Александр Голдстейн

Читают

User-icon
17

Записи

115

Золото и инфляция: когда и почему цена резко взлетит?

Золото и инфляция: когда и почему цена резко взлетит?

Уважаемые читатели,


В течение нескольких недель золото практически не двигалось в сторону — несмотря на новые рекорды инфляции как в США, так и в Европе. Почему цена на золото не взлетает до небес? Здесь важную роль играют два фактора: сильный доллар и недавний резкий рост доходности государственных облигаций. Это делает беспроцентное золото менее привлекательным для инвесторов. Но если посмотреть на динамику цен на желтый драгоценный металл с начала года в евро, то становится ясно, что нефть, другие сырьевые товары, а также золото до сих пор показывали хорошие результаты, в отличие от акций.


Золото: европейцы покупают, а американцы нет!


В евро золото торгуется почти на историческом максимуме — так что, похоже, среди европейцев существует определенное недоверие, особенно к монетарной политике ЕЦБ, который в настоящее время проводит своего рода «spread control» (т.е. ЕЦБ пытается ограничить разницу в доходности между немецкими государственными облигациями и государственными облигациями южных стран еврозоны, например, покупая итальянские облигации и продавая немецкие) — и таким образом фактически перераспределяет богатство. В частности, немцы недавно увеличили свои запасы золота — как вотум недоверия политике ЕЦБ. Есть подозрение, что в случае сомнений ЕЦБ предпочтет предотвратить распад Еврозоны — и скорее допустит инфляцию как якобы неизбежный побочный ущерб.



( Читать дальше )

Цена на золото: новые возможности после отката?

Цена на золото: новые возможности после отката?

В последнее время «встречные ветра» для золота значительно усилились, поэтому цена на золото значительно снизилась. ФРС может быстрее ужесточить денежно-кредитную политику, доходность растет, а спрос на золотой драгоценный металл снижается. Кроме того, многие инвесторы перешли в режим «риск на риск» — люди снова все чаще делают ставки на рисковые активы, такие как акции.

После пятинедельного ралли вблизи предыдущего исторического максимума цена на золото, наконец, взяла передышку. На CFD цена упала с 2 070 долларов США до минимума в 1 896 долларов США. Тем временем, однако, цена на золото стабилизировалась выше важной зоны поддержки на уровне 1 916 долларов США и может продолжить восстановление.

Негативные факторы для цены на золото
После «ястребиных» заявлений председателя ФРС Пауэлла доходность государственных облигаций США выросла. Рост процентных ставок является бременем для беспроцентного золота, поскольку его владельцы вынуждены обходиться без процентного дохода. В последнее время особенно быстро растут короткие сроки погашения. Если облигации с коротким сроком погашения предлагают более высокую доходность, чем облигации с длинным сроком погашения, кривая доходности является инвертированной. В результате риск рецессии возрастает.



( Читать дальше )

Золото, палладий или платина? Какой драгоценный металл предоставляет возможность после турбулентности рынка

Золото, палладий или платина? Какой драгоценный металл предоставляет возможность после турбулентности рынка
Не только фондовые рынки испытывали сильные колебания в последние недели — на товарных рынках также наблюдались значительные перекосы. Помимо нефти, в центре внимания инвесторов оказались драгоценные металлы.

— Драгоценные металлы слабеют после сильного ралли
— Опасения по поводу рецессии
— Платина может заменить палладий

За последние три месяца цены на нефть выросли примерно на треть. Тем временем была преодолена отметка в 120 долларов США, что было вызвано, в частности, российской спецоперацией в Украине. Соединенные Штаты ввели запрет на импорт российской нефти, многие европейские страны предпринимают усилия, чтобы в краткосрочной перспективе значительно снизить свою зависимость от российской нефти, а в среднесрочной перспективе даже полностью обойтись без импорта из России.
Однако не только нефтяные рынки продемонстрировали сильные колебания в результате российской спецоперации; помимо фондовых рынков, в последние недели сильные колебания цен наблюдались и на рынках драгоценных металлов.

( Читать дальше )

Золото: рекордные продажи в Германии

Золото: рекордные продажи в Германии


Времена кризиса — хорошие времена для золота: в связи с тлеющей пандемией, экономической неопределенностью, а теперь еще и непредсказуемостью из-за «специальной операции» в Украине, потребители в значительной степени полагаются на драгоценные металлы в виде слитков и монет. Временами цена на золото поднималась выше отметки в 2 000 долларов.

Только за первые три месяца этого года спрос вырос не менее чем на 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил в среду Георг Штайнер, председатель рабочего комитета по драгоценным металлам Немецкой ассоциации драгоценных металлов. «Золото сейчас считается кризисной инвестицией». По его словам, некоторые товары, например, монеты меньшего номинала, иногда не сразу можно было приобрести.

В прошлом году спрос на слитки и монеты в Германии уже вырос на 31 процент. В 2021 году было продано в общей сложности 161 тонна золота — второй рекордный год подряд, сказал Йорк Тецлафф, управляющий директор торговой ассоциации, расположенной в Пфорцхайме. Напротив, наблюдались продажи так называемого бумажного золота, т.е. финансовых продуктов, которые основаны на цене золота. В данном случае инвесторы скорее полагались на фиксацию прибыли и все больше распродавали ценные бумаги, добавил Штайнер.

( Читать дальше )

Решение ФРС: Как часто будут повышаться процентные ставки в 2022 году - вот что делает фондовый рынок

Решение ФРС: Как часто будут повышаться процентные ставки в 2022 году - вот что делает фондовый рынок


В среду Федеральная резервная система США приняла решение о повышении процентных ставок впервые более чем за три года. При этом она хочет противостоять растущей инфляции, не подрывая экономический рост. Фондовые рынки сдают часть сегодняшних достижений в качестве первоначальной реакции, поскольку ужесточение будет происходить быстрее, чем предполагали многие эксперты.

Поскольку ставка по федеральным фондам находится на нулевом уровне с начала пандемии Ковида, Федеральный комитет по открытым рынкам заявил, что повысит ставки на четверть процентного пункта, или на 25 базисных пунктов. Это означает, что процентная ставка сейчас находится в диапазоне от 0,25 до 0,5 процента. Этот шаг будет сопровождаться повышением ставки по федеральным фондам и немедленно приведет к росту стоимости финансирования для многих видов потребительских облигаций и кредитов.

Еще шесть повышений ставок в 2022 году



( Читать дальше )

Золото: Осталось несколько часов

Золото: Осталось несколько часов


Через несколько часов наступит время: Федеральная резервная система США проведет пресс-конференцию и объявит решение по процентной ставке. Если взглянуть на инструмент CME Group's Fed Watch, то становится ясно, что процентные ставки снова вырастут впервые с 2018 года. Сумма также кажется определенной: рынок ожидает повышения ставки на 25 базисных пунктов.

Что будет иметь значение? Выбор слов ФРС в отношении ее будущего подхода к процентным ставкам. Другими словами: будет ли ФРС действительно придерживаться агрессивной политики повышения процентных ставок или же она примет во внимание слабый общий рынок и возросшие экономические риски, не в последнюю очередь из-за войны в Украине, и сохранит перспективу более умеренного подхода. Риски рецессии в США в последнее время значительно возросли, и, в частности, высокие цены на энергоносители — такие же, как в Европе, — давят на компании.



( Читать дальше )

Какой беспорядок! Фондовая биржа снова немедленно приостанавливает торги никелем

Какой беспорядок! Фондовая биржа снова немедленно приостанавливает торги никелем

Это, пожалуй, уникальный случай в истории. Торговля никелем на Лондонской бирже металлов была приостановлена в течение нескольких дней. Сегодня она должна была начаться снова. Но торги проходили хаотично и были немедленно приостановлены снова. Это означает, что в течение недели на старейшей и крупнейшей бирже промышленных металлов ничего не происходило с никелем.

Для предотвращения резких колебаний цен LME ввела потолки на 5 процентов выше или ниже последней цены закрытия, но, по данным LME, несколько сделок могли быть заключены ниже нового нижнего предела в среду из-за технических проблем.

«Какой беспорядок. Это позорно, грязно — даже не описать», — сказал один из торговцев металлами, по сообщению информационного агентства Reuters. «Люди будут думать о том, чтобы отказаться от LME». Торги были приостановлены после того, как китайский трейдер имел большую короткую позицию на рынке, а цена продолжала расти. С тех пор Tsingshan Holding достигла соглашения с группой банков о том, что ей не придется немедленно покрывать эту короткую позицию. В результате после возобновления торгов цена на никель упала.



( Читать дальше )

Золото: ветер разворачивается

В начале года аналитики были настроены пессимистично по отношению к цене на золото в целом. Обоснование: Ужесточение денежно-кредитной политики со стороны Федеральной резервной системы США создаст встречный ветер. В то время как большинство крупных европейских банков продолжают придерживаться своего негативного мнения, в Северной Америке ветер меняется. Здесь первые крупные банки рассматривают золото как возможного победителя в текущем году.

JPMorgan, например, рекомендует увеличить долю золота. На прошлой неделе была зафиксирована самая высокая инфляция цен на сырьевые товары за последние 60 лет (рост на 12 процентов на прошлой неделе). Инфляционные риски также высоки в связи с непосредственным шоком предложения в российском сырьевом экспорте и надвигающимся воздействием на цепочки поставок ниже по течению. JPMorgan считает, что экстремальные геополитические риски могут продлить «голубиную» монетарную политику и продолжительность отрицательной реальной доходности. На этом фоне очевидны макроэкономические благоприятные факторы для золотодобывающих компаний, зарегистрированных в Южной Африке, которые торгуются с более низким мультипликатором акций по сравнению с мировыми аналогами.

JPMorgan не одинок в своем «бычьем» взгляде на акции горнодобывающих компаний. По мнению Jefferies, акции горнодобывающих компаний могут преуспеть в ближайшие три года благодаря росту ожидаемых доходов и переоценке акций. Недостаточные инвестиции в новые горнодобывающие мощности в сочетании с декарбонизацией спроса и циклическим ростом потребления должны привести к сужению рынков и повышению цен на некоторые ключевые сырьевые товары к 2025 году, считает американский банк.

Goldman Sachs утверждает, что недавнее ралли на сырьевых рынках и растущая глобальная геополитическая неопределенность означают, что его сценарий роста инвестиций в золото и спроса со стороны центральных банков становится базовым. В то же время спрос со стороны потребителей золота продолжает расти, особенно со стороны покупателей в Азии. Теперь группа ожидает, что в 2022 году все три основных компонента спроса на золото сильно вырастут. В последний раз Голдман наблюдал одновременный рост всех основных факторов спроса в 2010-2011 годах, когда цена на золото выросла почти на 70 процентов.

В начале года рынок был чрезвычайно бычьим. Но все больше и больше становится ясно: центральные банки находятся в затруднительном положении. Инфляция растет, но экономика уже снова слабеет. Несмотря на то, что в среду центральный банк повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов, скорее всего, это будет очень короткий цикл повышения ставок. Цена на золото только начинает это понимать. Для золота и рудников рост цен, вероятно, станет результатом в ближайшие месяцы.
Золото: ветер разворачивается



( Читать дальше )

Bloomberg: золото - $2 500, нефть - $50

Сырьевой сектор сегодня находится под значительным давлением. Рынок, очевидно, делает ставку на скорое ослабление напряженности в Украине. Нефть, промышленные металлы, а также драгоценные металлы теряют позиции. Но Bloomberg Intelligence делает расчет, согласно которому золото и нефть могут вскоре отделиться друг от друга. Может ли быть такой сценарий в конце года: Золото по 2500 долларов и сырая нефть по 50 долларов?

«Рынки могут столкнуться с длительным периодом снижения рисков, что, по нашему мнению, необходимо для снижения инфляционного давления. Золото может стать одним из главных бенефициаров, возможно, наряду с долгосрочными казначейскими облигациями США и биткоином», — сказал Майк Макглоун, старший стратег по сырьевым товарам в Bloomberg Intelligence. «Золото находится на грани перехода Рубикона в 2000 долларов. Возможный конечный результат в 2022 году: нефть по 50 долларов, золото по 2500 долларов, рецессия».

Высокая инфляция, растущие цены на сырьевые товары и склонность к риску в американских акциях — все это в данный момент на руку золоту. «Мы считаем этот металл ведущим потенциальным игроком в 2022 году, особенно если сырьевые товары, цены на которые рассчитаны на шок предложения, поддадутся неизбежному разрушению спроса», — сказал Макглоун. Мы видим, что золото как хранилище стоимости, наряду с биткоином, востребовано портфельными менеджерами в качестве альтернативы риску рецессии и назревшему развороту в акциях".



( Читать дальше )

BP выходит из состава акционеров "Роснефти"

Британская энергетическая компания BP продает свою долю в российской нефтяной компании «Роснефть». Вторжение России в Украину заставило переосмыслить ситуацию, сказал генеральный директор BP Бернард Луни. BP принадлежит 19,75 процента акций компании.

Из-за выхода BP спишет до 25 миллиардов долларов в конце первого квартала, сказал представитель компании. Роснефть добывает около пяти процентов мировой нефти.


теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн