Артур Идиатулин (Tickmill)

Читают

User-icon
75

Записи

759

EURUSD: в поисках нового минимума, данные по США не перестают удивлять


EURUSD пытается развить восходящий импульс, возникший во второй половине американской сессии вчера, однако выше уровня 1.09 возникло сопротивление, цена ушла ниже и консолидируется вблизи круглого уровня. Старшие таймфреймы указывают на пробой восходящего коридора, который усилился после публикации отчета по розничным продажам в США в четверг. Данные превзошли ожидания, как общий, так и базовый показатель продаж выросли ощутимо сильнее прогнозов. Как следствие рынок был вынужден провести дополнительную переоценку шансов снижения ставки ФРС: фьючерсы на ставку закладывают уже шанс в 60% вместо 70% неделей ранее:
 
 EURUSD: в поисках нового минимума, данные по США не перестают удивлять
 
С начала года данные по американской экономике начали последовательно улучшаться. Тенденцию задал NFP за декабрь — рост рабочих мест, оплата труда, уровень безработицы превзошли ожидания в положительном смысле указав, что рынок труда в декабре оказался сильнее, чем ожидалось. Далее последовал ИПЦ за декабрь, который показал, что такой весомый компонент, как цены на услуги, связанные с жильем, ускорили рост в декабре.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • EURUSD

ИПЦ США: предварительные данные указывают на позитивный сюрприз


Валютный рынок и рынок гособлигаций США пребывает в нерешительности, движение цен заключено в диапазонах или напоминает затухающие колебания, что говорит о том, что вся важная информация вышедшая недавно учтена в ценах:

ИПЦ США: предварительные данные указывают на позитивный сюрприз

Большие надежды в определении дальнейшего тренда возлагаются на сегодняшний отчет по инфляции в США. Общая инфляция, как ожидается, незначительно ускорится: c 3.1% в ноябре до 3.2% в декабре. В то же время, базовая инфляция (которая исключает цены на продукты питания, топливо и другие волатильные компоненты), согласно консенсус прогнозу продолжит замедляться и составит 3.8% против 4% в предыдущем месяце. Рынки более чувствительны к сюрпризам в базовой инфляции, так как ее изменения сильнее влияют на политику ФРС: на это не раз указывали представители ЦБ, включая главу Пауэлла. Все дело в том, что, если основывать монетарную политику на данных с высокой степенью изменчивости, очевидно, что возрастет и изменчивость процентной ставки и других параметров политики ФРС. Ясно, что эта волатильность будет передаваться и в экономику, и на финансовые рынки, что точно не в интересах ЦБ, задача которого – наоборот, сглаживать колебания. Ниже представлен график общей и базовой инфляции: первая напоминает колебания вокруг тренда, который представляет собой базовая инфляция:

( Читать дальше )

Новый год открывает новые возможности для AUDUSD


Среднесрочный восходящий тренд EURUSD поставлен на паузу, цена уже шестой день подряд движется в ограниченном диапазоне (1.09-1.10), прижимаясь к нижней границе трендового канала:

Новый год открывает новые возможности для AUDUSD

Сигнал на покупку доллара в прошлую пятницу, после выхода относительно сильного отчета NFP, в котором все три показателя – рост рабочих мест, безработица и рост оплаты труда – превзошли ожидания, был нивелирован довольно слабым индексом PMI в сфере услуг в США, в частности компонентом найма. Последний рухнул ниже уровня 50 до 43.7 пунктов, что вызвало опасения, что в первых месяцах нового года официальная статистика по рынку труда резко ухудшится (ведь показатели PMI – опережающие). Это в свою очередь увеличит давление на ФРС смягчить ДКП в марте. EURUSD в прошлую пятницу, соответственно, отреагировала в виде паттерна «пила», снижавшись до 1.0880 и впоследствии поднимаясь до 1.10. Консолидация на этой неделе скорей всего обусловлена неопределенностью перед отчетом по инфляции в США (CPI) в четверг, который, с учетом текущего равновесного состояния может задать тенденцию на валютном рынке на несколько дней или даже неделю вперед.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • AUDUSD

Смешанные Сигналы на Рынке: Доклад по Занятости в США и PMI в Сфере Услуг



Отчет по безработице в США и PMI в сфере услуг произвели смешанное впечатление на рынок в пятницу. Доллар укрепился после того, как трудовая статистика показала, что американская экономика прибавила больше, чем ожидалось рабочих мест в декабре – 216К при прогнозе 170К. Однако показатель рабочих за ноябрь был пересмотрен в меньшую сторону, до 173К. Уровень безработицы остался неизменным на уровне 3.7%, хотя ожидалось незначительное увеличение до 3.8%. Весьма неожиданным оказался рост оплаты труда – за месяц зарплаты прибавили 0.4%, хотя ожидалось 0.3%. Как известно, рост заработной платы является опережающим индикатором для инфляции, поэтому история с ее предсказуемым замедлением в будущем стала чуть менее определенной, как и перспектива снижения ставки ФРС в марте. За год средняя заработная плата в США выросла на 4.1% при ожиданиях 3.9%.

Однако ралли доллара после релиза NFP продлилось недолго. EURUSD кратковременно снижалась до 1.0880, но в течении часа не только не отыграла падение но и перешла в рост.

( Читать дальше )

Доллар в фокусе: Анализ валютного рынка после заседаний центральных банков


Индекс доллара в понедельник колеблется вблизи нейтрального уровня 102.50, указывая на то, что рынок «усвоил» основные новости, которые принесла прошлая неделя. Речь, конечно же, идет о параде выступлений крупных центральных банков – ФРС, ЕЦБ и Банка Англии. Американский ЦБ оставил ставку без изменений, увеличил количество ожидаемых снижений ставки в 2024 в обновленном Dot Plot, а центрист Пауэлл даже решил выдать гораздо менее неопределенную (чем обычно) позицию регулятора, сообщив, что чиновники обсуждают снижение ставки. Нужно отметить, что итоги заседания резко контрастировали с ожиданиями рынка.

ЕЦБ, напротив, попытался сообщить рынкам, что сейчас они закладывают в ценах избыточное смягчение монетарной политики. По словам Кристин Лагард, чиновники не обсуждали вопрос снижения ставки. Такую позицию рынок точно не ожидал, поэтому Европейская валюта быстро укрепилась. Индекс Европейской валюты (EXY) за прошлый четверг и пятницу подрос на 2%, а значит слабый доллар лишь в некоторой степени способствовал укреплению Европейской валюты.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • EURUSD

Обзор заседаний ЦБ: да начнется погоня за доходностью!


На этой неделе состоялся ряд заседаний центральных банков, которые содержали много сюрпризов. В частности, коммуникация как ФРС так и ЕЦБ пошли вразрез консенсус-ожиданиям рынка. Относительно сильные данные по американской экономике — показатели активности в сфере услуг (индексы PMI), рост занятости и оплаты труда в ноябре, изменение заявок на пособия по безработице в последние недели сформировали ожидания, что ФРС выдержит паузу на заседании в среду и инициирует дискуссию о смягчении монетарной политики лишь на заседаниях первого квартала в 2024. Кроме того, выдвигались гипотезы, что резкое снижение доходностей облигаций (безрисковых ставок, ориентиров для всех остальных ставок в экономике) в октябре-ноябре окажут «разогревающий» эффект на экономику, что должно отдалить момент начала снижения ставок ЦБ. Однако ФРС не стал тянуть, Пауэлл на пресс-конференции четко заявил, что топ-менеджеры ЦБ уже начали обдумывать и обсуждать как будет снижаться ставка в 2024. Это стало первой большой неожиданностью для рынка. Обновленные экономические прогнозы ЦБ также сыграли против доллара: Core PCE (базовая инфляция) на 2023 и 2024 были пересмотрены вниз по сравнению с сентябрем, а реальный выпуск вверх на 2024. Это стало дополнительным стимулом для участников рынка увеличить спрос на рисковые активы:

( Читать дальше )

ЕЦБ готовит рынки к снижению ставки, но ФРС борется до последнего


 
Доходности казначейских облигаций США переписали локальный минимум во вторник после данныхJOLTS по открытым вакансиям:
 
ЕЦБ готовит рынки к снижению ставки, но ФРС борется до последнего
 
Доходность 10-летней облигации упала примерно на 5 базисных пунктов после того, как данные по открытым вакансиям за октябрь, показали, что спрос на рабочую силу снизился сильнее, чем ожидалось. Число открытых вакансий снизилось с 9.35 млн. в сентябре до 8.7 млн. в октябре, ожидалось незначительное снижение до 9.3 млн. После того как цепочки поставок, запасы фирм нормализовались, акцент в неопределенности траектории инфляции сместился всецело на потребительский спрос, а также дисбалансы на рынке труда (дефицит рабочей силы), которые были вызваны ковидными ограничениями. История с тем, что в США не хватает рабочих рук тянется еще с середины 2021 года, поэтому показатели рынка труда, которые показывают в какую сторону данный дисбаланс меняется, приобрели особенную важность. Среди них есть и отчет JOLTS. Ниже представлен график как менялся показатель в этом году:

( Читать дальше )

Евро готовится к отчету по инфляции в ЕС, риски по доллару смещены вниз


Основные валютные пары находятся в стагнации в этот понедельник, по мере того как рынки постепенно возвращаются к нормальному режиму после прошлой недели, отмеченной Днем Благодарения в США. AUDUSD продемонстрировал небольшое, но заметное восходящее движение, поднимаясь на 0,3%, оказывая давление на уровень 0,66 — самый высокий с августа. Бычий настрой поддерживается лучшими, чем ожидалось, данными из Китая на прошлой неделе и признаками устойчивого ценового давления в экономике Австралии.
 
Европейские акции начали неделю на слабой ноте, ключевые индексы акций ЕС снизились на 0,2-0,3%. Фьючерсы США также идут вниз, хотя потери ограничиваются половиной процента. Акции, по всей видимости, следуют за рынком сырой нефти, где цены вновь снизились из-за опасений, что ОПЕК не сможет договориться о квотах на добычу на предстоящей встрече в четверг, которая будет проводиться в удаленном формате. Основные нефтяные бенчмарки, WTI и Brent, оба потеряли более 1% в понедельник. Снижение может быть также связано с тревожным прогнозом спроса, создавая дополнительное давление на рисковые активы.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • EURUSD

Ноябрьское падение доллара и экономические разочарования


Средняя историческая доходность доллара в ноябре – отрицательная и, похоже, ноябрь этого года не станет исключением. Доллар начал месяц с достаточно сильного снижения, за неполную неделю торговый курс доллара подешевел на примерно на 1.7%. Индекс DXY резким движением вниз вышел из диапазона, в котором цена консолидировалась с середины сентября:
 
 Ноябрьское падение доллара и экономические разочарования

Диапазон, в котором индекс доллара колебался с почти полтора месяца, представлял собой область годовых максимумов, в последний раз индекс доллара торговался так дорого в ноябре 2023. На этом горизонтальном отрезке движения могла происходить фаза постепенного накопления коротких позиций крупными игроками, а спусковым крючком для потенциального переворота тренда стало прошедшее заседание ФРС. Амплитуда снижения в 1.7% за менее чем неделю говорит о том, что сдвиг в ожиданиях был довольно резкий и определенный, который вряд ли отыграют назад в краткосрочной перспективе без веского повода. Можно заметить также, что в прошлом году в ноябре также началось обвальное снижение, как одно из подтверждений фактора сезонности в ослаблении доллара. 

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • EURUSD

Отчет PMI по США переломил тренд доллара


Устойчивость доллара США при неожиданном росте PMI
 
Данные PMI по США переломили вчера медвежьи настроения по доллару указав, что масштабный негативный моментум в экономике США из-за высоких ставок вновь откладывается. Композитный PMI от S&P Global превзошел ожидания, поднявшись до 51 пункта в октябре. Рост показателя указал на небольшое расширение производства и сферы услуг в США в октябре по сравнению с сентябрем. Сфера услуг, в частности, удивила на стороне повышения, поднявшись с 50,1 в сентябре до 50,9 в октябре и превзойдя консенсусное ожидание в 49,8 пункта:
 
Отчет PMI по США переломил тренд доллара 
Данные PMI являются важными лидирующими индикаторами для инвесторов, так как по сути оценивают ожидания респондентов, то есть фирм. Значение выше 50 означает расширение, в то время как значение ниже 50 указывает на сокращение параметров активности. 
 
Австралийский доллар: впечатление от инфляции было недолгим
 
Австралийский доллар пережил сегодня небольшие американские горки: сначала вырос на положительном отчете по инфляции (который повысил шансы возможного ужесточения монетарной политики РБА), но потом уступил широкому укреплению доллара США.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • EURUSD

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн