Бардак с разницей в доходности индекса РТС и фьючерса на индекс РТС продолжается

    • 10 апреля 2024, 23:22
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Доходность индекса РТС, если его на 29.12.2023 перевести в рубли по Индикативному курсу доллара на 29.12.2023, а значение индекса  10.04.2024 по тому же курсу на эту же апрельскую дату составит +11,1%. А доходность «купил и держи» RI от номинала в рублях на 29.12.2023 в виде суммы полученной вариационной маржи составит +4.5% даже  без учета затрат на продажу мартовского фьючерса и покупку июньского. Вот такая у нас разница между фьючерсом и индексом при расчете доходности в рублях и отсутствии покупок доллара по номиналу на ту же сумму, что и фьючерс. Чтобы проценты сошлись, надо еще «вармаржу» каждый день получать  в размере:

номинал RI в рублях на 29.12.2023 *(Индикативный курс доллара сегодня-Индикативный курс доллара вчера)/Индикативный курс доллара вчера.

В-общем с этого топика ничего не изменилось

Газпром-главный индикатор моей торговли

    • 01 апреля 2024, 17:08
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Смотрел я на свои грустные результаты с октября  2022-го по март  2024-го и думал почему так. А потом вспомнил, что мои лучшие годы прошлой торговли практически всегда совпадали с большой доходностью  Газпрома. Ну с 1998-2001 это неудивительно, так как в эти годы я стартовал 50% Газпрома и 50% РАО ЕЭС и доля Газпрома выросла, так как моя прибыль в нем была выше. Но в будущие годы Газпром никогда не был больше 25% моего портфеля, а последние годы даже не больше 18,5%. Но тем не менее мой анализ показал, что больше 25% годовых с 2001-го я получал только в те периоды, когда рост Газпрома был больше 50% годовых:

Газпром-главный индикатор моей торговли

Красным выделен период, куда я подставил свои теоретические результаты, но  как уже писал в воспоминаниях реально торговал не всегда на 100% счета и потому  мои реальные результаты были примерно в 1,2 раза меньше.

Ну а голубым выделены периоды, где я уменьшал объем своей торговли расчетного соотношения 1,2:1 к 1:1, о чем тоже давно писал тут (в таблице результаты, полученные умножением реальных процентов каждого месяца на 1,2).

( Читать дальше )

Мои итоги марта и первого квартала

Собственно мой предыдущий топик и аналогичный топик 1 марта были порождены анализом результатов моей торговли со средним временем в позициях 2 с небольшим дня в прошедшие  месяцы. Начнем мы с традиционной таблицы

Мои итоги марта и первого квартала

Ну если посмотреть на мою прошлую статистику, то легко видеть, что март для меня сложный месяц много лет. Видно, что с 2008 по 2017 у меня было всего лишь три прибыльных марта 2009, 2010 и 2013 год, а в моих следующих сообщениях о месячной доходности можно увидеть, что прибыльными были только марты 2020-го, 2022-го и 2023-го годов. Причем из этой статистики надо убрать 2022-й, так как в этом году бОльшую часть марта не было торговли, а когда ее открыли на несколько дней, то ничего, кроме «синтетических облигаций», открытых еще в декабре 2021-го, на счете не было. Системную торговлю я начал только в апреле.

Но все-таки я решил посмотреть, а что же было в марте этого года. Оказалось, что с 7 марта по 25 марта корреляция знаков дневных приращений Моего Бенчмарка составила -0.

( Читать дальше )

В ликвидных акциях на российском рынке роста нет

Рост равномерного портфеля GAZP+GMKN+ROSN+SBER+div в марте был всего лишь +0.2%, а с 31 июля 2023 он составил +3.9%

В ликвидных акциях на российском рынке роста нет

Но в индексе Мосбиржи с дивидендами мы видим, что рост в марте был. Это говорит о спросе других акций из этого индекса, как правило в ожидании выплаты дивидендов. 

А с указанного в прошлом топике 16 ноября 2023-го портфель GAZP+GMKN+ROSN+SBER+div вообще еще в минусе.



( Читать дальше )

О, как, на Украине назначен тот, с кем я мог пересекаться

Шифровальщик из академии ФСБ: Кто такой новый секретарь СНБО Литвиненко.
Зеленский снял Данилова и назначил нового главу СНБО. .
В 1994 Александр Литвиненко окончил Московский институт криптографии при академии ФСБ (тогда — Федеральной службы контразведки). То есть стал профессиональным шифровальщиком

Я учился в очной аспирантуре технического факультета ВШ КГБ (с 1992-го институт криптографии, связи и информации в Академии ФСК) с ноября 1990 по ноябрь 1992-го. Правда его лектором на спецкурсах я точно не был, так как читал их для четверокурсников, а он перешёл на 4-й курс в сентябре 1992-го. Но на экзаменах по спецдисциплинам мог пересекаться, их читали лекторы кафедры с третьего курса, а нас, аспирантов, привлекали на прием экзаменов.

Не ожидал, что часть выпусков попала в Украину и другие отделившиеся республики (Литвиненко поступил в 1989-м, когда ещё был СССР). Вероятней всего он был слушателем второй группы, которую готовили для ГРУ, а не для КГБ (в свои группы КГБ брал только выпускников московских физматшкол, а во второй ГРУшной группе больше 90% были выпусниками колмогоровской физматшколы, куда брались дети со всего СССР, кроме Москвы и Московской области).



( Читать дальше )

Ну у нас и рынок...

Роснефть сегодня

Ну у нас и рынок...

Сбербанк сегодня



( Читать дальше )

Коллега опубликовал инфляцию в США на хаутутрейде

Коллега опубликовал инфляцию в США на хаутутрейде

Для меня это было «открытием», потому что такой, как в 2021-2022, там не было с Рейгана (при Картере ещё была). Интересно, почему рынок растет? По традиции роста на печате долларов быстрее инфляции? 

В 2015-м как раз на конфе смартлаба я приводил цифры S&P500/M2 с 1959-го года, которые показывали, что у этого показателя никакого роста нет. 

Да, грустно на российском рынке будет при нынешней политике ЦБ по борьбе с инфляцией. Ведь то, что делают у нас, в штатах делали только при Картере. Посмотрите какой при нем был «сиплый».


Мои итоги февраля

Начнем с традиционной таблицы, в которой я сменил бенчмарк на тот портфель, который торгую:

 Мои итоги февраля

Ну а сравнение с прошлыми бенмарками я буду вести в другой таблице, не включающей отдельные месяцы, но включающей подневные просадки:



( Читать дальше )

Седьмой месяц "стояка" на Мосбирже, "спасибо" ЦБ

Вот динамика с 31 июля 2023-го индекса Мосбиржи с дивидендами с российским налогом, курса рубль-доллар и равномерного портфеля наших ликвидных акций с дивидендами 

Седьмой месяц "стояка" на Мосбирже, "спасибо" ЦБ

Ну в долларе можно говорить от неплохом падающем тренде с 10.10.2023  по 21.11.2023, но не более того. В равномерном портфеле наших ликвидных акций его нет вообще, а в индексе можно говорить о каком-то начале роста с 25 января 2024-го, который временно прервали новости о новых санкциях про РФ от США и ЕС. Что это значит? А только то, что все росты наших акций в этот период сугубо индивидуальны и связаны исключительно с будущими дивидендами. Ведь в том же равномерном портфеле сейчас максимумы у Сбербанка, перед дивидендами был и рост в Норникеле и Роснефти, а после них они оба упали, ну а Газпром с нулевыми дивидендами вообще упал с 31.07. Почему так с 31.07.2023, если тот же индекс демонстрировал неплохой рост с 07.10.2022 по 31.07.2023. А вот почему



( Читать дальше )

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн