3_ZukerBrins

Читают

User-icon
4

Записи

4

а что? мы еще на карантине посидим

Весь этот массовый загон населения «на карантин», который мы сейчас наблюдаем по всему миру, люди воспринимают как само собой разумеющееся.

Есть конечно некоторые, кто тихо удивляются, есть те, кто видит нестыковки и недоумевает, но никаких эксцессов или протестов не происходит. Отсутствие свежего воздуха, запреты ходить дальше 100 метров, отказ в медицинской помощи — через полгода такой жизни иммунитет перестанет нас защищать и люди сами умрут от банальной ангины. 

Возможно, идет какой-то откат в детство, невиданная в истории инфантилизация человечества. Людей уже перевели в новое состояние — строгий папа кричит в окно «Петр, Сережа, домой!!» — и дети послушно отправляются домой, хотя, конечно, хотели бы еще погулять. 

Единственно, кто-то более пытливый (например, Петр) мог обреченно спросить папу — нуууу почемуууууу??? — на что строгий отец скажет- «На улице холодно.» — и всё, четко и без дальнейших вопросов. Сами Петя с Сережей-то никакого холода не чувствуют, но — они неразумны, просто разгорячены своей игрой и подвижностью — но папе лучше знать.

Удивительно, какое количество людей совершенно добровольно, без понуканий сидят по домам в четырех стенах. Не задают вопросов, не интересуется, не анализирует, не думает. Это состояние регрессии, поведение улитки: я сейчас спрячусь в своей комнате, а без меня взрослые все проблемы решат, меня это не касается". Роль взрослых при этом отводится Политикам, Врачам, Военным. 



( Читать дальше )

книга "Реальность под вопросом"

Итак, почему игры делают нас лучше и как они могут изменить мир.

В
сякие там форумы трейдеров недалеко ушли от компьютерных игрушек и построены по принципу игры.  Из книги “Реальность под вопросом”: “активно окружайте себя людьми, «играющими в те же игры», что и вы”. 

"… Создается глубокая иллюзорная вовлеченность и так недостающее многим ощущение полноты жизни”.


книга "Реальность под вопросом"


взять вВерх над конкурентом (Андрей Курпатов, "Красная таблетка")


 Очень много положительных рецензий о книге. Мне понравился обзор на youtube от Тимофея Мартынова, толковые отзывы здесь, на сайте.

Читать интересно, не смотря на некоторые детали. В «Красной таблетке» то там, то здесь встроены явные несуразности, даже опечатки.  

Неактивным читательским мозгом спокойно пропускаются. 
Например, оборот вроде «взять вверх над конкурентом». Почему-то без критики и недоверия. Ну хотя бы малейшее сомнение или, наоборот, интерес  «взять» это куда — «вверх?»
(видимо, Курпатов тонко выстраивает аналогию между человеком-трейдером и идущим на взлет истребителем?).
Ладно, не хочется верить в банальную ошибку по невнимательности, пропущенные автором и редакторами. Мелочь, с кем не бывает, все мы люди.
Или такая идейка: доктор писал об умном, а сам вспоминал группу «руки вверх», вот несуразица и вышла.


взять вВерх над конкурентом  (Андрей Курпатов, "Красная таблетка")


Мало кто читает эпиграфы. И уж совсем редко кто обращает внимание на авторов под эпиграфом. На одной из страниц «Красной таблетки» сверху страницы есть слова «если ваша единственная цель состоит в том, чтобы стать богатым, вы никогда ее не достигнете»(Рокфеллер)

( Читать дальше )

сон крепкий сон

Сам ничего нового придумать и написать не могу. Но делюсь текстом, который позаимствовал

у Петра Демьяновича Успенского

«Человек — это механическая машина, он шаблонно и предсказуемо отвечает на влияние извне, живя во власти случая. Его занятия иногда, по случайному совпадению, могут

войти в некоторого рода русло… и, благодаря случаю, они могут какое-то время продвигаться по этой колее,

вызывая у него обманчивое представление, что достигнуты какие-то цели. Такое

временное соответствие результатов поставленным ранее задачам или достижение

целей в мелочах, не имеющих никаких последствий, создают в 

человеке уверенность, что он способен всего добиться; Говорят про него, „смог достичь“, „устроить всю свою жизнь“ и тому подобное.

«Люди-машины» (мы)

пребываем в состоянии полусна или обычного бодрствования, редко
достигаем состояния самовоспоминания». 

теги блога 3_ZukerBrins

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн