Григорий Богданов

Читают

User-icon
859

Записи

84

Кейс Газпром нефти и чем он интересен

Рад всех приветствовать!

После небольшого перерыва мы возвращаемся к итоговым МСФО за 2018 год, сегодня в фокусе у нас отчет Газпром нефти. Начнем традиционно с дисклеймера.

Анализ в статье не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и пропитан ядом предвзятости автора. Обязательно примите противоядие в виде собственных исследований и расчетов.

Итак, о предвзятости. Мне нравится эта бумага. С Газпром нефтью я работаю уже несколько лет. Когда я покупал ее по 145, она была дешевой. Когда я покупал ее по 220, она также была дешевой. Сейчас в районе 335 руб. она… впрочем обо всем по порядку.

Для статьи я свел операционные и основные финансовые данные за несколько лет. Попутно разобрался с некоторыми интересными нюансами, о которых и пойдет речь.

Операционные данные нефтегазовой компании это прежде всего

1. Добыча (апстрим)

Кейс Газпром нефти и чем он интересен

( Читать дальше )

Черные металлурги в презентациях и отчетности

Добрый день, уважаемые читатели!

Стартовал сезон отчетности и уверенно набирает обороты, уже успели предоставить свои данные Северсталь, Роснефть, ММК, Магнит и НЛМК. В продолжение операционной информации хочу немного поговорить о финансовой информации черных металлургов. Сегодня картинок будет много, а текста… тоже много.

Этот обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, перепроверяйте все цифры, не верьте ни единому мнению, тем более что я заранее отмечаю свою предвзятость в рассматриваемом материале.

Раздумывая в каком порядке рассматривать компании, я не нашел ничего лучше взять порядок, в котором я видел их отчетность. Значит Северсталь-ММК-НЛМК. Основой для разбора будут выступать презентации итогов года.

Северсталь

Во-первых, отмечу что черные металлурги традиционно проводят сравнение с предыдущим кварталом, что выглядит довольно странно. Посмотрим общую картину по EBITDA и FCF (как и в случае операционных показателей по Северстали беру данные после продажи американского дивизиона).



( Читать дальше )

Инвесторов Энел как ветром сдуло

Добрый вечер, уважаемые читатели!

Даже на растущем рынке происходят свои мини-драмы с паническими всплесками и сегодня мы поговорим об одной из них — Энел Россия. Постепенно у меня формируется материал по Акрону (цифры уже сведены, только думаю публиковать до финансовой отчетности или объединить материал), Лукойлу (еще в процессе), будут и другие компании. Мое сочинское выступление не состоится по организационным причинам, поэтому могу предположить, что количество статей вырастет с малого до разумного. Приятно было бы это совместить с коррекцией на рынке. 

Традиционно напоминаю, что текст не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, а просто свободным ветром слов в потоке сознания. 

Итак, сегодня Энел Россия опубликовала новый стратегический план на предстоящие годы, конкретно 2019-2021 годы. Файл заменил старый стратегический план, поэтому сравнить со старым (если вы его не сохраняли себе отдельно) будет немного проблематично, однако все нужные данные старой стратегии содержатся в годовом отчете Энел за 2017 год. Вам необходимо открыть раздел 5 годового отчета. Вспомним, что планировалось.



( Читать дальше )

Профессор Дезодорант о философии и психологии в оценке

Добрый день, уважаемые читатели, рад приветствовать вас!

Сегодня я не буду говорить о конкретной компании. Скорее конкретном человеке и многие его знают. Это Асват Дамодаран.

Для тех, кто не знаком, Википедия сообщает.

Асват Дамодаран — профессор финансов в Школе бизнеса Стерна в Нью-Йоркском университете, где он преподает корпоративные финансы и оценку стоимости акций. Он наиболее известен и известен как автор нескольких широко используемых научных и практических текстов по оценке, корпоративным финансам и управлению инвестициями.

Профессор Дамодаран прекрасное свидетельство того, что огромное количество бесплатных материалов лежит в интернете под совершенно непритязательной обложкой. У этих материалов мало просмотров, а дизайн не такой яркий (вообще сайт Асвата выглядит хуже, чем мой школьный проект по HTML). Огромное количество людей платит деньги за обучение у него, программы MBA, которые он ведет, и прочее, но не берут то, что лежит бесплатно.



( Читать дальше )

Продолжаем двигаться по январю

Добрый день, уважаемые читатели!

Сегодня вновь поговорим о прошедшей неделе, новостях, затронем дивиденды и операционные отчеты. Но прежде всего важная информация, с которой стоит начать.

3 марта Дмитрий Черемушкин пригласил меня выступить на инвестиционной части конференции в Сочи. Надеюсь, у меня получится все же 3 числа прилететь и держать слово об анализе отчетности и делах с ним связанных. Сейчас я понемногу собираю материал, тезисы, опросил некоторых друзей на предмет идей (спасибо, ребята!) и, конечно же, хотел бы получить обратную связь от читателей. Я прекрасно понимаю, что вероятно многие не долетят до Сочи (хотелось бы мне быть уверенным, что я сам долечу…), но собранная обратная связь найдет отражение в дальнейших статьях и вебинарах. Это прекрасная возможность поговорить о том, чем я люблю говорить — методах, подходах и тому подобное. Поставьте себя на место зрителя, участника: если бы вы присутствовали, что вам было бы интересно послушать (о том, что я смотрю и анализирую). Но поскольку аудитория может быть разная, не нужно выделять совсем заумные вещи, это не материал для публичного выступления, а скорее для персонального общения. Я благодарю всех, кто откликнется.



( Читать дальше )

Достучаться до небес

Добрый день, уважаемые читатели.

Российский рынок настолько тормоз, что предновогоднее ралли у него идет в январе. 18 января мы закрылись достаточно сильно, а на вечерней сессии фьючерс и вовсе пробил значение 2500. Писать на росте всегда сложнее, чем на падении, но все же обсудим ряд событий прошедшей недели.

Текст не является индивидуальной инвестиционой рекомендацией и не может выступать как побуждение к покупке/продаже финансовых инструментов. Воспринимать позицию автора необходимо критически, т.к. она, как и многое в нашем бренном мире, может быть лишь оптической иллюзией.

Конечно, сейчас не время для покупок. Рынок должен выдохнуть после безоткатного движения. Я понемногу подрезаю позиции, взятые на локальных низах, за неделю высвободилось примерно 10% от счета (с учетом ранее взятого плеча чуть менее 4%, итоговый объем свободных средств стал составлять 7 с небольшим процентов). Новые фьючерсные продажи планирую только при перехае индекса в районе 2550-2600, нужно будет посмотреть по ситуации.



( Читать дальше )

Старт 2019

Добрый день, уважаемые читатели, рад приветствовать вас в 2019 году!

Согласно последним изменениям законодательства я обязан вас уведомить, что настоящий текст не является инвестиционной рекомендацией, а только личным мнением автора, где-то даже возможно плодом его воспаленного воображения. Поэтому перед вложением своих средств в те или иные рыночные инструменты проконсультируйтесь со своим лечащим врачом изучите все факты и примите самостоятельное решение.

Ну что ж, с каким настроем мы входили в новый год и что из этого получилось. Ожидалось, что с начала года пойдет скупка валюты — валюта только падала. Негатив по нефти значительно выкуплен. Америка практически вернулась назад. А наши бумаги показывали также неплохую волатильность, многие выросли.

Старт 2019

В целом наш индекс все еще в канале, в очередной раз подошел к сопротивлению, до которого вырос безоткатно, поэтому в пятницу я продал несколько фьючерсов при значении индекса 2444.



( Читать дальше )

2018-2019

В глубоких впадинах, прорезающих дно Тихого и Индийского океанов, есть рыбы, которые живут и умирают, не видя и не чувствуя солнца. Эти необычные существа курсируют по глубинам, словно шары-призраки, светясь изнутри. Хотя выглядят они очень хрупкими, на самом деле рыбы эти – чудеса биологии, потому что выдерживают давление, которое в мгновение ока сплющило бы человека почище асфальтового катка. Их великое достоинство одновременно и огромный недостаток. Пленники своих тел, они обречены на плавание в темных глубинах. Если их ловят и вынимают на поверхность океана, поближе к солнцу, то они просто взрываются. Уничтожает их не внешнее давление, а как раз его отсутствие.

2018-2019

Добрый вечер, уважаемые читатели, рад вас приветствовать.

Традиционно в конце года хочется наметить план на следующий год и сказать несколько слов напоследок.



( Читать дальше )

О чем рассказал Сбербанк в День Аналитика?

Рад всех приветствовать!

Наконец дошли руки оформить статью по презентации Сбербанка со Дня Аналитика, которая проходила неделю назад. Презентацию я просмотрел в день выхода, написал ряд тезисов, но как это бывает, не возникало возможности собрать мысли воедино.

Непрекращающаяся санкционная истерия в отношении Сбера на мой взгляд быстро с рынка не уйдет, а со временем может и вовсе перерасти в лохматую присказку наподобие отключения от SWIFT.

Что хочется сказать прежде всего. Подобные презентации нужно обязательно просматривать и пересматривать. Во-первых, они обновляются нечасто, ведь компания принимает их на годы вперед (здесь мы говорим о периоде в год, у Сбера есть стратегия 2020, поэтому прошедший День Аналитика — скорее тактическое уточнение). Во-вторых, в отличие от отчетности это взгляд в будущее, некий проект, ориентир, вектор. На все это мы в дальнейшем можем ориентироваться, просматривая успехи компании в ее отчетности. Выполняется или не выполняется.



( Читать дальше )

Думайте медленно, решайте медленно

Добрый день, уважаемые читатели!
Большее расстояние между статьями это почти как дистанция, которая только усиливает радость встречи между мной и тем человеком, который вот уже буквально через пару часов, когда я закончу печатать, начнет читать эти строки. Я рад видеть вас снова, перерыв получился чуть больше, чем я планировал.

На некоторое время я выпадал из блогосферы для проведения нескольких мероприятий на Московской бирже. Прошел бесплатный семинар, в рамках которого я еще раз раскрыл основные тезисы своего подхода (материал, который я готовил к конференции смартлаба прекрасно помог мне структурировать все, на самом деле мне потребовалось только время для переоформления), далее мы организовали курс, где за три дня я это раскрыл еще подробнее. 
В планах сделать еще один бесплатный вебинар. На самом деле, когда я его анонсировал, на него уже зарегистрировалось уже более 100 человек, так что проведение неминуемо, нужно лишь собраться с мыслями и все оформить. Есть несколько блоков информации, которые хотелось бы раскрыть именно на условиях свободного входа. Я размещу ссылки в своих соцсетях и телеграм-канале

( Читать дальше )

теги блога Григорий Богданов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн