Александр

Читают

User-icon
11

Записи

93

Яков Силин: «То, чему мы учим, мы умеем делать сами»

О реформах высшей школы, новых вызовах, стоящих перед современным образованием, планах на будущее и практических успехах с корреспондентом «ОГ» беседовал ректор Уральского государственного экономического университета Яков Петрович Силин.


— Насколько правильно новое веяние, делящее вузы на несколько категорий — национальный исследовательский университет, федеральный университет, опорный университет и остальные учебные заведения, которые будут иметь статус институтов? При этом институты смогут выпускать только бакалавров. Не приведёт ли это к потере научных кадров?

Надо определять ниши, где есть преимущества действующих университетов. В противном случае может сложиться ситуация, когда один из вузов начнёт вытеснять с образовательного рынка другой. Нельзя позволять, чтобы все занимались всем, возьмите, пример, экономическое образование — только в подворотне экономистов, пожалуй, не готовили.

При этом многие говорят о плохом уровне их подготовки, что естественно. Последние несколько лет государственная политика в отношении вузов скорректирована.

Есть специфика университетов — у нас своя, в лестехе своя, в аграрном своя и так далее, нет необходимости мешать всё в кучу. Можно — но бессмысленно.

www.oblgazeta.ru/society/37435/

Оборонке нужет Госплан

14 марта в Екатеринбурге прошло годовое собрание Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области. О том, какие вызовы стоят перед уральскими оборонщиками, в материале «ОГ».

Атмосфера перед началом мероприятия с участием генеральных директоров больше напоминала встречу друзей детства. Настроение поддерживал квартет, играющий в фойе такие хиты советских лет, как «Мишка — одессит». Но чем дольше длилось собрание, тем более серьёзными становились лица участников.

Выступающие отмечали, что государственная программа вооружений (ГПВ), рассчитанная на срок до 2030 года, серьёзно изменена. Свои коррективы внесли события в Сирии: триумфальное участие Воздушно-космических сил России в уничтожении боевиков и повышение роли высокоточного оружия ставят под вопрос массовую закупку военным ведомством традиционной для предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Среднего Урала продукции. Согласованный объём госпрограммы вооружений — 19 триллионов рублей, но упор на принципиально новые типы оружия скажется на предприятиях ОПК области.
www.oblgazeta.ru/economics/37405/


Что может дать инфраструктурная ипотека

На XVII Международном инвестиционном форуме в Сочи премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил, что в течение недели подпишет постановление «Об инфраструктурной ипотеке».
Когда я делал материал, то после слов «Нельзя сказать, что Правительство РФ изобрело велосипед» хотелось дописать — оно только начало учится на нем кататься. Постановление разрабатывалось ОДИН ГОД. Надеюсь, сегодня подпишут. 
www.oblgazeta.ru/economics/37135/

ЭКСПО-2025. Дипломат открывает "секреты"

Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Штефан Кайль работал в составе немецкой делегации в Организации по экономическому сотрудничеству и развитию. Международное бюро выставок находится в том же здании и по долгу службы, интересы часто пересекались. В эксклюзивном интервью он рассказывает, как Екатеринбургу получить выставку ЭКСПО-2025 и что она даст.

www.oblgazeta.ru/politics/37090/

Иностранным интернет-магазинам усложнят условия работы в России

Правительство России намерено усилить контроль за доставкой товаров из зарубежных интернет-магазинов, в которых россияне ежегодно делают покупки на сумму более 400 миллиардов рублей. Об этом говорится на сайте Министерства финансов РФ, запускающего с 15 мая пилотный проект. В его рамках  компании, ввозящие в нашу страну товары, купленные на онлайн-площадках, должны будут получать статус уполномоченного оператора. 

www.oblgazeta.ru/news/34038/

Яндекс забирает рынок такси

Свердловская область и компания «Яндекс.Такси» подписали соглашение о взаимодействии в сфере перевозок легковым такси. Документом предусматривается, что доступ к сервису «Яндекс.Такси» получат только владельцы автомобилей, имеющие разрешение на осуществление таксомоторных перевозок.

Теперь, если у водителя нет разрешения на перевозку пассажиров, выданного областным министерством, он не получает доступ к заказам. Вопрос ехать или шашечки в скором времени будет решен в пользу шашечек. Это просто суровая правда жизни. Можно поехать — но без гарантий, или с шашечкой, страховкой на 2 млн рублей и понятными правилами игры. 
www.oblgazeta.ru/economics/37054/

Что творится с рынками: коррекция или падение

Рынки идут вниз, начав падение 30 января, как мы и писали ранее, фондовый рынок Китая запустил «эффект домино». Вслед за ним начали падать американские и европейские индексы. Не остались в стороне и цены на сырье — стоимость нефти нефти сорта Brent за неделю опустилась с $70 до $64 за баррель. В это же самое время Центральный Банк России снижает до 7,50 процентов ключевую процентную ставку.

Коррекция или падение?

Коррекция была ожидаема многими, вопрос заключался в сроках её начала, а поводом выступило падение рынка Китая. С 2009 года американский индекс S&P500, в который входит 500 компаний, имеющих наибольшую капитализацию вырос в четыре раза. Это был один из самых сильных взлетов фондового рынка за всю его историю. Эксперты связывают это обстоятельство с темпами роста американской экономики, но это не совсем так. Начиная с 2009 года ВВП США увеличивался ежегодно в среднем на 2 процента. В 2013 году рост составил 1,5%, в 2014 — 2,4, в 2015 — 2,6% и в 2016 ВВП Америки вырос всего на 1,6%.
www.oblgazeta.ru/economics/37038/


НПО «БиоМикроГель»: от гаража в Екатеринбурге до заказчиков из Мумбаи

На ликвидацию последствий разливов нефти и очистку воды ежегодно тратятся миллиарды долларов. Революцию в этой сфере произвела компания из Екатеринбурга, придумавшая средство под названием «БиоМикроГель» (БМГ). С его помощью можно дёшево, быстро и безопасно очистить воду.

Процесс создания продукта начался в 2012 году и длился почти полтора года. Свою работу команда энтузиастов начинала в простом гараже с навесным замком. Это не метафора. Одной из проблем, с которой столкнулись разработчики, было отсутствие нефти. На территории области её не добывают, и чтобы выйти из ситуации, приходилось передавать её через проводников поездов и дальнобойщиков. Транспортные компании неохотно принимают пожароопасный груз.

Оценив первые результаты эксперимента, нефтяники сказали — классно, сколько тонн можете поставить?.. Однако фактически кроме как посмотреть образцы и лабораторию в гараже, предложить потенциальным клиентам было нечего.

Жизнь заставила искать способ, как построить завод… В общем, хорошая история. Деньги не украдены, компания развивается.

www.oblgazeta.ru/economics/36991/

Свердловчане заплатили почти 5 миллиардов рублей налогов

Налоговая служба Свердловской области подвела итоги прошедшего года. За 2017 год физические лица заплатили налоги на общую сумму в размере 5 млрд рублей. В эту цифру включены транспортный налог, налог на имущество и земельный налог физических лиц. По сравнению с прошлым годом сумма, которую граждане заплатили в казну увеличилась на 34 процента.
В среднем, по больнице — каждый гражданин заплатил по 1000 рублей. Благосостояние неуклонно растет.
www.oblgazeta.ru/news/33753/

Пекка Вильякайнен: «Криптовалюты находятся на той же позиции, которую в 1998 году занимал Интернет»

Технологии, связанные с криптовалютами, сегодня актуальны, но их понимание ещё недостаточно. Так считает старший советник президента Фонда Сколково Пекка ВИЛЬЯКАЙНЕН. О венчурных проектах, инвестициях фонда Сколково, технопарке «Университетский» и поддержке предпринимательства — в эксклюзивном интервью «ОГ».www.oblgazeta.ru/economics/36956/

теги блога Александр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн