Прошло 1,5 года с момента прошлого поста и мир действительно пошел по данному сценарию.
Что уже реализовалось:
— валюты-убежища активно обесцениваются инфляцией и отрицательными ставками.
— сырье раллирует, золото в том числе.
— держатели кеша и надежных облигаций западных стран в минусе, не говоря об упущенной выгоде.
— шорты западных и российских индексов не были выгодными.
Часть прогноза еще не реализовалась, но и не отменилась:
— нефть должна сильно подорожать. Вдобавок к инфляции доллара добавились снижение инвестиций в отрасль и прошедший кризис перепроизводства.
— рубль упал, РТС несильно вырос, однако это все равно вопрос времени — капитал компаний вырос, прибыль сильно выросла, доллар обесценился — а цена в долларах та же. Такой дисбаланс не может долго сохранятся, пружина сжимается и итог может быть только один — мощное ралли в РТС. Рубль вероятно тоже укрепится к доллару, как тот уже упал ко всем сырьевым валютам на доковидные уровни. Нужно сказать спасибо Байдену и Трампу, которые запугиванием санкциями держат нашу валюту дешевле ее равновесной ценности, чем делает российский экспорт сверхрентабельным и повышает конкурентоспособность наших производителей. Этот процесс с некоторым лагом непременно проявится в росте как рынка, так и экономики.
— в Китае процесс замедления пошел — рост юаня и кризис перевозок сильно подняли в цене стоимость его товаров, а рост сырья повысил издержки — его конкурентоспособность падает. Поскольку с финансами в Китае все довольно плохо — в банковской системе дыра и валютный курс несвободный — когда-нибудь произойдет крупная девальвация. Но такие масштабные процессы могут очень долго протекать в скрытом виде и проявляются обычно тогда, когда все забудут с чего все началось.
— Американские индексы выросли, однако рост этот не был обеспечен сопоставимым ростом качества его компаний, а был вызван монетарными методами. Финансовые власти США(как и многие люди в мире) уверовали в незыблемость доллара и что любое безумие ему сойдет с рук — печататают деньги даже на такие противоречащие здравому смыслу вещи, как устранение естественных коррекций безумных хаев рынка и стимулирование граждан не работать большими пособиями. За все это придется заплатить — а платить добровольно(сильно повышать ставку, рубить все пузыри, увеличивать налоги и резать социалку) они конечно не захотят, поэтому все это принудительно сделает инфляция.
Как и полтора года назад — все ждут огромный обвал, пугаются диких мультипликаторов технопузырей и готовят кеш. Разумеется, эта стратегия должна в целом провалиться.
Если же смотреть на то, что уже есть, то картина развития вырисовывается совсем другая — США и ФРС как беззубая собака — лают, но укусить не могут, поэтому разумеется будет некоторая нервозность рынка и небольшие коррекции на обещаниях снижения стимулов и небольшом повышении ставки, но общий тренд это не сможет изменить — чтобы остановить инфляцию, нужно сделать ставки выше инфляции(уже 6%, а через год понадобится 10%) и напрочь убрать QE — выкуп облигаций по нынешним конским ценам у спекулянтов.
Читал большое интервью Шварценеггера после его губернаторства. Суть можно выразить одной фразой «я хотел решить проблему высоких долгов, грозящую будущим коллапсом и единственный выход был либо кардинально урезать социалку, либо повысить налоги — но мне не дали провести ни то, ни другое, сказали — мы понимаем, что так нужно, но для нашей политической карьеры это невыгодно». И в этом вся суть нынешней политики США — напечатаем денег и решим проблему сейчас, а после нас хоть потоп. Здесь есть хороший аналог из прошлого — российская пирамида ГКО.
Итак — США будет держать ставки ниже инфляции, цены товаров и активов лететь вверх, чем создавать безрисковый арбитраж для спекулянтов — они будут набирать кредиты в обесценивающихся деньгах, вкладывать их в активы, чем еще больше обесценивать деньги. Капитал таких спекулянтов будет очень быстро расти сложным процентом и подключением все новых игроков — они обнесут подчистую всю экономику США, как пирамида ГКО оставила Россию без штанов в 98-м. Если уж Россия не смогла прервать это безумие, США тем более не смогут — нужна большая концентрация власти и отсутствие оппозиции, чтобы суметь урезать разбалованным американцам социалку и заставить платить больше налогов.
Это все займет не один год, но из этого можно сделать вывод, что особо падать в обесцениващемся долларе рынок не сможет, поэтому никакая новая Великая Депрессия невозможна. Она произошла только из-за золотого стандарта — в отличии от нынешнего доллара, золотой доллар инфлироваться не мог.
Что будет с США можно также посмотреть по примеру Турции — там как раз процесс в средней фазе, сначала их президент отрицал инфляцию, считал что можно ее снизить сменой неверующего главы ЦБ на верующего в то, что низкие ставки снизят инфляцию. Потом они подарили спекулянтам госрезервы — обменяв их на туалетную бумагу, которую сами же выдали спекулянтам по отрицательной ставке. Когда дарить стало нечего — валюта и инфляция ушли в штопор. Ставку уже от безвыходности пришлось повысить до 17%, но и это уже мало помогает, поскольку по уму это надо было делать вначале — восстановить доверие куда сложнее, чем его не терять.
Фондовый рынок Турции в лирах при этом неплохо себя чувствует и даже немного растет. Недвижимость тоже — даже в валюте цены подскочили на фоне бегства граждан из лиры в активы.
Вобщем — нельзя сейчас поддаваться на обманчивый консенсус и зеркало заднего вида, будто США и доллар — лучший выбор инвестора, а Россия и рубль себя изжили — несмотря на то, что много лет было так — этот тренд уже развернулся и продолжится много лет — РТС будет активно сокращать разрыв с американскими индексами. На этом фоне запустится положительная обратная связь, когда рост будет привлекать больше инвесторов, на чем пойдет еще выше и привлечет еще больше инвесторов. Растущая валюта также снизит премию за валютный риск — оценки компаний вырастут.
Где в этой ситуации безопасная гавань для инвестора — никакого кеша, только акции-бенефициары инфляции. Но самый большой рост будет в сырьевых компаниях, оцененных невысоко к реальному капиталу(инфляция переоценивает только сам капитал, а не заложенные ожидания инвесторов и не гудвил), желательно с большими, но некритичными долгами в валюте(долги будут обесцениваться быстрее, чем % по ним). Этих супербенефициаров несложно найти — Русагро, Мечел, НКНХ, Русал/ЭН+, Газпром, все нефтяные ВИНК, золотодобытчики(особенно самый дешевый к капиталу Петропавловск), дешевые тарифные компании внутреннего рынка с большими дивидендами(энергосбыты, сети). Есть и самый простой вариант — индексный фонд РТС, на фоне укрепления рубля и большой доли сырьевиков — он будет одним из первых по доходности среди страновых индексов.
ни одной цифры на весь текст в подтверждении фантазий