Украина. Начало экономического роста не за горами, но не хватает угля.

    • 10 октября 2014, 19:46
    • |
    • A3_ECM
  • Еще
Председатель Верховной рады Александр Турчинов на встрече с главами парламентов европейских стран признал, что его страна испытывает «колоссальный» дефицит угля.
«Для нас принципиален реверс газа из Европы, так как мы хотим избавиться от российской монополии (на поставки газа). Что касается проблем с углем — у нас они колоссальные», — сказал Турчинов.
Он пояснил, что «Донецк и Луганск заблокированы, также уничтожена инфраструктура региона». «Для нас важна альтернативность энергетических поставок. И я уверен, что правительство будет системно работать с нашей братской Польшей», — добавил он.
О возможности поставлять уголь на Украину сказал на встрече маршалок Сената Польши Богдан Борусевич. «В Польше есть большие запасы угля, а у вас с ним проблемы. У вас дефицит, а у нас избыток», — сказал он, передает ТАСС .
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что на Украине не хватает угля для производства 30% электроэнергии. Он также сообщил, что украинские частные компании планируют закупить до конца 2014 года около 4 млн тонн угля из России.

( Читать дальше )

Украина не хочет терять 100 млрд. долларов.

    • 10 октября 2014, 13:37
    • |
    • A3_ECM
  • Еще
Украина не хочет терять 100 млрд. долларов.
 
Киев открыто признался в том, что передумал покидать СНГ, хотя в марте обещал не только уйти, но еще и ввести визовый режим с Россией. Весной в Киеве царил «революционный угар», а теперь украинские лидеры подсчитали, что разрыв связей с Россией обошелся бы Украине как минимум
в 100 млрд долларов – и это в то время, когда страна на грани банкротства.
 Вопрос о выходе из СНГ сейчас вообще не стоит, сообщил в четверг глава постоянной делегации в межпарламентской ассамблее стран СНГ, депутат Верховной рады Сергей Гриневецкий.
 «Теперь революционный пыл прошел, начали считать последствия, и оказалось, что они серьезные»
По словам депутата, министерство экономики предоставило вывод, что Украине выходить из СНГ нецелесообразно с точки зрения экономических интересов. «СНГ – это не только Россия. После этого такой вопрос вообще не рассматривается», – цитирует Гриневецкого ТАСС.


( Читать дальше )

Украина. Небывалый экономический рост не за горами.

    • 09 октября 2014, 22:31
    • |
    • A3_ECM
  • Еще
Украина. Небывалый экономический рост не за горами.
 
На Украине на одну вакансию претендуют минимум восемь безработных, а в некоторых регионах доходит до 100 претендентов на место, сообщил замглавы Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк.
«В основном все вакансии предусматривают минимальную зарплату. А учитывая, что она у нас искусственно занижена до прожиточного уровня, такое трудоустройство фактически теряет смысл», — отметил Кондрюк, которого цитирует ТАСС .
По его словам, с начала года было уволено на 300 тыс. человек больше, чем принято на работу. Помимо этого, до 800 тыс. выросло количество людей, работающих неполный рабочий день.
Отметим, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил отправлять граждан Украины, лишившихся работы в результате правительственных реформ, на восстановление объектов на востоке страны.
Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что в России работают 6 млн украинцев. «Там эти 6 миллионов устроиться на работу не могут, но если они все вернутся обратно, то безработица на Украине будет считаться в другом измерении», — сказал секретарь Совбеза России.
Напомним, Украина находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на и так не лучшем состоянии экономики страны и ее бюджетной сферы. Нацбанк Украины не исключил ускорения инфляции до 19% в 2014 году.
Как заявлял Яценюк, страна находится на грани экономического и финансового банкротства. Банкротом Украину новая власть объявила еще в феврале. Тогда Киев отметил, что нуждается в 35 млрд долларов .

У Украины абсолютно не тот экономический уровень, чтобы войти в ЕС

    • 08 октября 2014, 13:08
    • |
    • A3_ECM
  • Еще
Депутат Европейского парламента Марин Ле Пен призвала перестать тешить украинцев баснями о скорой интеграции Украины с Евросоюзом. «Украина в Евросоюз не войдет, не нужно рассказывать сказки», — заявила политик, возглавляющая Национальный фронт Франции.


По мнению Ле Пен, распространение на Украине подобных слухов способствует ещё более глубокому расколу в обществе, часть которого выступает категорически против евроинтеграции. «Подливать масла в огонь этих разногласий — значит создавать все условия для гражданской войны», — подчеркнула европарламентарий. «Эта страна в Евросоюз не войдет, не нужно рассказывать сказки. У Украины абсолютно не тот экономический уровень, чтобы войти в ЕС», — добавила Марин Ле Пен.

Лидер французского Национального фронта отметила также, что и сам Европейский союз уже давно нуждается в преобразовании, что, по её мнению, означает его полный демонтаж. «Моя цель — полное преобразование Европы, а следовательно, демонтаж Евросоюза», — заявила евродепутат. При этом, указала политик, было бы целесообразно создать такую Европу, какую видел её знаменитый земляк генерал де Голль — «Европу наций».

( Читать дальше )

Временное введение торговых преференций позволит украинским производителям экономить свыше €400 млн в год.

    • 08 октября 2014, 12:43
    • |
    • A3_ECM
  • Еще
Группа депутатов Европарламента во главе с лидером французского Национального фронта Марин Ле Пен заблокировала процедуру ускоренного одобрения продления действия автономного режима преференций в торговле Евросоюза с Украиной. Об этом кореспонденту ТАСС сообщил представитель одной из фракций ЕП.
Временное введение торговых преференций позволит украинским производителям экономить свыше €400 млн в год.



По его словам, Ле Пен и еще трое членов комитета Европарламента по торговле «сформировали блокирующее меньшинство и проголосовали против ускоренной законодательной процедуры».

Планировалось, что ЕП проведет голосование по данному вопросу на пленарной сессии 20-23 октября в Страсбурге.Что дает продление преференций?

Продление срока действия преференций в торговле позволяет ЕС в одностороннем порядке сократить или отменить таможенные сборы на товары, которые поставляются с Украины.

( Читать дальше )

По мнению аналитиков, бизнес президента Украины Петра Пророшенко достаточно хорошо диверсифицирован.

    • 07 октября 2014, 22:44
    • |
    • A3_ECM
  • Еще
По мнению аналитиков, бизнес президента Украины Петра Пророшенко достаточно хорошо диверсифицирован.
Мало кто знает, что президент Украины Петр Порошенко, помимо владения телеканалами, заводами, комбинатами и т.д. является одним из самых крупных в стране владельцем похоронных бюро. В одно из таких бюро под предлогом написания статьи про специфику ритуальных услуг и наведался наш журналист Артём Гланц. В ходе журналистского расследования стало известно, что на складах самого крупного бюро ритуальных услуг в Украине до 24 августа числились 4000 гробов, (средняя стоимость гроба в Украине 600-800 грн) сделанных без предварительного заказа. Напомним, что Пётр Порошенко вознамерился огласить перемирие 25 августа, но потом по непонятной причины отошел от идеи сесть за стол переговоров и продолжил АТО до 18:00 5 сентября.
Рассматривая тот факт, что в период с 25 августа по 4 сентября велись самые ожесточенные бои под Донецком, в ходе которых количество погибших по некоторым источникам от 4 до 6 тысяч украинских военных, можно предположить, что неликвидные гробы были все же выгодно проданы Петром Алексеевичем.

Данные по безработице в США

    • 07 октября 2014, 22:40
    • |
    • A3_ECM
  • Еще
Данные по безработице в США
 
 
Бюро трудовой статистики США публикует данные о рекордном 36-летнем минимуме уровня экономической активности в стране, равном 62,7%.

92,5 млн. американцев старше 16 лет не принадлежат к экономически активному населению. В их число попадают лица трудоспособного возраста, которые не работают и активно не ищут работу в течение последних 4 недель, при этом такой человек не служит в армии, не находится в пенитенциарных заведениях, психбольницах и домах престарелых.

Шесть раз за последние 12 месяцев коэффициент экономического участия опускался до 62,8%, но впервые в сентябре он оказался равен 62,7%, что последний раз было зафиксировано в феврале 1978 г. В сентябре к гражданскому населению, находящемуся в трудоспособном возрасте, относилось 248 млн. 446 тыс. американцев, из них только 67,2% или 155 млн. 862 тыс. работали или активно искали варианты трудоустройства. Из них 146 млн. 600 тыс. человек имели работу, и 9 млн. 262 тыс. были заняты ее поисками.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка-«Более всего жаль те инвестиции (в российскую экономику) , которые мы просто выбросили из окна»

    • 07 октября 2014, 13:00
    • |
    • A3_ECM
  • Еще
«Я считаю просто необходимым, чтобы Россия и Украина договорились об обновлении поставок газа, потому что, если этого не произойдет до начала зимы, мы получим на Украине огромную гуманитарную катастрофу», — полагает премьер-министр Чехии Богуслав Соботка. Об этом он сообщил сегодня в своем интервью одному из национальных изданий «Tyden».

Отвечая на вопрос журналистов о возможных причинах украинского кризиса, глава чешского правительства выразил уверенность в том, что в его основе лежит «геополитическое перетягивание Украины между Западом и Востоком. Россия долго воспринимала Украину как сферу своего влияния, в конце концов, много инвестировала в нее, например, поставками дотированного газа», — добавил он. Также Соботка отметил, что «нынешний кризис связан и с тем, как в последние 25 лет вели себя власти Украины, какие там были политические лидеры, каков был уровень коррупции, насколько большим было социальное неравенство».

Вполне однозначно премьер выразился в отношении антироссийских санкций, которые неоднократно подвергались острой критике с его стороны на самых разных уровнях, в том числе на последнем саммите Европейского Союза. «Из России по разным причинам, включая идеологические, мы уже уходили в 1990-е годы, потом все правительства в унисон говорили о том, что необходимо обязательно вернуться на российский рынок. В конце концов нам это удалось. Но на днях на промышленной выставке в Брно я беседовал с нашими предпринимателями, которые рассказывали, как теперь их выдавливают из России. Наши экспортеры всерьез опасаются, что если мы сейчас уйдем из России, то уже никогда туда не вернемся». «Более всего жаль те инвестиции (в российскую экономику — прим. ред.), которые мы просто выбросили из окна», — с сожалением добавил глава чешского правительства.

Россия поставляет на мировой рынок более 40% всего палладия.

    • 06 октября 2014, 19:06
    • |
    • A3_ECM
  • Еще
Россия поставляет на мировой рынок более 40% всего палладия. Две трети палладия используется в автомобильной промышленности для производства катализаторов. Также палладий используется в химической промышленности, для производства электроники и при изготовлении зубных протезов.


Россия поставляет на мировой рынок более 40% всего палладия.



Таким образом, если Россия по каким-либо причинам перестанет экспортировать палладий, целые отрасли мировой промышленности будут сильно страдать. Если бы мне поставили задачу сделать странам Запада максимально больно, я бы закрыл экспорт палладия в ЕС и США.

При этом в Китай я бы поставлял палладий «точечно»: ровно столько, сколько нужно именно китайским автопроизводителям, чтобы иметь конкурентное преимущество перед западными компаниями. Таким образом, западные компании не просто остановили бы производство: им бы пришлось еще и уступить свою долю рынка китайцам.

( Читать дальше )

ВПК США. Дополнительно +четыре миллиарда долларов в год.Акции ведущих компаний военно-промышленного комплекса резко пошли вверх

    • 05 октября 2014, 23:58
    • |
    • A3_ECM
  • Еще
Демократия — это выгодно.
ВПК США. Дополнительно +четыре миллиарда долларов в год.Акции ведущих компаний военно-промышленного комплекса резко пошли вверх
Четыре миллиарда долларов в год — такова прибыль американских производителей оружия от воздушной войны, которую США ведут в Сирии и Ираке. Такие данные приводит газета South China Morning Post, известная своей близостью к официальному Пекину.
Также по теме
Активность радикалов «Исламского государства» стала настоящим даром судьбы для военных промышленников. Акции ведущих компаний военно-промышленного комплекса резко пошли вверх. Спустя всего три дня после начала бомбардировок позиций экстремистов Пентагон подписал контракт на четверть миллиарда долларов только на закупку ракет «Томагавк».
Газета приводит исследования американских экспертов. По их подсчетам, если США продолжат наносить авиаудары в таком же темпе, как это делает сейчас, то прибыль от военной компании составит почти четыре миллиарда долларов в год. Скорее всего, большая часть этих денег достанется военно-промышленному комплексу.

теги блога A3_ECM

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн