Игорь Альфаинвестор

Читают

User-icon
17

Записи

38

Я хочу сыграть с тобой в игру...

Игра эта называется CashGo. Создана она по мотивам «Денежного Потока» Кийосаки. Снял обзор на неё:



( Читать дальше )

Финансовая независимость - это сколько?

Ращу капитал и периодически задаюсь вопросом — «А до каких размеров его нужно вырастить, чтобы он мог обеспечить мне финансовую независимость?».

Работаю инженером с з/п около 55 тысяч. Также имею доход 15-20 тысяч рублей с блога об инвестициях - http://alphainvestor.ru/. Расходы в месяц — порядка 50-55 тысяч.

Есть 3 подхода к обеспечению финансовой независимости за счёт инвестиционного портфеля.

Первый — после достижения ФН продолжать обеспечивать рост портфеля и, соответственно, «пенсии» с него (реальный рост, с учётом инфляции). После себя оставить потомкам большой капитал.

Второй — после достижения ФН проедать «дивиденды», сохраняя покупательную способность портфеля и «пенсии» с него на одном уровне. Оставить после себя потомкам средний капитал.

Третий — в определённый момент начать «проедать» портфель и «дивиденды», которые он приносит, рассчитав всё так, чтобы хватило до предполагаемого конца жизни (можно с небольшим резервом считать). «Пенсия» при этом сохраняет свою покупательную способность. Потомкам после себя не оставить ничего.

( Читать дальше )

А какие Youtube-каналы смотришь ты?

А какие Youtube-каналы смотришь ты?

Я настоящий Ютуб-маньяк! Смотрю всё подряд - от обзоров на Дошик до документалок про вселенную
Посматриваю про финансы/инвестиции/трейдинг/личностный рост
Смотрю только развлекуху
Ютуб для лохов! Нормальные пацаны все сплошь в Телеграме/в качалке/в космосе/свой вариант
Всего проголосовало: 111
Составил Топ-10 каналов про инвестиции.



А ты смотришь каналы про инвестиции и вообще Ютуб? Аккаунт есть?

Как меня пытались кинуть на Авито

Привет!

Хочу предостеречь тебя, друг мой, от мошеннической схемы.

Ясное дело, все мы тут продвинутые и современные юзеры, и нас так просто не наебёшь обхитришь. Но одно дело наблюдать это в интернете, когда тебе все эти схемы кажутся очевидными, другое — столкнутся с мошенником, когда ты этого совершенно не ожидаешь.

Именно так со мной и произошло на неделе. Выставил на продажу пару холодильников на Авито и тут же позвонил «покупатель»:



( Читать дальше )

Портфель обезьяны Лукерьи - мониторинг

Привет всем!

Наверное, многие тут слышали о «портфеле обезьяны Лукерьи» — эксперименте журнала «Финанс», начатом в 2008 году. Если вдруг кто ещё не слышал, перескажу вкратце суть. Обезьяна выбрала 8 кубиков, на которых были названия компаний, из которых сформировали условный портфель, «вложив» в акции этих компаний условный миллион рублей, равными долями. Цель эксперимента — показать, что иногда даже обезьяна способна показать доходность, превышающую доходность инвестиционных фондов.

Подробнее рассказал в видео:



( Читать дальше )

Бизнес или инвестиции? Сравним рентабельность

Всем привет!

Я автор блога http://alphainvestor.ru/ . На Смартлабе новенький) Решил попробовать написать небольшой пост.

Надоело мне «на дядю работать», а всё никак бросить не могу. Инвестиционный портфель ращу (сейчас около 1.7 млн. руб), и блог небольшую копейку приносит, но этого мало для финансовой независимости.

И, как это бывает, стал я тогда о бизнесе задумываться. И встал вопрос: а стоит ли игра свеч? Стал гуглить среднюю рентабельность бизнеса в России, и не нашёл никакой толковой информации по этому вопросу. Те цифры, которые нашёл, не сильно отличаются от доходности вложений в ценные бумаги. А продавцы франшиз, например, обещают куда более высокие цифры. Так где же правда?! Понимаю, что продавцам франшиз выгодно завышать ожидаемые показатели доходности. Выходит, что правда в том, что доходность собственного бизнеса равна или чуть превышает доходность от вложений в ценные бумаги?! Или нет?!

В общем тех, кто повёлся на заголовок, я, может, слегка разочарую. В моём посте нет раскрытия темы. Есть только вопрос. И если это читают люди, имеющие опыт в бизнесе, то, хотел бы, чтобы вы разъяснили, как обстоят дела с доходностью бизнеса в России.

Могу ли я, например, рассчитывать на доходность от собственного бизнеса около 20% в месяц, или это фантастика?



теги блога Игорь Альфаинвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн