Алексей Бачеров

Читают

User-icon
463

Записи

403

Сатира про типы инвесторов. Часть 3. Пигеры

Сатира про типы инвесторов. Часть 3. Пигеры

На Уолл-стрит есть такая поговорка: «Быки делают деньги, медведи делают деньги, а свиньи… Свиней режут». В принципе этого уже более чем достаточно, чтобы составить комплексное представление о пигерах.

Пигеры зачастую являются нубстерами, но они бывают со стажем, поэтому их стоит выделить в отдельную категорию. Пигеров биржа, равно как и жизнь, ничему не учит. Они могут много знать, прекрасно говорить, и даже рассказать как правильно инвестировать, но сами очень редко следуют своим же советам. Они обычно живут от одного провала до другого, и их этот цикл устраивает. Сам цикл похож на стойло в котором держут свиней, и в общем то все другие участники рынка, стараются их оттуда не выпускать, так как пигеры являются отличной кормовой базой. Очень часто пигеры лудоманы. Если кто не знает, то это не оскорбление а настоящая болезнь. По-хорошему всем пигерам стоило бы пройти психиатров, прежде чем идти в биржевое стойло. Возможно, кому-то такая процедура помогла бы сохранить свои деньги, но так как это уменьшает кормовую базу других инвесторов, то никто в здравом уме не хочет лоббировать такой законопроект.



( Читать дальше )

Сатира про типы инвесторов. Часть 2. Пастеры

картинка создана при помощи сервиса FUSION BRAIN https://fusionbrain.ai/diffusion

Пастеры к текущему моменту являются крупным пластом инвесторов на фондовом рынке. Они как сектанты верят в силу и могущество рынка, и стараются убедить всех остальных, что чтобы добиться успеха на нем, не надо ничего делать, а только покупать все и вся, сразу и много, но соблюдая пропорции. Пропорции сильно зависят от результатов прохождения обряда под названием РИСК-ПРОФИЛЬ.

Пастеры целиком и полностью вручают себя невидимой руке рынка пророка Адама Смита, и надеются что близко к концу своего фондового пути, она вознаградит их благом большого капитала, который скорее всего достанется их детям, а те подхватят это благо и понесут его дальше с таким же рвением и верой в могущество и бесконечный рост.

Пастеры призывают всех верить, что неисповедимы пути фондового рынка, все удары его судьбы нужно воспринимать стойко и не поддаваться на искушения перейти в любую другую категорию инвесторов.

У пастеров есть свои пасторы, которые с пеной у рта доказывают правильность религии, которую они называют «АКТИВНОЙ АЛЛОКАЦИЕЙ», хотя сами ведут себя как смеренные пассивщики в отношениях между рынком и ними.



( Читать дальше )

Сатира про типы инвесторов. Пролог и Часть 1 - Нубсетры

3-го мая, на своем ТГ канале я решил провести голосование на тему: "Стоит ли написать жесткую сатиру по категориям инвесторов на рынке ценных бумаг". Голосование показало, что более 90% очень даже интересует такой формат. Возможно, им просто хочется посмеяться, но в этом ведь нет ничего плохого.

Со своей стороны я хочу сказать, что в большой части тех категорий, которые я опишу, я был непосредственным представителем :) Так что, я не только буду высмеивать кого-то и вести себя как настоящий сноб в этих постах, но я буду смеяться над собой, просто в более раннем периоде своей жизни.

Хочу предупредить! Если вы не уверены, что готовы отнестись к этим постам, как к сатире, и с большой долей юмора, то лучше не читайте. И двадцать раз подумайте, прежде чем оставить свой «умный» комментарий...

Часть 1. Нубстер


Нубстер

В компьютерных играх, особенно в тех, где участвует много игроков, есть такой «термин»: Noob. Слово это происходит от английского «newbie», что переводится как «новичок», или в простонародье — «чайник». Логично, что очень много людей, которые только начинают свой инвестиционный путь, попадают в эту категорию инвесторов. Её нельзя миновать, её можно только пережить.



( Читать дальше )

В продолжение темы АлгоКапитала

Мнение уважаемого на рынке России алгоритмиста Александра Горчакова в интервью Андрею Верникову

Александр разошелся во мнение с Михаилом Хановым в вопросе оценки изменения торговли валютными фьючерсами на Московской бирже. Интересно, что Саша, как и я, тоже видит проблему в содержании компании, когда она находится в периоде неудач. И это также подчеркивает маленькую емкость российского рынка с точки зрения количества и состоятельности инвесторов. Хорошее интервью!

  

Про АЛГОРИТМИСТОВ и АЛГО КАПИТАЛ

Ещё одна компания, которая строила свой бизнес в России на законных рельсах и на алгоритмической торговле сдала лицензии ЦБ. Трудно у нас идёт это направление. Я в своем недавнем интервью Андрею Верникову говорил, что на мой взгляд дело не только в успешности или провалах алгоритмистов. Большую роль играет емкость российского рынка и количество состоятельных инвесторов. Как только компания сталкивается даже с достаточно коротким периодом неудач, которые свойственны любой высокорисковой стратегии, в том числе и алгоритмической, возможности содержания компании-профучастника сильно падают, а отток клиентов в такие периоды, еще больше уменьшают абсолютную величину вознаграждения, получаемую управляющими.

В 2017 — 2018 году мы с моим приятелем тоже программировали роботов и даже были попытки сделать отдельный продукт на них. Поэтому я хорошо представляю с чем сталкиваются алгоритмисты не только с точки зрения стратегии, но и множеством других вопросов, которые относятся к техническим и административным.



( Читать дальше )

Ох уж эти БЕТТЫ!

Когда я рассказываю о том, как я выбираю альфа-скакунов в свой портфель, всегда возникает вопрос: "На каком горизонте необходимо рассчитывать различные показатели?" Я неохотно делюсь этой информацией, так как это есть предмет моих исследований и поиска закономерностей. Я только говорю, что рассчитываю их на разном горизонте, а потом уже оптимизирую портфель.

Но на этих двух графиках, пытливые умы увидят почему я ратую за долгосрочные инвестиции, кроме очевидных факторов роста экономик и т.п.

На графиках: БЕТТЫ для логарифмических и простых приращений, посчитанные с разными глубинами и по методу скользящего окна.

Бетты для разной глубины расчетов логарифмические приращения



( Читать дальше )

"Покупай, когда на улице льется кровь..." Д.Д. Рокфеллер

Есть достаточно популярный канал — MMI, который посвящен экономике и существенно в меньшей степени инвестициям. Когда его модерировал, а, возможно, вел лично Кирилл Тремасов, канал был очень достойный. Но после ухода Кирилла в ЦБ, канал начал «хереть». В части качества контента! То ли Кириллу теперь существенно меньше времени им заниматься, то ли каналом просто занимаются совсем другие люди. И больше похоже на второе.

Но как бы там ни было. Сейчас не об этом. На канале MMI часто устраивают различные голосование. Последнее меня побудило задуматься, что похоже стоит быть более агрессивным в своих покупках риска — акций российских компаний. Почему — ответ вынесен в заголовок. Какие причины такого решения? Смотрите на диаграмму пессимизма.
 "Покупай, когда на улице льется кровь..." Д.Д. Рокфеллер


( Читать дальше )

Осваивая LINUX, nohup и disown - что за звери

Linux

Если вы не только что стали моим подписчиком, то наверняка в курсе, что я полностью перешел на Linux и даже написал пост о моем опыте: Месяц на ALT Linux на рабочей машине...

Но сейчас хотел поделиться кое-чем полезным, а заодно останется это в ленте, потому что когда ты редко пользуешься чем-то, то забываешь, и нужно снова вспоминать. Поэтому данный пост также послужит лично мне напоминалкой.

Сейчас люди настолько привыкли к графическим оболочкам (линуксоиды их называют ГУИ, GUI — Graphical user interface), что мало кто представляет себе возможность что-то делать на компьютере с помощью командной строки. А между тем, командная строка очень мощный и в определенных случаях очень полезный инструмент. В Linux его довели до совершенства. Конечно, большинству людей она не понадобится, но при этом она остается очень полезной сисадминам и программистам.

Мои программы написаны на python и их очень удобно запускать прямо из командной строки. Достаточно написать:

python3 my_python_script.py



( Читать дальше )

О вас написали мошенники ради собственного PR

Вчера, «гуляя» по интернету, наткнулся на сайт Рейтинг трейдеров с отзывом обо мне: https://investment-otzyvy.ru/aleksej-bacherov-otzyvy/

Сначала подумал — вот она оборотная сторона узнаваемости.

Автор сего опуса некий Петр Мигунов (имя и фамилия чудесным образом совпадают с известным вокалистом). Я не припомню, чтобы я с ним где-то пересекался в жизни. Но стоит ли говорить, что найти хоть что-то о самом Петре (не вокалисте) в интернете не удалось, а последний раз в телеграмме он был аж 04.03.2023 (https://t.me/petr_mihunov). При этом как он пишет про себя сам: Петр Мигунов — опытный и успешный трейдер, который имеет широкий спектр знаний и опыта в финансовой сфере. Его статьи и обучающие семинары помогают другим трейдерам улучшить свои результаты в торговле и принимать более обоснованные решения на рынке.
Мошенник или бот трейдер Пётр Мигунов



( Читать дальше )

Доверительное управление должно иметь лицо!

Так выглядит лицо индивидуального доверительного управления в крупных профессиональных участников рынка ценных бумаг

В индустрии управления капиталами на фондовых и финансовых рынках одной из самых «больных» и «спорных» услуг является услуга по доверительному управлению. И даже более конкретно — услуга по индивидуальному доверительному управлению(ИДУ), так как управления пенсионными накоплениями, резервами страховых компаний и активами инвестиционных фондов — тоже юридически является доверительным управлением, но воспринимается потребителем иначе. В отличие от всех других форм, услуга ИДУ имеет негативное восприятие среди большого количества людей и у этого несколько причин.

Первая, и самая банальная, кроется в огромном числе мошенников и дилетантов, которые берутся управлять чужими деньгами, обещая золотые горы. В подавляющем большинстве это приводит к огромным убыткам, а в некоторых случаях и к долгам. Эта причина не в малой степени связана с отсутствием элементарной финансовой грамотности у потребителя. Мошенники рисуют радужные картины прекрасного будущего с баснословными процентами возможной доходности и это привлекает людей, которые видят Мир через розовые очки и верят в сказки.



( Читать дальше )

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн