Андрей Агапов

Читают

User-icon
61

Записи

2

Конференция Смарт-Лаба: отзыв + самое запомнившееся в докладах

Хотел бы поблагодарить Тимофея за замечательную конференцию!

Понимаю, что каждому свое, но лично я полностью поддерживаю осознанный и официально объявленный духовным лидером Смарт-Лаба поворот от скальпинга к направлениям трейдинга, не приводящим большинство новичков к быстрому сливу счета. То есть, к системному (не важно, роботизированному или ручному) трейдингу и долгосрочным инвестициями. Так что в моей системе ценностей и интересов подборка спикеров была хороша, как никогда, особенно после удаления круглого стола со скальперами.

Опишу поподробнее, что запомнилось и показалось важным (заодно, может, кто-то поймет, о чем говорил Горчаков ;) ) .

Круглый стол «Брокеры + Биржа»
* Биржа «тщательно тестирует» функционал «Рэнкинга управляющих» — возможно, когда-нибудь запустит.
* «Открытие» накануне конференции анонсировало запуск Единой Денежной Позиции и Валютных залогов. После уточнений выяснилось, что ЕДП работает только в смысле «фьюбчерс против акции», а не как в «Финаме», но есть надежда к концу года увидеть и полноценную (чтобы, к примеру, ОФЗ-шки учитывались в качестве обеспечения залогов на ФОРТС, но при этом их можно было продать в любой момент). Валютные залоги тоже пока действуют только под торговлю акциями, но когда-то сделают и для облигаций.
* «Финам» с удивлением узнал о некоторых своих своих недоработках, но прямо с понедельника начнет бурно все налаживать и устранять!
* Из налоговых новостей. Почти решенное дело, что купоны по корпоративным облигациям освободят от налогов, как сейчас ОФЗ и субфеды. В остальном все довольно грустно — по ИИС-ам рогом уперся Минфин, по налогообложению валюты тоже послаблений ждать не приходится (впрочем, если бы прописали бы прямым текстом, что и как облагается, уже плюс был бы). Есть опасение, что брокеров сделают по валюте налоговыми агентами, а банки нет. Брокерам это перспектива очень не нравится — поскольку и лишняя нагрузка, и дискриминационные условия в плане конкуренции с обменниками в банках.



( Читать дальше )

Впечатления о НОК-9

Краткое содержание докладов уже, к счастью, чуть ранее описал vitsantal ( smart-lab.ru/blog/285086.php ), а мне хотелось бы поделиться именно впечатлениями.

Прежде всего, для завсегдатая НОК-ов (а я участвовал во всех, начиная с первого, поленившись разве что один раз ехать в Питер) НОК — это всегда две части: докладно-информационная и общательно-душевная. Причем надо понимать, что по мере взросления опционного трейдера первая часть начинает играть все меньшую роль, а вторая — все большую. Это к вопросу " я и так рублю бабло — нафиг мне туда идти", который поднимался в комментах к анонсу мероприятия

I. Начну, разумеется, с информационной части — с акцентом на том, что показалаось важным мне.

1) Нас, видимо, стало меньше. Это отмечали и спикеры, глядя со сцены, но даже и сам размер зала говорил за себя — по ширине он был, думаю, половинкой того, что мы привыкли видеть на конференциях раньше. С другой стороны, в широких залах люди обычно усаживались с заметными «дырками», здесь же все сидели довольно плотно, причем до верхних рядов. Кстати, информация от Кирилла Пестова (МосБиржа) — количество активных счетов на срочном рынке за год выросло, но количество опционных счетов осталось на прежнем уровне. Видимо, у нас, опционщиков, «смертность» выше :), что в общем-то логично.



( Читать дальше )

теги блога Андрей Агапов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн