Алексей Яхеев

Читают

User-icon
21

Записи

12

Санкции в отношении России могут быть отменены

Санкции в отношении России могут быть отменены  

Один из помощников избранного президента США Дональда Трампа, бывший член Конгресса Джек Кингстон на закрытой встрече в Москве высказал предположение, что западные санкции в отношении России могут быть отменены, передает CNN.

«Трамп может пересмотреть санкции. Они действовали достаточно долго», — отметил Кингстон. «Был ли достигнут желаемый результат?» — задался он вопросом. По его мнению, Трамп не должен продолжать политику Барака Обамы.

Сам Трамп в ходе пресс-конференции в июле также заявлял о намерении рассмотреть вопрос отмены антироссийских санкций. В то же время программа Республиканской партии предполагает сохранение и возможное усиление ограничительных мер.

Напомним, что итоговый в этом году саммит глав государств и правительств стран Евросоюза принял решение о продлении на полгода санкций против РФ по Украине, но отказался даже обсуждать новые санкции против РФ за Сирию. Интересно, что на пресс-конференции глава Европейского совета Дональд Туск, вероятно, впервые открыто признал, что будущее антироссийских санкций Евросоюза прямо зависит от позиции новой администрации США в отношении России.

«Мы решили сохранить наш нынешний формат санкций. Знаете, пока рано обсуждать изменения. Это сложный политический вопрос, поскольку пока рано ответственно оценивать, какая будет возможная новая политика новой администрации США в отношении России», — отметил он.


Google в 2017 году планирует перейти на альтернативную энергию

Google в 2017 году планирует перейти на альтернативную энергиюКорпорация Google объявила, что свои центры обработки данных по всему миру в 2017 году собирается перевести на альтернативные источники энергии — ветряные электростанции и солнечные батареи, сообщает The New York Times.

Это не означает, что все компьютеры Google будут питаться за счет возобновляемых источников энергии, поясняет издание.

«Мы самая большая в мире корпорация, которая закупает возобновляемую энергию. Это хорошо для экономики, бизнеса и акционеров»,— заявил вице-президент Google по технической инфраструктуре Джо Кава. Он отметил, что энергия ветра не подвержена колебаниям в цене, что позволяет компании осуществлять более надежное планирование. Также он заявил, что альтернативные источники энергии падают в цене.

Google надеется на развитие сотрудничества с большими комплексами ветряных станций, например, такими как в американском штате Оклахома. В настоящее время NextEra Energy, которая владеет 115 ветряными станциями, собирается строить новые предприятия в США и Канаде.



( Читать дальше )

ЦБ пообещал «непростой» 2017 год для розничных банков

ЦБ пообещал «непростой» 2017 год для розничных банков 

 

Следующий год станет непростым для розничных банков, которых ждет очередное ужесточение регулирования и более строгая оценка рисков со стороны ЦБ РФ.

«Я думаю, что следующий год будет не самым простым для розничных банков. Во-первых, мы предполагаем повысить коэффициенты риска по необеспеченным потребительским ссудам. Необеспеченное потребительское кредитование будет еще дороже для банков с точки зрения достаточности капитал», — цитирует Интерфакс зампред Банка России Василя Поздышева.

Он напомнил, что действующее регулирование ПСК вводилось несколько лет назад, когда уровень ставок был совершенно другой. Сейчас, по его мнению, необходимо учесть новый уровень ставок, что приведет к естественной мотивации банков чуть более активно снижать ставки кредитования граждан. Однако, это «может иметь не самые лучшие последствия для генерации прибыли».

Кроме того, в следующем году регулятор намерен проводить выборочную проверку отдельных кредитов банков и экстраполяцию ее результатов на весь портфель однородных ссуд.


Кудрин ждет продления санкций против РФ

Кудрин ждет продления санкций против РФ еще на несколько лет  Глава набсовета Московской биржи Алексей Кудрин считает, что санкции в отношении РФ продлятся еще несколько лет, но часть из них начнет ослабевать раньше.

«Влияние санкций несколько снижается. Я думаю, что санкции в их основе продлятся еще несколько лет. Но часть их начнет уменьшаться раньше», — сказал Кудрин, выступая в рамках форума для инвесторов, организованного Московской биржей в Нью-Йорке. Он добавил, что в первый и во второй год введения санкций их влияние было почти 1% ВВП.

При этом Кудрин указал, что дефицит бюджета в РФ в 2016 году может составит 3,9% ВВП. 

Ранее в октябре Минфин ухудшил прогноз по дефициту федерального бюджета с 3,5% ВВП до 3,7% ВВП.

Также по мнению руководителя Центра стратегических разработок, госкомпании в РФ не должны скупать крупные частные активы.

«Я против того, чтобы госкомпании РФ покупали частные крупные активы», — сказал он.


Миноритарный акционер продал 1,3% акций Магнита

Миноритарный акционер продал 1,3% акций МагнитаСделка прошла 4 ноября в диапазоне 9500-9600 за акцию. Гордейчук получил за пакет 11,4 млрд руб. Дисконт к рыночной цене составил около 8%.

По данным «Магнита», на конец сентября 2016 г. Гордейчуку принадлежали 2,3% «Магнита»; на протяжении последних лет он постепенно сокращал долю своего участия в компании: до IPO в 2006 г. у Гордейчука было 5,5% «Магнита».

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров считает, что логика в продаже акций «Магнита» сейчас присутствует. Ситуация в российской экономике выглядит не очень радужно даже в долгосрочной перспективе, рост продовольственного рынка заметно замедлился. Расти так же быстро, как в прошлые годы, в ритейле практически никому не удастся даже при относительно стабильном курсе рубля, указывает Бурмистров. Кроме этого «Магнит» столкнулся с замедлением роста бизнеса на фоне стремительного роста его основного конкурента – «Пятерочки» X5 Retail Group.


Роснефть заплатит за Башнефть не более 330 млрд руб

Роснефть заплатит за Башнефть не более 330 млрд руб  

Роснефть направит на приобретение 50,0755% акций Башнефти не более 330 млрд рублей, следует из правительственной директивы к совету директоров «Роснефти», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на два источника, знакомые с документом.

В директиве также содержится поручение главе «Роснефти» «подписать договор купли-продажи акций ПАО АНК „Башнефть“, обеспечив последующее получение всех соответствующих необходимых корпоративных одобрений и решений государственных органов, предусмотренных действующим российским законодательством и уставом общества в срок до 15 октября 2016 года».

Первый вице-премьер Игорь Шувалов подписал директиву госпредставителям в совете директоров «Роснефти» о покупке 50% «Башнефти» 1 октября, уточнил один из собеседников агентства. В секретариате первого вице-премьера это не комментируют.

Как сообщали «Интерфаксу» источники, близкие к «Роснефти», 1 октября совет директоров компании одобрил ее участие в приватизации «Башнефти». Совет директоров «Роснефти» состоялся в день объявления премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым о возобновлении процесса приватизации «Башнефти». Шувалов тогда же заявил, что правительство не намерено ограничивать участие «Роснефти» в приватизации госпакета «Башнефти».


Башнефть

Башнефть могут приватизировать уже в октябре  Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил о готовности уже в октябре провести приватизацию Башнефти.

«Мы совершенно готовы, мы — это ВТБ капитал, кто организует сделку… Мы в графике, и мы в состоянии это сделать в октябре», — сказал министр.

Инвестконсультант рекомендовал продажу всего госпакета Башнефти одним лотом стратегическому инвестору, сообщил Улюкаев.

В прошлую пятницу власти РФ неожиданно объявили о возобновлении приватизации госпакета Башнефти (50,08% уставного капитала), разрешив участвовать в ней нефтяному госгиганту Роснефть, который также готовится к приватизации в ближайшее время.


Джанет Йеллен выступила в Конгрессе

Джанет Йеллен выступила в КонгрессеГлава ФРС США Джанет Йеллен не исключила возможность повышения процентных ставок до конца 2016 года. Об этом она сообщила в ходе  слушаний в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса.

Было отмечено неплохое состояние рынка труда США. Отвечая на вопросы конгрессменов Йеллен отметила, что в текущем  году генерировалось в среднем 180 тыс.  рабочих  мест  в  месяц. При  этом уровень безработицы не снижается слишком резко,  то  есть  американцы, которые ранее  выбыли  из  рабочей  силы,  возвращаются  к  поиску  работы.
Тем не менее, в  сложившихся  условиях,  потребуется  вывод  не  столь  большого  объема  стимулирующих  мер,  как предполагалось. Йеллен подчеркнула, что у ФРС нет жесткого графика повышения ставок.
Дж.Йеллен положительно оценила восстановление американских банков после  финансового кризиса, указав на то, что крупнейшие финкомпании удвоили капитал с  кризисного  2008 года, доведя его почти до $800 млрд. По словам главы FOMC, ФРС намерена смягчить  стресс-тесты  для  банков  США, кроме наиболее  крупных,  системообразующих  финучреждений. 


РФ не примет участия в неформальной встрече ОПЕК в среду

РФ не примет участия в неформальной встрече ОПЕК в среду 

Россия не примет участия в неформальной встрече стран ОПЕК в среду, заявил журналистам генеральный секретарь каретля Мохаммед Баркиндо.

«Нет, это консультативная встреча ОПЕК», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

«Надо подождать, консультации продолжаются прямо сейчас», — сказал комментируя то, может ли быть на встрече в Алжире принято решение о заморозке уровня добычи нефти.

Министр нефти и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино уже заявлял, что неформальная встреча стран ОПЕК в среду пройдет без участия России. Ранее во вторник глава Минэнерго России Александр Новак пояснил журналистам, что участие РФ в такой встрече зависит от наличия договоренности внутри организации.

При этом министр нефти Ирана Бижан Зангане отмечал, что приехал в Алжир только для обмена мнениями по поводу возможной заморозки или сокращения добычи. Именно позиция Ирана, который был готов пойти на заморозку добычи лишь после ее выхода на досанкционный уровень, помешала производителям нефти договориться на апрельской встрече в Дохе. С тех пор Россия последовательно занимает позицию, согласно которой она готова координировать свою деятельность с другими нефтедобывающими странами, но сначала ОПЕК должна достичь консенсуса внутри картеля.


Росстат: инфляция в сентябре = 0

Согласно сообщению Росстата, потребительские цены в РФ за неделю с 30 августа по 5 сентября 2016 года не изменились, показав нулевой прирост, также как и на предыдущей неделе.

С начала месяца также сложился нулевой прирост цен, с начала года — инфляция в 3,9%. 

За прошедшую неделю цены на куриные яйца и сливочное масло выросли на 0,5%, сметану, молоко, маргарин, вермишель, курятину, свинину, сосиски, сардельки – на 0,2-0,3%. Тем временем, сахар стал дешевле на 1%, мука, пшено, рис и рыба – на 0,1-0,2%.

Одновременно подешевели многие овощи и фрукты — в среднем на 2,7%, в том числе свежие помидоры – на 5%, картофель, лук, морковь, капуста – на 4,4-4,9%. При этом свежие огурцы подорожали на 1,2%.

Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо практически не изменились.


теги блога Алексей Яхеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн