раздражает. Грустно это всё. Учитывая, что сам код алгоритма не перегружен всяким, как у тслаба — вот казалось-бы, идеальная платформа. Но детали в сумме, превращают работу в пытку. Не, может конечно оно затачивалось на режим конструктора. Но объективно, конструктор это учебник не более. Что-то сложно там не сделать — опупеешь.

теги блога Sergey Cellinsky

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн