Alemann

Читают

User-icon
48

Записи

68

"Замариновали уже ..."

    • 26 апреля 2020, 08:38
    • |
    • Alemann
  • Еще
Горе-нефте-трейдеры, самим не смешно на ваши стенания смотреть? Ну, получили убыток, ну, поимели вас, и что теперь? Нужно всю неделю ленту смарт-лаба своими воплями и соплями засирать? Утритесь, подлечите #опу, и постарайтесь учиться на своих ошибках. Хотя понимаю, что вряд ли кому-то из вас это дано — кому дано, не рыдает здесь на публику, не вопит в каждом посте, что биржа ему что-то должна. Если думали, что биржа — это Поле Чудес, то постарайтесь вспомнить, в какой стране, по сказке, это поле находилось…

Немного общих рассуждений.

    • 18 января 2020, 12:58
    • |
    • Alemann
  • Еще
На рынках — что российском, что глобальном, складывается противоречивая ситуация.
С одной стороны, народ, вдохновленный небывалым ростом индексов, а в России, еще и понуждаемый падением ставок по депозитам, массово понес свои деньги на фондовый рынок. Что всегда считалось надежным медвежьим сигналом. Этакой рекомендацией всем, кто способен наблюдать и делать выводы, быстро выходить в кэш.
С другой, среди участников торгов, как частных, так и представителей институциональных трейдеров, растет ожидание обвала, и на профильных форумах все больше постов о его неизбежности. Что в другую строну, позволяет предполагать, что ничего подобного не будет. «Большинство всегда в минусе». Не помню, кто сформулировал.
Вывод: произойти может что угодно, и в любой момент. Рынки могут обвалиться хоть завтра, а могут продолжать бодро расти еще долгое время. Поэтому я продолжаю покупки, но ограниченно, большинство денег держу в ETF на облигации золото, или в кэше.

Немного общих рассуждений.



Фин. учебник для старшей школы.

Как уже делал это в одном из предыдущих отзывов о прочитанной книге, в частности в отзыве о книге Ога Мандино «Величайший торговец в мире», я опять таки прибегну к сравнению с «Самым богатым человеком в Вавилоне». Тем более в книге Бодо Шефера параллелей с ней еще больше, чем у О. Мандино. Только если, как я и писал в свое время, «Самый богатый человек в Вавилоне» — это, можно сказать, обязательная школьная программа, ориентировочно для средних классов школы, то «Путь к финансовой свободе» — для старших классов или даже начальных курсов ВУЗов.

 

Вкратце, основная мысль та же — «откладывай и вкладывай», но если книга Джорджа Клейсона к тому и сводится, то Бодо Шефер развивает тему дальше.

 

Базовая формула проста:

  1. Доходы больше расходов.
  2. Разница резервируется.
  3. После создания подушки безопасности — сумма, позволяющая в случае чего от полу-года до года жить без постоянного дохода без значимого сокращения потребления — остающиеся деньги инвестируются.


( Читать дальше )

«Величайший торговец в мире», отзыв о прочитанном.

    • 17 апреля 2019, 15:36
    • |
    • Alemann
  • Еще

Некоторое время назад, помнится, я писал отзыв о подобном произведении: «Самый богатый человек в Вавилоне» https://smart-lab.ru/blog/reviews/448546.php. Книги несколько о разном – если:  «Самый богатый человек в Вавилоне», можно сказать, букварь финансового менеджмента, то «Величайший торговец в мире» больше об успехе и достижении результатов вообще. Опять же, хотя речь в книге идет преимущественно о продажах (торговце), в ней изложен материал, применимый в любой деятельности в принципе.

Обе книги читаются очень легко, и написаны языком восточной сказки, схожи они, в первую очередь, этим. Но если в «Самом богатом человеке в Вавилоне» речь идет об управлении деньгами, и основная мысль – «откладывай и вкладывай», то рекомендации «Величайшего торговца в мире» применимы, как уже сказал, в различных областях деятельности, своего рода общее руководство по достижению успеха. Вкратце:

 

  1. Прими решение изменить свою жизнь. Отбрось, оставь в прошлом все неудачи («Сегодня я родился заново. Я вкушу семена успеха, и врата новой жизни откроются передо мной»).
  2. Открытость («С любовью в сердце я встречу этот день». «Смотреть на все так, словно только что возродился»).
  3. Настойчивость и целеустремленность («Я буду настойчив в достижении успеха». «Если ты тверд в своем стремлении, то никакое препятствие не остановит тебя»).
  4. Не копируй других слепо («Предложи не только свой товар, но и свою уникальность»).
  5. Жизнь – это сегодня. Не откладывай.  («Я проживу этот день так, словно он последний»).
  6. Стань хозяином своих эмоций.
  7. «Смейся над тяготами – станут легче».
  8. Развивайся, учись, «повышай свою ценность».
  9. «Мечты – грязь. Планы – пыль. Ничто не имеет цены, пока не поддерживается делами. Действуй немедленно».


( Читать дальше )

Полесловие к ЧМ-2018

Теперь, когда эмоции утихли и мысли обрели какой-то порядок и улеглись в голове, можно и написать, что я обо всем этом думаю.
Главное чувство — разочарование. Сразу: под разочарованием не понимается ни организация турнира, ни уровень футбола (за исключением отдельных случаев), ни зрелищность действия – все на высоте. Если до этого самым классным по организации считался ЧМ-2006, в Германии, а по зрелищности – ЧМ-2014, в Бразилии, то российский Кубок мира обновил обе эти записи. Речь больше о личных разочарованиях.

Первое разочарование — провальное выступление соплеменников, приехавших в Россию в ранге действовавших чемпионов мира. Играючи прошли отбор, порвав всех, кто подворачивался, да и в полу-финале предшествовавшего Евро-2016 уступили французам только по двум причинам – французы – сборная хозяев турнира, и УЕФА делало все, чтобы повысить выручку турнира, дотащив сборную Франции до финала, и к тому же, в кресле главы УЕФА сидел француз. Не я один утверждал после той игры, то судья всю игру свистел хотя и формально совершенно правильно, но только в одну сторону. Фолы фиксировались только немцев, даже там, где их не было, французы же творили на поле что хотели.

( Читать дальше )

Амнистия.

Днюха была практически неделю назад, но решил, что таки еще не поздно приурочить очередную амнистию блэклиста к собственному пятидесятилетию. Что и проделано.

Амнистия.


Отзыв о прочитанном.

    • 10 апреля 2018, 14:55
    • |
    • Alemann
  • Еще

Карл Поппер — один из наиболее значимых философов 20 века, по крайней мере, по утверждениям людей знающих, а так же по высказываниям о нем некоторых уважаемых авторов. В частности, этим обстоятельством — высокой оценкой, какую находил у многих — был обусловлен мой интерес к этой работе. Второй момент, вызвавший интерес — это ознакомиться с его теорией «открытого общества» в изложении самого автора. 

Впечатления по прочтении. Очень серьезная философская работа, из всего ранее мной читавшегося, сравню, наверное, только с «Капиталом» Маркса, который, кстати, Поппер подробно разбирает в своем труде. Основное содержание — анализ и критика теорий историцизма — теории, предполагающей, что человеческое общество и его формы развиваются в соответствии с некими «законами истории», «божественными законами». 

С точки зрения моих ожиданий от книги, а именно знакомства с теорией «открытого общества», меня ждало некоторое разочарование — книга посвящена не столько изложению собственных взглядов автора, сколько критике философских концепций других авторов, как древних, так и нового времени. Древним посвящен первый том книги — в первую очередь, Платону, и ряду других мыслителей, второй том посвящен преимущественно полемике с Марксом, в меньшей степени — Гегелю. Так же упоминаются Кант и Шопенгауэр. Собственная теория автора об «открытом обществе» в книге, конечно же, тоже присутствует, но как бы за текстом, как позиция, с которой ведется полемика с вышеупомянутыми оппонентами. 



( Читать дальше )

С Днем Дурака!

    • 01 апреля 2018, 16:35
    • |
    • Alemann
  • Еще
Поздравляю коллег-психов с профессиональным праздником! )

С Днем Дурака!


Все новое - хорошо забытое старое.

Любителей поиска грааля книга, скорее всего, разочарует. Его там нет. Описан рабочий, очень даже внятный алгоритм работы по тренду, определения момента смены тренда. В принципе, ничего особо нового, но прочитать, хотя бы для упорядочения собственных мыслей, очень даже можно.

Еще раз о экономических прогнозах.

    • 15 февраля 2018, 16:35
    • |
    • Alemann
  • Еще
Незабвенный наш Джордж мать его Сорос сказал: «Экономистов придумали для того, чтобы синоптикам было на чьем фоне хорошо выглядеть».
Рецензируемая Здесь книга, в общем-то, не об экономистах, а о неопределенности в широком смысле, в приложении к большому спектру явлений, и физических, и социальных, и экономических. Пересказывать содержание нет смысла — уверен, многие читали, кто не читал — рекомендую. Даже если тематика, что называется, «не к вам», то, по крайней мере, любопытно. Оценка не максимальная — уж очень утомил, особенно к концовке, автор слюнобрызганием в адрес старика Гауса и присных.
Собственно, про экономистов:

«Наивный прогноз человека, просто переносящего цифры из текущего периода в следующий, был бы не хуже прогнозов брокеров-аналитиков, владеющих информацией о заказах, грядущих контрактах, планируемых доходах и т.д.». 



( Читать дальше )

теги блога Alemann

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн