Captain_Smirnoff

Читают

User-icon
21

Записи

38

Книга для скальперов, но...постойте!

Закончил читать

Курс по price action


Ланса Бегса.
     Хотя… как закончил, скорее я его просто перечитывал. Когда начинал, это была моя первая книга про трейдинг. 
Сразу оговорюсь, это не книга, это несколько статей автора, объединенные и переведенные. Формат странный, но на повествование оказывает минимальное влияние. 
     При чтении у меня возникло странное чувство. Что-то похожее на когнитивный диссонанс. Я попробую объяснить почему. Автор явно сторонник краткосрочных сделок, скальпинга. Он торгует небольшие «колебания» на минутном графике, ждет сетапы, ищет места, где трейдерам будет больно(читай: прокатывается на стопах). Добавить сюда работу по стакану — будет чистый скальпинг. Но в тоже время он приводит свои принципы и мысли, которые (на мой взгляд) больше подходят к свинг торговле. Поэтому возникает небольшой раздрай и на мой взгляд неподготовленных трейдеров может ввести в заблуждение. 
      Когда я читаю книгу, то тезисно выписываю для себя мысли, некоторые из них я попробую разобрать в этой рецензии именно через призму скальпинг/свинг торговля, а к некоторым просто оставлю свой комментарий.
     В начале автор излагает принципы своей торговли. Если обобщить, они о психологическом комфорте в сделках, о постановке стопов. Принципы известные, ничего особенного. Но ведь именно в этом и есть их суть. Большинство принципов трейдеров известны как заповеди, но их трудно соблюдать. 
     Автор призывает рассматривать цену как следствие решений трейдеров о покупке и продаже. Найти момент, где другие захотят купить или продать, и продать/купить раньше других. Чтобы понять это, следует рассматривать рынок в контексте эмоций жадности, надежды и сожаления. Попробую изобразить схематично. *Лирическое отступление*

Книга для скальперов, но...постойте!
     Цена падала, потом начала расти. Образовался флэт. В этом боковике кто-то будет шортить, кто-то лонговать. После того, как цена пробьёт нижнюю границу, лонгующие закроются по стопу. Но когда цена начнет подниматься, трейдеры полезут опять в лонг, тем самым придавая дополнительную силу цене. Так работает жадность. 
Те, кто шортил, увидели прошлый экстремум и решили, что это уровень сопротивления. Свой стоп они поставят туда. Но будут и те, кто стоп не поставил. После того, как цена начнет расти, часть закроет по стопу, но другая часть(без стопов) начнет испывать страх. Так он и работает. 
Цена дойдет до следующего экстремума(верхняя зеленая линия), часть этих шортистов закроется там. Но другая будет терпеть. Когда цена пойдет вниз у них появится надежда. Когда цена дойдет до их безубытка или рядом, то они начнут закрывать шорты, тем самым придавая цене новое усилие. Так работает надежда. 



( Читать дальше )

НОВАТЭК упал. Что дальше? (NVTK)

Всем привет! 

Три недели назад в этой теме я высказал предположение, что техническая картина в акции на недельном ТФ смотрится скорее на шорт, чем на лонг. 

Тогда
НОВАТЭК упал. Что дальше? (NVTK)

Сейчас 
НОВАТЭК упал. Что дальше? (NVTK)

( Читать дальше )

Основы VSA

   К сожалению, рецензии писать не умею.
Последнюю мою рецензию на кинопоиске не пропустили мотивировав отказ якобы наличием слишком резких выражений. 

   Если бы меня спросили: «о чем книга?», я бы сказал: «Книга по основам системы VSA и реклама программы TradeGuider» :)

   К плюсам книги я бы отнес, что она подсказывает как интерпретировать объёмы+спреды на барах, как учитывать контекст.
Система VSA — это про крупных игроков. Как я вижу, основная задача системы помочь понять что делает этот самый крупняк. Прочитав книгу, улетучивается стереотипное представление о том, что якобы крупняк ловит нас, везет на стопы и т.д. Вы сами не раз видели на сл, как народ негодует, и как его наё этот самый крупняк. Прочитав книгу, появляется понимание, что просто другими методами крупняк работать не может. У него есть свои цели. А весь этот стереотипный негатив исчезает.
     Было бы не правильно говорить о плюсах, не сказав о минусах.
Некоторые термины VSA переведены, что я считаю ошибкой, т.к. если раньше с ними не встречался, то и не поймешь о чем речь. Многое из того, что написано — совсем начальный уровень, вроде как определять тренды, как рисовать тренды. Ну и не забудем про рекламу tradeguider — тоже подбешивает, не говоря о том, что в книге вообще целое приложение посвящено этой программе. 
   Как и положено любой книге про трейдинг, есть раздел про важность системы, плана, индифферентности к новостям и всё такое. В принципе, автор Америку не открывает, но для новичка(а я считаю, что это книга, прежде всего для новичка) возможно эти вещи не являются самоочевидными.

   Книга по системе VSA, однако я считаю, что для общего развития её может прочитать любой среднесрочный/долгосрочный трейдер. Книга для уровня — начинающий. Читается легко. Есть несколько спорных моментов(у современных «гуру» VSA взгляд отличается).
В целом, могу поставить этой книге 4 с минусом и рекомендовать к прочтению. 





НОВАТЭК (NVTK) беглый взгляд по VSA.

Вот в этой теме Тимофей Мартынов считает, что есть предпосылки для шорта акции Новатэка.
И я решил провести беглый анализ по тф W1. Но бегло не получилось, вышел лонгрид)  

Чтобы был понятен ход мыслей, вставлю дважды одну и ту же картинку, но будет разная разметка, чтоб не нагромождать. 
НОВАТЭК (NVTK) беглый взгляд по VSA.
Глобальный тренд — вверх.
Был боковик (1), из которого был плохой пробой. Однако возник локальный боковик, который можно отметить как зона покупок.(зеленая) 
И уже после проторговки мощно вышли вверх с образованием диапазона, который был впоследствии расширен. Рассмотрим этот диапазон. 
Сначала сравним волны покупок и продаж. 
Волна А — 7 баров чтоб дойти до низа диапазона. Волна Б — 13 баров на подъём. Волна В — 5 баров до низа. Волна покупок Г — покупатель не смог. Д — сильное возобновление продавца. Причем можно сравнить продавца от розового уровня(на глазок) — опускает цену ниже. Чисто по волнам у нас есть сильный продавец. 

( Читать дальше )

Анализ Газпром (GAZP) VSA

   Всех приветствую!
Как и любой трейдер, я анализирую рынок, строю стратегию торговли и пытаюсь воплотить её в жизнь. В моем плане много «если», так как никто не может предугадать куда пойдет рынок. Можно сказать, что практически всегда я готов к любому движению на рынке(ну разве что кроме новостного).
    Последние несколько дней пристально слежу за Газпромом(GAZP), т.к. на мой взгляд там сформировалась интересная ситуация. Сегодня я хотел бы поделиться с вами своими мыслями. В анализе будут некоторые термины VSA, постараюсь попутно пояснять их. 
   Анализ по таймфрейму D1.

Анализ Газпром (GAZP) VSA

С начала 2019 года и до мая был рейндж накопления, из которого цена мощно вырвалась вверх(JOC). Всем стало очевидно, что позицию копили в лонг. Такие рейнджи — идеальная формация для крупняка, чтобы набрать позицию. Но в какую сторону набирается позиция — мало кто может ответить. Цена улетела очень высоко, но затем вернулась на тест примерно в район уровня 1/2 волны покупок. Обратите внимание как цена улетает после теста, какие объёмы прикладываются. После этого, мы понимаем, что крупняк защищает свою позицию.



( Читать дальше )

Об инсайдерской торговле и манипуляциях на ММВБ на примере Газпрома. (GAZP)

Несколько дней назад на акциях Газпрома я увидел странную картину.

Об инсайдерской торговле и манипуляциях на ММВБ на примере Газпрома. (GAZP)


А вы видите это?
По 5м прошли огромные объёмы на огромной зеленой дельте. 
Я не сразу понял, как это интерпретировать. Ведь крупняк тарится лимитками, по рынку редко входит.
Немного подумав, я купил акции ГП на следующий день. 
3 дня я сидел и ждал, ждал. Но цена себя вела откровенно никак. Боковила потихоньку. 
Сегодня утро думаю: «Я ошибся, интерпретировал движение цены не правильно». Закрыл позицию, оставшись при своих.
Но потом я увидел как ГП полетел. Глянул MarketTwits — там новость про дивиденды.

Об инсайдерской торговле и манипуляциях на ММВБ на примере Газпрома. (GAZP)

( Читать дальше )

Повстанцы-хуисты

Вспомнилось

Повстанцы-хуисты






Почему важно определять стоп-лосс ДО входа в сделку?

Приветствую всех посетителей смарт-лаба! 
Сегодня суббота, за окном солнце, а значит можно немного порассуждать на рыночную и околорыночную тематику, пока не затянул субботний вечер. 

     Коллега FullCup затронул интересную тему smart-lab.ru/blog/551251.php
Сначала я хотел написать просто ответ в теме, но потом решил написать отдельный пост.  

Ключевая мысль из темы FullCup'а.

<…> обычные бытовые психологические реакции плохо совместимы с успешной деятельностью на финансовых рынках.

Только применением стоп-заявки типа стоплосс (stoploss) !!!

Причем, что ВАЖНО, величина (значение) стоплосса должны быть определены ДО ВХОДА В ПОЗИЦИЮ ! <…>


Это очень точная формулировка. Сейчас вы поймете почему.

    Игра на бирже неразрывно сопровождается стрессом. В каждой сделке мы рискуем деньгами, а деньги у нас связаны с инстинктом самосохранения, отсюда появляется стресс. Когда мы в стрессе, организм начинает вырабатывать гормон кортизол. 

( Читать дальше )

Почему я против закона о квалификации инвесторов

    Изначально, я положительно отношусь к инициативе наших законотворцев.

Они хотят убить двух трёх зайцев:
а) Ограничить убытки людей, торгующих на ФР
б) Загнать побольше людей в голубишки, практически насильно приучив их к тому, что надо инвестировать.
в) Увеличить лояльность к бирже со стороны простого человека, голова которого забита стереотипами о том, что биржа — это зло. И как следствие, привлечь больше людей на биржу. 

     Однако, как и большинство реализаций инициатив нашего правительства, реализация этой инициативы оставляет желать лучшего.
И вот почему. 

1) Предлагаю разобрать самую обсуждаемую категорию, а именно простой неквалифицированный инвестор.
Сумма на счете > 400 т.р., либо сдать экзамен.
Почему эта категория самая обсуждаемая?
Логично, что у большинства физических лиц, счет не превышает этой суммы. (Когда-то видел статистику — средний размер счета клиента, не могу найти)
На мой взгляд 400 т.р. — это небольшая сумма, думаю, что те, кому будет не хватать просто пойдут и возьмут кредит(со всеми вытекающими), другая половина просто сдаст экзамен (не думаю, что он будет сложным).    

( Читать дальше )

теги блога Captain_Smirnoff

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн