123.mln.usd

Читают

User-icon
12

Записи

14

Нет жадности. Да здравствует любой добрый профит

Почему-то медленно доходит такая элементарная и не раз повторенная мысль. Жадность проявляется как на входе, так и на выходе.
Имея самую отличную ТС, жадность — это то, что мешает дождаться своей точки входа (спешка — это производная от жадности) и потом  зафиксировать полученный результат. Похоже, что торгуя, об этом всегда надо помнить.
Всем удачных сделок.

Quik на Mac с помощью CrossOver (Опыт начинающего трейдера - 11)

Кому интересно, Quik встал на Mac беспроблемно с помощью CrossOver. Понимаю, что есть еще несколько способов, но для меня именно этот пока оказался наиболее удобным.
Без инструкций. Если есть вопросы, пишите в комментарий или в личку.
  • обсудить на форуме:
  • QUIK

Опыт начинающего трейдера 10. Просто цитата из 2002 года.

‘At 10 times revenues, to give you a 10-year payback, I have to pay you 100% of revenues for 10 straight years in dividends. That assumes I can get that by my shareholders. That assumes I have zero cost of goods sold, which is very hard for a computer company. That assumes zero expenses, which is really hard with 39,000 employees. That assumes I pay no taxes, which is very hard. And that assumes you pay no taxes on your dividends, which is kind of illegal. And that assumes with zero R&D for the next 10 years, I can maintain the current revenue run rate. Now, having done that, would any of you like to buy my stock at $64? Do you realize how ridiculous those basic assumptions are? You don’t need any transparency. You don’t need any footnotes. What were you thinking?’Scott McNealy, Business Week, 2002

Опыт начинающего трейдера 9. Крошка сын к отцу пришел.

Только что в очередной раз допустил ошибку. Вошел в сделку на эмоции, а не по системе. Знаю, что вошел не на хаях. Но и на самых лоях вместе с тем. А хочется входить именно там. Система какбэ подсказывает. А эмоциональная неопытность, торопливость и жадность сбивают с толку.

Параллельно пришла мысль, что кормить брокера это хорошо. Надо кормить того, кто дает возможность кормиться тебе самому. Делиться это хорошо. И бирже за площадку спред на бутерброд намазать это тоже хорошо.

Но вот совершать входы не по системе, вот это не хорошо. И следующие за этим метания с необоснованным кормлением брокера комиссией и биржи спредом — вот это тоже не хорошо.

А с заходом и выходом по системе, максимальным отбором профита, из которого можно накормить себя, а процентик отдать брокеру и бирже — это нормально.

ПС. Пока писал, как раз кажется нужное движение нарисовалось… А ну-ка, точно ли?..

Опыт начинающего трейдера 8. Брать на лоях, продавать на хаях

Не хватает психологии. Почему-то когда акция растет процента на 3, включается антитрейдерская психология, что а вдруг сцуко она сейчас еще вырастет на процентик и уж тогда-то я возьму аж 4%. Но в этот момент она разворачивается и летит вниз. Причем весь прикол в том, что я это видел. Но продолжал выжидать. А надо было закрывать сделку и готовить следующую.

Теперь все. Тупо продаю на хаях, которые выше цены покупки и логичны с точки зрения моего понимания движения инструмента. Не важно, какой навар 1%, 2 или 5. И насколько она ушла потом вверх. И сколько я типа «недозаработал». Все это полная херь.
И тупо же беру на лоях.
И снова выжидаю следующих хаев...

Насколько это все элементарно для понимания, настолько же и сложно психологически выполнить.
Совершу такое двадцать раз, буду молодцом:)

Если бы сегодня так делал, заработал бы примерно 50-60К деревянных. А пока… выжидаю следующих хаев :))

Опыт начинающего инвестора 7. Начинаю доверять тренду

Заметка без раскрытия мысли — она в заголовке и опытным инвесторам и трейдерам вполне понятна. А до меня, начинающего, только-только начинает доходить.

Весь вопрос в том, как его, тренд, максимально рано, на коротких интервалах (день, неделя, месяц) уловить.

Опыт начинающего инвестора 6. Фиксация в плюсах и переосмысление

За те 4 месяца, что решил поучиться трейдингу, было несколько историй. Сегодня решил выйти из всего в рубли, зафиксировать профит, просто чтобы остановиться и подумать. И также почувствовать реальный результат и избавиться от жадности, о которой ниже. Без оглядки на то, что доллар завтра может быть 100 или 200 и я потеряю потенциальный профит. Хрен бы с ним. Если бы я ничего не делал, то и рублей было бы меньше. Главный результат — я реально и на практике поварился в рынке. И при этом не проиграл в деньгах.

Попробую обобщить основные истории.

1. Все началось с апрельской паники на Русале, где я сперва наварился, потом прозевал момент выхода. Жадность. Итог — в нулях.
2. Потерял на истории с Магнитом. Итог: минус
3. Выиграл больше, чем проиграл на недавнем отчете Феррари. Вывод тот же, что и с Русалом. Снова жадность. Урок — не жадничать, и вовремя фиксировать прибыль. Феррари поднимался со дна в 118 до 130, и я мог фиксироваться там с очень хорошим результатом в 10% в долларах за 2 дня. Но почему-то безосновательно и эмоционально поддался мысли, что Феррари уйдет чуть дальше в стратосферу.

( Читать дальше )

Опыт начинающего инвестора 5. Главные навыки начинающего инвестора

Итак, как начинающий инвестор я понял, чему надо учиться помимо фундаментала, ТА и познанию (по возможности) полезного инсайда. Это:
  1. тщательная проработка идеи и подготовка входа
  2. не спешить со входом vs нерешительность со входом
  3. вовремя войти
  4. терпеть во имя своей (хорошо подготовленной) инвестиционной идеи
  5. вовремя (со своей точки зрения) выйти, пусть даже и не заработав на максимуме. Опыт в дальнейшем подкорректирует точку и максимизирует прибыльность

Пока тренирую вторые два пункта на тех активах (отчасти достаточно нелепых), что есть. Вчера вышел из одной американской акции, которая сперва просела с момента входа на 10%, но по итогу принесла +5%. Решил выйти просто, чтобы получить прибыль. Второе, чтобы убить на корню перфекционизм, ибо всех денег не заработаешь.

По оставшимся активам буду действовать так же.

А по всем новым идеям и активам — работать по всем пяти пунктам.

ПС. Кроме этого, мне нравится изучать отдельные активы, какой жизнью они живут, на чем пляшут.

теги блога 123.mln.usd

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн