Александр Голдстейн

Читают

User-icon
17

Записи

115

Еврозона и катастрофа ЕЦБ: неужели все разваливается?

Еврозона и катастрофа ЕЦБ: неужели все разваливается?

Пока фондовые рынки ждут данных по инфляции в США, в Еврозоне происходит нечто значимое: доходность облигаций не только резко растет, но и, прежде всего, стремительно увеличиваются спреды (т.е. разница в премии за риск между облигациями Германии и юга Еврозоны). Глава ЕЦБ Лагард снова попыталась говорить о снижении инфляции после своей позорной пресс-конференции на прошлой неделе — но рынки голосуют ногами! ЕЦБ вот-вот потеряет контроль — он пытался устранить проблемы печатанием денег, но вместе с инфляцией он теперь создает взрывоопасную смесь: и без того нестабильный карточный домик еврозоны грозит разлететься на части.....

С уважением,
Александр Голдстейн

Серебро: сильнее, чем когда-либо с 2017 года

Серебро: сильнее, чем когда-либо с 2017 года


Серебро все еще пытается идти вперед. Но это, очевидно, не мешает инвесторам покупать драгоценный металл. Монетный двор США, во всяком случае, сообщает о высоком физическом спросе на серебряные монеты. Январь стал самым сильным началом года с 2017 г.

По данным Монетного двора США, в прошлом месяце было продано пять миллионов унций серебра, что является лучшим началом года за последние пять лет. Согласно данным, продажи серебряных монет выросли на 4,6 процента с 4,78 млн. унций в январе 2021 года. Январь традиционно является самым сильным месяцем продаж для Монетного двора США. Однако, по мнению аналитиков, неудивительно, что инвесторы возвращаются на физический рынок, поскольку давление на потребительские цены продолжает усиливаться, а геополитическая неопределенность в мире растет.

«В целом, мы продолжаем наблюдать высокий спрос на все розничные продукты из драгоценных металлов, пока инфляция остается проблемой и по мере приближения к спорным промежуточным выборам в США», — сказал Ники Шилз, стратег по драгоценным металлам в MKS PAMP. Шилз объяснил, что премии за серебряные монеты в США составляют около 8 долларов за унцию, что свидетельствует о том, насколько высок спрос на драгоценный металл.

( Читать дальше )

Золото: Это сильно!

Цена на золото демонстрирует хорошие результаты, хотя существует множество препятствий. Доходность государственных облигаций США выросла, повышение ставки ФРС в марте, похоже, уже решенное дело, а данные по рынку труда в прошлую пятницу также оказались намного выше ожиданий экономистов. Одна из причин укрепления цены на золото: наблюдался значительный приток средств в ETF, обеспеченные золотом.

Биржевые инвестиционные фонды (ETF), обеспеченные золотом, демонстрируют самые высокие показатели с мая прошлого года. Об этом сообщает Всемирный совет по золоту. По данным Всемирного совета по золоту, в январе чистый приток средств в глобальные биржевые фонды, обеспеченные золотом, составил 46,3 тонны, что является самым высоким показателем с мая, на фоне более высокой волатильности фондовых рынков, которая способствовала покупке безопасных активов.

С точки зрения регионального распределения, североамериканские ETF лидировали по притоку средств в размере 49,0 тонн, чему способствовали крупные фонды США, несмотря на сигналы ФРС об ускорении темпов ужесточения денежно-кредитной политики. Между тем, в европейских биржевых фондах наблюдался чистый приток 6,7 тонн, а в азиатских биржевых фондах — чистый отток 9,9 тонн в течение месяца, поскольку инвесторы предпочли сократить активы в преддверии китайского Нового года, а Пекин изменил тенденцию, смягчив монетарную и фискальную политику.

( Читать дальше )

Золото: номер 1 бьет в цель!

Золото: номер 1 бьет в цель!

С точки зрения поглощений в золотодобывающей промышленности было немного тихо. Но теперь крупнейший в мире производитель золота, компания Newmont, делает свой ход — в Южной Америке. Newmont приобретает долю Buenaventura в шахте Minera Yanachocha, крупнейшем золотом руднике в Южной Америке. Проект расположен в Перу.

Newmont платит за поглощение 300 миллионов долларов. Кроме того, существует потенциальная возможность получить еще 100 миллионов долларов, но она связана с ростом цен на драгоценные металлы. После сделки Newmont владеет 95-процентной долей в проекте. «Это приобретение дает Newmont контроль над районом Yanacocha, где мы позиционируем сульфидный проект для прибыльного производства и создания стоимости на десятилетия вперед», — заявили в Newmont.

На простом языке это означает: Сульфидный проект может быть запущен в производство в 2027 году и в первые пять лет сможет производить 525 000 унций золота ежегодно. Предполагается, что затраты составят от 700 до 800 долларов за унцию. Взамен Newmont передаст Buenaventura свою долю в совместном предприятии La Zanja. Newmont сохраняет роялти за проект. Однако проект еще не запущен.



( Читать дальше )

Cтоимость российских акций приблизилась к минимумам 2014 года

Cтоимость российских акций приблизилась к минимумам 2014 года

Растущая напряженность в отношениях с Украиной и опасения экономических санкций против России загоняют российские акции в подвал, они приблизились к минимумам 2014 года. Российские акции явно «выгодно оценены», а не «ничего не стоят». Для нас уровень начального входа становится все более привлекательным, и мы будем расширять свои позиции здесь в ближайшем будущем.

Аналитические материалы на отдельные горнодобывающие, энергетические компании и не только, вы найдете на сайте  www.gold-bull.ru в разделе "статьи и отчеты"

Подкасты: ССЫЛКА  +  YouTube


С уважением,
Александр Голдстейн


Газовые хранилища в Европе сокращаются - почему падает цена на газ - контракт "Газпрома" с Китаем

Газовые хранилища в Европе сокращаются - почему падает цена на газ - контракт "Газпрома" с Китаем

В течение прошлой недели европейская цена на газ на фьючерсном рынке (Dutch TTF с поставкой в марте) выросла с 77 до 82 евро. Сегодня мы видим снижение цены до 78,67 евро. Откуда берется это небольшое ценовое облегчение? Потому что последние данные из Gas Infrastructure Europe показывают, что газовые хранилища в Германии и Европе опустошаются все больше и больше. В Германии в субботу газовые хранилища были заполнены лишь на 34,91% — в начале года этот показатель составлял 53,7%, а в начале февраля — 36,28%. Это означает, что уровень запасов в немецких хранилищах падает уже 33 дня подряд — следует отметить, что Газпром является важным оператором газовых хранилищ в Германии.


Многочисленные танкеры со сжиженным газом направляются в Европу — цена на газ может несколько снизиться

Но, как я уже сказал, цена на газ сейчас немного снижается. С одной стороны, это можно объяснить несколько более мягкими температурами, преобладающими в настоящее время в Европе. Чем холоднее погода, тем больше спрос на газ — поэтому в настоящее время он будет несколько ниже. Более важными, однако, могут быть текущие сообщения о многочисленных танкерах, которые в настоящее время находятся на пути из США в Европу. Из 60 танкеров со сжиженным природным газом, которые в настоящее время находятся в море и которые стартовали в США, более половины направляются в европейские порты. Увеличение объема предстоящих поставок газа, следовательно, ослабляет давление на цену газа в сторону дальнейшего роста.



( Читать дальше )

Золото демонстрирует силу - но как долго?

Цена на золото уверенно начала новую торговую неделю, оправившись от значительного роста доходности государственных облигаций США на прошлой неделе. Мы видим относительную силу в цене золота.

В настоящее время цена на золото демонстрирует относительную силу и в начале новой недели торгуется на уровне около 1 810 долларов за тройскую унцию. Неожиданно позитивный официальный отчет по рынку труда США в пятницу не оказал влияния на цену. Давление на Федеральную резервную систему США с целью ужесточения денежно-кредитной политики усиливается. Согласно данным Fed Fund Futures, рынок заложил в цену дальнейшее повышение ставки ФРС в ответ на сильные данные по рынку труда. Кроме того, резко выросли доходность облигаций и реальные процентные ставки — последняя до самого высокого уровня с июня 2020 г. Более того, в пятницу наблюдался значительный отток средств из ETF.

Однако все это не сбило цену на золото с курса. Многие спекулятивные финансовые инвесторы еще раньше ушли с рынка золота: Статистика CFTC показывает, что за неделю, закончившуюся 1 февраля, чистые длинные позиции сократились вдвое и составили около 50 000 контрактов. Вероятно, это сыграло значительную роль в падении цен на отчетной неделе. Пока неясно, как долго золото сможет удерживать свои позиции в текущих рыночных условиях, которые характеризуются, в частности, растущими ожиданиями повышения процентных ставок. Также очевидно, что золоту трудно добиться каких-либо заметных успехов в текущих рыночных условиях. Мы ожидаем, что динамика золота будет сдержанной до первого повышения ставки ФРС, которое, по нашему мнению, произойдет в марте.



( Читать дальше )

⚠️ Спокойствие, только спокойствие! Дело-то житейское!

Пузырь на рынке акций начинает лопаться.

Акции Paypal вчера потеряли -25%, Facebook (Meta) сегодня падает на -24%, а завтра может быть разорван следующий кандидат.

Как костяшки домино, одна за другой падают акции роста.

⚠️Это только начало многолетней волны, которая приведет к переоценке акций роста (вниз) и акций стоимости (вверх).

Акции крупных технологических компаний и компаний, производящих программное обеспечение, на протяжении многих лет знали только рост цен и по-прежнему безжалостно переоценены, несмотря на первые неудачи. Более того, их прибыль в 10 раз выше, чем у дешевых стоимостных акций, прежде всего сырьевых.

Инвестиции в золото по-прежнему являются каменной стеной — сектором, в котором я сейчас вижу широкие возможности для получения прибыли с потенциалом не менее +300%.

Акции золота исторически дешевы! Узнайте в нашем подкасте, какие акции еще заслуживают внимания.

📻ССЫЛКА  + 📺YouTube

С уважением,
Александр Голдстейн


Серебро: крупнейший скандал за последние десятилетия

Это была обманчивая надежда, распространившаяся среди инвесторов в серебро. С прыжком выше отметки в 24 доллара картина графика значительно улучшилась. Однако прорыв выше диапазона 25,00/25,40 доллара был еще впереди. Попытки прорыва не было, и цена на серебро перед этим снова повернула на юг. Кроме того, вчера появилось сообщение, которое потрясло отрасль добычи серебра. Речь идет о зарегистрированном в Нью-Йорке производителе серебра Gatos Silver.

Компания планировала выйти на Нью-Йоркскую фондовую биржу в конце 2020 года. Она не хотела быть спекулятивной геологоразведочной компанией. Они находились в процессе наращивания производства на совместном предприятии в Лос-Гатосе. Высокосортный серебряный рудник в Мексике. Производственные показатели были оптимистичными. И, кстати, производственные показатели — это не проблема. Проблема, которую Гатос обнародовал вчера, касается резервов. Они хотели провести обновление ресурсов, запасов и обнаружили, что геология, очевидно, сложнее, чем предполагалось сначала. Технический отчет, на котором в конечном итоге было основано IPO, больше не выдерживает такой критики. Резервы значительно ниже, чем предполагалось изначально. Сама компания утверждает, что в наличии имеется лишь от 30 до 50 процентов запасов, которые были первоначально оценены. Цена акций упала почти на 70 процентов.

( Читать дальше )

Золото: Китаю нужно все больше и больше

В четверг цена на золото снова не смогла избежать давления, возникшего после заседания Федеральной резервной системы США. Пока что драгоценный металл держится выше круглой отметки в 1 800 долларов. Но медведи воспользовались попутным ветром от объявления о повышении процентной ставки в марте и столкнули цену на золото ниже отметки 1 835 долларов. Не помогает и то, что физический спрос остается высоким. Отчет из Китая показывает, насколько сильно вырос спрос на золото.

По данным Китайской ассоциации золота, потребление золота в стране в 2021 году выросло более чем на треть по сравнению с прошлым годом, поскольку экономика страны оправилась от последствий коронавируса. Потребление в крупнейшем в мире потребителе золота выросло на 36,53% в годовом исчислении до 1 120,9 тонн. Он также увеличился на 11,78 процента по сравнению с потреблением в 2019 году, до начала пандемии. «В 2021 году, благодаря замечательным результатам общего экономического развития Китая, а также профилактики и борьбы с эпидемиями в целом, внутреннее потребление золота сохранило тенденцию к восстановлению и достигло быстрого роста по сравнению с тем же периодом (2020)», — говорится в заявлении ассоциации.



( Читать дальше )

теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн