Каракольский

Читают

User-icon
273

Записи

424

План Моргентау. Прощай, Германия!

                      «Плохо иметь англосакса врагом. Но ещё хуже иметь его другом.»©

Кто-то вообще на смартлабе знает о «Плане Моргентау»?
Это к вопросу о том, как в наших школах ныне преподают историю. Сомневаюсь, что об этом знает даже Тимофей, что уж тут говорить о каком-то рядовом инвесторе. Но давайте по-порядку.
Смотрю, на смартлабе многие переживают за дальнейшую судьбу Европы. Никто не может взять в толк, зачем доселе преуспевающий континент сам себя загоняет в экономическую задницу? Зачем он сам себе стреляет в голову? Нахрена он решил сам себя уничтожить? Дураки они все штоле?
Никто не может этого понять, а между тем, всё проще простого. Лишний раз убедился, насколько важно опираться на правильных и умных людей. Ведь я и сам мог с лёгкостью оказаться в числе этих прекраснодушных пацифистов и светлоликих интеллигентов, если бы ранее не читал труды и книги Андрея Фурсова, Николая Старикова, Авантюриста и других мощных мыслителей.

Европа обречена. Причин тому много, и о них сейчас пишут все, кому не лень. А меня поразило то, что никто не увидел этого — План Моргентау в действии!

( Читать дальше )

Октябрь-2022 (мои итоги)

Удивительное рядом.
Если на одном счёте (акции) успешный успех, то на другом счёте (фьючерс Ri) провальный провал. У меня и раньше бывало, что мои «птички» разлетались в разные стороны, но такого разлёта я на своей памяти не припомню. Такое ощущение, что торговлю вели два разных человека. Ну, или два разных полушария, находясь в одном черепе, устроили между собою гангстерскую перестрелку. О чём идёт речь? Посмотрим на табличку.

Табличка
Октябрь-2022 (мои итоги)

Два мира — два Шапиро.
Ощущения от октябрьской торговли двойственные. На акциях спокойная размеренная торговля (одно скромное плечико, не без этого), без выкрутасов и кульбитов. Зато была дисциплина и строгое следование торговым правилам. Всего навсего. И результат пришёл. Более того, он меня изрядно удивил, +48,8% это не хухры-мухры. Наверное, каждый смартлабовец слышал про знаменитую «планку Тарасова» (+43% в месяц). Признаться, я думал, что мне не суждено преодолеть эту заветную планку, такое под силу только чародеям и магам трейдинга. Однако уже во второй раз в этом году мне покоряется эта чудо-планка. Как видите, супертрейдер совсем не шутил, когда говорил про свои

( Читать дальше )

Люблю запах напалма поутру (avanturist)

Появилась новая статья Авантюриста, где мэтр поделился текущими мыслями, как обычно ярким слогом и широким взглядом. Если бы можно было поставить пять плюсов, я бы поставил десять.
...

Люблю запах напалма поутру

Авантюрист LIVE

Люблю запах напалма поутру (avanturist)


Суиндон. Я не могу этому поверить. Что скажет история?
Бэргойн. История, сэр, солжет, как всегда.
«Ученик дьявола», Б.Шоу
-------------------

За все время СВО я не очень часто высказывался на эту тему… Если быть точным — ровно два раза по теме харьковской «катастрофы» месяц назад. Не потому, что у меня нет никаких мыслей или мне совсем не важно, что происходит. Просто, я уверен, что в этой кампании именно военные результаты в целом предопределены, а частности малосущественны на фоне большой игры за передел мира. Игры, в которой США перешли к очередной фазе планетарной Реконкисты, а Россия «внезапно» (хотя это «внезапно» готовилось со времен броска на Приштину) пытается перехватить инициативу и выбить у Штатов козыри.



( Читать дальше )

Сентябрь-2022 (мои итоги)

Ничего не предвещало...

Табличка
Сентябрь-2022 (мои итоги)

Хмм... Мастер-класс "Как слить месячную прибыль за один день". 
30.09.2022. Последний торговый день месяца. Время 10.32. Хренакс! Одноминутная «сопля» на акциях Газпрома в -17%! Одна чёртова минута! Специально измерил: максимум 228.48 — минимум 189.42.  После этого прокола акция, как ни в чём не бывало, вернулась обратно. Но уже без меня, ибо был снесён мой дальний экстренный стоп. Но ещё хуже то, что там же случился переворот в шорт. В итоге двойной убыток, картина маслом. Мдя, сходил, сцуко, за хлебушком.
К этому добавилось неприятное ощущение, что разучился торговать Ri. После чудо-сопли на Газпроме, последовало когнитивное искажение восприятия. Сломались тонкие психологические настройки. Окончательно потеряв душевное равновесие, я впал в безумный тильт. С плечами...
Короче говоря, настроение ни к чёрту.
Надо остыть.

( Читать дальше )

ЛЧИ-2022. Сцена – ваша!

   Была бы кутерьма, а люди найдутся. (М.А.Булгаков, «Белая гвардия»)

Вот и подошло время очередного розыгрыша конкурса ЛЧИ, на сей раз с грозной маркировкой "
2022". Впервые сие действо будет проводиться в условиях мирового Суперкризиса. Впереди у нас долгих три месяца, которые пролетят как одно мгновение. 

В пятый раз стану участником этого захватывающего мероприятия. Ещё вчера, робкий дебютант, а сегодня, матёрый волчара, я готов вновь скрестить зубы шпагу с лучшими трейдерами мира.
Никогда не понимал и не соглашался с теми, кто критикует ЛЧИ, утверждая, что конкурс бесполезен. Окститесь, охальники! А полезен ли, к примеру, футбол? Так вот и ЛЧИ — это такое же соревнование. Очки, голы, секунды, проценты... Страсти-мордасти, адреналин, дофамин… Вся наша жизнь — игра, так давайте же играть. Вспомните классика и утихомирьтесь, гундосы.
Азарт. Буза. Ажитация. Испытываю трепет, когда вижу такую круговерть. Давеча взглянул на молодого смартлабовца, намедни заглянувшего ко мне на огонёк. Сразу видно, что игрок. Игрочила! Глаза даже не горят, а полыхают огнём-пожаром. Весь всклокочен, причёска — взрыв на макаронной фабрике. На лбу, в районе левого виска, грозясь лопнуть, бешено пульсирует жилка. Взмахивает крыльями, аки орёл перед схваткой.

( Читать дальше )

Август-2022 (мои итоги)

Горби откинул копыта. Начал было писать, потом понял, что получается простыня, всё стёр, оставив только классику:

Его в могилу провожал насмешек шквал,
Иные хохотали просто бешено,
И только я, один лишь я рыдал,
Я так мечтал узреть его повешенным.

Joseph Hilaire Pierre René Belloc (1870-1953)
...

Понимаю, что многим сейчас не до трейдинга, поэтому табличка и ухожу готовиться к ЛЧИ. 

Табличка
Август-2022 (мои итоги)
...

UPD. Кратенько, чтобы не плодить новый топик.

Управление пультом погоды,
Тыканье кнопок увлечённой рукой.
Европу накрыло...

Хотел сочинить хокку о трейдинге, но дрогнула рука, и вышел набросок на злобу дня. Концовка получилась мохнатая аховая, но я вовремя включил самоцензуру :-) 

Газ-батюшка
За годы в трейдинге я приучился не верить никому из аналитиков, однако к этому аналитику вынужден прислушаться. Речь о цене на природный газ. Публикую здесь, ибо не у всех есть доступ к секретному телеграмм-каналу данного аналитика :-)



( Читать дальше )

Не в бровь, а в глаз (Д.А.Медведев и телеграмм)

Однако не перестаёт меня удивлять Дмитрий Анатольевич Медведев.
Неужто это тот самый пушистик Димон, который когда-то давал интервью «Дождю» и лихо отплясывал с «Камеди Клаб»? Просто невозможно в такое поверить. Разительная перемена, которая особенно остро проявилась в этом году, с момента начала СВО, и не заметить которую уже не сможет даже самый тупой либераст. Буквально на наших глазах либеральный Медвежонок превращается в имперского Медведя. Или расконсервируется? Да это, в общем-то, уже и не важно. 
Не знаю, как у вас, а у меня складывается впечатление, что именно Дмитрий Анатольевич подобрал знамя, выпавшее из рук Владимира Вольфовича. Даже страшно представить, что будет, если Медведев вдруг возглавит ЛДПР :-)
...
Не у всех имеется телеграмм-канал (у меня нет), поэтому для таких же безлошадных смартлабовцев позволю себе копипаст Анатольича из последнего, свежие штрихи на злобу дня, которые да не в бровь, а в глаз.
Никогда бы не подумал, что заместитель председателя Совета безопасности РФ обладает столь ярким и выразительным литературным стилем.

( Читать дальше )

Июль-2022 (мои итоги)

                                                                                                                                                           «Ходить бывает склизко по камешкам иным» (А.К.Толстой)

Проклятый, выматывающий душу, беспощадный боковик! Богомерзкий флэт.
Однако лето...
В этом июле у меня полный провал. Даже умудрился поставить рекорд года — минус четверть депозита, как корова языком слизала. Странный пердимонокль, ведь вроде торговал строго по правилам, мелкие помарки не в счёт. Хмм...
На этом топик можно закончить, дать табличку и разойтись, но я всё же немного добавлю. 
Летняя торговля не интересна. Жизнь замирает, падает ликвидность, исчезает волатильность. Биржевые площадки превращаются в какую-то заболоченную местность с ряской, тиной, кувшинками и оголтелыми лягушками. Кругом царит тухляк и мрак. Думаю, объясняется всё это просто - финансовые воротилы и биржевые магнаты нуждаются в отдыхе. От осточертевших миллиардов и трудов неправедных. Как только наступает лето, они, не сговариваясь, погружают свои натруженные чресла в личные яхты и самолёты, после чего берут курс на роскошные острова в морях и окиянах. Большим Парням совершенно наплевать на нужды и чаяния широких биржевых масс, ровно так, как акулам и косаткам нет никакого дела до проблем мелкой рыбёшки. Пусть плотва резвится в уютном ведёрке и ни в чём себе не отказывает.

( Читать дальше )

Портфель пятиклассника. Птица Обломинго (I полугодие 2022)

   Вообще-то я против миллионеров, но если бы мне предложили им стать…    (Марк Твен)

… Рано или поздно это должно было произойти. Громыхнуло небо, сверкнули огненные молнии, разверзлись хляби небесные, и 24 февраля 2022 года весь наш Портфель пятиклассника вместе со всем содержимым был мгновенно слит в океан из-за сработавших стоп-лоссов. Иными словами, случился горький катаклизм.
Грусть-тоска-печаль, но это суровая правда жизни, от потерь на бирже не застрахован никто, даже могущественный старик У.Баффет. Разумеется, наш пятиклассник был обескуражен и ошарашен, ведь он, казалось, уже овладел искусством инвестирования, даже планировал прочесть на смартлабе трейдера, который "На пенсию в 35"... 

Любопытно, что великий и ужасный Тимофей Мартынов перед этим зловеще предупреждал:

«У инвестиций на бирже всегда есть риск. При постановке целей не стоит забывать об этом. Тем кто начал инвестировать относительно недавно, неведомо, что дивиденды могут перестать платиться, фондовый индекс может съехать вниз на 50% и даже по самым надежным облигациям может случиться дефолт. В этом случае, все ваши цели, связанные с достижением $1миллиона или закрытием потребностей в расходах за счет дивидендов и купонов идут к чертям.



( Читать дальше )

теги блога Каракольский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн