Aphelion

Читают

User-icon
44

Записи

12

Фандинг вечных фьючерсов в реальном времени

Недавно биржа начала трансляцию фандинга вечных фьючерсов в реальном времени в терминале SPECTRA и через шлюз Plaza II (ранее данные были только по итогу вечернего клиринга). Но до квика это обновление ещё не дошло.

Тем не менее, эти данные также доступны через ИИС Мосбиржи. C задержкой 15 минут, что не критично.

Фандинги всех 3 вечных фьючерсов в человекочитаемом формате можно посмотреть здесь:
https://iss.moex.com/iss/engines/futures/markets/forts/securities?securities=USDRUBF,EURRUBF,CNYRUBF&iss.meta=off&iss.only=marketdata&marketdata.columns=SECID,SWAPRATE

Бесплатные котировки американских акций и опционов через REST API

Американские брокеры постепенно приходят к осознанию, что для ритейловых алготрейдеров простое, платформо-независимое REST API куда удобнее клиентского. И, что самое интересное, некоторые брокеры дают доступ к своему HTTP API всем желающим. Я нашел двух таких брокеров: TD Ameritrade и Tradier. Оба бесплатно дают котировки акций, ETF и опционов на них с задержкой 15 минут. Если открыть брокерский счет, можно получить real-time котировки, но, насколько я знаю, ни один из этих брокеров не открывает счета россиянам.

TD Ameritrade


Что есть в API:
1. Текущие котировки акций и ETF
2. Текущие котировки опционов на акции и ETF. Одним запросом можно получить все существующие серии.
3. Исторические данные акций и ETF. Количество данных зависит от периода, например, минутками можно получить только последние две недели, в том время как 15-минутками доступны последние полгода и т.д.
4. Поиск инструментов. Здесь еще можно получить мультипликаторы компании и данные о предыдущих и предстоящих дивидендах.

( Читать дальше )

Повышение комиссии на опционы

1 октября закончился маркетинговый период, а значит самое время посчитать насколько увеличились биржевые комиссии на торговлю опционами.

Биржевая комиссия на сделку с опционом рассчитывается по формуле:

Повышение комиссии на опционы
(подробнее здесь - https://www.moex.com/s93)

FutFee — комиссия за фьючерс
K — коэффициент, который был равен 1.5, а теперь равен 2

Premium — премия за опцион
W(o) — стоимость минимального шага цены опциона (в рублях)
R(o) — минимальный шаг цены опциона
BaseOptFee — коэффициент, который был равен 0,02875, а теперь равен 0,06325

Разберемся с этой формулой, комиссия за опцион будет равна либо двойной комиссии за базовый фьючерс, либо 6.325% от стоимости опциона в зависимости от того, что будет меньше.

На практике это означает, что комиссия за дорогие опционы (в деньгах и на деньгах) будет равна двойной комиссии за базовый фьючерс, а комиссия за дешевые (краевые опционы) будет равна 6.325% от их стоимости. Таким образом, комиссия за дорогие опционы выросла на 33%, а комиссия за дешевые опционы выросла до 120%.

Вся правда о структурных продуктах

    • 19 сентября 2019, 17:08
    • |
    • Aphelion
      Smart-lab премиум
  • Еще
Структурные продукты начали набирать популярность в России всего несколько лет назад, но уже сейчас навязчивые предложения вложить деньги в данный финансовый инструмент доносятся из каждой щели. На первый взгляд, предложение кажется заманчивым, инвестор может частично или полностью поучаствовать в росте определенной акции или etf, не неся при этом никаких рисков, ведь в случае падения выбранной акции, инвестор не потеряет ничего. Конечно, рассказывая об отсутствии риска, инвестиционные консультанты удобно забывают про инфляцию и риски контрагента.
Вся правда о структурных продуктах
Типичный график выплат структурного продукта с защитой капитала


Для того чтобы понять насколько подобное вложение выгодно сравним структурный продукт, который предлагает один крупный брокер, с аналогичным продуктом собранным самостоятельно.

Актив: GLD (SPDR Gold Trust ETF)
Сумма инвестирования: 1 000 000 руб
Срок инвестирования: до июня 2021
Защита капитала: 100%
Участие в росте: 70% (т.е. на каждый доллар роста цены GLD мы получаем 70 центов)

Получаем такой график выплат:


Вся правда о структурных продуктах


( Читать дальше )

Скачиваем исторические данные с tradingview

Так как у tradingview нет API для получения свечей и его разработка не планируется, то приходится изобретать собственные велосипеды. После непродолжительных поисков в гугле был найден сайт, который за 3$ предлагает скачать нужные данные. Для получения свечей требуется всего лишь указать ссылку на торговую идею tradingview, а значит свечи с этой страницы можно распарсить самостоятельно и не платить всяким проходимцам 3 бакса (Это ведь целый месяц новой депозитарной комиссии в Октрытии!!!).

Алгоритм следующий:
1) Заходим в график tradingview, выбираем инструмент и таймфрейм
2) Нажимаем опубликовать, заполняем обязательные поля
3) Нажимаем на замочек в нижнем правом углу, чтобы идея стала приватной и публикуем
4) Получаем ссылку вида https://ru.tradingview.com/chart/VIX/veShLNLq-vix/
5) Вставляем эту ссылку в php скрипт, который можно скачать здесь https://gist.github.com/AphelionDH/ef168f9bcff907245907db07d92004b0
6) Запускаем скрипт
7) ???
8) Profit

-1300% на опционах

Пользователь сабреддита wallstreetbets, площадки где собираются неукротимые лудоманы со всего мира, под ником 1R0NYMAN думал, что нашел грааль, когда построил box spread в опционах на UVXY (ETF на волатильность). Позиция была построена глубоко в деньгах, на страйках 10 и 15 при цене UVXY около 65, и выглядела так:

-1300% на опционах

-1300% на опционах

( Читать дальше )

Летайте опционами аэрофлота

Московская биржа продолжает расширять линейку неликвидных опционов. На этот раз были добавлены опционы на аэрофлот. Уже в обозримом будущем трейдеры смогут открыть доску опционов любой акции, торгующейся на московской бирже, и посмотреть на теоретические цены, а также на заявки по неадекватным ценам, заботливо выставленные куклом. Ура, товарищи!

Летайте опционами аэрофлота



Благодетель осваивает новые инструменты

Он вернулся! Теперь тарит декабрьский газпром по 30 воле. Налил 300 контрактов, но ему все мало.

Благодетель осваивает новые инструменты Благодетель осваивает новые инструменты

( Читать дальше )

Spectra 6.0. Кризисы и новые правила расширения лимитов

В презентации биржи о новой системе риск менеджмента (которая уже полтора месяца как работает), среди прочих изменений, рассказывается о новых правилах расширения лимитов цен фьючерсов. Лимиты цен расширяются в кризисные дни, когда фьючерс ложиться на планку. Расширение лимитов и вызывает сильный рост ГО.

Как я понял, лимиты цен теперь будут расширяться ассиметрично, то есть если цена встает на нижнюю планку, то расширяться будет только нижний лимит. (Зачем раньше нужно было расширять верхний лимит и следовательно еще сильнее повышать ГО одной бирже известно). Также после клиринга противоположный лимит будет значительно сужаться.

Эти изменения направлены на предотвращение скачков и сильного роста ГО в кризисных ситуациях. В теории, ГО должно перестать взлетать, аки Юра с Байконура, отправляя любителей продавать дальние опционы кредитоваться в быстроденьги, чтобы внести средства на депозит.

Spectra 6.0. Кризисы и новые правила расширения лимитов


( Читать дальше )

Опционы Доллар/Йена

В опционах на доллар/йену появился маркетмейкер, стоит только в основной сессии объемом по 200 лотов со спредом 0.5% волатильности.
За неделю было заключено всего 2 контракта  ¯\_(ツ)_/¯. Даже евро/доллар, где нет ММ, расторгован лучше.

Опционы Доллар/Йена
 

теги блога Aphelion

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн