Артур Идиатулин (Tickmill)

Читают

User-icon
75

Записи

759

Разворот по EURUSD все ближе


Во вторник EURUSD продолжает развивать отскок от нижней границы текущего медвежьего тренда на фоне позитивных сигналов по инфляции и притормаживающего ралли цен на нефтяном рынке:
 
 Разворот по EURUSD все ближе
 
Финальная оценка инфляции в ЕС за август показала, что базовая инфляция осталась без изменений, но общая инфляция была пересмотрена на 0.1% ниже предыдущей оценки в 5.3%. ЕЦБ на прошлой неделе повысил ставку, однако такое решение сочеталось с пессимистичной переоценкой прогнозов роста экономики в 2023-2025 годах и предупреждениями Лагард, что риски по экономике концентрируются на негативной стороне. Это привело к снижению Евро против доллара, однако ко вторнику цена почти отыграла падение. С учетом того, что медвежий коридор по паре по паре формируется довольно однозначным образом (большинство участников рынка, вероятно, увидят на графике именно его), есть хорошие шансы, что цена встретит сопротивление продавцов, если войдет в область 1.07-1.075, где будет проходить верхняя граница канала. Как я уже писал ранее, если говорить о развороте цены в среднесрочной перспективе, рынок, вероятно постарается достигнуть области, где разворот более очевиден. Конечно же, это 1.05, круглый уровень, который также соответствует минимуму этого года. 

( Читать дальше )

Отскок Евро на повышении ставки ЕЦБ может быть недолгим и вот почему


 
Потребительская инфляция в США в августе оказалась немного выше прогнозов, показал отчет, вышедший в среду. Базовая инфляция, которая исключает из расчетов товары или услуги с волатильными ценами, составила за месяц 0.3%. Отклонение от прогноза (0.2% MoM) несильное, но скорей всего это будет достаточно, чтобы ФРС на предстоящем заседании сохранила прогноз в одно повышение ставки до конца года. Общая инфляция отклонилась от прогноза чуть больше (благодаря росту цен на топливо на 10% в августе), но рынок уже заблаговременно учел это в ценах, реагируя на недавнее ралли на нефтяном рынке. 
 
Рынок довольно равнодушно отнесся к ускорению базовой инфляции. Сыграли свою роль как завышенные рыночные ожидания (рынок учитывал риск того, что топливная инфляция подстегнет и базовую), так и, например замедление роста цен расходов на жилье (Shelter Inflation), с 0.4% в июле до 0.3% в августе:
 
Отскок Евро на повышении ставки ЕЦБ может быть недолгим и вот почему
 
Это наиболее инертный, или как говорят «залипающий» компонент ИПЦ в сфере услуг, изменения в котором наиболее близко характеризует коренной тренд потребительских цен. Динамика данного компонента могла вполне нивелировать несущественное ускорение общего показателя базовой инфляции, так как ясно, что важен тренд, а не колебания от месяца к месяцу из-за сезонных или случайных факторов.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • EURUSD

Азиатские ЦБ указали направление доллару


Понедельник начался с ослабления доллара благодаря двум мощным сигналам со стороны центральных банков в Азии – Китая и Японии. Глава Японского ЦБ Уеда заявил, что накапливаются предпосылки для того, что сменить курс монетарной политики со смягчения на ужесточение, в частности быстро и устойчиво растет заработная плата, что в среде макроэкономистов ЦБ обычно рассматривается как один из основных драйверов инфляции, отличающийся резистентностью к действиям ЦБ. Поэтому существует консенсус, что это нельзя оставлять без реакции. Вот так выглядит динамика заработной платы в Японии за последние пять лет:
 
Азиатские ЦБ указали направление доллару
 
 
Как видно рост начался еще с начала 2021, но годы дефляции вынуждали ЦБ «перепроверить несколько раз», что это не временное явление, и, по всей видимости настало время послать уверенный сигнал рынкам. Со стороны, конечно же, это выглядело как попытка поддержать значительно подешевевшую иену, что в принципе сработало: на момент написания статьи USDJPYупал почти на 1%. Разворот, кстати говоря, произошел в аккурат вблизи верхней границы восходящего канала, что как бы намекают, что в дело включились и участники рынка, полагающиеся на технический анализ:

( Читать дальше )

Бычий моментум в долларе усиливается после пробоя ключевого сопротивления

Доллар занял новую высоту – максимальный уровень с начала марта 2023, развивая восходящую тенденцию после пробоя основного медвежьего коридора:

Бычий моментум в долларе усиливается после пробоя ключевого сопротивления

Среди основных валют, лидером снижения против доллара стал AUD, затем следовал NZD, внутридневное падение по соответствующим валютным парам превысило 1%. При этом оптимизм на товарных рынках, в частности подскок нефтяных котировок, оказали минимальную поддержку товарным валютам в противостоянии натиску доллара.

Спот цена Brent выросла до 90 долларов за баррель, что является самым высоким уровнем с середины ноября прошлого года. Поводом для укрепления стала новость, что члены ОПЕК+ продлят добровольное сокращение добычи, в частности Саудовская Аравия будет добавить меньше на 1 млн. баррелей меньше квоты до конца 2023 года. Россия продлит добровольное ограничение добычи на 300К также до конца этого года.

РБА оставил ставку без изменений на заседании сегодня на уровне 4.1% и разочаровал ястребов отсутствием ястребиных намеков, в результате чего AUDUSD попал под сильную распродажу. Снижение может продолжаться до области 0.62, где находится предполагаемая поддержка в рамках медвежьего канала (его нижняя граница):

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • EURUSD

Анализ отчета NFP: Рост занятости и перспективы инфляции


 
NFP за август показал скромный рост рабочих мест, снижение темпов роста заработной платы и относительно резкий скачок в уровне безработицы, как явные признаки что ситуация на рынке труда США нормализуется. Трудно ожидать, что инфляция ускорится на этом фоне, поэтому растет вероятность, что ФРС не будет повышать ставку в сентябре и также воздержится от такого решения в ноябре. 
 
Рост рабочих мест в США в августе составил 187К при скромном прогнозе в 170К, однако предыдущие два месяца были пересмотрены в меньшую сторону в совокупности на 110К. Отчет добавил аргументов в пользу версии, что в найме есть именно устойчивая тенденция к ослаблению. В частном секторе прирост составил 179К из которых 102 тысячи пришлось на сектор частного образования и здравоохранения. Весьма позитивным с точки зрения последствий для инфляции стало увеличение уровня участия в рабочей силе – показателя, который рассчитывается как сумма безработных и занятых к общей численности работоспособного населения.

( Читать дальше )

Данные по США оправдывают среднесрочную длинную позицию по золоту


Входящие данные по американской экономике на этой неделе были весьма обнадеживающими для инвесторов в золото. Целый ряд показателей указал на негативный импульс в первой экономике мира, а ключевой отчет этой недели – Non-Farm Payrolls, который еще как-то мог оправдать неопределенную, уклончивую позицию ФРС, оказался скромней прогнозов. Рынок пробил ключевое среднесрочное сопротивление – верхнюю границу канала, похоже всерьез рассчитывая на движение к недавним историческим максимумам:
 
Данные по США оправдывают среднесрочную длинную позицию по золоту

Все началось с данных JOLTS по свободным вакансиям, которые указали на их резкое сокращение в июле – с 9.5 до 8.8 млн. С недавного времени данный показатель выполнял роль главного индикатора дисбаланса на рынке труда (в пользу спроса на труд), вызванного пандемическими ограничениям. Сокращение числа открытых вакансий сейчас интерпретируется рынком как снижение перегрева на рынке труда, что в свою очередь должно снизить темп роста зарплат, а затем и инфляции. Далее в среду последовал отчет ADP, который весьма скромно оценил рост рабочих мест в США.

( Читать дальше )

Пауза в ралли доллара: что ждать в ближайшем будущем?

Индекс доллара пытается закрепить успехи в понедельник, после пробоя верхней границы ключевого медвежьего канала:

Пауза в ралли доллара: что ждать в ближайшем будущем?

В поисках точки входа на роста, следует уделить внимание той же верхней границе канала, у которой теперь высокие шансы сыграть роль линии поддержки. На графике это соответствует примерно уровню 103.5 по индексу доллара. Развитие восходящей тенденции в перспективе месяца на мой взгляд сейчас более вероятный сценарий, учитывая, что на прошлой неделе на младших таймфреймах разворачивалась борьба за сохранение торговли внутри канала (пробои линии и последующие откаты), что, собственно, повышает значимость линии в качестве важного ориентира для рынка.

Пауэлл на прошлой неделе выступил на ежегодном симпозиуме Джексон Хоул. Главы ЦБ в целом говорят дельные вещи выступая на данном симпозиуме, этот раз также не стал исключением. Рынок в целом был удовлетворен тем, как глава ЦБ пытался найти золотую середину между рисками и необходимостью ястребиной политики. Это видно из положительного закрытия основных индексов в пятницу, которые по инерции передали аппетит к риску и торговле в понедельник.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • EURUSD

Рынок слабо отреагировал на замедление инфляции в США. Вот одна из возможных причин


Отчет по инфляции в США имел умеренно-благоприятный исход для рынка. Как общая, так и базовая инфляция оказались ниже прогнозов, несколько снизив напряженность на рынке, связанную с риском, что ФРС еще раз повысит ставку. Общая инфляция замедлилась с 3.3% до 3.2%, но что более важно базовая инфляция откатилась на 0.1% до 4.7%. Тем не менее рынок счел замедление инфляции неубедительным: доллар не только не перешел в устойчивое снижение на позитивном сюрпризе, но и довольно быстро отыграл скачок вниз:
 
Рынок слабо отреагировал на замедление инфляции в США. Вот одна из возможных причин
 
Если проанализировать детали отчета, становится ясно почему позитивные цифры вызвали такой слабую, казалось бы, непропорциональную сюрпризу позитивную реакцию на рынке:

 

( Читать дальше )

Два важных уровня по золоту перед отчетом CPI США


 Американские индексы завершили вчерашнюю сессию на медвежьей ноте, небольшой переполох на рынке вызвали слабые данные по внешней торговле Китая. Но уже сегодня ситуацию удалось переломить, фьючерсы на акции отскочили, заодно отобрав у доллара потенциал к немедленному продолжению ралли на росте неприятия к риску. EURUSD пытается цепляться за область 1.10 в преддверии выхода отчета по инфляции в США, надеясь на новый сюрприз в базовой инфляции США на стороне понижения, однако в краткосрочной перспективе по паре сохраняются понижательные риски. Возможный расклад по паре с точки зрения технического выглядит следующим образом:
 
Два важных уровня по золоту перед отчетом CPI США
 
Среднесрочный тренд по паре безусловно восходящий, однако с середины июля идет медвежья коррекция. Участники рынка, ожидающие рост пары в рамках бычьего коридора, вероятно будут выжидать более «вкусные» уровни, например пока цена не дойдет до нижней границы канала. Это примерно область 1.0830-1.0850. Там же могут ожидать локальный разворот продавцы, свернув свою активность. 

( Читать дальше )

Доходности Трежерис растут, но неравномерно. О чем это говорит?


Основные валюты слабо изменились в пятницу, небольшой рост показывают валюты стран, ориентированных на экспорт таких как AUD и CAD, за счет умеренно-позитивной динамики товарного рынка. Американский рынок чувствовал себя слабо вчера, S&P 500 дрейфовал в сторону 4500 пунктов, однако сегодня фьючерсы на индексы пытаются расти. Рост скромный, не превышает половины процента. Европейские площадки развивают чисто технический бычий отскок после снижения в первой половине недели, продолжается консолидация индексов европейских акций вблизи исторических максимумов:
 
Доходности Трежерис растут, но неравномерно. О чем это говорит?
 
Рынок Трежерис продолжает лихорадить, доходности растут на всем спектре погашения, чуть ли не ежедневно переписывая локальные максимумы и приближаясь к пиковому значению этого года. До этого рынок торговался на этих уровнях в 2007 году. Инвесторы продают облигации, однако в зависимости от сроков погашения интенсивность продаж разная. Вот, например, сравнение доходностей 2-летней и 10-летней казначейских облигаций:

( Читать дальше )

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн