NOT A HAMSTER
NOT A HAMSTER личный блог
03 декабря 2022, 02:35

Что остается делать несостоявшимся трейдерам или чудо-инвесторам ? Писать книги , чтобы хоть на этом что-то заработать. Ну а что, разве не так?

Одна из заповедей гласит: не создавайте себе кумиров.

Все кто сливают, начинают писать книги и зарабатывать на своих виртуальных неудачах в реальном мире. А простофили ведутся и несут им деньги. 
Если взять 10 трейдеров профи. Из которых 5 будут торговать только по тренду и со стопами, а 5 трейдеров будут контр-трейдить хеджируя сделки.
То по истечению года из первых пяти, останется в лучшем случае два, а от второй пятерки останется четыре и только потому, что среди второй пятерки, стопудово один окажется игроман.

Стопы-не панацея от слива. Это надо выучить, как дважды два. И тренд-не товарищ трейдеру-это тоже надо понимать. 
Если хочешь просто плыть по течению, зарабатывая крохи на пенсию. То надо просто торговать без плечей, покупая ликвид на самом днищенском дне. Но это может сделать  даже макака Валькирия. А настоящий трейдер-это по сути робот. Без эмоций, с холодным рассудком, не жаден и умеющий выжидать свой час. Ему все равно какая экономическая предпосылка и в какую сторону торговать.

Потому что он знает что будет делать при любом раскладе. А не только торгуя в одну сторону, а затем  рассказывая всем какой он молодец что обогнал 25 спорткаров, правда припаркованных на обочине, чего он конечно же не скажет.  Вместо траты времени на книжных сенсеев, лучше изучать  психологию  хомяка и стратегии хедж-фондов. Как  думают те кто торгуют против тебя, то есть трендовики или наоборот контр-трендовики.

Торгуй на бирже без азарта и никогда не ведись на спортивные ставки. Это в книгах не напишут. Зато будут пересыпать с пустого в порожнее, про стопы, тренды, индикаторы, от которых уже изжога. Все все знают и проигрывают, парадокс. Значит все дело в психологии, не правда ли господа?
29 Комментариев
  • "Секрет Бобра"(с)
    03 декабря 2022, 02:38
    Что делать если ты не печатаешь деньги как ФРС? Правильно — идти работать…
      • "Секрет Бобра"(с)
        03 декабря 2022, 02:43
        NOT A HAMSTER, ну можно сайт сделать типа этого, вроде прибыльное дело, и рекламировать доллар и другое, раз за это платят…
          • "Секрет Бобра"(с)
            03 декабря 2022, 02:56
            NOT A HAMSTER, можно на хвосте сидеть, а потом продастся Тимофею как конкурент отжирающий долю рынка…

            Тем более сайт сделан по устаревшим технологиям. Такие сайты давно уже не делают. Посмотрите, например, на личесс…
  • infinity_warrior
    03 декабря 2022, 05:08
    Если взять 10 трейдеров профи. Из которых 5 будут торговать только по тренду и со стопами, а 5 трейдеров будут контр-трейдить хеджируя сделки.
    А чем хеджировать? Опционами?
      • infinity_warrior
        03 декабря 2022, 20:40
        NOT A HAMSTER, не понял. Если хеджировать фьючерсами, то мы получим классический замок, т.е. ничего из движения не возьмем. Если опционами, то это достаточно дорогое удовольствие и малопригодное на российском рынке из-за неликвида.
          • infinity_warrior
            03 декабря 2022, 21:05
            NOT A HAMSTER, про хедж я знаю уже лет 20 еще с форекса. Чего там может быть нового? Ну есть контанго у фьючерсов, с которого можно получить ключевую ставку в замке.
            Что касается мировых хедж-фондов, то во-первых, у них что в среднем какая-то выдающиеся доходность, чтобы ставить их в пример? А во-вторых, на российском рынке это не исполнишь — у нас на большинство активов в опционах пустые стаканы.  В-третьих, при всем желании, сейчас российскому инвестору из-за санкций и статуса спонсора терроризма крайне сложно выйти на мировые площадки — фактически из более-менее безопасных каналов остался только один казастанский Фридом Финанс с комиссией 0,5% и допуском к деривативам от $100000, что совсем не располагает к спекуляциям.
              • infinity_warrior
                03 декабря 2022, 21:22
                NOT A HAMSTER, это не объяснения цимеса. Я тоже бывает хеджирую долгосрочную лонговую позицию, когда опасаюсь падения. Но кроме контанго здесь ничего не получить, т.е. можно просто закрыть, но контанго лучше, если оно конечно есть.
                Что же касается опционов, то как я уже сказал у нас малоликвидный рынок. Как мне с помощью их хеджануть тот же Новатэк или Алросу?
                  • infinity_warrior
                    03 декабря 2022, 21:34
                    NOT A HAMSTER, да я знаю ответ на этот вопрос. Карлсон чем торгует? Сишко-ришкой, а это не про хедж акций. В опционах много мифов, а не денег особенно на нашем рынке. Какую доходность пропагандируют старые опционщики как нормальную? 25-40% годовых, а если больше, то как Карлсон в прошлый раз на ЛЧИ — слил счет и улетел.
                      • infinity_warrior
                        03 декабря 2022, 21:49
                        NOT A HAMSTER, а какое это имеет отношение к обычному трейдеру, если ему это не грозит по причине мелкости?
                          • infinity_warrior
                            03 декабря 2022, 22:02
                            NOT A HAMSTER, опционщики исходят из того, что движение цены предугадать нельзя, но можно роллировать и перестраивать свою позицию. На рынке много акул-разводил и у всех свои цели — никто не знает, какая из них сегодня в итоге победит. Стопы же худо-бедно защищают депозит от неожиданностей, хотя и не всех. А от остального спасает диверсификация активов и отказ от торговли на всю котлету.
                              • infinity_warrior
                                03 декабря 2022, 22:12
                                NOT A HAMSTER, от этого защита во внутридневной торговле или хотя бы хеджировании позицию на выходные. Но если у вас в рискованном капитале 10-20%, то вас это не убъет.
                                  • infinity_warrior
                                    03 декабря 2022, 22:32
                                    NOT A HAMSTER, это у тех, кто не видел в мониторе как в январе 2015 скакнул швейцарский франк после отвязки.
  • Vincent Demidoff
    03 декабря 2022, 05:52
    автор сам придумал теорию и в нее верит. Развенчаем этот миф.
    Если зарабатывать крохи — это подразумевает постоянную и стабильную прибыль. Это миф номер 1.
    Например, есть серия книг «Маги рынка», где автор берет интервью у разных успешных трейдеров. Большинство так и говорит — стали богатыми благодаря одной супер сделке, которая вывела их на вершину биржевого Олимпа.
    Про то что не напишут в книге, очевидно, придумал сам. Все это описано в миллион раз подробнее, например в книге «Разумный инвестор».
  • Спекулянт
    03 декабря 2022, 09:08
    Ну человек найдёт чем заняться если не получится на бирже. А на счёт научиться зарабатывать на бирже, я думаю зависит от человека его тяга к этому делу, как и к другим сферам жизни, меня например не интересует балет, а кто то на этом строит карьеру...

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн