Cat_in_heaven

Читают

User-icon
30

Записи

33

Инвестировать нельзя ждать

Инвестировать нельзя ждать
Как выбирать акции для покупки в нынешние смутные времена.

 Всё просто, как мычание.

Мне поднял веки авторитетный товарищ с инвестинг ком.

Хватаем хомячка компанию за лапы, растягиваем на операционном столе, берём в руки скальпель интеллекта и микроскоп опыта (или наоборот) и, поскольку каждый ответственный инвестор в своём роде гаруспик, приступаем к гаданию по внутренностям, то бишь, анализу.

1. Компания под санкциями — плохо: рынок США и ЕС закрыт.

Не вопрос — переориентируется на другие рынки и будет хорошо.

 

2. Растут затраты на логистику — плохо.

Не вопрос — договорится с РЖД по тарифам, переориентируется на водный и автотранспорт и будет хорошо.

 

3. Суперцикл роста цен на продукцию закончился — плохо. 

Не вопрос — как раз надо покупать акции по низким ценам, ждать нового суперцикла и будет хорошо.

 



( Читать дальше )

Пара слов от дяди Миши за газ и «наше всё».

<Вопрос>: Насколько естественным был нынешний рост цен на газ, а насколько — искусственно созданным?
<Ответ>: Начало было естественным — рыночным. Упало снабжение в Тихоокеанском регионе, при этом азиатские страны на фоне повышения спроса — по климатическим и другим причинам — резко увеличили закупки сжиженного природного газа (СПГ). Цены пошли очень резко вверх, привлекая трейдеров в этот регион, и потоки газа вместо Европы устремились туда. В Европе тоже началось движение цен вверх.

 «Газпром» повел усиленную кампанию с многочисленными заявлениями и паническими сообщениями о кризисе в снабжении газом Европы.
— объявили, что в четвертом квартале и весь следующий год они не будут торговать дополнительными объемами газа на электронных торговых площадках.
— заявили, что прекращают закачку газа в подземные хранилища, купленные или арендованные на европейской территории.
— несколько раз объявили периоды профилактики на главных газопроводах, ведущих в Европу, это «Северный поток —1» и два газопровода через Беларусь и Польшу.
— сказали, что не будут заключать контракты на дополнительные объемы транзита через — украинскую территорию.
— выяснилось, что у них с начала года было семь аварий на крупных газопроводах внутри России.

Это «итальянская забастовка»: выполняются все ранее заключенные контракты, но никаких дополнительных объемов газа в Европу не поступает.
Цель: они хотят добиться отмены европейского Третьего энергопакета.



( Читать дальше )

Пара слов от Когана и Ко за афроамериканского лебедя

Эпиграф для красивое:

… В это время во дворе появился тот  самый  молодой  человек,  который
приходил в начале вечера.
   — Король, — сказал он, — я имею вам сказать пару слов...
   — Ну, говори, — ответил Король,  -  ты  всегда  имеешь  в  запасе  пару
слов...
*****

Несмотря на пандемию, локдауны и колоссальные потери в ВВП, рынок ценных бумаг США процветает последние полтора года. Индекс S&P 500 сейчас уже на 40% выше допандемических показателей, Nasdaq 100 — на 75% выше, Dow Jones — на 25% выше. Индексы растут на фоне колоссального падения экономики, что вызывает совершенно справедливые опасения инвесторов, что рынок перегрет и вскоре нас ждет череда тяжелых и нескончаемых коррекций. 

Подогревают опасения того, что кризис близко, индикаторы «перегретости» рынка. К примеру, «индекс Баффета» в своей время «предсказал» крах доткомов (он достиг 141%), кризис 2008 года (достиг уровня 107%). Сейчас этот показатель уже превысил 200%.



( Читать дальше )

Воскресное. Не могу молчать! (с)

На написание поста меня сподвиг очередной «оптимистический оптимизм» местечкового мамкиного пропагандиста, известного как Albus и его страусиное поведение.

 Умение держать удар, не важно где, на ринге, в больничке, в бизнесе, на бирже всегда вызывает уважение. Люди, которые стремятся уходить от трудностей и конфликтов (избегать можно, уклоняться нельзя ©), ослабляют свой социальный и психологический иммунитет и повышают вероятность личного отрицательного результата.
К чему веду? Да так, пустяк, вошёл и вышел случай, как пел Башлачёв. Вот несёт и сеет в массы разумное, доброе, вечное социальный оптимизм господин пропагандист Albus. Тоже дело.
Только почему же Вы, г-н  Albus, оппонентов в чёрный список заносите? Боитесь неудобных фактов и аргументов? Хотите в своей, отдельно взятой, песочнице в шелковом галстуке коммунизм построить красивые куличики печь?
Развернул Ваш пост к лесу задом. Что получилось?



( Читать дальше )

Начальник контрразведки врангелевской армии полковник Кутасов нищий, господа! Но обокрали не только меня!

Примерно 500 «сверхбогатых» россиян — владеют 40% всех финансовых активов ($640 млрд).

Это оценочные расчеты BCG — на практике цифры могут оказаться еще более драматическими. Если опираться на последние по времени (на 1 октября 2020 года) данные Центрального банка, то финансовые активы всех домохозяйств РФ (наличные, депозиты, долговые бумаги, акции, страховые и пенсионные резервы) составляли 87,3 трлн руб. ($1,1 трлн по курсу на отчетную дату). И если считать «по данным ЦБ РФ», то получится, что 500 богатейших россиян имеют «на кармане» больше, чем все остальные россияне вместе взятые.

Кроме «генералов» большого бизнеса, у нас есть еще 2100 миллионеров помельче, «офицеров», имеющих в своем распоряжении суммы в интервале от 20 до 100 миллионов долларов, и еще 54 600 миллионеров — «сержантов», тех, у кого есть от одного миллиона долларов до 20 миллионов.

При этом число «сверхбогатых россиян» надо бы умножить на два, ибо рядом с каждым олигархом стоит какой-нибудь государственный человек.



( Читать дальше )

Время собирать нанометры.


Часть 1. Печальная. Да здравствуют советские микросхемы, самые крупные в мире!

В 1985 году (или чуть раньше) советская микроэлектроника освоила серийный выпуск интегральных схем (ИС — чипов) уровня 3 микрона (мкм) или 3000 нанометров (нм). В первую очередь был освоен выпуск «базового изделия» 64 kB (килобит) DRAM (Dynamic Random Access Memory — динамическая память с произвольным доступом), а затем и выпуск различных логических чипов уровня 3 мкм.

Это было сравнительно неплохо для того момента. Советская микроэлектроника могла теперь наладить массовое производство аналогов IBM PC, которые начали выпускаться компанией IBM в 1981 году.

В 1987 году одним из институтов в составе Отделения Информатики АН СССР была создана сравнительно современная мини-ЭВМ. Почти все ее детали изготовлялись внутри страны. За исключением трех БИС, которые Совет Министров СССР разрешил импортировать. Изготовлять их внутри страны уже не получалось.

Проблема состояла в том, что к концу 1985 года лучшие западные электронные фирмы — в Америке, Южной Корее, Японии — опередили СССР на два поколения, освоили массовое производство БИС (больших интегральных схем) уровня 1300 нм и осваивали мелкосерийное производство БИС уровня 800 нм. Возникла угроза увеличения отрыва Запада уже не на два, а на три поколения



( Читать дальше )

Urbi et orbi. А также отцу-основателю.

Интродукция (в миноре).
Получив за малый срок две черных красных метки от неизвестного мне человека на букву М, я ненадолго задумался о дальнейшем своём существовании на этом островке суверенной демократии.
Решив было, по итогу размышлений, совсем самовыпилиться, зашел на СЛ в поисках, как это сделать не больно, увидел, что я подписан на достойных (ИМХО) людей и даже на меня, недостойного, кто-то подписался. Поэтому, я решил дать СЛ шанс (Он не получка, не аванс! ©).

К делу.
Как мы знаем, человек грешен. Смартлабовцы тоже люди. Поэтому априори им присущи грехи и слабости людские: тщеславие, алчность, сотворение кумиров и проч.
Как ты не души котов инакомыслие и нарушение регламента, кто-нибудь да не удержится от политоты или хамства.
К примеру, заходит такой пассажир в хату побазарить за рынки и с ноги: — А я поддерживаю присоединение Крыма!
И никто ему не скажет: — Ты чего, братан? Где акции Норникеля и где Крым? Не надо возбуждать! Иди в бан, отдохни, подумай над графиками, почитай фундаментал.



( Читать дальше )

12 Новых технологий для наблюдения в 2021 году

17 декабря 2020 года
Автор: Шанти Рексалин 17 декабря 2020 года
Перевод: Гоблин  Гугл

Автономные транспортные средства: повышение уровня автоматизации транспортных средств, особенно автономных транспортных средств 4-го и 5-го уровней, в конечном итоге устранит необходимость в водителе в потребительских и коммерческих транспортных средствах, говорится в исследовании Lux Research.
Инвесторы могут воспользоваться новыми возможностями в таких областях, как датчики и подключение автономных транспортных средств, говорится в докладе.
Некоторые бенефициары могут быть поставщиками лидарных решений, таких Veoneer Inc (NYSE:VNE), ON Semiconductor Corp (NASDAQ:ON), NXP Semiconductors NV (NASDAQ:NXPI), Autoliv Inc. (NYSE:ALV), Texas Instruments Incorporated (NASDAQ:TXN) and NVIDIA Corporation

Обработка естественного языка: это отрасль искусственного интеллекта, которая помогает компьютерам понимать, интерпретировать и манипулировать человеческим языком.
Патенты, связанные с этой технологией, которая питает такие устройства, как голосовые помощники, машинный перевод и чат-боты, увеличились с совокупным ежегодным темпом роста на 44% ежегодно в течение последних пяти лет.



( Читать дальше )

Попрошу меня не учить, сиживал за столом, не беспокойтесь, сиживал! (с)

Раз пошла такая пьянка мода: потешить тщеславие и предъявить urbi et orbi труды свои умственные, то позвольте и мне, по мере сил малых, изложить чужих мудростей, в отличие от прочих, избегая умаления означенных мудростей своими измышлениями недостойными…

Поэтому только цитаты.

Попрошу меня не учить, сиживал за столом, не беспокойтесь, сиживал! (с)


Прошлое и будущее – два вора. Если вы терзаетесь угрызениями совести и самобичеванием по поводу прошлых ошибок или с тревогой думаете о будущем, вы крадете у себя радость, здоровье и счастье в настоящем. Вспомните все хорошее, что у вас есть на данный момент, и избавьтесь от этих двух воров. Когда вы терзаетесь по поводу прошлых ошибок или тревожитесь о будущем, знайте, что прошлое и будущее отнимают у вас жизненную силу и душевный покой в настоящем. 

Единственное, что вам нужно изменить, – это свои мысли. 

Мысли материальны: вы становитесь таким, каким представляете себя, и притягиваете к себе то, что чувствуете. 



( Читать дальше )

Как жить с короной на ушах.

Вот есть же специалисты, которые простыми словами объяснят сложные вещи без причмокивания и унижения слушателей профессиональным арго!
Простой доктор медицинских наук, эпидемиолог рассказывает:
— Нужны ли маски.
— Какая вакцина лучше: китайская, российская, европейская или американская.
— Основное отличие российской вакцины от американской и европейской.
— Зачем привезли в Россию 2 млн доз из-за рубежей и для кого.
— Сделал бы себе прививку и какую.
— Почему ВОЗ — мудаки.

И много ещё интересного.
Мне зашло, хотя я маску не ношу и прививаться не собираюсь.
Ах, да! И про биржу. Какие акции брать — Moderna, AstraZeneca, Pfizer, Гамалея — каждый решает сам.

 

теги блога Cat_in_heaven

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн