Физическое золото: надежный инвестиционный инструмент или источник уголовных рисков?

    • 15 июня 2023, 17:55
    • |
    • Aegiz
  • Еще

В условиях инфляции частные инвесторы все чаще используют золото, как возможность для инвестирования.

При этом золотые слитки в настоящее время приобретаются не только в специализированных банках, но и на интернет-сервисах для размещения объявлений (в том числе на «Авито», которое изобилует подобными объявлениями).

Какие уголовные риски могут возникнуть у инвестора при совершении сделок с физическим золотом?

Уголовный закон содержит непримечательную статью 191 УК РФ, четвертая часть которой предусматривает уголовную ответственность за совершение сделок, связанных с драгоценными металлами, камнями и жемчугом в нарушение правил, установленных законодательством РФ. Этой же нормой предусмотрена ответственность за их незаконное хранение, перевозку, пересылку в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий в крупном размере (2 250 000 руб. и выше).

На какие детали для минимизации уголовных рисков необходимо обращать внимание при совершении сделок с физическим золотом рассказывает Адвокатское бюро «Забейда и партнеры», в аналитическом материале (ссылка размещена в ТГ канале бюро (https://t.me/zabeydapartners/128)), подписывайтесь.



( Читать дальше )

СВИФТ, иностранные акции через СПБ и последствия

    • 26 февраля 2022, 22:22
    • |
    • Aegiz
  • Еще
Как вы считаете, какие могут быть последствия отключения отдельных банков от свифт для держателей валюты на российском брокере?
И когда держателям иностранных акций торгующихся через спб (микро лотами) следует обеспокоиться?

Названа причина трагедии в клинике медланж

    • 24 мая 2018, 10:28
    • |
    • Aegiz
  • Еще

Внезапная смерть трех молодых женщин, которые делали пластику в московских клиниках, связана с инфицированием. Об этом сообщил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко. Сейчас специалисты проверяют лекарственные препараты, которые использовали медики. Это может занять до 40 дней.

«Смерти связаны с инфицированием, а откуда, будем разбираться», — приводят слова Мурашко РИА Новости.


Форклог- первая ласточка (Биткоины, Эфир)

    • 18 декабря 2017, 22:42
    • |
    • Aegiz
  • Еще
Что-то как то Смартлаб промолчал про то, сегодня  (пардон 15-го декабря) СБУ раскулачили Форклог.
Конфисковали компьютеры и жесткие диски с Биткоинами и Эфиром, и магическим способом криптовалюта утекла в кошельки СБУ, а владельца и его соплеменников обвинили в незаконной околокомпьютерной деятельности.
 
И вроде бы данная новость и РФ не очень касается, однако весьма может в РФ повториться. Купить криптовалюту легко, а к тому моменту когда владелец решится ее продать(когда 1 Биткоин например будет стоить в несколько раз больше чем сейчас)при его продаже уж наверняка  возникнут некоторые препятствия.

Я не понимал какой практический интерес может представлять Биткойн кроме спекулятивного, если в России за него как мне казалось 
нельзя ничего купить кроме чехла от айфона, коженого ремешка и тд.  До тех пор как на одном ютюб канале некий гражданин хакерской наружности не раскрыл публично феномен этой хакерской валюты Даркнета, за который покупают всякую незаконную тьму (в этом даркнете), и это единственное его применение на текущий момент. А так же про программы всякие  для перемешивания(читай отмывки) биткоинов.
По мне не далек тот день когда Правительство РФ по крайней мере в отношении Битка придет к единственно правильному решению.

Хороший день.

    • 10 августа 2017, 23:05
    • |
    • Aegiz
  • Еще

Я тут заметил. Когда на рынке намечается интересное событие, на смартлабе зависает тишина. Вы не увидите сигналов, которые помогут вам торговать, потому, что смартлаб запаздывает примерно на день, когда все постфактум начинают делиться своими впечатлениями.

А внутри дня все делают примерно следующее:
на минутках(образно):

Трейдер отстукивает на клавиатуре по хоткеям:

16.35 Продать нефть.

16.36 Откупить нефть.

16.37 Продать нефть.

16.38 Откупить нефть.

16.39 Продать нефть

16.40 Откупить нефть.

И так часа два на открытии, и полтора часа когда город уснул, проснулся уОлстрит.

Даже пукнуть, пардон, некогда!

Наблюдал сегодня как за футболом. What a struggle!!! Хороший день.

 


Отзыв лицензии у Банка "Открытие" в понедельник?

    • 05 августа 2017, 23:50
    • |
    • Aegiz
  • Еще
Не то чтобы я Армагедонщик, но когда с совершенно не профильных телеграммов пишут, что по информации пресс-службы «Туалета у метро» (можно верить) пишут, что Открытию пришел капец, начинаешь нервно ерзать, ибо твоя чуйка не сработала. 

Давайте вспомним как было дело с Брокером Церих капитал, при отзыве лицензии у банка Церих:

В связи с поступившей информацией об отключении Банка «ЦЕРИХ» (ЗАО) г.Орел  от Системы валовых расчетов в режиме реального времени Банка России –
 БЭСП  обращаем Ваше внимание, что деятельность ОАО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» (далее – Компания) в настоящее время  никак не зависит от работы Банка «ЦЕРИХ»
(ЗАО) г.Орел, так как  денежные средства  всех клиентов Компании хранятся на счетах в НКО ЗАО НРД (Небанковская кредитная организация закрытое акционерное общество
«Национальный расчетный депозитарий»), собственные денежные средства Компании хранятся в НКО ЗАО НРД и ПАО Сбербанк. В ноябре Компания вышла из состава акционеров 
Банка «ЦЕРИХ» (ЗАО) г.Орел, работники и члены органов управления Компании не входят в состав органов управления или трудового коллектива Банка «ЦЕРИХ (ЗАО).
Компания гарантирует своевременное исполнение поручений клиентов (в соответствии с требованиями Регламента обслуживания на рынках ценных бумаг и срочном рынке Компании,
 Условий депозитарной деятельности, условий договоров доверительного управления).

Если кто сталкивался с отзывом лицензии у брокера связанного с банком, как это происходило у вас?
Сложно себе представить, что кто-то пустит под нож системообразующий банк.

Прошло 7 месяцев с тех пор как я ничего не знал о Бирже.

    • 27 июля 2017, 02:34
    • |
    • Aegiz
  • Еще

Прошло 7 месяцев с тех пор как я ничего не знал о бирже.
Первый вопрос зачем.
Одним зимним вечером, возвращаясь с работы домой, я шел по улице в поисках банкомата для добычи наличности.
Заметив нездоровую активность у одного обменника, я спросил у случайной дамы из очереди, а чего так много людей?
Посмотрев на меня, с какой то нездоровой улыбкой она ответила:
-А вы что, не знаете? Евро по восемьдесят, а будет сто!
Я достал из кармана мобильный телефон и набрав Яндекс — убедился сам.
Я еще не знал почему. Как человек периодически откладывающий рубли на отпуск в тот момент я отчетливо почувствовал как невидимой наглой рукой кто-то вынул у меня из кармана половину моих накоплений на отпуск уронив валюту.
Спекулянты!- говорил представитель ЦБ, комментируя поднятие ставки в какой-то из следующих дней,- Весь вред от них!
И кто же эти сволочи, захотел я узнать. Почему они живут лучше всех как раз в тот момент, когда из всех остальных людей пылесосом высасывают месяцы работы трансформированные в деньги.
Больше для прививки и своего ментального здоровья я записался на бесплатный семинар в Финаме на Кутузовском. В выходной день телефон у сейлзов звонил не умолкая, а они немного помятые давали какие-то комментарии по управлению позициями. Были бесплатные блокноты, человек у флипчарта с «инвестиционными идеями» дрожащим голосом говорил сколько процентов он заработал за предыдущий год, был опросник с вопросами: «какой суммой вы обладаете? «Укажите ваши контактные данные».
Затем был бесплатный семинар «Церих капитала» в пафосном здании Мосбиржи.
Для данного события, я погладил костюм, пришел за 15 минут ранее назначенного времени.
Придя на место, на проходной я обнаружил нервозную толпу людей, большая часть из которых была не очень похожа на «инвесторов». Собравшись за овальным столом, все внимательно слушали формулу налогового вычета при открытии ИИС и как хорошо и прибыльно инвестировать с Церихом. Был вопрос из зала: «А почему у банка Церих отозвали лицензию?».
Затем было две конференции смартлаба и именно их я считаю своей отправной точкой.
К посещению конференции я пришел через фразу о бирже на Люркморе, общий смысл которой: профессиональное занятие трейдингом навсегда меняет психику человека (хладнокровие).
Первым с кем я поздоровался в тот день был Тимофей Мартынов, который шел как раз с той стороны Отеля, где я совершал акт курения, в связи с чем он пожелал мне бросить курить!
Мне запомнился Антон Филатов из Сбербанк ЦИБ, который как Стив Джобс ходил по сцене и вдохновенно рассказывал залу формулу состоящую из греческого алфавита, причем по степени компетентности казалось, он единственный в зале на опционной конференции понимал что-то про опционы.
Вчера я случайно встретил его на улице в центре Москвы с самокатом и портфелем, живьем, но не стал отвлекать от беседы.
После конференций смартлаба я сделал первую инициацию у Брокера, поскольку где-то услышанный совет не торговать на демо-счете я понял буквально.
Потеряв 200 рублей на торговле акциями на бирже за один день я (жмот), решил сделать перерыв. Запротоколировал все сделки, выписал о чем я думал, и какие ошибки привели к такому результату.
Практику я совместил с чтением литературы. В бумаге были куплены и прочитаны в соответствующем порядке такие творения как: Герчик «биржа для Блондинок», Воспоминания биржевого спекулянта, Жизнь и смерть Величайшего биржевого спекулянта, ФлешБойз. Куплены но еще не прочитаны: книга Тимофея, Элдер, Фокус Гоулмана, Нисон, Швагер, Энтони Робинс, Грэм с его «Разумным инвестором».
После Ливермора я вновь приступил к торгам, но уже с мобильного телефона.
Получив первую прибыль в 700 рублей и отыграв все комиссии и убытки которые были у меня ранее на бирже я испытал некое новое чувство. Это был кайф от того, что вот, только что при тебе родились «деньги из ничего». Что это не «алхимия», и «что-то невозможное», поскольку по убеждению многих — смертный не может обогнать банковский депозит в 7 процентов в год.
И в момент когда за день можно безопасно сделать 2 месяца заморозки суммы на банковском депозите пришло это прозрение.
Еще через пару дней я оказался из тех людей кто кровожадно ждал когда введут санкции.
Слушал конгресс и стер палец о твиттер, с восторгом ожидая любую драматичную новость.
 
Выводы: Трейдинг это другой мир. Выигрывая на бирже 500 рублей я получаю больше удовольствия, чем когда выигрываю в суде 10 — 700 миллионов рублей для кого-то (на дядю).
Когда ты в позиции, любых размеров, ты дышишь вместе с рынком, дышишь по другому.
Таким образом вопрос:
Поскольку я не могу внутри дня быть прикованным к компьютеру- прикованым к мобильному телефону, айпаду, макбуку или планшету на винде я очень даже могу.
Возможен ли скальпинг на тайгертрейде на Microsoft surface (планшет на win10) я еще не представляю, и тормозит ли квик на макбуке эир например через эмуль.
Что подойдет для полевых условий? (Ибо Альфа Директ на мобиле- это мрак)
 
PS: Продайте книгу в бумаге «Как торговать акциями» Джесси Ливермора! Издательство Питер, хочу книгу в бумаге!)) Спасибо.
 


Альфа банк, брокерские комиссы и мобильный терминал.

    • 18 июля 2017, 18:14
    • |
    • Aegiz
  • Еще
Сравнительно недавно мне стало интересна тема биржи и я подключился к ней через Альфу.
Был свободный отпускной день, чтобы попробовать внутри дня купить акцию любую минимальный лот. Для этого знаменательного дня я даже купил второй монитор. Проснулся рано утром и в 9.59.59 нажал на логин!
Купил 4 лота разных акций, подержать, понаблюдать.
В тот прекрасный день когда казалось, что АФК «Система» стоит очень дешево! среди 4х лотов которые я купил оказалась и она.
Потом я прочитал новости! и закрыл по маркету все позиции.
Финансовый результат того дня 2 акции в + 2 в минус, на  АФК системе -1% от стоимости позиции.
Но суммарно, за все эти действия- маркет бай, маркет селл- внутри этого дня Альфа насчитал мне -11 процентов от позиции по АФК системе.
И тут я не понял. Я открыл мобильный терминал на мобиле мне там показывает- что я заработал. Открыл Альфа директ 3.5- мне показывает что у меня-300 рублей убыток, Открыл Альфа директ -4.0 — 400 руб убытка. (на одном лоте! который двинулся только на 1 процент, и сделка была закрыта как раз по этой цене) — Что удивило меня в тот момент, что 3 терминала на одном счете в одно время показывают разную информацию, которая не клеится с итоговым финансовым результатом.

( Читать дальше )

Вопрос про Челябинский Форум Смартлаба

    • 15 мая 2017, 20:38
    • |
    • Aegiz
  • Еще
Вы как летите господа? Будете ли переносить позицию через ночь?

Смотрю билеты из Москвы — туда в 5 утра 20.05.17 улет — обратный в 5 утра 21.05.17.

И вопрос по самой конфе — две ветки конфы будут идти одновременно? в разных залах?

теги блога Aegiz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн