Григорий Богданов

Читают

User-icon
860

Записи

84

Об инфляции 2022-2023

Несколько слов о рублевой инфляции и том, почему при текущем уровне ожидаемой инфляции в 12.5-13.5% за 2022 год в следующем году ожидается значение в два раза ниже, и как такое возможно.

Упрощенно инфляция показывает изменение цен на товары и услуги. Для получения сводного показателя составляется и в дальнейшем корректируется выборка соответствующих товаров и услуг, что зачастую является предметом критики. Вы можете не пользоваться авиаперелетами, не покупать настенные ковры и даже на уровне популярных продуктов (например, фруктов и овощей) ваша структура потребления является скорее всего совершенно иной. Учитывая широкую выборку в используемой методике расчета, можно сделать предположение, что чем более вы состоятельный человек с широко сложившимся форматом потребления, тем ближе вы будете на долгосрочном горизонте к официальной цифре инфляции. И наоборот, если ваше потребление узко ограничено (например, исключительно коммунальные услуги, продукты и стоимость проезда в общественном транспорте), вы в более уязвимом положении.

( Читать дальше )

Проект «Мой ИИС: квартальный план» — прошло три года

У моего уже второго по счету ИИС, открытого в июне 2019 года на днях истек трехлетний период (предыдущий был также закрыт по итогам трех лет). Безусловно, ИИС не обязательно закрывать после трехлетнего периода (в дальнейшем, когда, возможно, уже не будут открываться ИИС первого типа их вообще нежелательно будет закрывать), но первое закрытие совпало с определенными жизненными изменениями, а второе пришлось на окончание проекта «Мой ИИС: квартальный план», который я вел на Красном Циркуле. Поскольку период официального окончания проекта я анонсировал еще в прошлом году, настало время подвести промежуточные итоги и проанализировать выполненные действия.

В этой статье мы разберем ход проекта и принятые в его ходе решения. Вне всяких сомнений, это был один из лучших проектов, с потрясающей конструктивной атмосферой, живым интересом и восхитительной обратной связью. Каждый участник наполнял ежеквартальную встречу особым смыслом (нередко мне даже писали заранее, что пора собираться для обсуждений), всем посетившим встречи — особая благодарность.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ИИС

О взломе аккаунта GregBogdanov и канала Investiary

Добрый день.

Планировал в следующем году разместить на смартлабе анализ и итоги трехлетнего образовательного проекта «Мой ИИС: квартальный план» вместе с личными размышлениями о диверсификации, маркет-тайминге и прочими моментами, но беда вынудила напомнить о себе гораздо раньше.

7 декабря злоумышленники получили доступ к телеграм-аккаунту GregBogdanov, а вместе с ним и к моему основному информационному каналу Investiary, на котором я в меру возможности писал свои размышления последние годы.

С этого момента на канале в спам-формате ежедневно появляются мошеннические предложения, влекущие к переводу денежных средств на банковские счета преступников. Безусловно, я не занимаюсь доверительным управлением и никоим образом не связан с криптовалютами/форексом, все посты начиная с 7 декабря рассылаются с украденного аккаунта.

К большому сожалению, оперативно решить вопрос через поддержку телеграма оказалось невозможным, поддержка не отвечает на запросы как на русском, так и на английском языках. Количество отправленных жалоб, по всей видимости, пока недостаточное для блокировки мошеннического спама.

( Читать дальше )

Активные позиции, учет, налоги

Рад всех приветствовать!
Периодически получаю вопросы об активном подходе в работе с позициями.
В данном видео делюсь некоторыми мыслями на эту тему.

Содержание видео:
00:00 Введение
01:21 Ограничения метода
02:26 Отличие классического подхода от предлагаемого
07:17 Пример для разбора
08:57 Самостоятельный учет против FIFO
12:30 Учет по методу FIFO
17:04 Общие рекомендации



( Читать дальше )

Как участвовать в открытой подписке на облигационный выпуск

Добрый вечер, уважаемые читатели.

На фоне устойчивого тренда на снижение ставок с одной стороны и медленного, но верного роста популярности фондового рынка с другой облигации имеют стабильный и достаточно высокий интерес инвесторов. Привлекает прозрачность в плане дальнейших выплат и сроков, а основные категории спроса сейчас распределились на две группы.

1. Облигации с доходностью 7–10%.
После того, как ОФЗ выпали из данной группы, приходится прикладывать определённые усилия для подбора достойных кандидатов на включение их в портфель с точки зрения доходности и ликвидности. Борьба в этой группе идёт за каждую десятую процента, все перспективные и новые размещения тщательно мониторятся.

2. Высокодоходные облигации (ВДО) со ставкой более 10%.
ВДО — относительно молодой сегмент рынка и во многом неоднозначный, отношение к нему среди инвесторов зачастую полярное и дискуссионное, но нельзя не отметить наличие растущего интереса к данному виду бумаг.



( Читать дальше )

Предвидеть future You не Pro

Добрый вечер, уважаемые читатели.

Тенденция российского рынка к положительной переоценке на фоне снижения ключевой ставки набирает силу после паузы в 2018 году. Тогда в ход торгов акциями вмешалась санкционная история, а облигации отреагировали на паузу в изменении ставки, в рамках которой она даже немного подросла. Однако в дальнейшем это оказалось лишь откатом в процессе общего дальнейшего снижения, и вот в сентябре 2019-го происходит решительное снижение на 0,5%, а в декабре 2019-го ожидается ещё движение вниз.

Облигационный рынок гибко и податливо реагирует на эти изменения, в то время как рынок акций (хоть этот тренд назревает уже не первый год) только начал переоценку в основном за счёт самых ликвидных фишек. Визуально это создаёт неприятную картину по индексу с исторически высокими ценами, а для кого-то, возможно, даже с излишней страстью и непомерным оптимизмом. Но, заглянув вглубь индекса, вы по-прежнему обнаружите ряд историй, являющихся лишними на этом празднике жизни.



( Читать дальше )

«ФосАгро». Обзор дивидендной политики и Стратегии-2025

Добрый вечер, уважаемые читатели.

Сегодня мы проанализируем презентацию «ФосАгро», посвящённую Стратегии-2025, которая была представлена 25 сентября в Лондоне. Стратегия охватывает основные цели компании, уточняет дивидендную политику. Дополнительно я приведу примеры аналогий с другими биржевыми участниками.

Обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, а ставит задачей рассмотреть ключевые слайды презентации корпоративной стратегии и сделать личные выводы.

«ФосАгро». Обзор дивидендной политики и Стратегии-2025

( Читать дальше )

Аренда в финансовой отчетности компаний (на примере Детского мира)

Добрый вечер, уважаемые читатели.

Сегодня я хотел бы поговорить об изменениях в отчётности, связанных с отражением данных об аренде. Подобное новшество ворвалось в жизнь «Аэрофлота», «Магнита» и «Детского мира», и мы рассмотрим на примере последнего.

На мой взгляд, если вы анализируете отчётность, то мало выделять сами изменения. Динамика очень важна, но ещё лучше, если вы рассматриваете причины, которые к этому привели. Задавая себе и отчётности снова и снова вопрос «почему?», можно лучше понять специфику произошедших изменений. Зачастую они связаны с бизнесом компании, но иногда — с особенностями учёта тех или иных событий.

Чтобы более релевантно отражать процессы, происходящие в компании, стандарты отчётности (МСФО/РСБУ/GAAP) совершенствуются. Никто не хочет нарваться на второй Enron, но объективно на все сто процентов защититься от манипуляций с цифрами невозможно (если компания сознательно на это идёт), поэтому помните о диверсификации, выделяйте каждой компании ограниченный объём средств.



( Читать дальше )

«Энел Россия» после продажи Рефтинской ГРЭС

Добрый вечер, уважаемые читатели.

Сегодня мы рассмотрим полугодовую отчётность ПАО «Энел Россия», в которой нашло отражение важнейшее событие в жизни компании — продажа Рефтинской ГРЭС. Мы ждали этого события с 2016 года, и оно очень интересно в качестве примера для анализа и изучения корпоративной практики.

Заранее отмечу, что эта статья не является инвестиционной рекомендацией. Я буду оценивать произошедшие события и их влияние максимально непредвзято.

Полугодовая отчётность по МСФО у «Энел Россия» не очень объёмна, поэтому мы без труда находим все необходимые данные. Начнём традиционно с баланса.

«Энел Россия» после продажи Рефтинской ГРЭС

( Читать дальше )

ВДО и ПКО

Добрый вечер, уважаемые читатели.

Пока на рынке не прошла адекватная коррекция, продолжим говорить об облигациях. Стоит отметить, что ЦБ РФ все активнее проявляет свою позицию в сторону снижения ставки, поднимает вопрос о снижении на 0.5% и даже не где-то в далеком будущем, а самой непосредственной краткосрочной перспективе. Прежде всего это скажется на облигациях.

Какие облигации сейчас присутствуют на рынке? Традиционные категории сейчас включают

  • ОФЗ с доходностью 7-7,5%, стремительно падающей на фоне спроса, RGBI уже почти вернулся к прошлогоднему максимуму
  • Субфедеральные (муниципальные) с доходностью 8-9%, впрочем от верхней планки они сейчас тоже уже оттолкнулись и сейчас все более тяготеют к середине интервала
  • Корпоративные 8.5-9.5% и высокодоходные, имеющие двузначную доходность, которая может выходить даже за заветную формулу “Ключевая ставка + 5%” — вот о них прежде всего и пойдет речь.


( Читать дальше )

теги блога Григорий Богданов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн