Виктор Марков

Читают

User-icon
22

Записи

259

Кризис - время скрытых возможностей

Всем известно, что кризисы ухудшают экономическую среду, а также приводят к закрытию некоторых предприятий. Однако кризис – это время скрытых возможностей. Поскольку в жизни всегда предоставляется шанс, но к нему надо быть готовым. Что  касается компаний, то для большей устойчивости их бизнес должен быть максимально диверсифицирован. Сегодняшний кризис создал хороший спрос на товары в медицинской сфере, особенно на продукцию средств защиты и дезинфекции. Компании, которые встроились в данный тренд, получают новые возможности. Для налаживания нового производства, востребованного рынком, бизнесу помимо желания надо иметь возможность дополнительного финансирования. Здесь хорошую возможность предоставляет фондовый рынок. Собственно для чего он и предназначен. Самый простой путь привлечения капитала, через выпуск облигаций.

Хорошим примером реализации новых рыночных возможностей, можно назвать пензенскую компанию «Mizotty», старое название «Моторные технологии». Компания «Mizotty», помимо производства основного механического оборудования, наладила выпуск «Дезинфекционных туннелей», которые установили в резиденции российского Президента, в «Ново-Огарево». Для финансирования своих новых проектов компания привлекает финансовые ресурсы с фондового рынка, через выпуск облигаций. Компания «Моторные технологии» уже разместила на ММВБ два выпуска облигаций. Компания в конце 2019 года начала экспорт своей продукции в Европу, в связи с чем, провела ребрендинг. Поскольку европейцам было сложно произносить длинные российские названия.



( Читать дальше )

Перспективы рынка ВДО

В России сейчас очень мало публичных компаний, акции которых торгуются на бирже. На сегодня, публичных российских компаний — менее 300. Если брать ликвидные акции, то их менее 100. Для сравнения, в США на биржах, торгуется различных акций более 6500. Конечно для такой страны, как Россия, это очень мало. Поскольку мало ликвидных инструментов для инвестирования. Основная причина в том, что российскому фондовому рынку всего 25 лет. В 1994 году появилась первая торговая система ПАРТАЛ, впоследствии переименованная в биржу РТС, а первые торги на ММВБ состоялись только в 1997 году. Причем, многочисленные инвесторы могли прийти на фондовый рынок только через ММВБ, поскольку в РТС торговля в 90-е проходила только за доллары и очень крупными лотами.  

Публичность, дает компаниям простой доступ к капиталу, а также оценивает рыночную стоимость их бизнеса. Поэтому, большинство компаний, достигнув определенного уровня, стремиться стать публичными. У многих компаний, первый этап к публичности – рынок облигаций. В основном, это рынок ВДО. Если конечно компания не является дочкой, крупной структуры. К примеру, как, Ozon. Сейчас на рынке ВДО много компаний, облигации которых могут стать интересными для инвесторов. По причине слабой «медийности», у таких компаний облигации имеют более высокую доходность. Однако быстрое развитие бизнеса позволяет компаниям успешно рассчитываться по своим обязательствам. Инвестору на рынке ВДО надо только найти такую перспективную компанию. В дальнейшем количество компаний на рынке ВДО будет увеличиваться.



( Читать дальше )

Преимущества рынка ВДО

Фондовый рынок предоставляет инвесторам хорошую возможность для получения дохода. В основном на фондовом рынке работают с акциями и облигациями. Работа с акциями требует понимания бизнеса компании, которую вы покупаете или продаете, а также досконального изучения ее финансовой отчетности: квартальной, полугодовой, годовой. Профессиональные инвесторы еще общаются с самим эмитентом, через пресс службу. Неподготовленному участнику, по разным причинам, в том числе из-за отсутствия времени, заниматься всем этим сложно. Поэтому большинству участников приходится пользоваться рекомендациями аналитиков или экспертов. Однако, на рынке, кто реально зарабатывает, как правило — непубличные личности. 

Рынок облигаций более предсказуемый и надежный, поскольку после покупки инвестор регулярно получает  свои бонусы. Рынок госдолга и облигаций известных компаний имеют низкую доходность, близкую к процентной ставке ЦБ РФ. На рынке госдолга работают крупные участники и фонды, с большими объемами средств. Не случайно на российском долговом рынке присутствует много иностранных участников. Для среднего инвесторы, с ограниченными финансовыми ресурсами может подойти рынок ВДО. На этом рынке можно найти облигации перспективной и надежной компании, по доходности, сопоставимой с акциями.



( Читать дальше )

Как получить стабильную доходность на волатильном рынке

На фондовом рынке торгуется большое количество финансовых инструментов. Чтобы получить хорошую доходность необходимо выбрать подходящий и надежный инструмент. Если конечно вы не спекулянт и работаете внутри дня. В большинстве случаев инвесторы работают с акциями и облигациями. Более рискованные участники работают еще с производными ценными бумагами, но здесь нужен большой опыт, как и во всем.

В последнее время на российском фондовом рынке наблюдается высокая волатильность. К примеру, в конце января 2020 года индекс Мосбиржи торговался около отметки 3200 пунктов, но уже к середине марта упал на 35%, а сейчас относительно марта вырос на 33% — до 2800 пунктов. Находясь в позиции, неподготовленному инвестору очень сложно выдержать такие резкие колебания, в том числе из-за противоречивого информационного фона. Поскольку на рынке, не редко возникает ситуация, когда одни эксперты советуют – держать длинные позиции, а другие – открывать короткие позиции.    

В подобной ситуации встает вопрос — как получить стабильную доходность на волатильном рынке. Сейчас чтобы иметь стабильность на рынке, надо работать с долговыми инструментами, поскольку доходность заранее известна. Сегодня ставка по банковским депозитам низкая и для большинства участников непривлекательна. Облигации топовых компаний, таких как: Газпром, ЛУКОЙЛ, Сбербанк, имеют доходность близкую к процентной ставке ЦБ РФ. С такими бумагами в основном работают крупные инвесторы, в том числе нерезиденты. Однако на рынке есть малоизвестные компании, у которых облигации имеют хорошую доходность. К примеру «ЭкономЛизинг».



( Читать дальше )

Смотрим на ИТ сектор

В последнее время ИТ сектор, смотрится лучше рынка. Акции многих американских, ИТ компаний обогнали индекс S&P 500. К примеру, акции таких компаний как: «Facebook»,  «Microsoft», «Amazon». Из-за кризиса COVID-19 многие компании перешли на режим «удаленки». По заявлениям руководства ИТ компаний, «удаленка» существенно не повлияла на качество их работы. В то время, как в других отраслях экономики многим компаниям пришлось останавливать свою деятельность. К примеру, авиатранспорт.  Данный опыт по «удаленке», скорее всего, будет использоваться в дальнейшем. Поэтому ИТ компании оказались менее уязвимы к кризису.

 

С другой стороны акции ИТ компаний сейчас смотрятся перекупленными по сравнению с другими. К примеру у компании «Amazon» показатель Р/Е = 98, у «Facebook» Р/Е = 31, а у компании «Procter & Gamble» Р/Е = 22, у «General Motors» Р/Е = 21. Хороший спрос на акции ИТ компаний, указывает на перспективы сектора. На российском рынке акций, ИТ сектор в основном представлен «Яндексом», но он тоже перекуплен, Р/Е = 40. При такой переоцененности акций, легко поймать коррекцию, к примеру, из-за колебаний квартальной прибыли на фоне кризиса. Если только не собираешься инвестировать в эту бумагу на несколько лет.   



( Читать дальше )

Тенденции на российском долговом рынке

На долговом российском рынке в последние пять лет наблюдается устойчивая тенденция к снижению доходности. Что является позитивным фактором, для российской экономики. В 2015 году доходность 10 – и летних ОФЗ составляла выше 14% годовых, сейчас доходность около 5,5% годовых. Уменьшение  доходности долгового рынка произошло на фоне действий ЦБ РФ по снижению процентной ставки, а также меньшей зависимости российской экономики от энергоносителей. В такой ситуации доходность банковских депозитов естественно снижается. В связи с чем, накопления в виде банковских депозитов становится менее привлекательным.

График доходности ОФЗ 10-лет.

 Тенденции на российском долговом рынке

Хорошую доходность можно получить на рынке акций, однако такая деятельность относительно рискованна из-за волатильности рынка, поэтому требует квалификации, а также наличия свободного времени. К примеру, на изучение финансовой отчетности компаний. Стабильную доходность могут обеспечить облигации российских компаний, за счет гарантированной выплаты купонов. На рынке облигаций — разные доходности, в зависимости от эмитента. Чем выше рейтинг эмитента, тем ниже доходность облигаций. На долговом рынке, в основном работают консервативные инвесторы.



( Читать дальше )

«РЕД СОФТ» - одна из успешных ИТ компаний в России

Правительство РФ в последние годы делает ставку на импортозамещение, что в основном связано с санкциями и желанием ускорить экономику. Компании, которые работают в данном направлении, пользуются поддержкой правительства. В России пока существуют экономические сферы, где присутствует много импортной продукции. Одной из таких отраслей экономики является ИТ сектор.

 

Во всем мире давно известно, что российские программисты, одни из лучших. Однако программное обеспечение в нашей стране используется в основном импортное. С одной стороны это недостаток, с другой стороны — экономической, для российских программистов создается огромное поле деятельности. Компании, которые успешно работают в ИТ секторе, имеют хорошие перспективы. Не случайно, Россия одна из немногих стран в мире имеет собственный поисковик и свои социальные сети. Это говорит о том, что российские программисты имеют очень высокий потенциал.

 

Сегодня одной из успешных ИТ компаний в стране является «РЕД СОФТ». За последние пять лет «РЕД СОФТ» увеличила выручку почти в три раза – до 289,1 млн. руб. Чистая прибыль компании за пять лет выросла в 23 раза – до 75,6 млн. руб. «РЕД СОФТ» разрабатывает различные программные продукты, в том числе для госучреждений.  Клиентами компании являются: Федеральная служба по надзору в сфере транспорта, Федеральное агентства связи, Федеральное агентство воздушного транспорта, ФБУ ИТЦ Федеральной антимонопольной службы, ФГБУ ИАЦ Судебного департамента, ФСПП. Сегодня программные продукты «РЕД СОФТ» представлены в 29 регионах страны из 87 и компании есть куда расти. Компания успешно развивается также, благодаря привлечению рыночного капитала. «РЕД СОФТ» уже разместила два выпуска облигаций общим объемом 200 млн. руб. Первый выпуск уже погашен. На следующей неделе «РЕД СОФТ» размещает третий выпуск облигаций, по привлекательной ставке.



( Читать дальше )

Рынок под впечатлением, от вчерашних торгов по нефти WTI

Сегодня российский рынок снижается, индекс Мосбиржи в минусе, более 1%. Участники находятся под впечатлением вчерашнего падения фьючерсов на американскую нефть WTI, в отрицательную зону. Вчера, в последний день торговли майских контрактов, нефть торговалась, нижу нуля. Однако сегодня июньские контракты нефти WTI торгуются  уже около 20 долл. На биржах, переход из одних контрактов в другие является неконтролируемым моментом, поскольку мировые объемы фьючерсов на нефть в разы больше, чем объемы самой нефти. Из-за чего, сегодня ММВБ  приостановила торги контрактом на нефть марки Light Sweet Crude Oil (контракт CL-4.20) с экспирацией 21 апреля 2020 в дневную торговую сессию 21 апреля 2020 года. Нефть сорта Brent сегодня упала почти на 22% и торгуется около 20 долл. Трейдеры опасаются, что ситуация с фьючерсами на нефть Brent может пойти по тому же сценарию, как с WTI. 

Несмотря на неадекватное поведение нефтяных фьючерсов, сегодня на российском рынке не наблюдается панических настроений. Поскольку российский рынок акций в основном «спотовый». Российские акции во вторник торгуются в минусе из-за падения европейских и американских рынков. Индекс DAX сегодня в минусе более 2%, индекс S&P 500 закрылся в минусе 1,8%. Рубль сегодня слабеет из-за падения нефти. Сильным уровнем сопротивления для рубля станет уровень 77 за долл. От данного уровня рубль может снова укрепиться. От дальнейшего поведения рубля будут зависеть действия ЦБ РФ на ближайшем заседании по процентной ставке, 24 апреля. Поскольку Эльвира Набиуллина заявила о том, что Банк России рассмотрит вопрос о снижении ключевой ставки. Рынок ожидает снижение ставки, что окажет хорошую поддержку российской экономике в сложный период.



( Читать дальше )

Все внимание на нефть

В понедельник российский рынок торгуется около предыдущего закрытия, индекс Мосбиржи в слабом минусе, менее 1%. Сегодня участники заняли выжидательную позицию, поскольку нефть снижается, европейские рынки в слабом минусе, американские рынки в пятницу закрылись положительно. Индекс S&P 500 подрос на 2,68%. Китайский рынок сегодня закрылся в плюсе. Индекс CSI 300 повысился на 0,36%. Нефть снижается вторую неделю, сейчас Brent  по 27 долл., и складывается впечатление, что котировки могут нарисовать двойное дно. При таком развитии событий можно увидеть нефть еще на 2- 3 доллара ниже, по Brent. В этом случае на российском рынке возрастет волатильность.

Показателем интереса инвесторов к российским бумагам, остается долговой рынок. Сегодня наблюдается хороший спрос по госдолгу. Доходность по 10 летним ОФЗ продолжает снижаться, сейчас на уровне 6,27%. Повышенный спрос на российский  госдолг появился после заявления Эльвиры Набиуллиной о том, что Банк России рассмотрит вопрос о снижении ключевой ставки на ближайшем заседании — 24 апреля. Снижение процентной ставки стало бы хорошим сигналом для российской экономики в сложный период. Так как это общий тренд для мировых Центробанков, а ЦБ РФ ранее действовал в основном в противофазе.   



( Читать дальше )

Отскок после вчерашнего обвала

Сегодня российский рынок восстанавливается после вчерашнего падения. Индекс Мосбиржи в плюсе, менее 2%. Рынок отскакивает от сильного уровня поддержки 2500 по индексу Мосбиржи, на фоне закрытия участниками коротких позиций и роста европейских рынков. На нефтяном рынке ситуация остается напряженной из-за падения мирового спроса. По оценкам экспертов МЭА в 2020 году мировой спрос на нефть может упасть на 9,3 млн. барр. в сутки. Усилиями участников ОПЕК+ нефтяной рынок удастся стабилизировать, но на это потребуется время. Сегодня нефть пытается закрепиться на уровне 28 долл., технически по нефти наблюдается перепроданность. В ближайшие дни нефть может подрасти до 30 долл. по Brent.

Несмотря на сложную ситуацию в экономике, Х5 Retail Group показала хорошие предварительные результаты за 1 квартал.  Чистая розничная выручка в 1 квартале 2020 года выросла на 15,9% г/г — до 468,4 млрд. руб. Средний чек увеличился на 0,7% г/г. Количество покупателей выросло на 14,2%. Торговая площадь увеличилась на 12,7% г/г. Компания запустила экспресс-доставку из магазинов «Пятерочка» в конце 2019 г. Количество заказов в день составляет 10 000, по сравнению с 600 заказами в день в феврале. В текущем году акции Х5 Retail Group смотрятся лучше рынка. До конца года акции компании сохраняют привлекательность. Стоит отметить, что в США, несмотря на обвал рынка, акции основного ритейлера Walmart, существенно опередили рынок и обновили максимум 2019 года.



( Читать дальше )

теги блога Виктор Марков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн