Алексей Матвеев

Читают

User-icon
44

Записи

64

Индийские нефтеперерабатывающие заводы готовы закупить рекордные объемы американской нефти.

Индийские нефтеперерабатывающие заводы готовы закупить рекордные объемы американской нефти для замены российской нефти, что станет самым высоким показателем почти за год на фоне эскалации санкций США.

По данным источников Bloomberg, государственные компании Bharat Petroleum, Indian Oil и частная компания Reliance Industries в марте коллективно закупили в США около 7 млн баррелей нефти, поставка которых запланирована на апрель. Данная закупка устанавливает новый рекорд объема за месяц с мая 2023 года.

В ответ на санкции, которые сильнее всего ударили по российской нефти «Сокол», Индия переходит на техасский сорт WTI Midland в качестве альтернативы, несмотря на более высокие затраты на поставку по сравнению с ближневосточной нефтью. Кроме того, Индия в последнее время увеличила закупки нефти у Саудовской Аравии.

Влияние санкций США также ощущается на российскую нефть сорта Urals: два судна, хранившие этот сорт, на несколько недель застряли у берегов Индии. Только в феврале Индия импортировала из России около 40 млн баррелей нефти, что составляет примерно треть от общего объема. В предыдущем году доля России на нефтяном рынке Индии составила в среднем 39%.



( Читать дальше )

ЦБ РФ хочет получать данные о покупках золота физлицами.

Очередной элемент контроля на подходе. К цифрорублю паровозом пойдет база физлиц с золотишком (потом так проще будет находить к кому идти за конфискацией рыжья в трудные времена).

Банк России планирует со второго квартала обязать кредитные организации предоставлять детализированную информацию о покупках населением золотых слитков, такие данные нужны для выявления подозрительных операций с драгметаллами, следует из материалов на сайте регулятора.

Согласно проекту документа ЦБ, банки в отчетности регулятору об объемах реализации физлицам золота в слитках должны указывать персональные данные клиентов, в том числе ФИО, ИНН и документы, удостоверяющие личность. Банк России рассчитывает, что такая обязанность начнет действовать не ранее 1 апреля 2024 года.

Заметили, как быстро ЦБ забивает гвозди в крышку гроба анонимности? Хотя почти уверен эту базу будут сливать с завидной регулярностью.

Источник «золотой кирпич»


Новости золота 3-9 апреля. Дайджест.

В мире

 

Новости золота 3-9 апреля. Дайджест.
Crescat: производство золота падает
, спрос растет.

 

Золото зафиксировало по итогам квартала рекордный рост последних трех лет.
По итогам первого квартала года цена на золото составила $1998,1 за тройскую унцию, что является рекордом за последние три года. Последний раз золото достигло такой отметки во втором квартале 2020 года.

 

Объемы казначейских облигаций США в резервах Китая недавно упали до 14-летнего минимума в $859 миллиардов долларов. Согласно недавней статье South China Morning Post, это не случайность, а скорее преднамеренное политическое решение.
Параллельно с избавлением от «казначеек» США компартия Китая рекордно наращивает резервы в золоте.

 

Мировые ЦБ, по предварительным данным, в феврале 2023 года закупили 51,7 тонны золота —  World Gold Council (WGC)
Крупнейшими госпокупателями золота в феврале были Китай (24,9 тонны) и Турция (22,5 тонны). Также запасы увеличили Узбекистан (8,1 тонны), Сингапур (6,8 тонны) и Индия (2,8 тонны). Крупнейшим продавцом оказался Казахстан (13,1 тонны).



( Читать дальше )

Новости золота 20-26 марта. Дайджест.

 

В мире

 

BBG: за минувшую неделю активы ETF, инвестирующих в золото, выросли почти на 22 тонны, до 2877 тонн =  максимальный недельный прирост с марта 2022 г.

Казахстан в янв-феврале сократил производство золота на 7%

ЕЦБ за неделю сократили резервы золота на 8 млн евро.

Швейцария в январе-феврале в 5 раз нарастила импорт золота из РФ.

Египет запустил промышленную добычу золота на юге страны. Запасы месторождения оцениваются примерно в 1,2 млн унций золота, а коэффициент извлечения составит 95%.

Киргизия ввела ограничения на вывоз драгоценных металлов.

Швейцария продолжает принимать большие объёмы золота из России, и это несмотря на торговые санкции Запада против страны.
Сообщается, что в феврале было импортировано 18,9 т. российского золота. В предыдущем месяце этот показатель составлял 5,6 т.

Китай нарастил импорт российской платины почти в 300 раз.
По результатам января-февраля Китай нарастил объем закупки российской платины в 279 раз по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В денежном выражении импорт вырос за отчетные месяца с $0,2 млн до $53 млн, сообщает РБК со ссылкой на китайскую таможню.



( Читать дальше )

Новости золота 13-19 марта. Дайджест.

 

В мире

Сингапур за месяц нарастил резервы золота на 30%.
Республика Сингупур за январь нарастила золотые резервы на 30% или 1,5 млн унций до 6,4 млн унций (199 тонн), согласно данным Валютного управления Сингапура.

 

Fitch повысил большинство прогнозов по стоимости золота: в текущем году показатель ожидается на уровне в среднем 1700 долл/унция вместо 1600 долл/унция, в следующем — 1600 долларов вместо 1400 долл/унция, в 2025 году — 1600 долларов против прошлого прогноза в 1300 долл/унция.

 

Gold Fields, AngloGold создают крупное СП в Африке.

 

Новости золота 13-19 марта. Дайджест.
Покупки золота бьют рекорды на АРМЕХ.

 

 



( Читать дальше )

Новости золота 6-12 марта. Дайджест.

В мире

 

Питер Грандич: «бычий» настрой на золото, уран и медь.
Питер Грандич, владелец компании Peter Grandich & Co., дал недавно интервью информационному порталу The Investing News Network, во время которого он рассказал о своих взглядах на текущий инвестиционный рынок. В настоящее время финансовый эксперт довольно критически относится к акциям в целом, но он настроен оптимистично по отношению к золоту, урану и меди.

 

Австралия: крупный скандал с Perth Mint из-за золота.
Программа с расследованиями Four Corners на австралийском телевидении обнаружила документы, которые, по их словам, свидетельствуют о решении монетного двора Австралии начать «разбавлять» золото в 2018 году. Впоследствии монетный двор якобы скрыл это от своего крупнейшего клиента, чтобы защитить свою репутацию.

 

Китай в феврале пополнил резервы золота на 25 тонн.

 

Турция в феврале в 13 раз нарастила импорт золота.

 

Турция, Китай и Казахстан стали крупнейшими покупателями золота в январе 2023 года.



( Читать дальше )

Новости золота 27 февраля - 5 марта. Дайджест.

В мире

 

Китай — лидер по производству и спросу на золото в мире.
Китай смог произвести 10% от мирового производства золота по итогам 2022 года. Более того, он также импортировал 37% драгметалла, добытого в мире в прошлом году. Официальные резервы золота преодолели отметку в 2000 т.

США в декабре'22 сократили добычу золота на 19%.

ЕЦБ за неделю сократили резервы золота на 14 млн евро.

Биржа LME остановила выдачу ценных бумаг на российские металлы.
Это связано с введением правительства США дополнительных тарифов на российский металл.

Буркина-Фасо закрыла 43 нелегальных золотых рудника.
По словам местного источника, эти меры направлены на пресечение оборота взрывчатых веществ и предотвращение получения вооруженными группировками средств, которые они вымогают у горняков — золотодобытчиков.

Объем торгов золотом на LBMA в январе сократился на 16,5%

«Росгеология» ставит рекорды в Африке.
«Росгеология» успешно реализует проект в Судане по золоту. Также специалисты компании в конце 2022 года закончили проект в Джибути, в настоящее время компания сдает отчет по нему. Кроме того кампания находится в стадии еще двух проектов — Бенин и ЦАР.



( Читать дальше )

Новости золота 13-19 февраля. Дайджест.

В мире

 

Прогноз Грейерца: на горизонте жуткий финансовый крах.
Три самых важных слова: военный конфликт, долговой пузырь, энергия. А четвертое слово, которое будет играть главную роль в мировой денежной системе — это золото. По мере того, как мир переходит от хрупкой долговой системы Запада к системе Востока и Юга, основанной на сырьевых товарах и энергии, золото будет иметь самое большое значение в новой денежной системе.

 

Новости золота 13-19 февраля. Дайджест.
У Китая есть важная причина для покупки золота.
Китай не покупает золото, потому что думает, что оно вырастет. Совершенно нормально, если цена золота снизится и будет консолидироваться. Они знают, что грядет война, и они не могут больше держать свои резервы в долларах, евро или иенах, как и кто-либо другой на Западе — от них нужно избавиться!

 

Турция временно частично приостановит импорт золота в рамках плана по смягчению экономических последствий землетрясений — BBG



( Читать дальше )

Новости золота 6-12 февраля. Дайджест.

В мире

 

Новости золота 6-12 февраля. Дайджест.
Китай продолжает скупать золото
, золотые резервы растут.

 

Гарет Соловэй: золото будет лидером в 2023 году.
Президент Verified Investing Education и InTheMoneyStocks.com считает, что золото превзойдёт акции и криптовалюты в 2023 году, поскольку Федеральная резервная система США замедлит цикл ужесточения своей политики.

 

Золотой запас Китая на 31 января составил 65,12 млн. унций, что соответствует 2025,46 т.

 

Золото будет на высоте в 2023 году, но также стоит обратить внимание и на платину.
По данным StoneX, сектор драгоценных металлов в этом году преуспеет: золото и серебро, как ожидается, вырастут примерно на 14% к концу 2023 года, но платина принесет наибольшую прибыль.

 

Спрос банков на золото в 2022 был рекордным за всю историю.
В своем последнем отчете о тенденциях спроса на золото, WGC отметил, что спрос центральных банков в размере 1136 тонн по итогам 2022 года стал вторым по величине за всю историю и рекордным только за последние 55 лет.



( Читать дальше )

теги блога Алексей Матвеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн