Андрей Колесников
Андрей Колесников личный блог
03 декабря 2022, 08:37

ВВП Германии может упасть на 7,9% в 2023 году. Потерю газа РФ не компенсируют ни новые терминалы СПГ, ни сокращение потребление газа на треть.

ВВП Германии может упасть на 7,9% в 2023 году. Потерю газа РФ не компенсируют ни новые терминалы СПГ, ни сокращение потребление газа на треть.

ВВП Германии может упасть на 7,9% в 2023 году. Потерю газа РФ не компенсируют ни новые терминалы СПГ, ни сокращение потребление газа на треть.

Мрачный прогноз предполагал, что ВВП Германии может сократиться на 7,9% в следующем году. 

Это было бы хуже, чем рецессии, вызванные глобальным финансовым кризисом 2007–2009 годов и пандемией Covid-19.


Этой зимой пока можно избежать этого ужасного сценария. 

Газохранилища до краев заполнены российским газом, импортированным ранее в этом году.

Раньше Россия обеспечивала 55% импорта газа в Германию. 


Основным поставщиком трубопроводного газа в Германию в настоящее время является Норвегия, за ней следуют Нидерланды, Бельгия и Франция. 


К Рождеству в Германии будут построены в рекордно короткие сроки три плавучих импортных терминала сжиженного природного газа (СПГ). 

К следующей зиме в стране должно быть еще три-четыре терминала сжиженного газа.


Однако даже это не компенсирует потерю российского газа. 

Германия должна продолжать использовать по крайней мере на 20% меньше газа, чем исторически, что будет становиться все труднее по мере того, как дни становятся холоднее. 


Человеком, который может решить судьбу немецкой промышленности - 

Клаус Мюллер, из анонимного бюрократа, стал знаменитостью


Когда Клаус Мюллер принял должность главы Федерального сетевого агентства Германии, регулирующего рынки электроэнергии, природного газа, телекоммуникаций, почты и железных дорог, он надеялся, что потратит свое время на расширение использования возобновляемых источников энергии и прокладку оптоволоконных кабелей. 


Бывший государственный министр окружающей среды и сельского хозяйства в земле Шлезвиг-Гольштейн, он близок к Роберту Хабеку, федеральному министру экономики и товарищу из Зеленых. 

Он глубоко заботится о любимых делах зеленых, таких как быстрый переход к углеродной нейтральности, который беспокоит капитанов немецкой промышленности.


Этим приоритетам придется подождать, признался  Мюллер. 

Он вступил в должность в марте. 

С самого первого дня он провел большую часть своего времени, думая о поставках и распределении природного газа — жизненной силы промышленной экономики Германии, поток которого был остановлен Россией в ответ на западные санкции. 


«Мы находимся в значительно лучшей форме, чем все прогнозировали этим летом», — говорит он обнадеживающе. Но, быстро добавляет он, это еще не все.


СВО превратила Мюллера из анонимного бюрократа в знаменитость. 

Он частый гость популярных телевизионных ток-шоу и имеет десятки тысяч подписчиков в Твиттере. Подробные обновления его агентства каждый будний день о состоянии газоснабжения читают миллионы. Когда он переходит на оптимистическую ноту, немцы вздыхает с облегчением. 

Когда он отправляет предостережение, как он сделал в твите 28 ноября, предупредив, что температура в Германии в течение следующих семи дней будет на 2°C ниже среднего за период за последние четыре года, немцы вздрагивают.


Причина, по которой немцы — и особенно немецкие промышленники — ловят каждое слово Мюллера, заключается в том, что отвечает за нормирование газа для страны. Если правительство предпримет беспрецедентный шаг по объявлению газовой чрезвычайной ситуации, больницы, школы, детские сады, вооруженные силы, полиция, пожарные части, тюрьмы, домашние хозяйства и малые предприятия, такие как пекарни, получат приоритет. 


Крупный бизнес (а также энергоемкие предметы роскоши, такие как бассейны с подогревом, сауны и тому подобное) будут первыми в очереди на значительные сокращения. 

Нет заранее установленного порядка, чей газ будет отключен первым. 

Решение будет учитывать шесть критериев, в том числе:

 размер компании, 

то, что она производит (вероятно, производители продуктов питания и лекарств останутся в стороне) 

и сколько времени нужно компании, чтобы сократить объемы производства, не повредив заводы и оборудование. 


Чтобы упростить этот процесс, агентство разработало цифровую платформу газовой безопасности для 2500 крупнейших корпоративных пользователей газа в стране.


Тем не менее, даже при тщательном управлении такая аварийная ситуация с газом может привести к серьезному нарушению цепочек поставок, банкротствам и безработице. 


«Пожалуйста, экономьте бензин, несмотря на холод!» — написал он в Твиттере вместе с прогнозом температуры на 28 ноября.


До сих пор немцы прислушивались к его мольбам.

Немецкая промышленность использовала в сентябре на 19% меньше газа, чем можно было бы ожидать в это время года; домохозяйства и малые предприятия сократили потребление газа на целых 36%. 


Из 59% производителей, использующих природный газ для своего производства, трем четвертым удалось сэкономить газ без снижения производительности. 

Что будет дальше, менее ясно. 

Многие компании говорят, что не думают, что смогут сэкономить больше газа без сокращения производства.


«Подготовка Германии к этому кризису была неоптимальной», — признает Мюллер. 

Тем не менее он считает, что Германия извлекла как минимум три урока из энергетического кризиса. 

Во-первых, «мы научились никогда больше не подвергать себя такому кластерному риску», — говорит он, имея в виду историческую чрезмерную зависимость Германии от российского газа. Это осознание уже влияет на общенациональные дебаты о глубоких экономических связях страны с Китаем. 


Два других его урока — необходимость меньше зависеть от ископаемого топлива и делать большие ставки на возобновляемые источники энергии — также должны сделать страну более устойчивой в долгосрочной перспективе. 


(Еще по теме: США заложили динамит под рынок нефти. Как ограничение цен на российскую нефть, установленное Западом, может взбудоражить энергетические рынки https://dzen.ru/a/Y4hI8Hztl03a96qb 


Военная экономика. Оценка новой оси: РФ+КНР vs США+ЕС+Япония https://dzen.ru/video/watch/6388763b0b3967175ba52ea9?t=3  )


P.S. III Форум инвесторов InvestCommunitу. 8 декабря. Принять участие https://clck.ru/32oLxt  

Поддержать канал: https://boosty.to/kolesnikov

Zen https://zen.yandex.ru/id/6228a9bdb2ff024222e4cab2 Подписывайтесь, оставляйте, пожалуйста, в Дзен комментарии. Это сейчас, наверно, единственная платформа, которая платит авторам за активность аудитории.

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJAp.s

Подпишитесь — будем на связи и в курсе происходящего.

 
18 Комментариев
  • "Секрет Бобра"(с)
    03 декабря 2022, 08:49
    Ну слава богу очередной говно-пост, что у соседа корова сдохнет… Подписываться не буду!!!
    • Легион
      03 декабря 2022, 09:19
      Андрей Раш, вас радуют посты, когда корова сдохла в России?
      И, да, корова сдохла не у соседа, а у врага. И это радует.
      • "Секрет Бобра"(с)
        03 декабря 2022, 09:34
        Легион, ага, я ещё должен отвечать на вопросы шизофреников… Может ещё ядерную кнопку Вам доверить, чтоб у «врага» сразу все коровы сдохли?
        • Легион
          03 декабря 2022, 09:36
          Андрей Раш, там и без ядерной кнопки все нормально дохнет, от здравого смысла до промышленности.
          • "Секрет Бобра"(с)
            03 декабря 2022, 09:38
            Легион, ну да, а в вместе с этим эмбарго на поставку современных лекарств от шизофрении в Россию…
  • Генерал Контрадмералыч
    03 декабря 2022, 08:51
    Да ну брешуть газ из росеи так и будет идти но со скидоном 50 процентов на росеянам скажут что их газькак обычно покупает кетай
    • Легион
      03 декабря 2022, 09:26
      Генерал Контрадмералыч, однажды я встретил человека, он тоже делал ошибки в слове Россия, он носил кастрюлю на голове, и говорил что есть ещё такие же как он. Вы случайно не из одной палаты?
  • Генерал Контрадмералыч
    03 декабря 2022, 08:54
    Придумать как тупо подоить имея на местах своих людей много ума не надо с нефтью та же история!
  • Главком Главком
    03 декабря 2022, 09:12
    Как всегда от этого выйграют штаты. Немцы от нашего газа будут отказываться себе в ущерб, мы потеряли огромные рынки сбыта.
    • Генерал Контрадмералыч
      03 декабря 2022, 09:21
      Главком Главком, когда это будет в 26м году? Газ чз украину поступает и будет поступать усё!
      • Главком Главком
        03 декабря 2022, 09:27
        Генерал Контрадмералыч, Да чего там себя успокаивать, потолок нефти не о чем, газ только в 26, теряем рынки - найдем новые, ушли компании ещё и лучше, санкции только на пользу, к чему это все? Какой в этом прогресс?
        • Генерал Контрадмералыч
          03 декабря 2022, 10:02
          Главком Главком, тоесть вы считаете сырье труба и дальше наше все?
          • Главком Главком
            03 декабря 2022, 10:23
            Генерал Контрадмералыч, я считаю, что одно другому не помешало бы, а в идеале нефтедоллары вкладывать в перспективное производство, а не держать их в долларах мертвым грузом.
  • Andrew_Kl
    03 декабря 2022, 10:03
    Как не странно, в 3 квартале ВВП Германии вырос, несмотря на прогнозы ))..
    Кстати, откуда прогноз по падению на 7,9 %?
  • Alex Petrov
    03 декабря 2022, 10:38
    Какая разница на сколько упадет ВВП Германии в 2023 году, если Германия согласно примерно тем же специалистам по прогнозам должна замерзнуть без российского газа уже этой зимой?  Какова ценность таких регулярных прогнозов, если они с завидной регулярностью пальцем в небо? 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн