Фильтр Гаусса N-ного порядка как индикатор.

    • 23 января 2020, 15:23
    • |
    • 3Qu
  • Еще
Представляю вам статью John Ehlers Gaussian and Other Low Lag Filters, в которой рассматривается построение фильтров Гаусса N-ного порядка и их использование в качестве индикаторов. Статья старая, ей более 10 лет, но фильтры не стареют, и статья не потеряла актуальности. Обычное применение фильтров Гаусса — это фильтрация шумов в сигналах и изображениях.
Единственное, что в статье у меня вызывает сомнение, это расчет зависимости коэффициентов полинома фильтра от периода сглаживания. Но это проверять надо, а так как я использую схожие, но другие фильтры, то делать это мне нет никакого резона.
Во всяком случае, такие фильтры являются хорошей заменой стандартных МА и существенно превосходят их по функциональности.
При использовании подобных фильтров нет смысла увлекаться фильтрами высоких порядков. Если нет особой необходимости, вполне достаточно использования фильтров 2-го, ну м.б. 3-го порядков.
Ну, и, для полноты картины, еще одна, более ранняя статья автора POLES, ZEROS, and HIGHER ORDER FILTERS By John Ehlers

И опять про монетку.

    • 22 января 2020, 02:21
    • |
    • 3Qu
  • Еще
Сижу, изучаю рыночные временные ряды. Уперся вот во что:
Излагаю в очень упрощенном виде.
Имеются 3 монетки — одна честная и две нечестных, с симметричным перекосом, одна в сторону орла, другая в сторону решки. Без разницы, но пусть вероятности будут 0.75 и 0.25.
В основном бросается честная монетка, но время от времени она подменяется одной из нечестных. Выбор одной из нечестных с вероятностью 0.5.
Таким образом, в любой серии вероятность выпадения орла/решки не изменится и останется 0.5.
Вопрос к читателям — возможно ли в каком либо наблюдении или серии наблюдений установить сам факт использования нечестных монеток? И каким образом?
А если бросать только нечестные и выбирать между ними с вероятностью 0.5. Можно это обнаружить? Сам факт, что с монеткой что-то не так?
Что-то мне сдается, что способов нет.
 
PS Когда уже опубликовал пост понял, что решения у этой задачи нет. Распознать подмену монеток невозможно никаким способом. Это свойство широко используется в технике связи. Процесс называется скремблированием. При этом любая произвольная последовательность двоичных символов превращается в последовательность нулей-единиц с вероятностью 0.5.

Легенды нашего Городка.

    • 21 января 2020, 20:56
    • |
    • 3Qu
  • Еще
Навеяно опросом о величине депозита.

Жил был один скальпер-интрадейщик с ником ...., впрочем, вы сами знаете. Кстати, я ему оч благодарен — он за 15 минут научил меня как ходят — как сдают в скальпинге и интрадее.
Однако, лучше так:
Было это давным давно. Жил был один скальпер-интрадейщик, с ником Ник. И жил он хорошо и счастливо, скальпил, интрадеил, отдыхать на Канары ездил, и даже однажды Уолл Стрит посетил — быку нос почесать на удачу.
И вот однажды Ник взалкал — захотелось ему денег больших. Закручинился наш Ник, но тут Хозяйка Медной Горы ему явилась. Говорит — что, Данила  мастер (ей всё Данилы мерещатся), не получается Каменный цветок? Помогу я тебе советом — покажи всем свое эквити и дадут тебе деньги в управление.
Набрал Ник много денег у инвесторов, и так пробует, и этак, а деньги эти ни в скальпинг, ни в интрадей никак не лезут. Пробует он таймфрейм увеличить, а там движения непредсказуемые, стопы и убытки большие, а прибыли маленькие. Раньше, бывалочи, в скальпинге-то, 1-2% в день делал, а теперь все около нуля крутится. Как перед инвесторами отчитываться?
В общем, тут то у него ж… па и отвалилась.© И сгинул он куда-то, и никто его больше не видел, только легенды о его подвигах остались.

PS Да, забыл добавить. Все совпадения случайны.

Плохой хороший индикатор.

    • 20 января 2020, 22:55
    • |
    • 3Qu
  • Еще

Индикаторы применяют все, даже те кто клянется что их не применяет. Индикаторы предназначены для вычисления какого-либо параметра или параметров текущего или прошлого состояния рынка и/или их изменения. Индикатором можно назвать любую обработку рыночных данных, на выходе которой мы будем иметь число, ряд чисел, или даже просто да/нет, и неважно рисуем мы индикатор на графике, просто получаем ряд чисел или оцениваем что-то в голове — сути это не меняет.

От качества применяемых индикаторов напрямую зависят эффективность принимаемых торговых решений и, естественно, всей торговой системы, и не я это первый сказал. Причем, далеко не первый.)
Вообще-то, лучше проектировать индикаторы под конкретную задачу, но это делают немногие. Большинство использует готовые, стандартные для ТА, индикаторы. Кто-то скачивает продвинутые индикаторы из интернета. Часть даже покупает индикаторы на различных площадках. Часто такие скачанные и купленные индикаторы преподносятся авторами как экстра-супер-пупер, и содержат минимальное описание, типа, безошибочно определяет начало… Бесплатные индикаторы могут содержать исходные коды, но многие ли смогут или будут разбираться в нескольких страницах исходного кода? Очень немногие.
Любое измерительное оборудование имеет область применяемости, и попытка измерить что либо за пределами этой области обречена — прибор будет измерять и показывать невесть что. Даже в области применимости прибор может давать как верные или неверные показания, так и показания не имеющие к действительности никакого отношения. Для таких случаев даже введены специальные показатели:
— вероятность пропуска цели — цель есть, но мы ее не видим,
— вероятность ложной тревоги — цели нет, но мы ее наблюдаем.
Рыночные данные вообще шумоподобны, и любой индикатор в любой момент может показывать все, что угодно, как соответствующее, так и несоответствующее действительному состоянию рынка. Однако выяснить это порой удается значительно позже, когда все решения уже приняты и нам уже как-то надо выкручиваться из ситуации, в которую мы попали.
Часть таких ложных измерений индикаторов можно отсеять, если вы знаете и понимаете принципы его работы, знаете область его применимости, где и на каких участках ему можно верить, а на каких он попадает в зону, где его измерения ничего не стоят.
Теперь вопрос всем, особенно владельцам скачанных/купленных индикаторов — вы знаете как они работают, какие данные и как обрабатывают? Можете ли вы своевременно распознать и блокировать работу ваших супер-индикаторов на участках, где они неработоспособны?
Скорее всего, не можете, так как вообще не представляете чем ваши индикаторы вообще занимаются. И ваш даже реально супер хороший индикатор превращается в совершенно пустую игрушку. А может быть даже в очень вредную.
Гораздо проще людям, использующим стандартные для ТА индикаторы, или индикаторы имеющие подробное описание, включающие алгоритмы их работы. Такие индикаторы расписаны и описаны до мелочей. Их реально можно досконально изучить, выяснить все их преимущества и недостатки и реально и с пользой использовать.
Учите ребята мат.часть, у них там здорово спрашивают. ©


Сколько нужно торговых стратегий - одна или много?

    • 19 января 2020, 23:37
    • |
    • 3Qu
  • Еще
Приходите вы в покерный клуб, садитесь за стол. Игроки незнакомые, кто как играет неизвестно. Играете аккуратно, спокойно, только с приличными картами, не повышаете, при резком повышении сбрасываете карты. Постепенно узнаете противников, кто на что способен, манеру игры, наблюдаете и начинаете экспериментировать с их реакцией. Через некоторое время определяется ваша стратегия и тактика игры за столом.
При переходе на другой стол, все начинается сначала, другой стол — другая стратегия.
Кстати, посмотрите, оч. интересно.


( Читать дальше )

Заметки на полях 17.01.20

    • 17 января 2020, 20:38
    • |
    • 3Qu
  • Еще

Давайте рассуждать логически.©

Сейчас многие специалисты говорят об эффективности рынка. Даже А.Г. (если не ошибаюсь) N лет назад отметился на конференции с выступлением о эффективности рынка с резюме, что рынок если не эффективен, то почти эффективен.
Эффективность не появляется сама по себе. Как только неэффективность появляется на рынке и выявляется трейдерами, ее пытаются использовать для получения прибыли, в результате чего неэффективность нивелируется и рынок приходит в первоначальное эффективное состояние.
Значительная часть трейдеров, от простых смертных до аналитиков занимаются техническим анализом (ТА) в различных его ипостасях — любители линий ПС, волновики, МАшечники и пр., что образует на рынке существенные по влиянию на рынок группы по интересам. Такой групповой характер воздействия на рынок неизбежно должен порождать возмущения рынка и регулярные неэффективности.
В наш век, когда космические корабли бороздят..., да современными алгоритмами, обнаружить такую регулярную неэффективность несложно уже даже в домашних условиях. Разумеется, с помощью профессионального софта неэффективность будет обнаружена еще быстрее, и разными группами, которые быстренько доведут рынок до полной непонятки (эффективности). Срок жизни такой неэффективности, по моим прошлым устаревшим оценкам, где-то 1.5 — 2 года. Дальше Торговую Систему надо менять.
Методология ТА разрабатывалась еще в докомпьтерную эру. В каких-то книгах читал, что котировки принимались по телефону или даже с гонцом, а графики и индикаторы рисовались на бумаге, и считались чуть-ли не в ручную. И индикаторы и методы разрабатывались в максимально упрощенном виде, чтобы их можно было посчитать максимум на калькуляторе. Перед создателями некоторых индикаторов хочется снять шляпу, настолько это остроумно и просто сделано.
Но может ли все это работать сейчас. За 40-50 и более лет существования ТА все эти методы неизбежно должны быть учтены рынком, нивелироваться, и перестать вызывать возмущения эффективности. Т.е., и сами перестать быть эффективным инструментом.


Заметки на полях.

    • 15 января 2020, 15:28
    • |
    • 3Qu
  • Еще
Единственная работающая стратегия на рынке: покупай дешево — продавай дорого. Других не существует. Это все, что нужно знать трейдеру, и никаких других знаний трейдеру не требуется. Вопрос только определения: что есть дешево, и сколько это -дорого.
Любой школьник может определить значения максимума, минимума, среднее и даже стандартное отклонение по выборке.
Любой студент может уже больше, и может сделать все это относительно линии регрессии.
Любая домохозяйка ежедневно интрадеит в магазинах и на рынке десятки инструментов, и без всякой математики определяет — что дешево и где дорого.
Интересно, почему при приходе на биржу все эти, даже школьные, знания мигом улетучиваются, и 95% трейдеров в итоге проигрывают?

Технический анализ (ТА) предлагает нам, в частности, торговлю на пересечении средних (МА). Но это же средняя, она определяет среднюю цену. Т.е., ТА заведомо предлагает нам покупать выше средней и продавать ниже нее. Интересное предложение.)) Глупее ничего нельзя было предложить.)

( Читать дальше )

Импорт даннных из файла CSV в базу данных SQLite.

    • 13 января 2020, 16:08
    • |
    • 3Qu
  • Еще

Импорт даннных из файла CSV в базу данных SQLite.

В связи с моим топиком "Беспроигрышная стратегия акции-фьючесы" занимался скачиванием истории по акциям и фьючерсам, записью их в базу данных (БД) SQLite, и анализом данных. Я занимаюсь моделированием и обработкой данных в Python, и все данные, будь то история или реал-тайм данные полученные из терминала, удобнее держать не в CSV-файлах или памяти программы, а в БД, и обращаться к ним по ходу пьесы. А данных часто десятки и более мегабайт и далеко не все они нужны единовременно, и держать все это в переменных в памяти не оч разумно.

Безусловно, если вы работаете с одним инструментом и линейной историей вам хватит CSV и массива памяти, но для более сложных задач обработки данных БД незаменима, и все решения оч упрощаются.
Все, что я написал очевидно и ничего нового не содержит, однако, если вы еще не используете БД — настоятельно рекомендую.
Но, к делу. Скачиваем с Финам историю.
Импорт даннных из файла CSV в базу данных SQLite.



( Читать дальше )

Беспроигрышная стратегия акции-фьючерсы.

    • 12 января 2020, 17:52
    • |
    • 3Qu
  • Еще

Скучный я человек. Техническим, фундаментальым и даже волновым анализом не занимаюсь. Каббалистические знаки на графиках не черчу, заклинаний, типа, «индекс будет расти с целью...» не шепчу, с бубном не пляшу, и вообще не знаю что куда пойдет, и даже текущими ценами не интересуюсь. За редкими исключениями, если вдруг взбрело в голову что-то сделать. И все у меня стратегии такие, скучные. Чтобы не думать особенно: открылся — закрылся, выиграю-проиграю — понятия не имею, даже предположений не делаю.

И даже стать миллионером в планах не значится — водка, капуста, соленые огурчики в холодилнике, кушать, спать и пить у меня есть, чего еще надо. Зато столько времени высвобождается, для лежания на печи, скажем. Вот, И.Муромец, тридцать лет на печи сидел, а потом слез, Идолище Поганое изничтожил, и, помнится, хорошо они тогда с князем Владимиром посидели. Илья конечно напился, и все крушить начал… Но это другая история.
Недавно топик опубликовал — "Беспроигрышная стратегия на фьючерсах". Много плюсов получил, но комментаторы пишут, мол, трудна в реализации, что-то попроще надо. Но попался и профи — везде плавал, все знает — Баян, пишет, ты бы еще про стратегию акции-фьючерсы рассказал.



( Читать дальше )

Беспроигрышная стратегия для фьючерсов.

    • 10 января 2020, 19:43
    • |
    • 3Qu
  • Еще

Стратегия стара как мир, и называется — календарный спред. В общем, разновидность арбитража. В простейшем виде, продаем дальний фьючерс, покупаем ближний, ждем некоторое время, закрываем позицию, получаем гарантированную прибыль. Как и у каждой стратегии, есть свои нюансы, и ошибки могу привести к убыткам. Но, это не ошибки, типа, не угадали куда пойдет — вверх или вниз. Это ошибки стратегии. Здесь не надо гадать куда пойдет.

В неклассическом виде в эту стратегию можно играть хоть интрадей, и 3-4 сделки в день вам обеспечены. Играть руками не рекомендую, целый день пялиться в монитор — может крыша поехать. А вот автоматом оч неплохо, тем более, что стратегия легко алгоритмизируется. Риски? — максимум 2-3 неудачных копеечных сделок в месяц.
Ну, и прежде чем начинать, попробуйте на кошках — смоделируйте в Python, например.
Исходная идея изложена. Ну, а конкретика, это уже не для общего доступа, кому нужны конкуренты в стакане.) Здесь каждый сам за себя. Ну, а стратегий на этой идее можно построить не одну, а целое семейство. Удачи!


теги блога 3Qu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн