Олег Кобяков

Читают

User-icon
56

Записи

1007

CNN: США с конца 2022 года готовятся к удару России по Украине ядерным оружием

«В конце 2022 года США начали готовиться к потенциальному удару России по Украине тактическим или боевым ядерным оружием, сообщили CNN два высокопоставленных источника в президентской администрации.

По их словам, такое решение приняли не из-за одного предположения, а на основании анализа, изучения ситуации и новых чрезвычайно важных разведданных. Один из собеседников подчеркнул, что сведения «были не просто гипотетическими — они еще и основывались на некоторой информации, которую мы получили».

США должны были составить планы, чтобы отреагировать лучшим образом, если «немыслимое событие действительно произойдет». «Это наше право — тщательно подготовиться и сделать все возможное, чтобы этого избежать», — подтвердил второй источник.
С конца лета и до осени 2022 года Совет нацбезопасности США провел несколько заседаний для разработки планов действий на случай чрезвычайных ситуаций, если будут признаки подготовки к атаке и сам удар. Источник телеканала отметил, что вряд ли многие из присутствовавших ожидали, что будут усердно заниматься предотвращением того, что несколько лет назад считалось признаком ушедшей эпохи.

( Читать дальше )

Путин пошутил, что Греф заменяет ему умную колонку Сбера

Президент России Владимир Путин пошутил, отвечая на вопрос об использовании голосовых помощников на базе искусственного интеллекта (ИИ). 

По словам главы государства, ему не нужны умные колонки Сбера, так как руководитель Сбербанка Герман Греф всегда на связи.

«А зачем мне Сбер, если у нас есть руководитель Сбера, который всегда на связи», — сказал Путин на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи. При этом он добавил, что Россия может гордиться достижениями в этой сфере, так как добилась больших успехов, чем в других странах.


Египетский фунт рухнул на 63% к доллару США

Курс доллара вырос по отношению к национальной валюте Египта сразу на 63%, с 30,85 до 50,3 египетского фунта за доллар, свидетельствуют данные биржи ICE на 13:47 мск (вчера). Египетская валюта резко подешевела после того, как Центральный банк страны объявил, что ее курс будет устанавливаться по итогам свободных рыночных торгов, отметил Reuters.

Центральный банк Египта в среду, 6 марта, объявил, что на внеплановом заседании было решено повысить процентные ставки на 600 б.п. и перейти к свободному курсу фунта.

«Решение центрального банка позволить рынку определять обменный курс — это важный шаг на пути к унификации национальных обменных курсов. Оно также соответствует рекомендациям МВФ, являющимся необходимым условием для получения финансовой помощи», — сказал аналитик IG Шон Мюрисон.

Как пишет Reuters, власти Египта пытались сохранить уровень 30,85 фунта за доллар в течение нескольких месяцев. Нынешний обвал египетской валюты означает давно ожидаемую девальвацию.

( Читать дальше )

У нас всего два сценария?

«В Центробанке выдвинули два основных сценария будущего развития российского экспорта. Сейчас объем поставок российской продукции за рубеж сокращается: в частности, экспорт в четвертом квартале 2023 года оказался «заметно ниже» октябрьского прогноза ЦБ. Причины этого и перспективы дальнейшей динамики ЦБ представил в опубликованном впервые 27 февраля резюме обсуждения ключевой ставки.

Первый сценарий предполагает, что сокращение экспорта временное. Оно вызвано подстройкой к меняющимся условиям и усложнению расчетов и логистики. Со временем по мере адаптации к этим ограничениям экспорт будет восстанавливаться с учетом роста мировой экономики, говорится в сводке ЦБ.

Во втором сценарии экспорт сокращается в ответ на структурно изменившиеся условия, и восстановление в ближайшей перспективе будет ограниченным. В такой ситуации часть объемов экспортной продукции будет перенаправлена на внутренний рынок, что может действовать как дезинфляционный фактор в силу увеличения предложения. «Переориентация компаний с экспорта своей продукции на внутреннего потребителя — одно из характерных проявлений происходящей структурной трансформации экономики», — отмечает ЦБ.

( Читать дальше )

29 ставки могут подняться ...

29 февраля может быть объявлено в вхождении Приднестровья в состав РФ.
Следовательно — нужен будет «коридор».Для начала.
А потом и дальше.
Лично интересен в этой ситуации только курс рубля.Акции — всё равно.

США анонсировали новые антироссийские санкции

США объявят в пятницу 23 февраля новые антироссийские санкции в связи со смертью Алексея Навального (включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр иноагентов, признан экстремистской, а также нежелательной организацией и запрещен в России), заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Его цитирует Reuters.

По словам чиновника, ограничительные меры «привлекут Россию к ответственности за то, что случилось с господином Навальным». Кирби не уточнил содержание анонсированного пакета санкций.


Бизнесмен Тиньков внесён в реестр иноагентов

Министерство юстиции опубликовало список новых лиц, включенных в реестр иностранных агентов.
Тиньков (иноагент) принимал участие в создании «сообщений и материалов» иноагентов, «распространял недостоверную информацию» о политике российских властей, а также выступал против СВО, сказано на сайте ведомства.

Мечты сбываются...

Бывший заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев признан банкротом по собственному заявлению, сообщается в судебной картотеке. Заявление о признании банкротом Голубев подал 26 декабря. Сумма исковых требований — 729 млн рублей. Заявление было удовлетворено 1 февраля Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Голубев родился в 1952 году в Ленинграде. Окончил Ленинградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) и Академию народного хозяйства при правительстве Российской Федерации.

Служил в органах КГБ СССР, работал в администрации Санкт-Петербурга начальником секретариата мэрии, главой администрации Василеостровского района, председателем комитета по туризму, представлял Законодательное собрание Ленинградской области в Совете Федерации.

В 2003 году вошел в состав правления «Газпрома». Возглавлял ООО «Газкомплектимпэкс» (позднее «Газпром комплектация»), департамент инвестиций и строительства. В должности заместителя председателя правления курировал поставки газа на российский рынок. В феврале 2019 года был освобожден от должности.



( Читать дальше )

Немного про цену нефти...

Ракета хуситов в Красном море попала в танкер одного из крупнейших в мире сырьевых трейдеров Trafigura, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление компании. Судно загорелось.

«На борту развернуто противопожарное оборудование для тушения и контроля пожара, возникшего в одном из грузовых танков по правому борту», — сообщил представитель Trafigura. Компания поддерживает связь с судном, к месту ЧП следуют военные корабли для оказания помощи.



Банк России заявил о серьезном вызове относительно жизнеспособности СПБ Биржи.

Об этом рассказал журналистам первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин в кулуарах форума Finopolis-2023. 

«Я думаю, что перед акционерами, менеджментом СПБ Биржи будет очень серьезный вызов относительно долгосрочной жизнеспособности данного института. Им нужно будет находить какие-то новые ниши, понимать, где они сумеют найти конкурентные преимущества, как это было с торговлей иностранными ценными бумагами. Но что-то мне подсказывает, зная акционеров и менеджмент биржи, что у них есть некие задумки на этот счет», — сказал он.

Чистюхин также отметил, что даже полная концентрация деятельности на ценных бумагах дружественных стран «не до конца помогает в этой ситуации». «Наши партнеры очень осторожно относятся к взаимодействию с теми компаниями, которые находятся под санкциями», — сообщил первый зампред ЦБ.



теги блога Олег Кобяков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн