bohemian rhapsody

Читают

User-icon
446

Записи

13

10 лучших цитат Нобелевского лауреата по поведенческой экономике Даниэля Канемана о психологии трейдинга и инвестиций.

1. Перед директором по инвестициям стоял трудный вопрос: «Вкладывать ли деньги в акции компании „Форд“?» Но его выбор определил ответ на другой вопрос, более легкий и родственный исходному: «Нравятся ли мне автомобили „Форд“?» В этом и состоит суть интуитивной эвристики: столкнувшись с трудным вопросом, мы отвечаем на более легкий, обычно не замечая подмены.

2. Люди слишком самоуверенны, склонны чересчур доверять собственной интуиции. Очевидно, многим претят умственные усилия, и их стараются избегать любым возможным способом.

3. Запомните: нельзя полагаться на интуицию в контексте, лишенном стабильных закономерностей.

4. Тех, кто избегает греха интеллектуальной лености, можно называть «вовлеченными». Они внимательнее, интеллектуально активнее, менее склонны удовлетворяться поверхностно привлекательными ответами.

5. Эксперимент с гориллой иллюстрирует два важных факта: мы можем быть слепы к очевидному и, более того, не замечаем собственной слепоты.



( Читать дальше )

Отрывки из моей настольной книги по истории. После поджога Рейхстага.

«28 февраля, на следующий после пожара день, Гитлер представил на подпись президенту Гинденбургу проект декрета „Об охране народа и государства“, приостанавливавшего действие семи статей конституции, которые гарантировали свободу личности и права граждан. Назвав этот проект „Защитной мерой против насильственных действий коммунистов, представляющих угрозу для государства“, Гитлер требовал права:

— ограничивать свободу личности и свободу мнений, включая свободу печати, а также свободу собраний и союзов;
— нарушать тайну переписки, телеграфной и телефонной связи;
— устраивать домашние обыски, конфисковывать имущество.

Все это считалось допустимым, даже если выходило за рамки закона. Декрет предоставлял также правительству рейха право пользоваться полнотой власти в землях, когда это вызывалось необходимостью, и вводил смертную казнь за ряд преступлений, таких, как „серьезные нарушения спокойствия“ со стороны вооруженных лиц.

Таким образом, с помощью одного юридического акта Гитлер получил в

( Читать дальше )

Отрывки из моей настольной книги по истории. Поджог Рейхстага.

«Вечером 27 февраля в двух разных местах Берлина собрались на ужин самые могущественные люди Германии. На Фосштрассе, в закрытом „Герренклубе“, вице-канцлер фон Папен принимал президента фон Гинденбурга.

В доме Геббельса, в кругу его семьи, ужинал канцлер Гитлер. По словам Геббельса, они отдыхали, слушали пластинки и рассказывали разные истории. „Вдруг, записал он потом в дневнике, — телефонный звонок от д-ра Ханфштенгля: “Горит рейхстаг!» Я был уверен, что он говорит ерунду, и даже не сказал ничего фюреру". Но те, кто ужинал в «Герренклубе», находились совсем рядом с рейхстагом. «Вдруг, — записал Папен, — мы заметили, что окна осветились красным заревом, а с улицы донеслись крики. Ко мне быстро подошел слуга и шепнул: „Горит рейхстаг!“ Эти слова я передал президенту. Он встал, и мы, подойдя к окну, посмотрели на здание рейхстага: его купол был словно освещен изнутри прожекторами. Время от времени из него вырывалось пламя, клубы дыма застилали силуэт».

Тем временем Геббельс, еще раз поразмыслив, согласно его записи, над «ерундой», сказанной Путци Ханфштенглем, позвонил в несколько мест и убедился, что рейхстаг действительно в огне.

( Читать дальше )

Мосбиржа сошла с ума!

Осталось несколько часов (не считая вечерки) до экспирации опционов на Си. А биржа выдаёт на гора такие вот цены опционов:

Мосбиржа сошла  с ума!

При этом в стаканах цены в 1,5 меньше:



( Читать дальше )

Чем хеджировать валютные риски?

Ваша стратегия проносит N% годовых в рублях. Хотите такую же доходность в валюте? Покупайте фьючерсы на юани или доллары. 

Хедж бесплатным не бывает, потому надо выбрать самый дешевый.

1. Вариант 1. Покупка Си. ГО 1 SiH4 = 14 240 руб.

2. Вариант 2. Покупка CRН4. Купить фьючерсов на юань/руб надо в 7,21 раз больше, ГО 7,12 CRH4 = 1 123 * 7,21 = 8 096 руб.


Вроде, все ясно — надо покупать CRH4 с наименьшим ГО.  


Но! Фьючерсы надо роллировать 4 раза за год.

Сравниваю спреды по ценам на сегодня:

1. SiH4SiM4 = 1 550

— 1 550 /92 500 * 4 * 100 = — 6,7%, хедж стоит 6,7% годовых. 

2. CRH4CRM4 = 0,32

— 0,3200/ 12,97 * 4 *100 = — 9,8%, хедж стоит 9,8% годовых.


Вот по этим двум параметрам (ГО + ставка) и выбирайте.


Может, где-то накосячил с цифрами, буду рад поправкам.

Законы трейдинга от Марка Солонина.

Эти законы универсальны, но можно их применить и к трейдингу, инвестициям, околобиржевым мошенникам и т.д.


1. У сложной задачи не может быть простого решения.

2. Если вам предлагают простое решение сложной задачи, то оно неправильное. 

3. Если у сложной задачи находится решение, то оно неполное, дорогостоящее, негармоничное, несовершенное...


 Оригинал на сайте М.С.

Лучшие инструменты для трейдинга. БЕЗРИСКОВЫЙ ГРААЛЬ No 1.

1. Сколько раз зарекался не писать в эту помойку с чудаковатыми модераторами, но чувство ответственности перед начинающими трейдерами берет своё.

2. Ну, не надо вам покупать фьючерсы на натгаз, тем более по хренкам! Сольете депо. Не показывают они разворот, нет в них ни хрена! Гуру Хренов это подтвердит (шутка, игра слов). 

3. Теперь к телу! Как заработать без рисков? Совсем!

Есть у меня опционный портфель на Си. Валютные риски застрахованы покупкой фьючерса юань/доллар CRH4 в количестве N штук.
Через 4 недели их экспирация, к ней CRH4 надо заменить на CRМ4. Для замены есть замечательный инструмент — спред на фьючерсы CRH4CRМ4!

Ставлю туда робота-сетку:

Лучшие инструменты для трейдинга. БЕЗРИСКОВЫЙ ГРААЛЬ No 1.

При движении цены спреда вниз происходит замена ненужного CRH4 на нужный CRМ4. Могу покупать, пока не заменятся все N штук.

При откате цены зарабатываю.

— отгадывать цены не надо,
— автоматизировано,
— можно такое вытворять не за 1 месяц до экспира, а все 3 месяца,
— можно улучшать в соответствии с вашей гениальностью ;)

( Читать дальше )

Рублебакс. ТА или выборы? Время продавать!

Хуй вам, а не пост! Я сам решаю где он будет находиться: на главной или в сигналах.






У кого есть опыт географического арбитража на пару Юань - Доллар?

Тут один из Уважаемых Коллег подкинул идею торговать разницу между фьючерсом Юань — Доллар (UCH4) на моське и аналогичным фьючерсом или парой на других биржах.

Если кто-то торгует, подскажите брокера забугорного и стОит ли овчинка?

Если кто торгует на Exante, IB, Saxo, киньте время, курс спотов и цену мартовского фьюча, плиз!

С наступающим годом Петуха!

«К сожалению, открытые позиции не показываю, вызвано это прошлым опытом, поскольку вы, друзья мои, не в состоянии адекватно воспринимать набор акций и в комментариях начинается настоящая петушиная возня, нытье, скулеж и визги – «Почему обычка, а не преф?», «Какой прикол набрать столько нефтянки, вот полетит нефть на 40 долларов и что будешь делать?», «Где диверсификация, нет, не слышал?». 

Это кукареканье петушар я уже успел наслушаться в других темах Смартлаба. Слушал я его даже тогда, когда Лукойл был ниже 4 тысяч. И Татнефть ниже 400. Вообще Тимону Мартыну надо отдать должное, в рамках форума он собрал великолепный птичий двор.»

Спасибо, коллега Metzger за золотые слова!  smart-lab.ru/blog/974828.php

И вправду, чего не напишешь, из каждой щели лезут «петушары» без единого поста в блоге.

теги блога bohemian rhapsody

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн