Биржевик

Читают

User-icon
52

Записи

73

Дело в шортах

В последние дни меня немного штормит по позициям. В пятницу брал лонг РИ. Сегодня сдал и открыл шорт. Нет уверенности что амеры выкупятся в эту сессию, ну а мы не сможем устоять против их снижения.
 
На самом деле движение вниз идет со скрипом. Видимо рынок перегружен шортами. Если так, то это не самый лучший задел для обвала, хотя может сегодня как раз толпа переворачивается в лонг. Амеры обновляют лои, а мы «демонстрируем силу». 
 
Возможно, что СИПИ ниже 1655 на этой неделе не сходит. Если так, то по нашему рынку в районе недавних лоев должны начаться спекулятивные покупки с целью 135-136 к пятнице-понедельнику. Подозреваю что СИПИ в заключительной фазе небольшой плоской коррекции, и на следующей неделе будет еще одна попытка сходить на 1695. Поэтому буду внимательно следить за подходом амеров к 1650, и характером снижения нашего рынка в район недавних лоев.
 
Вообщем, жду каких-то неприятных сюрпризов для медведей в ближайшее время. Хотелось бы сидеть в шорте и не дергаться, но не могу спокойно это делать, когда все вокруг бегают с кадками  и требуют мёд :)

Упс, вот это да

Сегодня днем закрыл шорт. Потом немного подумал и взял лонг. На самом деле на что-то серьезное я не расчитывал. Скорее было ожидание увидеть шортокрыл под закрытие и взять небольшой профит.

Открыл лонг, выставил короткий стоп и уехал отдыхать… Всё-таки пятница :) Вернулся и что вижу? НЛМК +8%, Северсталь +6%. Что это? фСИПИ стоит на месте, а металлурги настолько растут впереди рынка против стоящих амеров? Не помню когда в последний раз такое было.

По РИ прошел хороший импульс вверх. Вообще-то для дальнейшего падения картинка не очень складывается. Три черные недели подряд «опасно нависли над недавними лоями», только вот размах у недель какой-то куций получается. Есть вероятность увидеть следующую неделю сильно вверх выше 140.000. 

На самом деле я в смятении, т.к. если пойдет следующая неделя вверх, то велика вероятность продолжения роста, а это имеет смысл только в том случае если рост будель ОЧЕНЬ большой. С новыми годовыми хаями. Но как быть в таком случае с амерами и Европой?

( Читать дальше )

S&P500 - есть повод для радости

Ну вот рынки и показали своё истинное лицо. Первый выход вверх в начале месяца оказался ложным, о чем более подробно расписано в предыдущем топике http://smart-lab.ru/blog/133433.php. Мало кто верит что август выйдет сильно падучим месяцем и обновит летние лои. Кто-то скажет что это очевидно, или что падения амеров все ждут, да вот только СИПИ уже отдал более чем 1,5%, фактически еще менее 1% вниз и за два-три дня будет съеден весь рост трех предыдущих недель. Что будут делать тогда те инвесторы, кто покупал последними?... 
 
Кто успел заработать на этом падении? Единицы. На форумах не особенно заметно возгласов ликования. Опять трейдерам не дали комфортно открыть шорт. «Смартмани» играли на опережение и начали продавать, когда СИПИ не подавал никаких признаков на снижение. Сегодняшний день вполне очевидно позволил самым предусмотрительным спекулянтам зафиксировать часть шортовой прибыли, что вызывало дневной вынос вверх, но цена вернулась в точку равновесия. Текущая устойчивость рынка уже завтра может смениться новой волной снижения, т.к. СИПИ в самом начале своего падения. И снова кто сможет открыть шорт в середине движения вниз? Единицы. НЕ КОМ-ФОРТ-НО.


( Читать дальше )

Инвестиции в коммерческую недвижимость РФ побили исторический рекорд

«В первом полугодии этого года в России был установлен исторический рекорд по объемам инвестиций в коммерческую недвижимость, который составил 3,8 млрд долларов, сообщают аналитики CBRE.
 
Во втором квартале этого года объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость составил 1,4 млрд долларов, что на 24% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Тем не менее, суммарно за первое полугоде индикатор вырос на 98% по сравнению с первым полугодием 2012 года, достигнув 3,8 млрд долларов. Это новый исторический рекорд.
 
Во втором квартале 2013 года наиболее популярным среди инвесторов был торговый сегмент. Объем инвестиций в него составил 860 млн долларов — это 62% от общего объема зарегистрированных инвестиций. Эта тенденция поддерживается высокой активностью девелоперов, в результате которой в 2014 году можно будет увидеть рекордно высокие объемы ввода новых объектов в Москве.
 
Объем зарегистрированных инвестиций в офисную недвижимость во втором квартале 2013 года составил 314 млн долларов, или около 22% об общей суммы инвестиций. „Инвесторы вкладывали гораздо меньше денег в этот сегмент, поскольку ощущался недостаток объектов для инвестирования, — отмечают в CBRE. — Инвесторы неохотно выходят за пределы Центрального делового района, в первую очередь из сектора “прайм»".
 


( Читать дальше )

ОПРОС - Куда двинет ФР РФ в августе?

ОПРОС - Куда двинет ФР РФ в августе?

сильно вверх, т.к. амеры выше 1700
умеренный рост
будет боковик
умеренно вниз
сильно вниз, амеры вот-вот обвалятся
Всего проголосовало: 75
Желательно плюсануть, чтоб вывести на главную для результативности голосовалки

Мысли про рынок

Хочется или сильный рост или сильное падение. Возможно ли то или другое? Порассуждаем.
 
Некоторые считают, что EM могут расти даже если рынки Европы и США будут находится в понижательном тренде или в боковике, как это было в 2007 году. Объясняют это тем, что высвободившийся капитал хлынет на наш рынок и разгонит его в заключительном аккорде бычьего цикла. Хочется в это верить. Но я пока сомневаюсь что история 2007г. повторится. Бомба в одну и ту же воронку не падает. Да и кому эти западные инвесторы потом будут продавать наши акции? Уж мы то не по наслышке знаем реальное состояние дел в нашей экономики, и те у кого есть деньги тем более не станут впулить их по хаям в акции мертвой страны. Частники? Копейки. 
 
Кроме того, некоторые ожидают увидеть так называемое «олимпийское ралли» к началу 2014г. Вроде как нашему Правительству нельзя ударить в грязь лицом, и когда все взоры будут обращены на РФ, продемонстрировать не только успехи в спорте, но и в других сферах деятельности, таких как фондовый рынок. А теперь вспомним когда это в последний раз наше Правительство заботилось о репутации своей страны на международной арене?...
 


( Читать дальше )

Готовим сани

Американский рынок — это удав, который третью неделю к ряду усыпляет бдительность рядовых заокеанских инвесторов. Он как бы заманивает в свои крепкие объятия маленьких глупых мышат с призывом «Покупай… Это безопасно… Цена не падает...». 
 
Я думаю у амеров сейчас самая опасная финальная фаза роста, когда нет абсолютно никаких очевидных сигналов к падению, когда видно что даже купившие по недавним хаям могут пересидеть падение и как минимум остаться при своих. Это пугает меня больше всего. Такие вещи заканчиваются беспощадной и стремительной коррекцией. Главная фишка такого падения — оно рождается из ничего.

Завтра выступление Бена, говорит он всегда одно и тоже, рынки уже привыкли к какому-то сильному движению после его балабольства. Следовательно если он скажет очередной позитив, я думаю что реакция на это будет НОЛЬ с палочкой. Рынки продолжат торговать как ни в чем не бывало. Ну и день на размышления о том, что очередной позитив не толкает рынок вверх может спровоцировать самых осторожных инвесторов начинать продажи на следующей сессии. Вариант сильного синжения после выступления не рассматриваю, т.к. два раза одинаковая реакция бывает редко, и это было бы слишком просто. Если же Бен ляпнет негатив, то это будет мега-неожиданно и может вызвать паник-сэйл.

Итог: при позитиве велика вероятность слива на следующей сессии, при негативе — тем более. Если я прав и такие же выводы сделают или уже сделали крупные инвесторы, то фикс у амеров должен начаться уже сегодня. И никаких выкупов под закрытие...

А что может поспособствовать росту СИПИ в данной ситуации? Только жадность и безрассудство инвесторов. Посмотрим чья возьмет...

Как то так! :)

Рынок на грани

Плацдарм для падения подготовлен. Роста на нашем рынке не вышло, всю неделю мы получали легкие удары медвежьего молотом по бычьей наковальне. Вместо ожидаемого взрывного роста амеры топчутся две недели в узком диапазоне 1-2%. По моим представлениям у них идет тихая раздача слонов. По идее им бы упасть сегодня процента на 2-3%, чтоб закрыть раздачу на двухнедельных лоях, а с понедельника гепом открыться вниз заперев очередную порцию жадных инвесторов. В ином же варианте они могут поступить хитрее и закрыть неделю в район 1700, чтоб не спугнуть раньше времени груженные плечевые повозки быков, или свежих попутчиков в поезд «Бычляндия».

Так или иначе пора снять розовые очки и прекращать игру от лонга. СИПИ натянул струну очень тонко, что того гляди она порвется. У нас выйдет долгожданное «маржинкольное» падение, которого все ждут ждут и никак не дождутся. Ну так вот по идее все переменные сложились в формулу «ШОРТИ ПОКА МОЛОДОЙ»!

Будет ли начало снижения сегодня или в понедельник пока не ясно. Но никаких сомнений что оно состоится в ближайшее время у меня уже нет...

Всем удачи!

Толпа

Читаю топики разных авторов, и складывается прямо таки однобокое мнение о том, что американский рынок должен упасть. Возможно, уже сегодня. Возможно очень сильно. Приводится куча самых разных объяснений и графиков. Я так понимаю все уже заложили свои ожидания в цену и вшортили по полной? Вперед батьки и в пекло??? Особенное радуют фразы в комментариях типа «Ну еще 5 пунктов и дальше точно откат», «Это они на инерации идут, еще пунктов 10 апсайда им светит, не больше», или «Через 7 п. я закрою часть шорта и переоткрою повыше». И совершенно нет топиков про то, что СИПИ будет расти и покажет еще +5-10% к текущим уровням, как не было их в начале 2013 года.

Я что хочу сказать? Да то, что если у амеров начнется коррекция мы все это увидим, а вот помешает нам в это поверить лонг, взятый по хаям, т.к. сейчас покупать никто не хочет, всем дорого и страшно. Но купят обязательно, когда позади будет красивая ровная волна роста...

Сейчас амеры на ИСТОРИЧЕСКИХ ХАЯХ. Выше нет застрявших инвесторов. Все в плюсе. Жадность может толкать рынки то абсурдного долго и высоко. Классический пример — голландская «тюльпаномания». В игру вступает принцип «большего дурака».

( Читать дальше )

Навальный - как неожиданно!

Еще утром на РБК висела новость о том, что суд признал Навального виновным. Именно утреннее сползание РИ я связал с реакцией рынка на эту новость. И тут в 12.22 МСК выходит МОЛНИЯ на ленте ИнтерФакс «НАВАЛЬНОГО БЕРУТ ПОД СТРАЖУ В ЗАЛЕ СУДА». Ну берут и берут, это было понятно еще несколько часов назад. Однако, какой-то крупный игрок решил сыграть похитрее и начал продавливать котировки в пол.

Лично я считаю, что эта махинация убивает сразу двух зайцев. Во-первых, вытряхивает те единицы быков, кто еще остался на рынке. Во-вторых, дает напрасную надежду плечевым шортистам, тем кто на грани МК, на один день они могут вздохнуть свободно.

Вряд ли мы выкупимся в плюс, но закрытия дня в сильный минус тоже не жду.

Поступательное движение рынков вверх в Европе и США еще не закончено, поэтому уже завтра мы снова пойдем штурмовать уровни 140 по РИ.

Берегите себя!

теги блога Биржевик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн