Полынь
Полынь личный блог
13 мая 2021, 21:02

Ларри Вильямс: ПСИХОЛОГИЯ ТРЕЙДИНГА

Ларри Вильямс: ПСИХОЛОГИЯ ТРЕЙДИНГА


Е – это ваши эмоции. Количество испытываемых вами эмоций зависит от того, сколько у вас денег, и от того, сколько контрактов вы торгуете (в квадрате). Ваши эмоции в трейдинге никак не связаны с тем, что в детстве вас, возможно, мама не кормила грудью, а отец поколачивал. В трейдинге это не важно. Ваши эмоции во время торговли зависят от размеров вашего депозита и от размеров вашей позиции в квадрате. E = mc². Ваши эмоции обусловлены вашими рисками. Есть люди, которые не могут позволить себе лишиться даже доллара. Им не стоит торговать. Трейдинг для них – занятие слишком тяжелое с эмоциональной точки зрения.

Я испытываю одну проблему со своей торговлей… То есть проблем у меня куча! Но вот – одна из них… 50 000 долларов – это менее 2% от моего депозита. Но меня все равно чертовски напрягает терять за один день 50 000! Пускай это всего лишь один процент – это для меня огромные деньги! Да, знаю, я путаю процентное значение с долларовым… Умом я понимаю, что это – всего лишь процент. Но, знаете, я из небогатой семьи. Там, где я жил, на 50 000 долларов можно было купить пару домов. Или даже три дома, а то и четыре! Такой уж у меня ментальный блок. Так что стоит мне открыть сделку с риском в 50 000 – и я начинаю беспокоиться …

Я проводил такой эксперимент – в аудитории, подобной этой, я предлагал человеку из зала сыграть со мной в монетку со ставками размером в четвертак. Мы с ним подбрасывали несколько монеток, а потом я говорил – нет, пожалуй, эта игра не тянет на двадцать пять центов, давайте сыграем, скажем, на сорок три тысячи долларов? В этот момент человек начинал моргать, у него напрягались плечи, и по нему было видно, что через его мозг проносятся мысли типа «ох, если моя жена узнает…» Так что эмоции в нас вызывают не те действия, которые мы предпринимаем, чтобы открыть сделку. Эмоции вызывает наш разум, который оценивает деньги и риски. Если вы чувствуете, что становитесь слишком эмоциональным – вам стоит снизить свой торговый лот. Это – секрет, кроящийся в формуле E = mc². Если ваши эмоции слишком сильны, если вы ведете себя в трейдинге иррационально – значит, размер ваших позиций слишком велик. Чтобы стать хорошим трейдером, нужно разобраться, какова величина вашего предельного размера ставки, при которой вы не испытываете лишних эмоций. Иначе дело может плохо кончиться.

Мой сын работает психиатром в госпитале имени Джона Хопкинса. Он написал книгу, которая будет опубликована этой осенью. В ней собраны интервью с 20-25 великолепными трейдерами. Там есть и парни, которые заработали трейдингом миллиарды, и парни типа меня, которым удавалось поддерживать успех на протяжении очень больших периодов времени. Мы разузнали об этих людях много интересного! Например, то, что с эмоциональной точки зрения их вообще мало что беспокоит. Они, может, немного важничают, но в целом они и в самом деле совсем не эмоциональны. А вот у убыточных трейдеров профиль личности совершенно иной…

Источник: tlap.com/forum/v-pomosch-treyderu/4/chetyre-samyh-vazhnyh-uroka-kotorye-ya-usvoil-za-50-let-treydinga/18849/

Больше информации тут: t.me/Psychology_and_Trading
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн