Антон Павлов

Читают

User-icon
2

Записи

9

Фьючерсы (хеджирование и спекуляция)

Фьючерсами (фьючерсными контрактами) называют финансовые контракты, обязывающие покупателя в будущем приобрести актив (физический товар или финансовые инструменты: акции, облигации и т.д.), а продавца — продать этот актив, по цене, оговоренной в настоящий момент. То есть покупка состоится в будущем, но по цене, утвержденной в настоящем, независимо от того, какая рыночная цена актива будет на дату истечения срока контракта.

 

Примеры фьючерсных контрактов:

  • Товарные фьючерсы, такие как сырая нефть, природный газ, кукуруза и пшеница.
  • Фьючерсы на фондовые индексы, такие как индекс S&P 500
  • Валютные фьючерсы, в том числе на евро и британский фунт стерлингов
  • Фьючерсы на драгоценные металлы на золото и серебро
  • Фьючерсы Казначейства США на облигации и другие продукты

Плюсы

  • Инвесторы могут использовать фьючерсные контракты, чтобы спекулировать на направлении цены базового актива.
  • Компании могут хеджировать цены на свое сырье или продукты, которые они продают, чтобы защитить себя от неблагоприятных колебаний цен и предотвратить убытки.
  • Фьючерсные контракты могут требовать внесения только части суммы контракта у брокера.


( Читать дальше )

Илон Pump

 Сегодня все сочувствуют Маску, Тесла и биткоин падают, Илон становится бедным. 
 Думаю, все не так просто. На максимумах биткоина он публично принял креативное решение и вложил в него значительные средства, разогнав сумасшедшую цену до стадии безумия. А потом, типо случайно, своим авторитетным мнением вынес крипте вердикт о ее перекупленности, самостоятельно спровоцировав стремительное падение своих активов.

  Возможно ли, что Маск все это сделал не обдуманно? Очевиден только вывод о том, что прозрачностью совершаемых в последнее время поступков он создал себе крепкое алиби, превращающее его в жертву обстоятельств. А может имел место факт масштабного манипулирования рынком?   

  В последнее время особую популярность на рынке цифровых активов завоевал вид мошенничества — схема пампа и дампа (Pump & Dump). Она заключается в выборе организатором пампа и дампа вида криптовалюты, которую он начинает незаметно накапливать. Спустя определенный промежуток времени организатор анонсирует памп «случайной» монеты в доступных ему каналах связи, привлекая тем самым большую аудиторию, а затем дает сигнал на покупку именно той монеты, которую он ранее накапливал. Это провоцирует массовую скупку биткоина на бирже и резкий взлет его курса.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • bitcoin

Факторы, влияющие на рост акций

🔹 Если внимательно наблюдать за ростом акций, можно заметить ряд закономерностей, которые коррелируют с ним.
Самое простое, что можно сделать, это сравнить движение акций, с учетом тех секторов к которым они относятся, с направлением индекса, например, S&P 500, и не рассматривали те сектора, которые показывали динамику хуже, чем у индекса. Такой подход называется Dual Momentum.

Это один из самых простых факторов для понимания. Чем меньше падает актив, тем надёжнее он выглядит. Чем сильнее растёт актив, тем больше новых инвесторов он привлекает. Все это приводит к дальнейшему росту данного актива.

🔹 Инвесторы могут лишь предполагать, сколько они заработают в будущем, когда инвестируют в рынок акций. Это игра с неизвестным результатом. Но есть инвестиции, в результате которых можно быть уверенным более, чем на 99%. Это гос. облигации США. Их доходность к погашению считается “безрисковыми инвестициями”. Например, если доходность по ним 5%, вы вряд ли будете вкладываться в рынок акций, который по расчётам скорее всего принесёт 4-6%.



( Читать дальше )

Упадет ли РТС ниже мартовского лоя в течении двух лет?

Упадет ли РТС ниже мартовского лоя в течении двух лет?

Да
Нет
Не знаю
Всего проголосовало: 38
Стоит ли сейчас влезать в рынок РФ или еще свалимся. Гос. программу по нац проектам то на 25 трл. растянули до 30 года :(

Yandex в РБ

Передают, что силовики нагрянули в офис Яндекса в РБ, как думаете, что делают и как это отразится на компании? Большая ли доля выручки у яндекса в РБ и не связано ли это с тем, что имеется закономерность по применению силы против таксистов, в том числе и яндекс такси с убером. В убер тоже забежали судя по сообщениям

Покупки ОФЗ

Сегодня не состоялось размещение офз, скорее всего рептилоиды ожидают, что их реальная доходность в рублях, ту которую предлагают в минфине, не окупится. Похоже скоро будут сливать рублик (но это не точно)

Что покупать лучше, офз под 4% или наличку шв. франков. Ведь у них наличка может дать реальную доходность больше за счет дефляции 


Гос.Манипуляции на рынке

Сегодня стали свидетелями, как разгоняются цены перед дополнительной эмиссией. Нужно же как-то побольше денег на допке заработать, а запретим ка мы шорты, а еще и закрыть шорты всех заставим в одной из хреновийших инвест идей — акция аэрофлота. 

Ладно спекулянты, но я честно не понимаю кто эти люди, кто на серьезке инвестирует в акции государственного, неэффективного авиаперевозчика, сейчас при его капитализации в 2 раза выше (с учетом допки), чем до коронокризиса... 

Кто солидарен — ставь лайк!


Как повлияют выборы в Белоруссии на российский рубль

В СНГ снова не спокойно, протесты в самом центре европы жестоко подавляются полицией. Следовательно, увеличивается риск в Белорусском гос.долге, который крупные инвесторы будут сокращать. Часть долга в российских рублях. Поэтому сброс такого долга, негативно будет сказываться на рубле.

На рынке доминируют большие компании

Две трети выручки рынку приносят крупные заказчики (компании, в которых работает более тысячи сотрудников), да и основными игроками рынка являются отнюдь не стартапы. В тройке лидеров — Oracle, Microsoft, SAP, которым наступают на пятки IBM, SAS Institute, MathWorks, Adobe, Amazon, Teradata.

Поэтому пузырь не лопнет… Все папочки продолжат пузырить свой карман 


теги блога Антон Павлов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн