Aleksey62

Читают

User-icon
11

Записи

7

Индексное инвестирование в etf

Всем доброго времени суток!

Хочу посоветоваться с опытными коллегами, которые увеличивают свой капитал за счет инвестиций. В конце 2019 открыл ИИС в Сбербанке, купил дивидендные акции и sbmx. На данный момент +14% с учетом дивов и без учета вычета по вложенному в 2019 году. В конце 2020 вносил, но пока ничего не покупал.
Т.к. дивы тратить пока не собираюсь, то есть желание просто купить фондов, в которых дивы уже учтены. Т.о., как я понимаю, не будет трат на налоги с дивов. А когда портфель достигнет соответствующих размеров, чтобы с дивов можно было брать на различные траты, то к тому моменту планирую фонды продать и переложиться в акции.
В связи с этим прошу помочь опытных коллег рекомендацией, какие etf помимо sbmx было бы оптимально включить в портфель, склоняюсь к индексным, чтобы без угадаек. У меня Сбер, но если у других брокеров есть лучший выбор по стоящим иностранным etf, то я бы подумал и на счет диверсификации брокеров.

Всем удачного нового года и крепкого здоровья!

Сообщение медика из Италии

(Делаю репост)

Привет… к сожалению да, чуда в этот раз не будет, штука заразная и неприятная. И не придет, а уже пришла (см. количество пневмоний в одесских больницах) уже как месяц назад… все как в Италии.  Здесь официально заявили о начале эпидемии в конце февраля, в то время как было уже в полном разгаре в конце января (по своим пациентам видел), первый пациент в Италию прилетел из Мюнхена 9 января… поэтому и такие последствия. Делали вид, что «ложки нет».

Симптомы: основной — сухой кашель, обычно начинается параллельно с першением и болью в горле (иногда и часто просто боль в шее, типа мышечная и в мышцах шеи, полагаю по ходу лимф. узлов), легкое недомогание и типа продромных явлений, все как при гриппе. Температура 37,0-37,5  — 1-2 дня, или вообще без температуры. НО! как правило, нет ринита. Часто головная боль, заложенность ушей (сальпингит), легкие признаки синусита, но, повторю, необычно как-то, нет секреторного компонента. Есть просто отек слизистых. Далее, на 2-4 день боль по ходу трахеи и за грудиной (!), сухой кашель усиливается. С пятого дня может появиться боль в грудной клетке (уже более латерально, не по центру), затрудненное дыхание (периодами). И это вот продолжается без лечения около 15-20 дней. Потом, если осложнений нет, уходит и улучшается (субъективно) по 5% в день. Длится всего порядка месяца (от 3 до 6 недель). Если нет осложнений — то температуры нет, или гипотермия (36,0-36,3). В анализе крови аналогично: основной симптом — лимфопения (!), мало либо нормальное кол-во нейтрофилов, и повышенный С-реактивный белок. Больше ничего.

( Читать дальше )

Ашан, Глобус - иностранные агенты?

Вчера зашел в Ашан, полки с крупой пустые, гречка на вес отсутствует, но людей не сказать, что много. Потом зашел в Пятерочку, там всё есть, полки с товаром без признаков дефицита. Коллега сказала, что была в Магните, также и гречка, и крупы в обычном количестве есть. Также вчера другой коллега был в Глобусе — пустой ряд с пельменями.

А может быть Ашан и Глобус просто не выкладывает товар на полки создавая видимость дефицита?

Это Ашан вчера:

Ашан, Глобус - иностранные агенты?

Магнит, Пятерочка — российские компании.
Ашан — Франция, Глобус — Германия.

Вопрос, а не под чей-то английский рожок танцуют эти компании следуя определенному плану?

Как обстановка в ваших Пятерочках и Магнитах?

Франция на домашнем карантине. Бензоколонки закрывают.

Снова привет от друзей из Франции. Сообщили, что с завтрашнего дня все должны сидеть по домам на карантине на 43 дня. На работе им выплатили зарплату на месяц вперед.

Бензоколонки также закрывают.

Сейчас в 22-00 должен выступить Макрон и сообщить официально. На улице будут патрули и военная техника, чтобы избежать мародерства. За нахождение на улице без уважительной причины как минимум штраф.

Добавлено:
Во Франции с 17 марта вводятся ограничения на передвижения людей на улицах — Макрон
ru.euronews.com/2020/03/16/ru-covid-france-macron-et-al

Неприкосновенный запас

Если пошла такая тема с новыми вирусами в предыдущие и этот год, то конечно этим годом подобное не закончится. Могут баламутить рынки новыми версиями короны и гриппа хоть каждый год. Если сейчас всё устаканится, то вполне ожидаема обновленная версия короны или только новость-вброс о ней и новая коррекция. Всё это еще не закончилось, но подобное должно повторится. Технология будет совершенствоваться. Кто знает, что еще бактериологического якобы естественного происхождения могут нам приготовить, чтобы скрытно проредить и население, и рынки. Вся эта ситуация — еще один пример, что нужно всегда иметь НЗ в деньгах.

Сам в дивидендных акциях на ИИС, в небольшом на данный момент минусе с учетом вычета и дивов.
Открывал брокерский счет в октябре 2019. Не жалею. Стопиться не планировал, интереснее докупиться ниже. Также рад, что не завлек никого из знакомых на ИИС, хотя было желание, т.к. всё летело вверх. Как говорят, что продавать надо на эйфории, а я добавлю, что продавать надо в момент желания поделиться с друзьями верным способом заработать.

( Читать дальше )

Коронавирус. Франция.

Друзья пишут из Буржа.
В Бурже 4 случая короны. Из них двое — дети. Сады, школы и университеты с понедельника закрывают.
У них гостиница, постояльцев почти нет, народ тихорится.

теги блога Aleksey62

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн