Иван Иванов

Читают

User-icon
14

Записи

146

История успеха

Владелец «Северстали», российский миллиардер Алексей Мордашов в ближайшее время получит построенную для него на немецкой верфи Lürssen 142-метровую суперъяхту. Об этом сообщает Forbes.

По информации Forbes, данное судно станет одним из крупнейших в мире в своем классе. Так, яхта Мордашова займет 10-е место в мировом рейтинге после яхты «A+», принадлежащей королевской семье Абу-Даби, и четвертое в российском рейтинге после Eclipse Романа Абрамовича, Dilbar Алишера Усманова и Sailing Yacht A Андрея Мельниченко. По оценкам экспертов, строительство Nord могло обойтись его владельцу в сумму от 300 до 500 миллионов долларов в зависимости от внутренней отделки.

Как рассказал изданию источник, близкий к Мордашову, в настоящее время у миллиардера уже есть одна яхта — построенная в 2013 году 63-метровая Lady M. Однако продавать ее после приобретения нового судна он не планирует. Вероятнее всего, Lady M может перейти к одному из семерых детей Мордашова, считает собеседник Forbes.

Только за 2019 год Мордашов получил 76.303 млрд руб дивидендов Северстали.Весь бюджет его родного Череповца за 2019 год был 9 млрд руб 

Регулятор США подтвердил безопасность вакцины компании Moderna

Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов при Министерстве здравоохранения и социальных служб США (FDA) признало вакцину американского производителя Moderna достаточно эффективной и безопасной для регистрации по ускоренной процедуре в чрезвычайных обстоятельствах. Об этом говорится в документе, опубликованном во вторник на сайте регулятора.

В ранее опубликованном пресс-релизе компания заявила, что эффективность ее вакцины против коронавируса нового типа превышает 94%. В исследовании препарата приняли участие 30 тыс. человек. 


Новости законотворческой деятельности

Группа депутатов Госдумы внесла в парламент поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле». В соответствии с ними резиденты России будут обязаны отчитываться о валютных операциях с использованием электронных кошельков иностранных операторов.

«Физические лица – резиденты обязаны уведомить налоговые органы по месту своего учета о переводах денежных средств с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, если сумма операций по которым за отчетный год превышает 600 000 руб. (или эквивалентную сумму в иностранной валюте)", говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Дума изменила методику расчёта МРОТ и прожиточного минимума.
Со следующего года МРОТ и прожиточный минимум предлагается рассчитывать, исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода (половина работающих получает больше этой величины, половина — меньше). Размер МРОТ будет составлять 42% от медианной заработной платы.

( Читать дальше )

Путин и Трамп заявили о начале вакцинации от ковида. Первые итоги

Дональд Трамп 12 декабря заявил, что вакцинация в США начнется менее чем через 24 часа.

Для выпуска вакцины  Pfizer задействованы три завода на территории США. Они расположены в Сент-Луисе (штат Миссури), Андовере (штат Массачусетс) и в Каламазу (штат Мичиган). При необходимости компания готова подключить  свое предприятия в штате Висконсин.Американские почтовые компании уже приступили к поставкам вакцины во все штаты.

По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в первую неделю вакцинации между прививочными
центрами распределят 2,9 млн доз препарата. До конца 2020 года американские власти планируют поставить 40 млн доз.

А что у нас?

Ранее Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев и министр здравоохранения Мурашко заявляли, что к концу года будет произведено около 200 млн доз российской вакцины от коронавируса COVID-19, 30 млн из них — в России. 

2 декабря, как обычно, первым на планете Президент Владимир Путин объявил о начале массовой вакцинации от коронавируса. Об этом глава государства сообщил во время видеоконференции, посвященной открытию многофункциональных медицинских центров Минобороны России.Путин сообщил, что в России уже практически произведено порядка 2 млн доз вакцины от коронавируса.

( Читать дальше )

Рост цен и заклинания

Президент Путин опять возмутился ростом цен на продовольствие

На совещании по экономическим вопросам 9 декабря Путин указал, в частности, на рост цен на сахар в течение нескольких месяцев. «Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда, куда вы смотрите-то? Вот это вопрос! Это же не шуточки! В условиях, когда безработица растет, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают вот на такие величины — а вы мне сказки рассказываете здесь», — отреагировал президент на доклад Решетникова. Кадры с этого совещания показаны в воскресенье в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

«По маслу подсолнечному что вы предлагаете делать? На конечный продукт вы не хотите пошлины вводить? А на какой продукт вы хотите вводить пошлину? Как долго вы с этим экспериментировать будете, вот что я хочу понять», — сказал  глава государства.

«Смотрите, Максим Геннадьевич, вы сказали: мы ведем мониторинг. А рост цен на сахар происходит в течение нескольких месяцев. Мы же понимаем, что в этих условиях падает покупательная способность населения, постоянно об этом говорим. Реально располагаемые доходы упали на 4,3%. А цены на сахар выросли на 71% с лишним», — отметил Путин. «Что вы там будете делать? Собрания проводить, да? И возлагаете надежды на антимонопольную службу», — посетовал президент

( Читать дальше )

Верховный суд США отклонил иск Техаса о пересмотре итогов выборов

Верховный суд США (ВС) отклонил иск генерального прокурора Техаса Кена Пэкстона, который просил пересмотреть результаты президентских выборов в четырех штатах — Джорджии, Мичигане, Пенсильвании и Висконсине. Победу во всех одержал кандидат от Демократической партии Джо Байден. О решении суда сообщает CNN.



Строительство "Северного потока - 2" возобновили 11 декабря

Строительство «Северного потока — 2» возобновлено 11 декабря, работы будет вести баржа «Фортуна», сообщили в Nord Stream 2.

Не говори гоп, пока не перепрыгнешь

Группа экспертов Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) рекомендовала одобрить экстренное применение в США вакцины от COVID-19 от компаний Pfizer и BioNTech.

По сообщению американских СМИ, 17 специалистов высказались за вакцину, а четверо — против.

Это решение, как ожидается, даст FDA возможность в скором времени разрешить экстренное применение этого препарата в США.

Американская компания Pfizer и немецкая BioNTech получили заказ от правительства США на сумму 1,95 миллиарда долларов на поставку первой партии вакцины от коронавируса — ста миллионов доз. Ее обещают произвести до конца 2020 года. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте немецкого концерна. Сообщается, что «американский народ» получит к экспериментальной вакцине бесплатный доступ

 Власти США надеются, что к февралю 2021 года вакцинацию от COVID-19 пройдут 100 миллионов американцев.

А что у нас?

Президент Владимир Путин объявил о начале массовой вакцинации от коронавируса в начале декабря.
А по словам Голиковой, ожидается, что около 6,9 млн доз вакцины «Спутник V» поступят в гражданский оборот в России до конца февраля.
Так как для вакцинации одного человека требуется две дозы, то привиты могут быть лишь 3,450 млн человек и на месяц позже, чем 100 млн американцев.

А как же бравурные заявления, что по вакцинам мы впереди планеты всей, или опять «прорыв» не удался?


Сколько вливать? Споры продолжаются.

Министерство финансов США предложило Конгрессу выделить 916 млрд долларов на экстренные меры стимулирования экономики в условиях пандемии нового коронавируса. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении министра финансов США Стивена Мнучина.

«От имени президента я представил предложение на 916 млрд долларов, что является несколько более крупным пакетом, чем двухпартийное предложение 908 млрд долларов», — заявил он по итогам встречи со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси (демократ от штата Калифорния).Контролируемая демократами Палата представителей и Сенат, в котором большинство имеют республиканцы, продолжают спорить по поводу размера следующего пакета стимулирующих мер. По мнению демократов, он должен превысить 2 трлн долларов.


Изменение приоритетов

Палата представителей конгресса США 4 декабря большинством голосов приняла законопроект о декриминализации марихуаны на федеральном уровне, сообщает телеканал NBC. Теперь документу предстоит пройти утверждение сената и президента

Объявивший о своей победе на выборах президента США Джо Байден раскритиковал действующего главу государства Дональда Трампа за задержки в вопросе противодействия экономическим последствиям коронавируса. 

Если конгресс и президент Трамп не будут действовать к концу декабря, 12 миллионов американцев потеряют пособие по безработице, на которое рассчитывают: с Рождеством!" — заявил Байден журналистам.

Действовать для поддержки экономики в условиях пандемии нужно сейчас, подчеркнул он.

Байден заявил, что при нем Америка будет инвестировать в инфраструктуру и чистую энергию, и пообещал миллионы хорошо оплачиваемых рабочих мест.


теги блога Иван Иванов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн