Александр Е

Читают

User-icon
192

Записи

113

Почему противостояние с НАТО не нелепое, а закономерное, почему разваливается Украина и между кем на самом деле противостояние

Обычно политику тут не обсуждаю, но пост Нелепое противостояние с НАТО очень удивил. 

Мудрые сказали раньше: "Великие умы обсуждают идеи, средние умы обсуждают события, мелкие умы обсуждают людей."
Посему предлагаю обсуждать идеи! :) Поднимемся от «смишных картинок» и обсуждения личностей выше, почти к философии. 

Недавно мне попалась книжка Хантингтона Столкновение цивилизаций (я в принципе люблю такие книги, которые пытаются объяснить глобальные процессы человечества). Читал ее из любопытства, но после того, как автор из далеких 90-х сумел предсказать развал Украины, изучил внимательно.

Общая концепция: в мире есть несколько цивилизаций, и они соперничают друг с другом.

Почему противостояние с НАТО не нелепое, а закономерное, почему разваливается Украина и между кем на самом деле противостояние
Синим тут — условный Запад, голубым (почему-то) славянская цивилизация, зеленым — исламская, ну и так далее. 
Ни для кого не секрет, что славянская цивилизация во главе с Россией имеет тысячелетнюю историю противостояния с условным Западом (начиная с Северных крестовых походов, далее Петровские войны, после которых противостояние с Россией стало практически традицией для лидера Западного мира (Франция Наполеона, Великобритания периода Великой империи, сейчас уже США). Сравните карту стран НАТО с этой картинкой. НАТО — сейчас просто один из инструментов борьбы цивилизаций. 



( Читать дальше )

Итоги 2020 и планы 2021

2021 выдался интереснее прошлого. Мосбиржа +20%, Америка плохо, +5%. Стратегия работы, которая хорошо себя показывает на нашем рынке (индексу я еще не проигрывал пока), для Америки не подходит совсем. Но возможностей там больше, буду дальше разбираться. Капитал хочется растить в твердой валюте. 
На нашем рынке, как обычно, в очередной раз дали супербумагу, в которой получилось забрать больше 100% с небольшими рисками, на этот раз Мечелпреф.

Из запланированных додержал Русагро и держу дальше, отчеты хорошие, инфляция раскручивается, цены на еду растут, перспектива зайти в Китай все ближе. Ленту держу, несмотря на беспредел с конвертацией бумаг — бизнес развивается хорошо. ВТБ ожидаемо дал отличные отчеты плюс продал Магнит, но бумага очень тяжелая на подъем, посмотрим, дадут ли дивы. Росгосстрах единственный разочаровал с дивами и отчетностью, сдал его в убыток и правильно сделал. 

Из идей на 2022. Газпром, Сбер — дивдоходность отличная намечается, но украинские риски на котировки влияют сильно.  

( Читать дальше )

Veon - день инвестора - апдейт

Недавно писал про VEON, что он тему восстановления дивидендов в отчетности и презентациях старательно обходит стороной.
Сегодня прошел день инвестора, и про дивы таки вспомнили. В презентации отметили, что дивполитика будет соблюдаться, и в конф-колле также несколько раз это повторили (выплата 50% FCFE, если долг/ебитда меньше 2,5). 
С условием поступления приличной суммы продажи вышек думаю что вероятность выплаты дивов по результатам года весьма высока (если успеют закрыть сделку и получить деньги). 
Для себя принял сценарий набирать в диапазоне 1.65-1.75 с первыми целями 2 и 2,5. 
Не является ни для кого рекомендацией. Риски в бумаге тоже есть, писал про них. Больше пишу для самоконтроля. 
  • обсудить на форуме:
  • VEON

VEON - намеки на начало позитивного тренда

Веон припал с локального хая в 2.35 на 25% и я решил посмотреть на него внимательнее.
Писал по итогам года, что компания нащупывает дно. smart-lab.ru/blog/698980.php
Прошло полгода, есть подтверждение. Компания перестала терять абонентскую базу в России (основном сегменте), пятый квартал число абонентов растет. По остальным странам стабильный рост. Еще вышла интересная новость — Веон продает свою сеть сотовых вышек за примерно миллиард долларов, на инвестиции столько денег не надо, соответственно в моменте будет достаточно много кэша. Что компания будет делать — интрига, появилась надежда на восстановление выплат дивидендов (а они у Веона были очень вкусные), но надежда небольшая — про них по-прежнему молчат; возможно, погасят часть долга, что тоже на руку инвестору. 
Ну и вместо двух генеральных директоров теперь один, что тоже небольшой позитив. 
Компания сейчас оценена дешевле всех отечественных операторов по EV/EBITDA — меньше 3, если верить смартлабу, и по Р/Е около 7. 

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • VEON

Отчет Ленты за 3 квартал 2021 - лучше ожиданий (моих)

Интересно следить за отчетностью Ленты, которая весной объявила грандиозные планы и находится в процессе их достижения. Компания отошла от традиционного формата гипермаркетов. 

К 2025 году Лента планирует вырасти до 1 трлн выручки и стать одним из лидеров рынка. Стратегия такая: сохранять гипермаркеты и увеличивать долю рынка в них, плюс развивать супермаркеты и активно идти в онлайн. Смотрим, что получилось.

За год Лента открыла 5 новых гиперов и почти удвоила количество супермаркетов, за счет открытия новых магазинов и переформатирования купленных сетей Билла и Семья. По гиперам рост сопоставимой выручки на 1% на фоне жесткой конкуренции – это круто. По супермаркетам пока не очень понятно, общая выручка растет, но сопоставимая припала на 5%.  

Самое крутое – это рост онлайн-продаж, больше 200%. По этому показателю и по проценту онлайн-продаж в общей сумме Лента опережает Пятерочку.

Валовая прибыль выросла на 20%, при этом коммерческие, административные и общехозяйственные выросли всего на 14%. Это достаточно неожиданно (и круто), поскольку в последних сидят, во-первых, большие разовые расходы на открытие новых магазинов и переформатирование купленных, во-вторых, аренда купленных магазинов. Я ожидал временный рост этих расходов и соответственно временное сокращение чистой прибыли, но Лента умудрилась сработать намного лучше, почти удвоив чистую прибыль.



( Читать дальше )

Киви - заметки на полях 2020

Некогда отличный и перспективный бизнес находится в точке бифуркации.  
Отчетность за год вышла позитивная, но с несколькими «но». Закончили с Рокетбанком и Совестью, соответственно рост замедлился, но хорошо приросла Ебитда, т.к. перестали генериться убытки. Бизнес Точки понемногу сворачивается, зато растет новое направление факторинга. 
Прогноз на 2021 негативный, падение выручки и прибыли. 
Но это все на втором плане сейчас. На первом — действия ЦБ. 
Во-первых, ЦБ закручивает гайки в плане бесконтрольных онлайн-платежей, и Киви это тоже коснулось. Во-вторых, и это серьезнее, Киви может сильно потерять в выручке и прибыли, если их центр учета букмекерских ставок останется не у дел. Пишут сами: 
Currently, both we and the operator of the competing TSUPIS have publicly made proposals to serve as the ETSUP pursuant to the new regulatory regime, however, there can be no assurance that our bid will be successful. If we are not able to secure an active role in this new industry landscape, we may experience a decrease in or complete loss of payment volumes and income associated directly or indirectly with the TSUPIS established by Qiwi Bank. This or any further significant change in betting legislation may negatively affect the payment volume, revenue, and margins of our Payment Services business, as well as overall usage of Qiwi Wallet.

( Читать дальше )

Росгосстрах - заметки на полях

2020 год был для компании удачным, долго морозили котировку на 14 копейках, но в результате удалось вовремя зайти и удвоиться. 
Но, история с внезапными дивидендами уже отыграна, осталась спекулятивная идея разгона котировок под продажу Открытия, а также инвестидея под рост бизнеса (все-таки госконтора с хорошей крышей, а сектор страхования постепенно консолидируется вслед за банковским). И с этим всем возникают сложности. Открывашку продавать будут видимо только в следующем году, а с ростом бизнеса как-то не получается, как и с финансовыми показателями пока. Дивы платить не будут еще 2 года. Так что теперь котировки могут морозить уже на новом уровне. Столько ждать у меня терпения нет. 
Вывод — игнорирую, но буду следить за корпоративными событиями и сигналами. 

ОКЕЙ - заметки на полях 2020

Долгое время игнорировал эту компанию, хотя их магазины мне очень нравятся. Причины две — недоверие к сегменту гипермаркетов (в которых большая конкуренция) и невнятная дивидендная политика. Нет, три причины — у меня не было статуса квала, а  Окей купить на мосбирже низя. 
Но теперь у меня есть квал, а Окей запустил сеть дискаунтеров Да и выпустил хорошую отчетность. Вот и поглядим. 
Годовой отчет. Рост выручки дискаунтеров 45%, сопоставимой выручки  +30%. Хорошо. Рост онлайн-выручки 28%, мало по сравнению с Х5 и Лентой. Новые магазы вытаскивают финансы компании в плюс, гипермаркеты все-таки ожидаемо проседают. Судя по стагнации количества гиперов на протяжении 5 лет, Окей будет расти дискаунтерами, что можно только приветствовать. 
Вывод — буду следить за отчетностью и новостями компании. Покупать сейчас не очень хочется, т.к. с дивами непонятно, долг достаточно большой (3,6 ебитды), значит больших дивов в ближайшее время не будет, так что посмотрю, как будет расти. Тем более что в портфеле уже лежит Лента, которая на мой взгляд поперспективнее. 
  • обсудить на форуме:
  • Окей

теги блога Александр Е

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн