Системность, или я все же могу действовать эффективнее, чем просто исполнять набор правил?

 

Мы все хотим создать систему вне торгового процесса, до того, как к нему приступим. Сначала создать, а потом погрузиться в торговый процесс и получать прибыль.

Но что такое, в сущности, система, как не набор правил? Набор правил, возникающий из-за появления  ошибок в процессе исследования, во время взаимодействия с процессом, в который ты вовлечен. Набор правил, целью которых является оградить тебя от повторного совершения ошибок.

Однако данные правила лишь выступают костылями, призванными помочь тебе не упасть, до того момента пока твои чувства не будут готовы к тому, чтобы ты смог свободно и эффективно функционировать в выбранной среде. Чувства, которые, как глаза позволяют не натыкаться на стены, а с легкостью находить дверной проем. Понятно дело, что чувствительность появится через изучение процесса.

Зачастую человек не хочет самостоятельно, на практике изучать рынок, в таких случаях прибегает к помощи наставника. Рассчитывая на то, что человек умеющий торговать, с легкостью передаст ему ряд правил, и он сможет ими пользоваться, постепенно выгребая весь доступный на рынке кэш.



( Читать дальше )

Диалоги о бирже. Часть 2.

 

 

Диалог двух трейдеров. Часть 2. 

 



Вежливый снайпер
: В комментарии к прошлому диалогу нам задал вопрос Гайдученко Богдан, звучал он следующим образом «Т.е. для наилучших покупок или продаж нужно выбирать точку входа немного раньше, того момента когда рынок поддержит большинство, так? и тогда цена пойдет вниз или вверх. Но разве это не противоречит тому, что рынок вроде бы как всегда идет против большинства, т.к. большинство теряет деньги? Где эта грань между большинством которая теряет деньги и большинством по спросу или предложению которая его двигает?)».

Предлагаю, обсудить его вопрос, а параллельно рассмотрим один простой пример.

СмЕрТь В ПоДгУзНиКаХ: Поддерживаю.

Вежливый снайпер: «Т.е. для наилучших покупок или продаж нужно выбирать точку входа немного раньше, того момента когда рынок поддержит большинство, так?»



( Читать дальше )

Диалоги о бирже.

 

Диалог двух трейдеров.



СмЕрТь В ПоДгУзНиКаХ: Послушай, я постоянно теряю деньги на рынке, и никак не могу понять почему.

Вежливый снайпер: А как именно ты торгуешь? Какие условия подбираешь для заключения сделки?

СмЕрТь В ПоДгУзНиКаХ: Я заметил, что цена обычно движется вдоль определенной наклонной линии поддержки, или сопротивления. Я торгую пробой этих линий.

Вежливый снайпер: Т.е. ты торгуешь развороты?

СмЕрТь В ПоДгУзНиКаХ: Ну да.

Вежливый снайпер: А почему ты считаешь, что причиной разворота рынка служит именно пробой линии, нарисованной тобой?

СмЕрТь В ПоДгУзНиКаХ: Я разбирал графики, на истории, и видел, что происходит именно так.



( Читать дальше )

Философия неизвестного трейдера

    • 20 января 2016, 10:47
    • |
    • 2006god
  • Еще

Жил был трейдер. И всю философию его торговли можно было описать в одном предложении – чтобы научиться торговать, необходимо ежедневно практиковаться в торговле и делать из этой практики выводы.

Именно ежедневная, настойчивая, осознанная практика позволила ему научиться делать прибыль на рынке. Обязательным условием являлась необходимость выкинуть из своей головы все ту информацию, которая не была его личным осознанным, практическим опытом. Для этого ему потребовалось начать свою торговлю с чистого листа и выстроить шаг за шагом.

Предыстория.

«Поворот ни туда»

 Он очень много времени убил, на торговлю иллюзий. Т.е. обдумывание графика вне торговли, изучение, создание системы, тесты истории, попытки реализации. Но когда он пробовал торговать провалы шли один за другим. Конечно, иногда сменяясь периодами, когда, если можно так выразиться он попадал в рынок. Эти периоды рождали иллюзию того, что он научился. Все попытки торговли его личных идей-фантазий шли вперемешку с торговлей чужих идей, благо книг на эту тему достаточно. Он читал книгу, выбирал, как ему казалось подходящее, воодушевлялся, тестировал на истории и шел на рынок, разумеется, к новому провалу. Форумы, также стали для него великолепным источником информации. И вновь озарение и снова система, и снова, конечно провал. А дальше у него были мысли, мол, да что же это я такой бестолковый, ведь кто-то может, а я нет. Может не мое? И, в один прекрасный солнечный день… он понял, нужно изучать ленту, вот где лежит грааль и, конечно же, вместе со стаканом, куда же без него. Это был прорыв, озарение, вот чего он все это время не учитывал! Статьи, видеоролики, изучение, обдумывание. Но, как вы сами понимаете, его снова ждал провал. Шло время и его уверенность в себе таяла на глазах…



( Читать дальше )

теги блога 2006god

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн