Oleg Davydov

Читают

User-icon
6

Записи

11

Смерть банковской тайны

Смерть банковской тайныОтказ от банковской тайны в настоящее время приобретает глобальный характер. Очевидно, что в недалеком будущем сфера банковского обслуживания физических лиц и управления частным капиталом будет стремиться к максимальной прозрачности и регулируемости.

В России с 1 июля этого года банки законодательно обязали сообщать в налоговые органы информацию об открытии и закрытии каждого счета или вклада физическим лицом. Кроме того, по запросу налоговых органов, без санкции суда, банки будут обязаны предоставить выписку со счета или данные о движении средств в налоговые органы по месту регистрации их клиента. Изменения коснулись и правоохранительных органов: в рамках расследования тяжких и особо тяжких преступлений органы оперативно-розыскной службы теперь могут запрашивать у банков информацию о счетах компаний и граждан. Для такого запроса понадобится санкция суда, тогда как до введенных изменений эта информация предоставлялась только органам следствия при расследовании конкретного уголовного дела.

( Читать дальше )

Основные тенденции и условия мирового финансового рынка на октябрь 2014 года

После достигнутых бычьим рынком максимумов в сентябре американские акции (SPX) потеряли на этой неделе 1%, возглавляют это падение компании с малой капитализацией (RUT), которые потеряли очередные 2,4%. С учетом того, что RUT сейчас опустился на 8 % ниже его максимального июльского уровня и находится под его 200-дневной скользящей средней (DMA), инвесторы начинают задаваться вопросом, не является ли это продолжением растущей коррекции.

Одной из причин ожидания большего объема продаж является наличие некоторой схемы, вырисовывающейся в промежуточные периоды между выборами в США. К примеру, в течение последних четырех таких среднесрочных периодов SPX распродавался на 8%, 16%, 20% и 34%; с момента достижения его максимума до окончательного минимума проходило примерно 2-6 месяцев. В течение последних 6 месяцев наибольшая коррекция составляла  4,5% и потребовала всего 11 дней.

Продолжение...


 

Джеффри Гундлах: "Не боритесь с ралли облигаций"

Джеффри Гундлах: "Не боритесь с ралли облигаций"На своем недавнем вебинаре Джеффри Гундлах сказал, что прогнозы повышения ставок выглядят «смешно», а укрепление валют иных доллару является «безрассудными».

Гундлах говорит, что в 2014 году процентные ставки непоколебимы, а отрасли, которые пострадали в 2013 году, выглядят лучше.
Гуру облигаций утверждает, что доходность 10-летних Казначейских облигаций готова покорить 2,65% и будет находиться в диапозоне от 2,2% до 2,8% в этом году. “Финансовый год 2013-2014 был очень интересным для инвесторов, потому что не было никаких существенных проблем, только мельчайшие колебания”, — заявил Гундлах в ходе своего последнего вебинара. Процентные ставки снижаются вместе с волатильностью, отмечает он.

Лидерами роста в этом экономическом году, стали лидеры падения 2013 года (и наоборот): гибридные конвертируемые облигации растут, вместе с развивающимся рынком, а так же с корпоративными и международными развитыми рынками, ипотечными и государственными облигациями.

( Читать дальше )

Доходность половины мировых государственных облигаций не превышает 1%

Доходность половины мировых государственных облигаций не превышает 1%Доходность сорока пяти процентов всех государственных облигаций составляет менее 1 %, как заявил Bank of America Corp. на фоне встречи представителей центральных банков Японии, Европы и Великобритании с целью обсуждения направлений поддержки экономики своих стран.

Предположения, что Европейский центральный банк начнет покупать долг в будущем году, стали причиной падения доходности германских 10-летних долговых бумаг до рекордно низкого уровня — 0,866 % на прошлой неделе. Это ралли способствовало повышению спроса на Трэжерис и другие ноты, поскольку инвесторы стали искать более высокие процентные платежи, чем они могут получить в Европе. Для Pacific Investment Management Co, которая управляет крупнейшим фондом облигаций в мире, рост достаточно слабый, так что следующий этап роста процентных ставок будет меньшим, чем обычно.

Ставки на процентные ставки

Фьючерсные контракты сигнализируют о том, что трейдеры делают ставки на то, что Федеральная резервная система в следующем году повысит процентные ставки в США. Политики не отклонились от своих планов в отношении федеральных средств, ставки банков по кредитам «овернайт» с 2008 года равны нулю. Такая политика ограничила доходность облигаций и помогла индексу Standard & Poor’s 500 достичь своего рекордного максимума.

( Читать дальше )

Бюллютень "Альтернативные инвестиции"

Чтобы скачать бюллютень «Альтернативные инвестиции» пройдите по сссылке - http://www.avcadvisory.ru/informatsiya/publikatsii

Основные тенденции и условия мирового финансового рынка на июнь 2014 года

Основные тенденции и условия мирового финансового рынка на июнь 2014 года
Акции в мае прибавили, Nasdaq оправился от падения, S&P 500 бьет рекорды


Глобальные акции выросли за прошедший месяц на 1,8 %, в то время как Nasdaq 100 прибавил 4,3 %, компенсируя низкие значения предыдущих месяцев.

Фондовые рынки по всему миру росли уже четвертый месяц, значительное падение акций компаний высоких технологий было преодолено и индекс Standard&Poor’s 500 достиг в мае рекордного уровня на фоне продолжающегося экономического роста и снижения напряженности в отношениях между Украиной и Россией.

Индекс MSCI All Country World увеличился на 1,8 % и достиг самого высокого уровня за более чем шесть лет. Развивающиеся рынки продемонстрировали рост акций, и ключевые индексы в Индии, России, Венгрии и Аргентине набрали не менее 8 %. S&P 500 прибавил 2,1 %, так как инвесторы вернулись к акциям высокотехнологичных компаний, и акции компании Apple Inc. выросли на 7,3 %.

Прогнозы скачка роста экономики США во втором квартале и стимулирующая политика центральных банков Японии и Европы наряду с более высоким, чем предварительно оценивалось, корпоративными доходами способствовали росту совокупной стоимости глобальных акций до рекордных $ 64 трлн. По заявлению сотрудника министерства обороны США от 30 мая, Россия отвела свои войска от границы с Украиной.

Рынок в некоторой степени создал ожидания для результативной второй половины года. Для многих май начался с опасений по поводу решительных действий России и вялых экономических показателей США. К концу мая эти опасения рассеялись.

S&P 500 к концу месяца поднялся до максимума в 1923,57, не слишком принимая в расчет данные отчета, показавшего, что экономика США в течение первого квартала сократилась впервые за три года. Увеличение доходов розничной торговли, рост промышленности и увеличение числа рабочих мест указывают на временный характер спада в первом квартале, так как отложенный спрос проявил себя.

Члены ФРС на своем апрельском заседании отметили, что экономика укрепилась, взяв свое после неблагоприятного периода. Стимулирующие меры Центрального банка помогли S&P 500 подняться на целых 184 % по сравнению с его низким значением медвежьего рынка марта 2009 года.

S&P 500 вырос на 5,9 % благодаря распространению продаж акций компаний малой капитализации и интернет-компаний на более широком рынке и движению показателей вверх по сравнению с двухмесячным минимумом апреля. Ориентированный на высокотехнологичные компании индекс Nasdaq 100 поднялся в мае на 4,3 %, компенсируя свое снижение в предшествующем периоде.

Netflix Inc. прибавила 30 %, внося в мае крупнейший вклад в рост S&P 500, а акции TripAdvisor Inc. поднялись на 20 %, позволив индексу Dow Jones Internet Composite восстановиться после почти 20 % падения от своего 13-летнего максимума. Акции Tiffany&Co. взлетели на 14 % после того, как прибыль компании превысила оценки аналитиков.

Из 492 компаний, участвующих в измерениях финансовых показателей компаний США, которые опубликовали отчеты по доходам за последний квартал, 74 % получили лучшие результаты по прибыли, чем это ожидалось, а 53 % показали, что выручка в этом периоде превысила ее оценки.

S&P 500 торгуется на уровне отношения цены к ожидаемой прибыли, составляющем 16,3. Это ниже оценок в моменты двух предыдущих пиков рынка, когда, по данным, собранным Bloomberg, соотношение достигло 16,7 в октябре 2007 года и 26,3 в марте 2000 года.
Индекс волатильности фондового рынка Чикагской биржи опционов (VIX), являющийся датчиком волатильности, упал за месяц на 15 %. Индекс VIX закрывался на отметке ниже 12 в течение пяти дней подряд, что стало самой длинной серией с 2007 года.

Индекс MSCI All Country World завершил месяц всего в шести процентных пунктах от своего исторического максимума, достигнутого в 2007 году.

Азиатские акции росли третью неделю подряд, с  региональным индикатором, покрывающим их крутое ежемесячное ралли с сентября. Индекс MSCI Asia Pacific набрал 3,2 % за этот месяц.
Акции в Европе росли в течение семи недель подряд, что стало самой длинной серией с августа 2012 года, причиной тому явились слухи о том, что Европейский центральный банк введет дополнительные стимулы. Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 прибавил за месяц 1,9 % и торговался на уровне, близком к его самому большому значению с 2008 года. Глава ЕЦБ Марио Драги сообщил, что основные органы управления финансовой системой готовы смягчить денежно-кредитную политику на своем заседании 5 июня, если это будет необходимо.

Индекс MSCI Emerging Markets вырос на 3,3 % в месяц, что стало его самым большим приростом с октября. Российский индекс ММВБ (INDEXCF) прибавил в мае почти 10 %, и это его самый большой прирост с 2011 года; рубль укрепился более чем на 2 % по отношению к доллару на фоне ослабления беспокойства по поводу напряженности в отношениях с Украиной. Президент Владимир Путин воздержался от эскалации кризиса в Украине после президентских выборов в стране 25 мая. Петр Порошенко, выигравший выборы с более чем 50 % голосов, пообещал разрешить ситуацию с повстанцами и восстановить порядок.

( Читать дальше )

Возможности глобальных инвестиций в сельхозкультуры

Возможности глобальных инвестиций в сельхозкультурыКак и многие другие отрасли, глобальное сельское хозяйство может предложить инвесторам буквально все — от рискованной возможности участия в стратегиях «чистой игры», которые возлагают все надежды на одну сельхозкультуру или страну-производителя, до более широких стратегий, которые зависят от множества факторов.


Последние информационные сводки подтверждают лишь некоторые из рисков, присущих данной отрасли: 
 
  • Китай вновь открыл свои рынки живой птицы только в начале мая, после трехмесячной приостановки их деятельности из-за опасений распространения птичьего гриппа. 
  • Цены на домашний скот и мясо взлетели, что отчасти стало следствием появления смертельного для свиней вируса, из-за которого был закрыт импорт американских продуктов из свинины в широкий спектр стран – от Мексики до Франции и Узбекистана, а отчасти — следствием глобального дефицита говядины. 
  • Цены на молочные продукты также выросли во всем мире, и фьючерсы на крупный рогатый скот и молочные продукты бьют все рекорды, поскольку спрос превышает предложение.


( Читать дальше )

Быстрый рост альтернативных инвестиций

Большинство альтернативных инвестиционных активов принадлежит институциональным инвесторам или уполномоченным представителям, состоятельным физическим лицам и, в соответствии с данными исследовательской компании Preqin (ссылка на исследование), в настоящее время суммарно составляет 6 трлн. долл. 

Альтернативные инвестиции включают хедж-фонды, управляемые фьючерсы, недвижимость, товары и производные контракты.

Но альтернативные инвестиции теперь распространены не только среди институциональных инвесторов. По данным инвестиционного аналитика по альтернативным инвестициям рейтингового агентства Morningstar Джоша Чарни, в течение года, закончившегося 30 апреля 2014 г., 38,7 млрд. долл. были вложены в паевые инвестиционные фонды и ETF альтернативных инвестиций. Это примерно 36 % роста по сравнению с предыдущим годом и более чем 100 % роста в течение последних двух лет. Активы фондов альтернативных инвестиций в настоящее время составляют около 150 млрд. долл. Тем не менее, это капля в море по сравнению с величиной активов всех долгосрочных фондов, составляющей $ 11,3 трлн. долл.

( Читать дальше )

iShares U.S. Home Construction Index Fund | торговый сигнал от AVC Advisory

Партнер и инвестиционный управляющий AVC Advisory Chris Davies: «В поле зрения падение»:

С технической точки зрения iShares U.S. Home Construction Index Fund пробил трендовую линию поддержки, которая имело место быть с августа 2013 года.

iShares U.S. Home Construction Index Fund | торговый сигнал от AVC Advisory

Что касается технических индикаторов, дневной RSI разворачивается вниз от нейтральной зоны, которая выступает в роли уровня сопротивления, в то время как MACD все еще находится в отрицательной зоне.

На относительной основе против IVV S&P500, график ITB отскочил от сильного уровня сопротивления и похож со своим графиком как две капли воды.

( Читать дальше )

iShares Gold Trust | торговый сигнал от AVC Advisory

Инвестиционный аналитик и генеральный директор компании AVC Advisory Тишкова Вероника предлагает обратить свое внимание на ETF iShares Gold Trust.

С технической точки зрения, ETF iShares Gold Trust (IAU) может произвести разворот от своей 20-недельной скользящей средней, которая может выступить в роли ключевой поддержки.
Подтверждением начала формирования разворот служат технические индикаторы — RSI и MACD. Оба индикатора пробили низходящую линию сопротивления. 
iShares Gold Trust | торговый сигнал от AVC Advisory
 
На относительной основе против iShares Core S&P 500 (IVV) пробило нисходящий тренд и так же отскочила от своей 20-недельной скользящей средней.


( Читать дальше )

теги блога Oleg Davydov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн