Александр Фокин

Читают

User-icon
5

Записи

3

Средний класс в России, кто это?

Всем привет! В выходные Тинькофф журнал прислал рассылочку с новыми статейками, интересный кстати такой журнал (советую посмотреть кто не подписан), так вот была там статья про средний класс в России и сколько нужно зарабатывать, чтобы туда попасть!? Как выяснилось, чёткого определения нигде не существует, но есть мнения различных уважаемых организаций касаемо этого, хочется узнать Ваше мнение и понимание кто такой средний класс??

1. Версия Министерства экономического развития:
Средняя зарплата по стране: 55 570 рублей, средний класс получается это те кто получают как минимум половину средней ЗП, это 27 800 рублей.
По мне так это бред.

2. По версии Института социологии РАН люди среднего класса:
— Зарабатывают не меньше 28300 рублей в месяц;
— Занимаются умственным трудом;
— Имеют среднее специальное или высшее образование;
— Оценивают себя минимум на 4 из 10 на социальной лестнице.



( Читать дальше )

Метод инвестирования CAN SLIM как самый эффективный на американском рынке

В этой статье я сделаю обзор на самую эффективную стратегию инвестирования на американском рынке с 1998 по 2009 год (по версии Американской ассоциации индивидуальных инвесторов). Столкнулся я с ней после прочтения книги  «Как делать деньги на фондовом рынке» Ульяма О’Нила ссылка, который основал газету Investor's business daily, которая благодаря публикациям списка акций выбранных по системе CAN SLIM ещё в 50х завоевала широкую популярность среди инвесторов США. Идея по мне весьма здравая и логичная, краткий обзор на неё уже был сделан на Смартлабе ссылка, суть в том что по фундаменталу отбираются лучшие акции NASDAQ (выручка, прибыль на акцию, продажи, рентабельность и пр.) в секторах которые сильнее других растут и которые обладают институциональной поддержкой (их покупают крупные фонды). Вот кстати список на сегодняшний день:
Метод инвестирования CAN SLIM как самый эффективный на американском рынке



( Читать дальше )

Ипотека всё же выгоднее, вопрос где ты живёшь

Наткнулся сегодня на пост о том, что невыгодно брать ипотеку (https://smart-lab.ru/blog/524223.php), был сильно удивлён, потому что совершенно недавно интересовался этой темой и сделал подробный расчёт что выгоднее копить и инвестировать каждый год с примерной прибылью в 10% годовых и арендовать жильё или брать ипотеку. В ситуации с Ярославлем скорее всего выгоднее ипотеку не брать, но возьмём например Санкт Петербург. 
Итак, исходные данные: молодая семья из 3х человек (папа, мама, ребёнок), средний ежемесячный доход 150 тыс.рублей, располагает капиталом в 1 млн. рублей, аренда однокомнатной квартиры обходится в 27 тыс рублей (на 2019 год вместе с коммунальными услугами).
Квартира на которую нужно накопить пусть стоит 5 млн. рублей. каждый год есть возможность откладывать 400 т.р. с зарплаты (они же и инвестируются каждый год).

Вариант 1 копить и жить в арендованном жилье. 
Стоит понимать, что аренда не будет стоить каждый год одинаково и она будет повышаться раз в год или раз в два года, также и стоимость квартиры ждать вас не будет и для СПБ по данным открытых источников она повышается на 4% в год (берём это в расчёт)

( Читать дальше )

теги блога Александр Фокин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн