Алексей Мин

Читают

User-icon
8

Записи

14

Почему Мосбиржа платит только 50% ЧП на дивиденды вместо 100%?

А потомушта остальные 50% чистой прибыли генерят как бы не ее средства, а денюжки и ценные бумаги гадких иностранцев, что были переданы Мосбирже на сохранность в 2022 году, потом вроде бы ушли куда-то в сторону расчетных центров типа НРД, но по факту она ими продолжает распоряжаться. Достаточно посмотреть строки в отчетности «Кредиторская задолженность перед депонентами и контрагентами» (это как раз преимущественно те обязательства) и «Средства в финансовых организациях» (это то, куда эти денюжки преимущественно размещены Мосбиржей). С конца 2021 года эти обязательства выросли уже на 1.8 трлн. рублей. Короче, 10-12 рублей дивиденда – это текущая норма для Мосбиржи, больше платить не будет, а если настанет час возвращать долги, то ох как тяжко будет ее акциям.


Найдите отличия

Два одинаковых по сути фонда (фонды ликвидности, инвестируют в операции обратного РЕПО), а какая разная судьба.

Первый — Сберовский фонд SBMM. Временами заметно «стреляет», что говорит либо о манипуляциях управляющим фонда, либо о низкой ликвидности стакана. Реакция стоимости пая на изменение ставки ЦБ в августе отсутствует, поэтому склоняюсь к манипуляции. Сам на днях продавал остатки этих паев (так как клиент Сберброкера): в лучшем офере стоит заявка на продажу 5000000 (очевидно, управляющий фондом), то есть продать выше сложно. 

Второй — бывший ВТБ-шный VTBM, ныне LQDT. Все четко, без непонятных скачков и явная реакция цены на подъем ставки. 

Короче, в SBMM я больше ни ногой, предпочту LQDT.

* Сорян за графики, второй уполз куда-то ниже.

Найдите отличия


( Читать дальше )

Кратко по отчетности

Народ вчера-сегодня уже отметил сюрпризы опубликованной отчетности по МСФО.

Для себя веду статистику по МСФО крупнейших компаний РФ с Мосбиржи (не всех, совокупно около 80% в индексе Мосбиржи) и делаю прогнозы на 1 год вперед.

Что сказать — отчетность действительно впечатляющая. По большинству компаний факты лучше прогнозов. Видимо, слабый рубль и переключение на другие рынки сделали свое дело, а во 2 полугодии рубль еще и добавит эффекта (даже если будет стоять под 100).

Если раньше я ожидал годовые прибыли большинства компаний в районе нижних диапазонов, то сейчас совокупно вырисовывается картинка почти на уровне 2021г. (тогда был исторический максимум прибылей).

Взвешенная по весам бумаг в индексе совокупная дивидендная доходность получается в районе 12.5% по текущим ценам (по отдельным бумагам доходит до 20%).

При таком раскладе думаю падать будет тяжело. Дальнейшему росту мешает техническая перекупленность, но это вопрос времени.

Я бы поставил на обновление максимума по индексу Мосбиржи (4300), если черные лебеди не залетят.

( Читать дальше )

Налоговый вычет

Несмотря на происходящие события, налоговый вычет в этом году пришел в рекордные сроки. Декларацию подавал 4 марта, деньги пришли 2 апреля. Рассмотрение не ускоренное, мой брокер Сбер (пока еще мой; учитывая наличие инобумаг, перекинут на другого) не делает это, кроме того, в декларации были заявлены как вычет по ИИС, так и социальные вычеты (лечение, учеба). В прошлые годы процесс занимал 4 месяца, да еще и подгонять их приходилось жалобами. А в этот раз вот так оперативно.

Спасибо, ФНС!


Мотиватор для Тимофея

Пока Тимофей был в Москве, я посетил Питер и обнаружил, что его фамилией уже увековечена одна из набережных города (в районе южного входа на Елагин остров). Таким образом, планы Тимофея на 2032 год понемногу начинают реализовываться, место для постройки будущего дома уже имеется :).

Мотиватор для Тимофея



Здравствуй, корона!

Народ, корона реально здесь и идет рост заболеваемости. Я заболел 24 мая, три дня температура была 38-39, потом вроде было улучшение, но на 7 день снова температура пошла вверх. Лекгие слегка задело, пришлось начать пить антибиотик.
Затем проболела дочь 13 лет, один день 38, затем сын 20 лет, болел тяжело неделю, обошлось без антибиотиков.
Наконец заболела жена, причём у неё уже была корона в ноябре 2020. ПЦР у неё сейчас был отрицательный, а антитела высокие. Как так — непонятно. Тоже пришлось ей пить антибиотик.
У всех пропало обоняние, уже частично вернулось. У сына ещё и вкус пропал.
Я зарегистрирован в Москве, но реально живу в Подмосковье. Ни меня, ни семью никто не посетил и не регил из Роспотребнадзора, когда узнали, что я нахожусь не в Москве. Подмосковью судя по всему пох. 
Так что мы даже в официальную статистику не попали. И сколько нас таких?
Все лекарства, КТ, анализы пришлось делать платно. 
Хорошо, что не потребовалась госпитализация. Вот в больнице реально тяжело выкарабкаться.

( Читать дальше )

Налог на купоны по ОФЗ (ИИС)

Еще раз подниму тему. Что называется, из практики.

На прошлой неделе была погашена ОФЗ 26205. Купоны мне пришли без вычета НДФЛ. Брокер — Сбер. Типа счета — ИИС. Так что, действительно на ИИС налог с купонов не взимают, по крайней мере при выплате (а вот дивиденды приходят уже за вычетом НДФЛ).  

Тема освещалась коллегами недавно тут: https://smart-lab.ru/blog/689301.php#comments. В комментариях там все подробно расписано.


"Парковка" денег через VTBM

С недавних пор использую биржевой пай VTBM как альтернативу краткосрочным ОФЗ в ситуациях, когда необходимо «пересидеть» рынок, вложив куда-то свободные рубли. Как, например, сейчас, когда большинство акций дорогие, по моим понятиям.

Период «пересидки» может быть довольно долгим, для меня это не принципиально. Для доходных инвестиций и спекуляций данный инструмент не подойдет.

Специфика VTBM состоит в том, что управляющая компания размещает привлеченные средства через обратное РЕПО, то есть отдает деньги под процент под залог ценных бумаг, причем делает это, как правило, через Центрального контрагента на Мосбирже (жаль, что физики не могут этого делать самостоятельно).

Отсюда следуют минимум три преимущества VTBM перед облигациями: 1) положительное приращение стоимости пая независимо от ситуации на рынке, 2) ускорение роста доходности в условиях роста рыночных ставок и 3) практически нулевой риск невозврата средств и процентов.

Для облигаций первый пункт нарушается в случае шухера на рынке, а рост рыночных ставок и вовсе дает снижение их доходности. Причем рост ставок и шухер на рублевом рынке обычно приходят вдвоем. Третий пункт зависит от эмитента, для ОФЗ и госкомпаний можно считать, что он выполняется, для субфедералов уже не всегда.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ПИФы

Сбербанк все-таки берет депозитарную комиссию (Х5)

Неожиданно для себя открыл, что Сбербанк удерживает депозитарную комиссию, хотя формально заявляет, что она нулевая.

В отчете брокера на днях появилась запись:

Сбербанк все-таки берет депозитарную комиссию (Х5)

В клиентском отделе Сбера не в курсах. Пришлось звонить в их депозитарий. Выяснилось, что депозитарную комиссию удерживает (со слов сотрудника) эмитент депозитарной расписки — в моем случае Х5. Якобы это происходит с завидной регулярностью (раз в квартал или в полгода, точно не смогли сказать, сказали читать условия выпуска ДР, где их брать — непонятно).

Сбер переставляет депозитарную комиссию на клиента. Вроде как с остальными ДР так же поступают.

Раньше с таким не сталкивался, хотя были разные депозитарные расписки.

Сумма, конечно, небольшая, но все же.

Так что те, кто ведет самостоятельный учет сделок, имейте ввиду, если вдруг концы с концами не будут сходиться.

Василий + ставки = Шьорт побьери* ?

* «Шьорт побьери» — фразеологизм советской эпохи, означающий игру на падение:)

Тема навеяна видео-постом инвестDJ Василия Олейника (см. тут https://smart-lab.ru/blog/676140.php), где он интерпретирует влияние динамики ставок облигаций на рынок акций в США.

Я не особый спец в трежерях, но довольно долго наблюдаю за ними, и мои выводы несколько иные, чем у Василия.

На графиках ниже показаны динамика доходностей 1- и 10-летних облигаций США, спред между ними (разница между доходностями по 10-леткам и 1-леткам), а также динамика S&P500 (нормированная). Все за одинаковый временной интервал с января 1990г. по начало февраля 2021г.

Про инверсию кривой доходностей, когда доходность коротких облигаций становится выше, чем длинных (отрицательные значения на графике спреда), многие уже говорили, ассоциируя это с сигналом о грядущем обвале рынка акций.

Василий + ставки = Шьорт побьери* ?


Да, глубокая инверсия кривой доходностей (до минус 50бп) в 2000г. и 2007г. предваряла обвалы рынка акций. Доходности коротких и длинных облигаций были тогда на многолетних трендовых максимумах благодаря разогнанной инфляции (=экономике). И это логично – рынок акций начинает падать, когда экономика процентных ставок достигает своего предела.



( Читать дальше )

теги блога Алексей Мин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн