deripASSka

Читают

User-icon
3

Записи

7

Второй год из болота я тяну своего бегемота.

Позади второй год, и я могу подвести небольшой итог.
Хорошая ли у меня доходность? Да хз, не в минусе и то хорошо. А если сюда еще добавить опыт, который я получил за эти 2 года, ну вы поняли в общем.)
В этом году хорошо прокатился вверх на ЕН+, Системе и полностью закрыл.
Самая неудачная инвестиция была Русгидро, но в итоге вышел в БУ. 
Стараюсь делать меньше телодвижений, и также без плечей и шортов.
Все голубые фишки, как по мне дорогие. С удовольствием взял бы ряд бумаг на коррекции, а пока мой портфель состоит из трех бумаг, в которых я планирую сидеть до победного, пока не увижу своих целей:
60% ОАК  средняя 0,69
30% ИСКЧ средняя 12,5
10% ОВК средняя 365
В планах понемногу добирать. 
КЭША почти нет.

Почему я не взял ни одной истории типа Сбербанка, Газика, Норки, Алросы? Я не вижу там сейчас апсайда, а если он и будет то я не расстроюсь.
В долгосрок интересно но не по текущим ценам:
Сбер
ВТБ
Гидра
Ленка
Севка
Норка
Сурок — похоже уже на инсайде помчал.)

( Читать дальше )

Посты

Наблюдаю последние несколько месяцев полное отсутствие нормальных постов. Хоть бы какой-нибудь обзор компаний или дельное что-то. 90% ерунды. Так всегда было?

НПФ?

Всем доброго дня.
Хочу задать вопрос умным и подкованным людям. Просьба не тролить, действительно озадачился вопросом, который обсасывали уже миллион раз.

Уже многие годы НПФ предлагают перевести свою накопительную часть пенсии к ним, или остаться «молчуном». Понятно что оба варианта мутные, да и переводить там нечего.
Но все-же, как вы считаете какой вариант более разумный? (Желательно объяснить почему!)

Как я понимаю при переводе мои деньги сожрет инфляция, в другом у меня останутся какие-то баллы, которые потом хрен знает как и на что переведут.)

Первый год инвестиций COMPLETE!

Прошел мой первый год и хочется подвести итоги.

Общий итог по портфелю на сегодня 13,93%. Спекуляции не мое, держу в основном порядка 10 бумаг, только акции(немного поигрался с ОФЗ, закрыл в +). Стараюсь соблюдать развесовку 70% бумаги 30% кэш. Думаю к сентябрю-октябрю сделать 50/50. Планирую до пиз… ца ничего не докупать, т.к. считаю что все дороговато.
Первый год инвестиций COMPLETE!


Без лосей не обошлось: Сися, РусГидро, EN+, но думаю это вопрос времени, позже будет лось больше)). Нет достаточного опыта, допускаю много ошибок, стараюсь их фиксировать.
Хорошо подрос на Северстали и Иркуте.
Бумаги сейчас:
Первый год инвестиций COMPLETE!

( Читать дальше )

Книга Механизм трейдинга

В первую очередь хочу поблагодарить Тимофея за его труды. В книге я нашел много полезной информации, все по делу. Особенно мне понравились главы про ошибки, узнал себя)). Немного на мой взгляд растянута. Обязательно к прочтению, особенно новичкам.

Заметки в инвестировании. Скорее нет, чем да.

Рекламы в книге так много, что иногда хотелось перестать ее читать. Но также там есть много и полезного. Хорошо написано про всякие кухни которые выуживают деньги. А так их политика покупать, покупать, покупать на любых уровнях каждый месяц и ты типа будешь в профите, а лучше все отдать надежной УК и не забивать себе голову)). Т.к. книга FREE ее стоит почитать, если есть свободное время.

Разумный инвестор

Первая книга которую я прочитал и ни сколько не пожалел что потратил на нее время. Перечитывая ее можно каждый раз открывать для себя что-то новое. Будет полезна для долгосрочного инвестирования. Правда она больше относится к американскому рынку, но общая модель, которую можно применять и на России(как я считаю), в голове откладывается.

теги блога deripASSka

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн