Госдума одобрила покупку привилегированных акций банков России за счёт средств ФНБ

Государственная дума России приняла закон, позволяющий за счёт средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) приобретать привилегированные акции банков.

Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что соответствующий документ, одобренный депутатами Госдумы, в целях обеспечения финансовой устойчивости банковской системы страны предоставляет Минфину России на основании решений российского правительства право приобретать привилегированные акции кредитных организаций за счёт средств ФНБ.

При этом для совершения таких операций не нужно будет получать согласия Банка России и Федеральной антимонопольной службы, а также привлекать уполномоченный федеральный орган для определения цены размещения акций банка. 

Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования.

Ранее сообщалось, что правительство России выделит 1 трлн рублей из Фонда национального благосостояния на покупку акций российских компаний в условиях западных санкций.

Saudi Aramco повысила отпускные цены на нефть на май

МОСКВА, 4 апр — ПРАЙМ. Нефтегазовая госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco повысила отпускные майские цены на нефть для клиентов со всего мира, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на соответствующие документы.

«Саудовская Аравия повысила цены на нефть для клиентов во всех регионах, поскольку российская операция на Украине продолжает оказывать влияние на (нефтяной – ред.) рынок», — говорится в сообщении агентства.

Как сообщает агентство, в частности Saudi Aramco повысила на май цены на все марки нефти, которые будут поставляться в Азию, в том числе отпускная стоимость марки Arab Light для потребителей в Азии увеличится на 4,4 доллара с текущего уровня и будет на 9,35 доллара за баррель превышать корзину сортов Oman/Dubai. Прогноз аналитиков подразумевал повышение на 5 долларов с апрельского уровня.

Стоимость нефти удерживается выше 100 долларов за баррель. В Европе при этом на разных уровнях периодически звучат заявления об отказе от импорта российских нефти и газа, отдельные ограничения вводятся на уровне компаний. США уже запретили импорт в страну российских энергоносителей, включая нефть, а к концу года от нефти из РФ планирует отказаться Великобритания.

Пришли рубли за газ...

А вот и первые рубли за газ… из Ватикана наверно...😆


Пришли рубли за газ...

Расходимся, кина не будет...газ кончился!

Новые механизмы оплаты российского газа в рублях не начнут действовать с 31 марта, это растянутый по времени процесс, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Нефть идет в Азию, а может и нет...

В период с 1 по 23 марта объемы отгрузки нефти сортов Urals и Siberian Light из портов Балтики и Черного моря достигли рекордного показателя с апреля 2020 года, т. е. почти за два года, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Vortexa.

Главными покупателями этих партий черного золота стали Китай и Индия, однако окончательный пункт их назначения может во время плавания и измениться.


Нефть идет в Азию, а может и нет...

А тем временем в Дели ...

Об этом почти никто не говорит, точнее никто не думает что это важно. В связи с текущей геополитической ситуации и безпрецендентным санкционным давлением на Россию, почему то мимо прошла информация о том, что сегодня встретились министр иностранных дел КНР и высшее руководство Индии. Встреча прошла в Дели. Незнающие люди спросят: Ну и? Мы то причем?… отвечаю.

Дело в том, что лидеры двух стран встретились впервые, спустя 2 года после разрыва всех дип. отношений, когда случился вооруженный приграничный конфликт между двумя странами в Аксайчин. Что побудило лидеров двух стран пойти на примирение и востановление прямых контактов остается тайной. Но как по мне, нынешняя ситуация в мире диктуют новые правила игры на геополитической карте. И возможно есть какие то договоренности между лидерами включая лидера России.

Замечу, что буквально за день до этого, в Дели планировалась высадка десанта из парламента Великобритании включая спикера этого парламента, с задачей уговорить Дели ввести санкции против России и осудить военную операцию на Украине. Но… в Дели отказались принимать саксов (ничего не напоминает?). Ответили им достаточно лаконично: «Не надо нам указывать, как нам вести себя с Россией!»… Занавес! ))))

( Читать дальше )

В космос за рубли! ))

«Роскосмос» переходит на заключение контрактов с другими странами в рублях — Рогозин. РТ

Фондовый рынок РФ

Фондовый рынок РФ ждет открытия...😆



Фондовый рынок РФ

Фондовый рынок РФ

Фондовый рынок РФ ждет открытия...😆



Фондовый рынок РФ

⚡️Борис Джонсон в Твитторе

«Сегодня мы вместе с нашими международными партнёрами приняли решительные меры по исключению России из глобальной финансовой системы, в том числе отключению российских банков от SWIFT, но отключать не будем, так как это отразится на нашей экономике»

теги блога Buy_SubZero

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн