3way_banana_split

Читают

User-icon
84

Записи

56

Проект ФЗ по ИИС-3 от Минфина

Всем привет!

Полный текст ЗП от Минфина, включая согласования по нему, можно скачать по ссылке:
drive.google.com/file/d/14ORNKHq7HhqsR8mwFdAnr0aSJBnnQDaj/view?usp=sharing

Сразу хочу отметить, что ЗП на данный момент еще крайне «сырой». Он, скорее всего, будет значительно видоизменен как до внесения его в Государственную Думу, так и в процессе его рассмотрения в трех чтениях в самой Думе. Он также пока никак не согласован с действующей редакцией НК РФ и не предусматривает никаких новых правил в части налогообложения, которых, очевидно, не избежать.

При этом, пока ЗП в доработке есть вполне весомые опасения, что те льготы, которые были по ИИС А и Б, будут отменены. Но инвесторы еще могут открыть ИИС «по старым правилам» до 01.01.2024. Новое законодательство, в случае принятия ЗП, не планирует отменять прав прежних владельцев ИИС.

Итак, что бросается в глаза, цитирую:
1) Цитата: «ИИС-3 — это новый удобный финансовый инструмент, направленный на формирование долгосрочных сбережений физических лиц».



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ИИС

Бэнкинг по-русски: секреты, о которых никто не говорит вслух

Всем привет!

Может банальные вещи будут звучать, но поскольку финансы — это кровь системы, то банковское законодательство затрагивает многие аспекты жизни, от трудового законодательства до сегодняшней мобилизации. В начале немного из жизни индустрии, чтобы вы поняли почему делается то, что делается.

1) Банк разделён  на 2 части: рОзница (которая работает с физиками) и корпоративная (трежери, кастодиальные услуги, биржа, юрики, мсп). В первую — легче попасть и карьера легко взлетит, если хоть немного голова на плечах присутствует. Но зарплаты — не ахти и ротация кадров бешеная. Для рядового человека начальник отделения — практически потолок. При этом розница почти всегда и у всех банков  была и остаётся убыточной и в редкие годы розница выезжала в плюс. В корпоративную же часть попасть намного сложнее, конкурс — огромный, но и зарплаты там сразу — огонь, дорасти можно до невиданных высот. Если не посадят. Корпоративная часть банка — это именно то место где банк делает 80-90% своих денег. Точнее деньги делают в трежерях, но об этом в другой раз.



( Читать дальше )

Вопрос по QUICK и ВТБ!

Слов нет!

Уважаемые клиенты!

Мы продолжаем развивать ВТБ Мои Инвестиции и переносим туда функционал Личного кабинета брокера. Вы можете делать привычные операции в Веб-версии или в мобильном приложении ВТБ Мои Инвестиции.

Личный кабинет брокера по прежнему адресу https://lk.broker.vtb.ru будет отключен 14 января 2023г.

«Развиваете?» Вы, вообще, это убожество видели? Ни стаканов, ни котировок — какая-то по**нь, заточенная под экран телефона с огромными кнопками «купить» «продать». Загоняют в свои долбанные приложухи! А вот *** вам!

Высказался, полегчало :-)

Теперь вопрос: если торгуешь в Квике, то надо подписывать ВТБ-ные поручения, которые подписываются в начале каждого месяца?
Вопрос по QUICK и ВТБ!



И если «да», то как это сделать пошагово? «Меню» -«Брокер» — «Отчет по позициям»? Она у меня пока «серая», так что проверить не могу.

Заранее спасибо за ответы!






Рубль не имеет смысла "ослаблять" до 70р./$

Всем привет!

Читаю тут на форуме частые высказывания про комфортность бюджета при долларе по 70 руб. за оный и решил немного покопаться в теме.
Тем более, что сегодня возился со своей табличкой по $/руб. В общем, заметил следующее: среднее арифметическое значение курса по с 1-го января по 10 октября уже равно 71,92 руб/$. Если сильно заморочиться и посчитать средневзешенный курс, то он будет чуть ниже, в районе 71, но не суть (прим. средневзвешенный отличается от среднеарифметического значения тем, что рассчитывается с учетом количества дней, которое действовал каждый из курсов валюты. Средневзвешенный является более точным показателем и используется при трансформации российской бухгалтерской отчетности в отчетность по МСФО).
Рубль не имеет смысла "ослаблять" до 70р./$


Теперь, если взять календарь торгов биржи, то до окончания года остается 58 торговых дней, включая сегодняшний день, который еще не закрыт. И если курс будет в районе 64 руб/доллар, то среднегодовой будет 70 руб. Вуаля!

Кредиты и мобилизация. Разбираемся что за ФЗ.

Всем привет!

СовФед уже одобрил 199777-8 закон. Путин завтра (максимум — после завтра) опубликует. Стоит отметить, что со дня внесения до дня опубликования пройдет 2 недели. По меркам госмашины — это третья космическая скорость.
Закон состоит из 8 частей, но самые интересные — первые 3. Выводы — внизу, если неохота читать весь текст.
А) Итак, кто такой «заемщик», определенный для целей настоящего ФЗ (часть 1):
1) лицо (в том числе ИП), призванное на военную службу по мобилизации и заключившее с кредитором до дня мобилизации кредитный договор (договор займа), в том числе ипотеку (далее — кредитный договор);
2) лицо, проходящее службу в ВС по контракту, или лицо, находящееся на военной службе в войсках нацгвардии, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 ФЗ № 61-ФЗ «Об обороне», при условииего участия в СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР (прим. Херсонской и Запорожской областей нет!

( Читать дальше )

Изъятие денег и ЦБ при военном положении

Всем привет!

Вчера заинтересовался темой военного положения и накопал следующее. Говорю сразу — я не юрист, просто наблатыкался по работе.
В общем, есть Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ «О военном положении». В нем есть статья 7. Она довольно большая и занимательная, советую почитать ради интереса, но суть — граждане всем и во всем обязаны. Один пункт приведу полностью:

Статья 7. Меры, применяемые на территории, на которой введено военное положение
2. На основании указов Президента Российской Федерации на территории, на которой введено военное положение, применяются следующие меры:
...
7) изъятие в соответствии с федеральными законами необходимого для нужд обороны имущества у организаций и граждан с последующей выплатой государством стоимости изъятого имущества;

Этой же парадигме вторит

Статья 18. Правовое положение граждан в период действия военного положения
3. Граждане, находящиеся на территории, на которой введено военное положение,

( Читать дальше )

О вхождения ДНР и ЛНР в состав РФ

Народ, а почему об этом никто не пишет?
Через пять дней в ДНР и ЛНР закончится референдум о присоединении этих республик к России (с 23 сентября по 27 сентября).
Однако не сомневаюсь, что после подсчета голосов их сразу присоединят к России — тут и к бабке не ходи, уже идут победные реляции о первом дне голосования и "планы на будущее".

Конечно волеизъявление республик Донбасса, как и любое другое обоснование, не влияет на тот факт, что такое признание нарушает международные договоры, участником которых является Россия. Например, Хельсинкский пакт 1975 года, который устанавливает принцип нерушимости границ в Европе. Или Будапештский меморандум 1994 года, подписав который Россия обязалась гарантировать ц

ЗЫ Пытался сопли вытереть, которые модеры навесили, когда переносили пост в «ОФФТОП», и стер пол поста.



( Читать дальше )

Блумберг: "Внутренний отчет" России о глубоком и длительном экономическом ущербе от санкций

Согласно внутреннему отчету, подготовленному для правительства России, страна может столкнуться с более длительной и глубокой рецессией по мере того, как влияние американских и европейских санкций будет распространяться, ставя под угрозу отрасли, на которые страна годами опиралась в своей экономике. Этот документ, результат многомесячной работы официальных лиц и экспертов, пытающихся оценить истинное влияние экономической изоляции России из-за вторжения президента Владимира Путина на Украину, рисует гораздо более мрачную картину, чем официальные лица обычно рисуют в своих оптимистичных публичных заявлениях. Блумберг ознакомился с копией отчета, подготовленного для закрытой встречи высших должностных лиц 30 августа. Люди, знакомые с обсуждением, подтвердили его подлинность. Два из трех представленных в отчете сценариев показывают, что в следующем году спад ускорится, а экономика вернется на довоенный уровень только в конце десятилетия или позже. «Инерционный» сценарий предполагает, что в следующем году экономика достигнет дна на 8,3% ниже уровня 2021 года, в то время как «стрессовый» сценарий устанавливает минимум в 2024 году на 11,9% ниже уровня прошлого года. При этом в «стрессовом» сценарии российская экономика не восстановится и к 2030-му году

( Читать дальше )

теги блога 3way_banana_split

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн