Bob_Marley

Читают

User-icon
1

Записи

10

"Отключение" правительства США не похоже на ситуации, возникшей 17 лет назад

И я также присоединюсь к сегодняшним разговорам о приостановке работы госучреждений. Как же они теперь будут жить? 
"Отключение" правительства США не похоже на ситуации, возникшей 17 лет назад
Сегодняшнее «отключение» правительства США отличается от похожей ситуации, возникшей 17 лет назад 
 
Во вторник, 1 октября, в 07:50 утра по московскому времени правительство США частично приостановило работу госучреждений, отправив в неоплачиваемый отпуск около 800 тыс. сотрудников госсектора. Временное «отключение» связано с нежеланием республиканцев поддерживать реформу системы здравоохранения, продвигаемую президентом страны Бараком Обамой (Obamacare). Они полагают, что план президента, предусматривающий необходимость покупки медицинской страховки миллионами незастрахованных американцев, является расточительными и ограничивающим гражданские свободы. 
 
Демократы не хотят идти ни на какие уступки, отказавшись принимать закон о бюджете, предложенный республиканским большинством в палате представителей, который подразумевает отсрочку реализации программы Obamacare на один год. 
 


( Читать дальше )

HSBC: Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ остается ниже критической отметки

HSBC: Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ остается ниже критической отметки
 
Индекс деловой активности PMI обрабатывающих отраслей России в сентябре 2013 года остался ниже критической отметки 50 баллов третий месяц подряд, на уровне августовского показателя 49,4 балла, говорится в сообщении банка HSBC.
 
«Слабый рост новых заказов в обрабатывающих отраслях России указал на текущие суровые условия спроса. В частности, объемы новых экспортных заказов сократились впервые за пять месяцев максимальными темпами с декабря 2012 года», — говорится в обзоре компании Markit для HSBC.
 
«Подводя итог, слабый рост производства в обрабатывающих отраслях сохраняется, но риски замедления увеличились по сравнению с прошлым месяцем. Мы ожидаем снижение напряжения на рынке труда в ближайшее время, отражающее текущее быстрое сокращение занятости в производстве. Для нас (и, надеюсь, для Центрального Банка тоже) это один из индикаторов, указывающих на то, что экономический рост в России ниже своего потенциала на данный момент», — прокомментировал главный экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов (Прайм).

( Читать дальше )

Долгое прощание с баррелем

Долгое прощание с баррелем

Журналист Леонид Злотин — о том, могут ли у российской экономики появиться несырьевые локомотивы

Читайте статью на сайте: http://izvestia.ru/news/557361#ixzz2fifqBPwC


Долгое прощание с баррелем
Леонид Злотин. Фото из личного архива

Глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев назвал два основных драйвера российской экономики на ближайшие три года. Это внутренний спрос и активизация инвестиционной деятельности. По прогнозу Минэкономразвития, экономика будет расти на 3–3,3% в год — с учетом заморозки тарифов естественных монополий в 2014 году. Сегодня рост определяется в основном потребительским спросом на фоне отрицательной динамики инвестиций. Так что теперь ведомство надеется на второй могучий локомотив в виде вышеупомянутых инвестиций.
 
Конечно, хорошо было бы заодно познакомиться с их структурой и приоритетными секторами внутреннего потребительского спроса. В том числе с предполагаемой долей иностранных инвестиций. Иностранный инвестор — субъект несознательный, ему трудно объяснить, что так надо, что все будет хорошо и что серьезные люди рекомендуют соглашаться. Более того, времена теперь динамические, даже если кажется, что ничего не меняется, то все может оказаться не совсем так. Проще говоря, и не всякий внутренний инвестор сможет быстро соответствовать пожеланиям властей. Чтобы далеко не ходить за примерами — заморозка монопольных тарифов (дело-то, повторимся, хорошее) тем не менее дает основательный повод, и юридический, и моральный, для сокращения инвестиционных программ, финансируемых либо полностью, либо долевым участием за счет ведущих монополий. Получается как в старинной детской игре — «да» и «нет» не говорите, черного и белого не берите, плюс современное дополнение: барышня прислала сто рублей, да все они куда-то подевались.

( Читать дальше )

Меркель победила (почти). Ну а что дальше?

В пятницу написал заметку о германских выборах (http://smart-lab.ru/blog/news/141480.php). 

Мои ожидания совпали с мнением большинства людей, пришедших на выборы. Победа на этом поле политических «баталий»  осталась за  партией Ангелы Меркель (41,5%). Но это неполная победа. Партия CDU/CSU не смогла набрать необходимое большинство для беспрепятственного принятия законов в Бундестаге при помощи большинства голосующих. «Малые» союзники Меркель — либеральная партия Свободная демократическая партия не смогла пройти в парламент, не набрав необходимые 5% голосов.  


Сегодня партия Меркель празднует победу, но им необходимо будет коалицию с какой — либо партией. Вероятным кандидатом  станет Социал-демократическая партия Германии, набравшая набравшая 25,7% голосов. 
Поздравим г-жу Меркель с победой и 3-ьим сроком работы на посту федерального канцлера. Вот что пишет аналитик из Saxo Bank.

Валютный стратег Saxo Bank Джон Харди: Коалиция партии Меркель CDU/CSU с SPD может возобновить напряжённость по поводу стратегии еврозоны и ограничит быстрое продвижение в вопросе создания банковского союза.


( Читать дальше )

Германские выборы и судьба Европы.

 
После вчерашних переживаний за потерь или заработка на Бернанке, сегодня заинтересовались рисками связанными с воскресными выборами в Германии.

Давайте вначале почитаем следующее мнение:

Крис Вестон из компании IG Markets о возможной реакции рынков на итоги выборов в Германии
 
Рынок ожидает реализёции одного из двух возможных сценариев: сохранение статус-кво (коалиция CDU/ CSU/FDP останется во власти) или создание «большой коалиции» с SPD и более мелкими оппозиционными партиями после краткого (или затяжного — прим. М.И.) периода переговоров.
 
Учитывая предыдущую положительную позицию SPD в вопросе создания общеевропейского резервного фонда погашения задолженностей, который предполагается финансировать за счет единых евробондов, потенциал вхождения членов SPD в правительство может привести к всплеску восходящего импульса в EUR/USD. Инвесторы позитивно оценят перспективу более дружественного к еврозоне правительства. С другой стороны, если партия евроскептиков AfD получит более 5% и войдет в парламент, евро и фьючерсы на фондовые индексы США могут открыться в понедельник с разрывом вниз.




( Читать дальше )

Хорошая возможность на долларе к японской йене

Сегодня все внимание у участников рынка на «Старине Бене», но я обращаю Ваше внимание и на Восток. Сегодня состоялось выступление главы Банка Японии Куроды. 

Давайте почитаем, что сказал Курода:

Глава Банка Японии Харухико Курода: Политика Банка Японии оказывает позитивное влияние на экономики
— Индекс CPI указывает на широкие улучшения в ценовом тренде;
— Японская экономика может продолжить умеренное восстановление;
— Банк Японии продолжит проведение программ QE до тех пор, пока это будет необходимым для поддержки ценовой стабильности;
— Япония начинает искать свой путь по выходу из 15-летней дефляции.

Анализируя слова Куроды становится понятно, что йена имеет шансы для дальнейшего ослабления, как это было в январе этого года. Предлагаю присмотреться к такому активу как валютная пара доллар США к японской йене.

Хорошая возможность на долларе к японской йене

( Читать дальше )

ФРС ожидает повышения процентной ставки в 2015 году ФРС полагает, что краткосрочные ставки достигнут 2.25% к 2016 году.

ФРС ожидает повышения процентной ставки в 2015 году ФРС полагает, что краткосрочные ставки достигнут 2.25% к 2016 году.

ФРС понизила прогноз по темпам роста ВВП США на 2013 год с 2.3% до 2%.

Как ожидается, в 2016 году рост ВВП составит от 2.5% до 3.3%.

ФРС полагает, что до конца 2016 года инфляция будет оставаться ниже 2%.

Уровень безработицы, по мнению ФРС, опустится ниже 6% к 2016 году.

Федрезерв объяснил решение о сохранении объема программы QE3 неизменным "ужесточением финансовых условий"

Федрезерв объяснил решение о сохранении объема программы QE3 неизменным «ужесточением финансовых условий»

Опасность нового еврокризиса. Разрастание с каждым месяцем доли плохих кредитов.

Изменение доли «плохих» кредитов в банках Испании и Италии с начала 90-х годов по настоящее время
 
Оранжевый график — доля «плохих» кредитов в испанских банках
 
Зеленый график — доля «плохих» кредитов в итальянских банках
 
 
Опасность нового еврокризиса. Разрастание с каждым месяцем доли плохих кредитов.


Много появляется еврооптимистов среди аналитиков и трейдеров. Смортим и настораживаемся. 

теги блога Bob_Marley

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн