Florid F.
Florid F. личный блог
14 мая 2021, 17:35

Карта мировых ключевых ставок ЦБ по странам (март 2021)

Еще в 14 веке было обнаружено, что пандемии оказывают негативное влияние на процентные ставки.

История показывает, что этот эффект даже больше, чем от финансовых кризисов. В ходе исследования 19 пандемий с середины 1300-х годов реальные процентные ставки упали в среднем на 1,5 процентных пункта ниже в течение следующих двух десятилетий, чем в противном случае. И все же еще до COVID-19 структурные факторы, такие как рост долга, приводили к снижению процентных ставок.

В целом, краткосрочные процентные ставки большинства стран снизились с начала COVID-19. Используя данные CEIC по состоянию на апрель 2021 года, краткосрочные процентные ставки измеряются трехмесячными ставками денежного рынка, если таковые имеются.

Изменение процентной ставки с апреля 2020 года по март 2021 года

Процентные ставки упали: 69 стран
Процентные ставки увеличились: 10 стран
Процентные ставки остались прежними: 3 страны

В США процентные ставки упали до рекордно низкого уровня, снизившись на 0,1 процентного пункта в период с апреля 2020 года по март 2021 года. По мере ускорения внедрения вакцин в 2021 году реальный ВВП вырос в первом квартале на 6,4% в годовом исчислении. Безработица немного улучшилась до 6,1%, но все еще остается значительно выше уровня до пандемии в 3,5%.

Учитывая эти переменные, вопрос о том, будут ли процентные ставки расти, остается открытым.

Как и в США, процентные ставки в Европейском союзе снизились, хотя и более высокими темпами—с -0,3% до -0,5%. Чтобы помочь улучшить экономические условия, Европейский центральный банк обещает приобрести государственные облигации на сумму 2,2 трлн долларов до марта 2022 года.

Вместе еврозона, США, Япония и Великобритания произвели по меньшей мере 3,8 триллиона долларов новой денежной массы с начала 2020 года.

Поскольку печатание денег и низкие процентные ставки становятся все более распространенными явлениями, акцент сместился на инфляцию.

С процентными ставками, достигающими 343% в 2020 году, Венесуэла была примером гиперинфляционных сил. Нехватка энергии только усугубляла эффект, который наблюдался задолго до пандемии. В период с апреля 2020 года по март 2021 года процентные ставки подскочили более чем на 50 процентных пунктов.

Кроме того, Турция и Бразилия повысили процентные ставки в марте 2021 года, чтобы снизить инфляцию. Процентные ставки в Турции за этот период выросли на 11,6 процентных пункта, что является одним из самых высоких абсолютных изменений в мире.

В 2020 году лира столкнулась с историческим снижением, что привело к значительному росту цен на импорт.

С другой стороны, в Бангладеш процентные ставки снизились на 6,4 процентных пункта, что является самым резким падением за весь период. Чтобы помочь компенсировать последствия COVID-19, Банк Бангладеш снизил процентные ставки с 7,1% до 0,7%.

С падением ставок на 3,2 процентных пункта в Нигерии также произошло одно из самых больших падений процентных ставок. В марте Fitch Ratings присвоило стране рейтинг " В " со стабильным прогнозом, поддержанный низким соотношением государственного долга к ВВП и крупной экономикой.

Исследования показали, что страны с более высокими кредитными рейтингами и прозрачной фискальной инфраструктурой имели больше возможностей для центральных банков снижать процентные ставки в ответ на кризис.

Изменение процентной ставки, ключевой маневр центрального банка, стало важным инструментом в ответ на COVID-19.

По мере роста экономической активности в некоторых странах процентные ставки могут вырасти. Однако прогресс в распространении вакцинации остается неопределенным, особенно на развивающихся рынках.

В тандеме с этим глобальные центральные банки применяют недоказанные меры денежно-кредитной политики, включая печатание денег и крупномасштабные покупки облигаций. Хотя исследования показывают, что процентные ставки падали в течение последних нескольких столетий, сочетание этих факторов будет очевидным в последующие годы.


Карта мировых ключевых ставок ЦБ  по странам (март 2021)

Карта мировых ключевых ставок ЦБ  по странам (март 2021)



1 Комментарий
  • sergik99
    14 мая 2021, 18:30
    с середины 1300-х годов реальные процентные ставки упали в среднем на 1,5 процентных пункта

    Чего так далеко ходили?
    Экономика поменялась кардинально с тех пор. Мне бы вашу уверенность в справедливости выводов.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн