Вячеслав Фомин

Читают

User-icon
7

Записи

8

Что с Фунтом! Где мои деньги?!

Посмотрите на этот вечерний «запил». Что там происходит? Куда идем?!))) Я честно продал по 1,33, а тут за пол часа 1,3220-1,3360…

GBP/USD Где логика?

Три часа назад публикуют новость, что в сентябре инфляция потребительских цен (CPI) в Великобритании обновила до максимума за пять лет. Это показали данные официальной статистики, опубликованные во вторник. По идее, это подтверждает повышение ставки на ближайшем заседании, а значит рост пары. Но вопреки логике пара за три часа теряет сто пунктов. Где логика?!

Мартовский пут на S&P500.

Смотрю на график S&P500, растущий без откатов почти десять лет и на картинку новостную в телевизоре, появляется ощущение, что вот-вот должно бахнуть))) Мартовские путы со страйком 2400 (сейчас 2550) стоят всего 36$. Думаю взять на «всю котлету» и ждать свой миллион))) Ну неужели на 6% не уедет?! Кто что думает?)

Италия сказала - нет! Ждем веселый понедельник.

Итальянские банки на помойку.
Европейские банки в пол. 
Евро в пол.


Вот как надо зарабатывать! (На примере агентов Газпрома)

Есть у меня немного ADR Газпрома. Случилось чудо и сегодня я получил дивиденды
Понятно за вычетом 15% налога на дивиденды для нереза. Но меня поразили 8% агентской комиссии.
Начал разбираться. Оказывается, банк агент содрал с меня по дороге 0,02$ с каждой акции.
На мой резонный вопрос, а что бы было если бы Газпром распределил в десять раз меньше дивидендов?!
Мне ответили в банке следующее:
«Держатель акции (DR) может быть даже должен 3-ей стороне за выплату дивидендов.
У нас такие случаи были. Предполагаю, что эмитент должен договариваться с андеррайтером, но видимо в некоторых ситуациях это не происходит.» Ниже банки андеррайтеры. По моему отличный бизнес!
По бумагам западных компаний у меня такого не было. Видимо и тут «пилят».

Вот как надо зарабатывать! (На примере агентов Газпрома)


Пора обратить внимание на БИ

Пока все ждут армагедона, в Бразилии и Индии происходят события, знакомые нам по событиям декабря 2014 года, когда Российсий еврооблигации упали к двузначным доходностям, на фоне отсутствия покупателей. Облигации Vedanta Resources, крупнейшего индийского производителя сырья торгуются с доходностью 35% (USG9328DAD24), Oi Brazil, четвертый оператор связи в Бразилии 20% (XS1245244402), Petrobras 13% (XS0716979595). Если верить в востановление цен на сырье, это могут быть не плохие инвестиции. Просто восстановление котировок позволит удвоить вложения, при этомт капает не плохой купон в твердой валюте.

USD/CHF

Купил на «всю котлету», в Швейцарии, после январских экспериментов ЦБ и роста франка в моменте на 35% похоже началась легкая «ж». Франк дорог, как к евро, так и к доллару. Думаю, даже при благоприятной ситуации в ЕС и отскоке евро, по паре USD/CHF увидим рост до паритета.

Вечные и прочие бонды ВТБ

Внимательно слежу за движениями цены длинных (в т.ч. «вечных») бондов ВТБ. Купонная доходность по выпуску ВТБ 22 год уже давно превысила 15% в USD, а по ВТБ 24 год 8% в СHF. Если считать с переоценкой, страшно становится, бумаги торгуются около 63% от номинала. Такая оценка эмитента инвесторами говорит минимум о недостатке капитала или вообще о близком дефолте. Весь выпуск «вечных» бондов составил 1 млрд., так вот сегодня в Лондоне обернули бумаг больше выпуска за несколько минут (http://www.londonstockexchange.com/exchange/prices-and-markets/stocks/exchange-insight/trade-data.html?page=0&fourWayKey=XS0810596832DEUSDCWNR&formName=frmRow&upToRow=10). Как это возможно? И кто что думает о дальнейшем движении длинных бондов наших BBB банков?

теги блога Вячеслав Фомин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн