AlexZaikin

Читают

User-icon
2

Записи

2

Санкции и НКЦ. Что будет валютой на брокерском счёте

Сейчас многих волнует вопрос, что может случиться с валютой на брокерском счёте, с другими активами, да и вообще с Мосбиржей в случае введения санкций против неё и НКЦ.

 

▪️Как все устроено.

НКЦ (Национальный клиринговый центр) — хоть и заявлено, что это не банк, а банковская организация, фактически НКЦ — это расчётный банк Московской биржи. Именно этот банк проводит все расчёты между участниками торгов по результатам заключённых сделок. 

Участники торгов, брокеры, в том числе, имеют в НКЦ рублевые и валютные счёта. НКЦ же в свою очередь имеет корреспондентские счёта, корсчета, в вышестоящих (как дерево) иностранных банках корреспондентах. Для того, чтобы клиенты брокера могли осуществлять сделки с валютой, например, с долларом, брокер должен зачислить на свои счета в НКЦ необходимый объём долларов. 

 

▪️Доллары, евро и валюты других недружественных стран. 

В случае введения санкций против НКЦ Евросоюзом и США корреспондентские счёта в долларах и евро заблокируют. Операции через SWIFT для НКЦ станут невозможными. Это означает, что брокеры и их клиенты не смогут выводить доллары и евро, которые до этого было зачислены на счета НКЦ. Торговля недружественными валютами на Мосбирже полностью остановится.



( Читать дальше )

Polymetal может упасть до 0


Я бы не советовал смельчакам откупать это падение в надежде на приличный отскок. После того материнская компания полностью выйдет из капитала своей российской дочки АО «Полиметалл» российских миноритарных акционеров уже ничего не будет защищать.

Крупнейшие акционеры материнской Polymetal $POLY – иностранные, в том числе из недружественных стран сделают все, чтобы минимизировать свои убытки. Структура акционерного капитала: 23,9% — Инвестиционный фонд из Омана, 9,9% — американская инвесткомпания BlackRock, 3,3% — Fodina B.V., 63% — free float.

Поэтому, скорее всего обмен акций для большинства российских акционеров производить не будут.

Перевести ценные бумаги из депозитария Мосбиржи – НРД в казахстанский депозитарий естественно не получиться – все иностранные ценные бумаги в НРД заблокированы вышестоящими иностранными депозитариями.

Обмен же акций, о котором заявлено на сайте Polymetal большинство акционеров провести не смогут.
Цитата из Циркуляра об обмене: «Предложение обмена акций предусматривает, что при условии принятия Решений по обмену акций и выполнения всех Условий Компания намеревается приобрести Соответствующие критериям акции у Соответствующих критериям акционеров в обмен на выпуск Замещающих акций в соотношении «один к одному».

( Читать дальше )

теги блога AlexZaikin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн