Андрей Колесников
Андрей Колесников личный блог
30 ноября 2022, 15:34

Умер бывший лидер КНР Цзян Цзэминь на 97-м году жизни. Руководитель Китая с 1993 по 2003 год возглавил волну экономических изменений, но с небольшими политическими реформами.

Умер бывший лидер КНР Цзян Цзэминь на 97-м году жизни. Руководитель Китая с 1993 по 2003 год возглавил волну экономических изменений, но с небольшими политическими реформами.

«Правительство народа, посредством народа и для народа не исчезнет с лица земли», — говорил он  и все делал «для народа»: материальный прогресс в таких масштабах и с такой скоростью, каких история еще не знала. И это началось при егоуправлении.


Его собственное восхождение было замечательным. 

В 1949 году он был всего лишь инженером на пищевой фабрике в Шанхае, которая производила мороженое.

Если бы его навыки не привлекли внимание высокопоставленного чиновника, приехавшего в тот год, он, возможно, остался бы там. Вместо этого его готовили к лидерству, сначала в государственных компаниях, а затем в политике. 

Казалось, ему суждено стать одной из «цветочных ваз» — сплошное украшение, никаких действий, просто сдержанный технократ.


Поэтому он удивился не меньше, чем кто-либо, когда был назначен лидером партии в 1989 году, после подавления протестов на площади Тяньаньмэнь. 

Он был тогда рядовым членом Политбюро, а не членом сокровенного ядра. Его выбор выглядел как компромисс между воюющими тогда сторонниками жесткой линии и реформистами. 

Он закрыл либеральный журнал в Шанхае задолго до того, как в Пекине было введено военное положение, так что он не был мягок к инакомыслию. 

Но будучи мэром и партийным руководителем города с 1985 по 1989 год, он также наблюдал за его пробуждением от темных дней централизованного планирования.


Мало кто ожидал, что эта взъерошенная, непредсказуемая фигура долго продержится в суматохе пекинской политики. 

В любом случае, после площади Тяньаньмэнь стало ясно, что Дэн Сяопин был человеком, который действительно руководил делами. 

Но Цзян также слушал критиков Дэна, что оказалось ошибкой. В 1992 году Дэн публично упрекнул его, и он уступил, выпустив волну перемен.


К 1994 году, когда инфляция резко возросла, Цзян начал нажимать на тормоза, чтобы остановить выход экономики из-под контроля. Но реформа пошла своим чередом. Были закрыты или проданы десятки тысяч государственных предприятий, миллионы рабочих потеряли работу. 

В конце 1990-х годов масштабная приватизация жилья привела к передаче огромного богатства городским домохозяйствам и рождению среднего класса.


В 2002 году, резко развернувшись, он переписал правила, позволяющие частным предпринимателям быть членами партии. Когда консерваторы сказали, что это будет началом конца партии, он закрыл журналы, которые они контролировали. 


Его сила была скрыта за комедией: он был единственным в правящем кругу Китая, он делал и говорил все, что думал.

Однажды он пригласил Кондолизу Райс станцевать, а сам играл на фортепиано и укулеле. Его самый известный роман с военной танцовщицей начался, когда он передал ей клочок бумаги после представления: «Приходи и повидайся со своим старшим братом, когда тебе будет нужно». 


Самым известным был его публичный заплыв на Гавайях в розовато-фиолетовой купальной шапочке, который невыгодно сравнивали с Великим заплывом Мао через Янцзы. 

Пользователи сети часто изображали его жабой, насмехаясь над его дородным телосложением, квадратными очками и брюками с невероятно высокой талией. 


Как и Дэн, он никогда не уходил на пенсию и оставался за кулисами гораздо более влиятельным, чем люди думали. 

Теоретически его сменил в 2002 году Ху Цзиньтао, серый партийный аппаратчик, которому не хватало эксцентричной самоуверенности Цзяна. 

На практике, все еще Цзян действительно руководил делами. Он оставался главнокомандующим вооруженными силами еще два года после того, как передал свои должности генерального секретаря партии.  

(Еще по теме: Достиг ли Китай пика своего могущества? Си Цзиньпин настроил себя на трудный год dzen.ru/a/Y3h5S-N6nRRMHRjm

Новаторы Поднебесной: Как китайский бизнес покоряет мир dzen.ru/a/Y4DBgEciAXsvKOPO.)

P.S. Zen https://zen.yandex.ru/id/6228a9bdb2ff024222e4cab2 

Подписывайтесь, оставляйте, пожалуйста, в Дзен комментарии. Это сейчас, наверно, единственная платформа, которая платит авторам за активность аудитории.

Поддержать канал: https://boosty.to/kolesnikov

Telegram https://t.me/kudaidem2

VK https://vk.com/id170715284

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJA

Подпишитесь — будем на связи и в курсе происходящего.

 
2 Комментария
  • ves2010
    30 ноября 2022, 16:18
    вот дурачок… власть отдал… а мог бы потравить ядом несогласных… друзьям отписать куски госсобственности… и править 40 лет как падишах

    ещеб и индию завоевал с тайванем и кореей… может быть и байкал отжал бы… и звался бы… Цзян Великий... 

    взял и бохатство на людей истратил… спустил... 
  • Gugenot
    30 ноября 2022, 17:06
    R.I.P.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн