Алексей Калинин

Читают

User-icon
6

Записи

10

Заявление на выкуп ценных бумаг в брокере Альфы

Как-то тихо без анонсов (или я пропустил) Альфа разрешила подавать заявления на выкуп ценных бумаг в рамках обмена. Можно сделать по прямой ссылке https://lk.alfadirect.ru/buyback?mt=mt

Заявление на выкуп ценных бумаг в брокере Альфы

Привет, First Republic. Почему будут продолжать валиться региональные банки в США?

Проблема заключается в том, что банки выдали большое количество долгосрочных кредитов (30-летние ипотечные кредиты и 30-летние казначейские облигации) по очень низким процентным ставкам в течение длительного периода времени. К этому их подталкивали очень низкие краткосрочные процентные ставки, установленные ФРС почти на нулевом уровне в попытке помочь экономике. Теперь банки застряли с этими кредитами и потеряют много денег, что бы они ни делали.

Они не могут спастись, продав кредиты, потому что их цена упала. И они не могут спастись, удерживая их, потому что доходность меньше, чем стоимость, поэтому потери просто растягиваются на более длительный период. Что еще хуже, ФРС не может им помочь. Если ФРС пойдет на попятную и позволит краткосрочным ставкам снизиться, но инфляция продолжится, это будет так же плохо для банков, как и повышение краткосрочных ставок и успешное сдерживание инфляции. В любом случае реальная стоимость активов банков падает. Много беспокойства вызывают банки, которые полностью обанкротились, но основная проблема заключается в стрессе, который испытывает вся отрасль.

( Читать дальше )

Российские владельцы ИИС сохранят право на налоговый вычет в условиях санкций

Президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым за владельцами индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) сохраняется право на налоговый вычет при переводе иностранных ценных бумаг другим участникам рынка. Согласно документу, действие договора ИИС не будет приостановлено при передаче иностранных ценных бумаг от одного профучастника к другому из-за санкций. Действие поправок распространяется на правоотношения, связанные с прекращением учета таких бумаг на ИИС в период с 24 февраля 2022 года.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212280026?index=0&rangeSize=1
  • обсудить на форуме:
  • ИИС

Продажи энергоносителей из России за юани уже идут (С) Bloomberg

Российский уголь и нефть, оплачиваемые в юанях, скоро начнут поступать в Китай, поскольку две страны пытаются сохранить торговлю энергоресурсами на фоне растущего международного возмущения по поводу вторжения в Украину.

Несколько китайских фирм использовали местную валюту для покупки российского угля в марте, а первые грузы прибудут в этом месяце, сообщила китайская консалтинговая компания Fenwei Energy Information Service Co. По словам трейдеров, это будут первые товарные поставки, оплаченные в юанях с тех пор, как США и Европа ввели санкции против России и отрезали несколько ее банков от международной финансовой системы.

Продавцы российской нефти также предложили покупателям в крупнейшей экономике Азии гибкие условия оплаты в юанях. Первые партии нефти сорта ВСТО, купленные за китайскую валюту, будут поставлены независимым нефтеперерабатывающим компаниям в мае, по словам людей, знакомых с закупками.

Китай давно возмущается доминированием доллара в мировой торговле и политическими рычагами, которые он дает США. Усилия по разрушению статус-кво сейчас ускоряются благодаря шагам Запада по наказанию России за ее агрессивную войну. Москва предлагает индийским покупателям нефти оплату в рупиях, а Саудовская Аравия ведет переговоры с Пекином о том, чтобы часть своей нефти продавалась в юанях.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • юань

Европейские фермеры используют ГМ-корм для замены кукурузы из Украины

(Bloomberg) — Европейские фермеры намерены покупать больше генетически модифицированных кормов для животных из США и Южной Америки после того, как вторжение России прекратило поставки кукурузы из Украины.

Европейские фермеры используют ГМ-корм для замены кукурузы из Украины

*** в Украине уже заставляет компании обращаться к альтернативам подсолнечному маслу, и этот сдвиг в торговых потоках, вероятно, коснется и кукурузы, которая в основном используется в качестве корма для животных. На долю украинской кукурузы без ГМ-технологий приходится около половины импорта в Европейский Союз. Однако, по данным Центра безопасности пищевых продуктов, 92% американской кукурузы является ГМ-кукурузой, и аналогичные показатели в Бразилии.

Хотя компании в ЕС не обязаны маркировать мясо или продукты, полученные от животных, которых кормили ГМ-культурами, за последнее десятилетие потребительский спрос вырос на молочные продукты от коров, которых кормили не ГМ-сортами.



( Читать дальше )

А что, так можно было?

ЛОНДОН, 8 марта (Рейтер) — Лондонская биржа металлов (LME) отменила все сделки с никелем, состоявшиеся во вторник, когда цены удвоились за несколько часов и заставили биржу приостановить торги.

www.reuters.com/business/london-metal-exchange-cancels-nickel-trades-after-price-doubles-2022-03-08/#:~:text=LONDON%2C%20March%208%20(Reuters),in%20a%20notice%20to%20members.

На Ревущего Котёнка, разогнавшего на r/WallStreetBets акции GME, подали в суд

Оригинал https://finance.yahoo.com/news/roaring-kitty-sued-securities-fraud-173103369.html

В двух словах. На чувака, заварившего кашу с акциями GameStop на Reddit подали в суд за манипулирование рынком с целью собственной наживы. Интересно, выстоит ли он против армии нанятых юристов серьёзно пострадавших хэдж-фондов?

Перевод:

(Bloomberg) — Кейт Гилл, один из самых влиятельных голосов, продвигавших GameStop на форуме WallStreetBets Reddit, подвергся групповому иску по ценным бумагам, в котором его обвинили в том, что он представил себя инвестором-любителем и получил прибыль за счет искусственного завышения цены акций. .

Предложенный групповой иск против Гилла, который принял онлайн-прозвище «Ревущая Китти», был подан во вторник в федеральный суд штата Массачусетс. В иске говорилось, что Гилл на самом деле был лицензированным профессионалом в области ценных бумаг, который манипулировал рынком с целью получения прибыли.

«Обманчивое и манипулятивное поведение Джилла нарушило не только многочисленные отраслевые нормы и правила, но и различные законы о ценных бумагах, подрывая целостность рынка акций GameStop», — говорится в иске. «Он причинил огромные убытки не только тем, кто покупал опционные контракты, но и тем, кто попался на поступок Гилла и купил акции GameStop во время рыночного безумия по сильно завышенным ценам».


А вот и повод ввести войска в Армению, а может и в Азербайджан

© Interfax 20:09 09.11.2020
РОССИЯ-АРМЕНИЯ-ВЕРТОЛЕТ-МИНОБОРОНЫ
Российский вертолет сбили в воздушном пространстве Армении — Минобороны РФ


Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС — Российский ударный вертолет Ми-24 в
понедельник был сбит в воздушном пространстве Армении, это произошло вне зоны
боевых действий, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор
Игорь Конашенков.
«Российский вертолет Ми-24 был сбит в воздушном пространстве над территорией
Республики Армения вне зоны боевых действий», — сказал он.
Как сообщило Минобороны РФ, двое российских военнослужащих погибли, еще
один получил ранения после обстрела вертолета Ми-24 в Армении недалеко от
границы с Азербайджаном.
Ми-24 подвергся огневому воздействию с земли из переносного зенитного
ракетного комплекса, заявили в российском оборонном ведомстве.
«В результате попадания ракеты вертолет потерял управление и упал в горной
местности на территории Армении. Два члена экипажа погибли, один эвакуирован с
травмами средней тяжести на аэродром базирования», — говорится в
сообщенииминистерства.
Инцидент произошел 9 ноября около 17:30 мск. Вертолет сопровождал
автоколонну 102-й российской военной базы по территории Армении в воздушном
пространстве рядом с армянским населенным пунктом Ерасх вблизи с границей
Нахичеванской автономной республики (Азербайджан), сообщили в Минобороны РФ.
«Командованием 102-й российской военной базы ведется разбирательство по
установлению принадлежности стрелявших по российскому вертолету», — говорится в
сообщении.
Ми-24 — ударный вертолет. Один из самых распространенных боевых вертолетов
в мире. Неофициальное название — «Крокодил».
В Армении в городе Гюмри действует 102-я российская военная база. 20
августа 2010 года Россия и Армения продлили срок действия договора о размещении
базы до 2044 года.
С 27 сентября в Нагорном Карабахе идут боевые действия. В понедельник стало
известно, что армия Азербайджана заняла ключевой карабахский город Шуша и вышла
к Степанакерту.

P.S. Ну что, повод дать по ушам Азербайджану у Путина есть. Он такое не спускает. Завтра бакс 100500, новые санкции и прочее?


Борьба с ВТБ Брокер по трактовке их же правил

29 апреля я открыл ИИС в ВТБ Брокер и по начало августа выполнил общий оборот по 159 сделкам 6,3млн рублей. И во втором и в третьем квартале сделок примерно поровну.

Иду на их сайт: https://broker.vtb.ru/trade/qualified/ и читаю:

Для получения статуса квалифицированного инвестора нужно соответствовать одному из условий:

3. Иметь оборот по сделкам с ценными бумагами и другими инструментами за последние 12 месяцев — от 6 млн ₽. Частота сделок — не реже 10 в квартал, минимум — одна в месяц.

Давайте внимательно рассмотрим этот абзац. По сути, здесь два два признака, каждый по отдельности квалифицирующий. Первый: «Иметь оборот по сделкам с ценными бумагами и другими инструментами за последние 12 месяцев — от 6 млн ₽» мною выполнен, так как с 29 апреля по 1 августа срок менее 12 месяцев. Второй: «Частота сделок — не реже 10 в квартал, минимум — одна в месяц.» мной также выполнен, это видно по выписке со счёта.

( Читать дальше )

теги блога Алексей Калинин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн