AmitLabeazov

Читают

User-icon
11

Записи

75

Победа!

Ура! Эта маленькая победоносная война принесла мир в регион на многие годы вперед.) Осталось только опубликовать затраты и посчитать, сколько детей, нуждающихся в лечении за границей можно было спасти на эти деньги.  
И это всего лишь вальс, очень скоро мы увидим, как Путин по-настоящему перед США станцует.


Как правильно делается импортозамещение

   Конечно же качественное импортозамещение произвести невозможно. Потому как технологии у нас хорошо развиты только на сборочном уровне. То есть собрать самолет, ракету, компьютер, это да. А нужен-то самый первый уровень — то есть не сборка компьютера, и даже не производство процессора, а возможность создать установку, которая этот процессор изготавливает. Поэтому импортозамещаться нужно хотя бы на самом элементарном уровне.
    Для этого нужно искусственно поднять доллар ровно до того уровня, когда все — банкиры, предприниматели, население —  поймут, что все, — выше уже невозможно, дальше только вниз, поэтому нужно продавать. Государство скупит эту валюту и не допустит дефолта  в будущем. В это время в стране:  квартиры, машины, техника, одежда — подешевеют в разы из-за возросшей безработицы. Продукты питания в эти же разы подорожают. Бизнесмены распродадут остатки импортных товаров, вложатся в сельскохозяйственные предприятия и  низко-технологичные производства, создавая тем самым рабочие места. Население резко поменяет белые воротники на синие. Рублей в экономике станет много, в отсутствии импорта вырастет спрос на отечественную продукцию, рентабельность производственных предприятий, соответственно, взлетит в небеса — и всем станет выгодно вкладываться в долгосрочные проекты.

( Читать дальше )

Плох тот аналитик, что далек от первоисточников.

Основная масса аналитиков начитаются местных газет, наслушаются новостей и считают, что у них появляются основания для умозаключений и выдачи рекомендаций. А насколько они правильные, если, к примеру, новости искажены, как это было сегодня:
Вот как было в новостях:
news.mail.ru/politics/25091431/?frommail=1
<Он добавил, что Путин считает отношения России и США важнее, чем думают в Америке. «Он постоянно заинтересован в работе с нами и в том, чтобы выглядеть нашим партнером, потому что он не так уж глуп (he’s not completely stupid)», — добавил Обама.>

После этого аналитику может показаться, что не все гибло в отношениях президентов. Прогноз оптимистичный! А по факту, если дословно перевести, то Обама сказал следующее:  Путин не окончательно тупой, т.е тупой, но не последняя стадия. А отсюда уже другие выводы. 



Так устроен этот мир.

Так уж получилось, что на сегодняшний день именно США определяет в мире — как какая страна будет  чувствовать себя в перспективе. И происходит это по логичной рациональной схеме: бедная страна — инвестиции в эту страну — страна богатеет, начинает проявлять амбиции — вывод инвестиций — бедная страна.
   Китай: бедная страна, маленькие зарплаты — ввоз заводов из США — богатеет — демонстрирует мощь, пытается контролировать регион, организует финансовую экспансию по всему миру — вывод производств — затухание. Прощай Китай, здравствуй Индия.
   ОАЭ: бедная страна — ввоз оборудования по добыче нефти, контракты на поставку нефти -угроза в виде спонсорства террористических организаций на ближнем востоке — низкая цена на нефть, перевод инвестиций — затухание. Прощай ОАЭ, здравствуй Иран.
    Россия: бедная страна — ввоз заводов, предоставление контрактов на сырье — появление территориальных амбиции — вывод инвестиций. Прощай РФ, здравствуй Казахстан, Туркмения.
Похоже на правду? C небольшой поправкой. Потому как экономика на первом месте, а не политика. Повод дает политика, а причиной всегда экономика. Т.е бедная страна с низким уровнем заработных плат подразумевает инвестиции в условиях стабильного политического поля, но как только зарплаты становятся высокими — бизнес перетекает в другие страны с более дешевой рабочей силой. Интересно, что страны, которые только начинают жить чуть лучше, тут же начинают раскачивать политическую стабильность в регионе, эту псевдо -экономическую мощь начинает выпирать за пределы страны, а капиталу только это и надо — он уже двинулся в сторону более дешевого рынка труда. 


Про заводы

   Наблюдаю некий спор на протяжении долгого времени относительно того — деградирует Россия при нынешней власти или нет. Одни пишут про кол-во открытых заводов, другие про кол-во закрытых. Завод заводу рознь. Сто заводов по производству черенков не заменят одного станкостроительного. Все что ни открывается — представляет из себя коробку с импортным оборудованием. В 1932 году Сталинградский тракторный завод выпускал 144 трактора в сутки. Т.е. раньше мы что-то умели и могли? Не обольщайтесь. Никогда не было такого. Сталинградский завод оснастили американцы.
Автоматы Калашникова проектировали и производили пленные немцы на своем же оборудовании. Технологии реактивного оружия стырили у тех же немцев. Не удивлюсь если окажется, что и ядерные разработки были когда-то где-то и у кого-то украдены. 
Так что пока дают возможности для роста — растем. Сегодня сами уже взять не можем, а дать никто не торопится.
P.S. Что имел ввиду, да не произнес: Рузвельт завез заводы в СССР, на которых страна поднялась, и Хрущеву со временем показалось, что мы крутые, в результате  - облом. Теперь все повторяется: вначале Путину дали ввезти технологичное оборудование, на котором росли, но потом Путину показалось, что он крутой. Дальше уже сами… относительно перспектив.

Может так правильнее будет?

Хотел тут написать комментарий, но зря старался, видимо оказался в черном списке. А можно сделать так, чтобы тот, кто добавляет тебя в ЧС автоматически сдриснул в темноту, т.е. стал для тебя невидимкой по всему сайту?

Печаль.

  Опять к теме эффективности. Все же не покидает мысль, что наши чиновники не зря получают большие зарплаты.
Вот взять, к примеру, тех гениальных личностей, которые переименовывают названия фильмов.
Голливуд выпустил фильм Concussion, что в переводе Контузия, Сотрясение. Не, вы что? Думаете зря здесь наша комиссия сидит и деньги получает? Вот вам правильное название: Защитник.
Выпустили американские режиссеры фильм Misconduct, что значит Проступок. Но, вы понимаете, что вроде бы как все  у них получилось, но с названием подкачали, нужно переименовать в Хуже, чем ложь.
Сериал Suits, что можно перевести как Судебные дела, Иски, ну или вариант с юморком — Костюмы.
Не, опять недоработали наши американские коллеги, нужно подправить, пусть будет Форс-Мажоры.

Вот вы понимаете, что у нас в государстве херова туча людей, не то чтобы ничем не занимающихся, а занимающихся откровенной х-й, причем за хорошую зарплату. Так и почему вдруг при всем этом кризис уже позади?


А нужно ли такое государство.

Вот вам и наглядный ответ, что эффективней, государственные монополии или частный бизнес. Все у нас держится лишь на частной инициативе. Летающий шланг очень показателен,- либо в нем ничего нет, либо используется не по назначению. Также и с деньгами: либо их не, либо поливаем налево и направо.
Стране нужен  дядька а не дедка.
www.youtube.com/watch?v=ocVLdUnWFME


Превед , Медвед!

 Раз уж на самом верху не шарят, пойдем снизу.  Что нужно сделать  для преодоления кризиса:

 Выходим  из ВТО.

Доводим курс рубля к доллару до 150. Тем самым практически останавливаем ввоз продуктов, вина, сигарет, бытовой техники, автомобилей.

Опускаем ставку рефинансирования до 5%, печатаем деньги, раздаем кредиты.

 Как результат:  резкое развитие малого бизнеса. Взрывной рост в обработке земель, рост объемов  в автомобилестроении, машиностроении, рост в дорожном и капитальном строительстве.

В общем, строим и пашем: строим железные дороги, обычные дороги,  проводим газ, свет, инернет.

Т.е не падаем на протяжении долгих лет, а сразу выходим на низкий старт для качественного рывка.  

По образованию:  уже в начальных классах  выявляем -  по  каким предметам ученик проявляет наибольшие способности и интерес, — те для него и оставляем, т.е. не учим всему подряд – в будущем это не даст результат.  В средних классах: первый год – все предметы, второй – та половина предметов, по которым был наилучший результат и т.д. по этой схеме из года в год  Т.е  нужно, чтобы ребенок прошел как можно быстрее 10тыс. часов по тому предмету,  в котором  он проявляет способности, таким образом увеличится возможность вырастить своих Тимов Бернерсов — Ли, увеличится возможность изобрести прорывные технологии. Уверен, что в будущем  даже один будет  в поле воин, т.е. кто-то сможет создать такую технологию, которая выведет страну на должное место в мире.


Сказка, а не жизнь.

Было  как-то на Земле “Озеро”. Втекали в него ручьи (финансовые) с разных сторон. И катались по озеру и рабы, и не рабы, кто-то и на галерах.  Конечно же, был на этом озере главный.  И все бы ничего, но то ли слишком насыщенные были ручьи, то ли еще  чего, но стали вдруг те, кто ближе к ручьям был,  галлюцинировать.  Стали до главного доводить информацию, что не озеро это вовсе, а океан, ну или как минимум  море, а он не главный вовсе, а властелин всех морей. Ну а коль такое дело, раз море, то надо бы еще к нему и полуостров.  Вскоре получили,  чего хотели, но нарушили экосистему, потому как не бывает полуостровов в озере. В результате ручьи пересохли, а озеро зацвело, да после и превратилось в болото. И сидят теперь   в нем обитатели и боятся пошевелиться, потому как знают, что от движений только глубже засосет. Но главный еще куда то рыпается, но все то же – еще глубже погружается. Но мысли бросать тем, у кого уши еще под воду не ушли, не забывает. Говорит: потерпеть нужно, болото высохнет, скоро совсем, тогда из торфа  вылезем и снова пойдем дружными колоннами нагавно,  нагавно-гу.


теги блога AmitLabeazov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн